LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ugo Charron - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Ugo Charron

Имя: Уго Чаррон

Текущая должность: стажер-парфюмер в компании DreamAir LLC

Базируется (город): Нью-Йорк и Берлин

Национальность: француз

Образование / обучение:

Магистр в области разработки химических рецептур в компании ITECH Lyon

Магистр в парфюмерии при ICAP Монпелье

Стажировка с Кристофом Лаудамелем

Хобби и интересы: современное искусство, путешествия, наука, игра на музыкальных инструментах, вино, кросс-сенсорное сотрудничество, смех - много смеха!

Самый важный момент в карьере на сегодняшний день: встреча с Кристофом Лаудамелем

О себе:
Я вырос в прекрасном винодельческом районе под названием Сансер, в окружении ароматов грейпфрута, черной смородины и самшита - типичных ароматов Совиньона. Когда мне было 13 лет, я прочел «Парфюмер: история одного убийцы» Патрика Зюскинда и был мгновенно очарован этим невидимым миром. Я никогда не думал, что в парфюмерии можно сделать карьеру, поэтому я быстро забыл об этом и продолжил учебу. Я сосредоточился на химии, фундаменте всего.

Искусство также оказало большое влияние на мою жизнь благодаря моим родителям. Мой отец - страстный музыкант, а моя мама в свободное время - художник и скульптор. Поэтому работа парфюмера была мечтой: баланс науки и искусства. Цикл был почти завершен, но было трудно войти в этот маленький мир. Это коктейль из терпения, любопытства, смирения, страсти и преданности делу. Очень много обязательств!

Я наконец-то открыл силу синестезии несколько лет назад и использую ее в процессе создания аромата сегодня.

Интервью Eddie Bulliqi (Фрагрантика):

ЭДДИ: Что побуждает тебя создавать духи?

УГО: Даже если мы не спасем жизни в парфюмерии, мы можем охватить огромное количество людей с помощью ароматов, которые мы создаем, и привносить моменты радости в их жизнь. Вы когда-нибудь замечали, что когда вы говорите о парфюмерии, все рады поделиться своими мыслями? Вот почему мне нравится создавать духи: они являются очень мощным средством для установления связи с людьми и живут с ними от нескольких секунд до нескольких лет, разделяя моменты, ситуации или эмоции.

Во-вторых, я понял, что создание ароматов всегда означает изучение бесконечных обонятельных ассоциаций и понимание того, как они работают. Это не случайные открытия, а скорее игривая ссора между вашим разумом, вашим инстинктом и вашим любопытством! Каждый день вы удивляетесь неожиданным открытиям, если вы достаточно страстны, чтобы проанализировать их для ваших следующих творений. Вы также узнаете о себе, сталкиваясь с реальностью материалов. Я понял, что работа парфюмера - это разносторонняя работа: на стыке психоаналитика, бизнесмена, художника, ученого и переработчика.

ЭДДИ: Кто оказал на тебя наибольшее влияние?

УГО: Я встретил много парфюмеров в невероятных встречах, которые дали мне силы поверить в свою мечту. Например, Жан-Клод Эллена и его «Биентот», или когда я встретил Кристофера Шелдрейка - меня поразили его мудрость и смирение. Я сказал себе, что хотел бы иметь такой же дух в будущем.

Я уверен, что дружба и любовь являются самыми важными факторами в моей жизни. Разве вы не советуетесь с хорошим другом или любимым человеком, когда вам нужно принять важные решения? Такие художники, как Дюшан, Магритт, Дали, Кандинский и Моне, также являются отличным источником вдохновения. Они были пионерами, привнося новые мысли и развивая интеллектуальный опыт на вершине прекрасных шедевров.

ЭДДИ: Есть ли парфюмеры, которыми вы восхищаетесь?

УГО: У меня есть несколько парфюмеров, которыми я восхищаюсь из разных поколений. Конечно, Эдмонд Роудницка за его философский подход к парфюмерии и Жан-Клода Эллена, его духовного сына. Я также восхищаюсь Морисом Роуселом: мне нравится его подход к жизни и творчеству, простой, с большой индивидуальностью и интенсивностью.

Я также восхищаюсь Кристофом Лаудамелем. Быть независимым парфюмером - это смелое и вместе с тем потрясающее путешествие. Кристоф посвятил себя парфюмерному образованию, демистифицируя, разделяя и преподнося его как с научной, так и с художественной точек зрения. Быть его учеником - это реальный шанс получить вдохновение в бесконечных тайнах парфюмерии. «Не стесняйся передозировки», - это совет, который он часто дает.

ЭДДИ: Какой аромат(ы) вы считаете образцовым или исключительным для своего ремесла?

УГО: Я думаю, что духи являются исключительными, когда вы чувствуете их запах, и у вас либо вау-эффект, либо вы не можете сказать, нравится вам это или нет: неописуемый момент потери темпоральности.

Feminite du Bois от Shiseido (а затем и Serge Lutens): классический шедевр, уравновешивающий кедр, корицу, пудровую розу, лактоны и иланг-иланг до совершенства. Я люблю носить его для очень особых моментов.

Fahrenheit от Dior: я бы никогда его не надел, это совсем не моем духе, но я восхищаюсь работой по связыванию кожистого перца, ароматической древесины и передозировки Methyl Octine Carbonate. Вы не можете избежать этого шлейфа.

Santal 33 от Le Labo: вы чувствуете его повсюду в Нью-Йорке, от людей на улицах до вестибюлей отелей. Это очень уникальный и отчетливый запах. Мне нужно поработать над этим, чтобы лучше понять его структуру.

ЭДДИ: Какие ароматы вы хотите создать?

УГО: Я хотел бы создать ароматы, которые вызывают искренние эмоции: как путешествие, которое вы не хотите заканчивать. Для этого требуется большое количество смирения. Нужно взаимодействовать со своими творениями и спросить, все ли идеально в нужном месте, а затем выслушать ответ. Это нелегко, но происходит от глубокой и целенаправленной работы по пониманию взаимодействия ингредиентов.

Кроме того, я также хотел бы исследовать новые современные структуры, уважая наследие винтажной парфюмерии. Вот почему при обучении так важно научиться воспроизводить духи, используя только обоняние - без использования технологий, а затем использовать их для сравнения. Это позволяет установить более глубокую связь с ингредиентами и может привести к большим искаженным произведениям.

ЭДДИ: Ты уже нашел фирменный стиль или жанр, который тебе легко дается? Есть ли какие-либо типы ароматов, которые все еще являются для тебя непростой задачей?

УГО: Каждое творение - это вызов, я думаю, даже для мастеров-парфюмеров. Я бы сказал, что ваш стиль появляется, когда вы укорачиваете свою палитру или когда вы не можете контролировать себя, используя конкретное сырье, чтобы выдать нечто. Даже если я начинаю видеть, как моя палитра обретает форму, мне все равно нужно изучать больше сырья, чтобы найти свой собственный стиль. Тем не менее, у меня есть естественная склонность играть с зелеными и древесными нотами. Например, у меня есть влечение к стираллилацетату: сочное, освежающее и похожее на ревень сырье с вибрирующими древесно-фруктовыми оттенками фундука. Все еще пытаюсь понять почему!

ЭДДИ: Каким будет ваш вклад в инновации в парфюмерии?

УГО: Я надеюсь, что мой вклад в инновации в парфюмерии будет заключаться в моем подходе к творческому процессу. Даже если я сам не синестетик, я хочу использовать силу синестезии: феномен, основанный на мультисенсорном восприятии. Это взгляд на человеческую психику и способ получить доступ к созданию духов, глубоко позаимствовав у других чувств словарный запас, текстуры, звуки, цвета и формы. Я надеюсь, что это сформирует более глубокую связь с конечными потребителями, поскольку при создании задействованы все органы чувств. Здесь мы можем подумать о невероятном творчестве Кандинского. Говорили, что он синестет: «Звучание цветов настолько определенно, что было бы трудно найти кого-то, кто выразил бы ярко-желтый цвет с базовыми нотами или темное озеро с дискантом». Вы можете легко перевести это предложение с помощью запахов.

Несколько месяцев назад мне посчастливилось участвовать в очень интересном проекте под названием Smell-X о запахах и формах. И результаты очень интересные ...

Мы также можем многое изменить с помощью мультисенсорного сотрудничества: парные духи с поварами, музыкантами, художниками и использовать искусство, чтобы люди поняли силу запаха, его исключительный потенциал, чтобы вызвать и раскрыть неожиданные эмоции. В двух словах: добавляйте духи в тех местах, которые вы даже не можете себе представить, и переводите инновации из других областей для обучения людей.

ЭДДИ: Что будет дальше?

УГО: Я думаю, что новые технологии сильно изменят наш подход к парфюмерии и ее восприятие: как с точки зрения клиента, так и с точки зрения профессионала. Потребители все больше и больше узнают о парфюмерии благодаря цифровым сетям и социальным влияниям. Они хотят больше, чем просто бутылочку с приятным запахом: они хотят чего-то другого, уникального и экспериментального.

С профессиональной точки зрения, я уверен, что большие данные будут влиять на то, как мы создаем ароматы в будущем. Многие боятся этого, но я верю, что это поможет сделать новые открытия в искусстве смешивания молекул и понимания взаимодействия компонентов. Большие данные не заменят работу парфюмера - количество эмоций и ассоциаций, связанных с преобразованием мысленного образа в красивый шедевр, требует сложного человеческого элемента.

Я бы сделал ставку на вторую большую вещь: запах окружающей среды. Даже если это небольшой объем бизнеса для отрасли, он имеет ключевое значение для того, чтобы позволить людям испытать на себе все, новое погружение в каком-то смысле. Вы добавляете еще одно измерение, приближаясь к полному экспериментальному и «тотальному» искусству. Виртуальные и дополненные реальности являются прекрасными примерами того, где ароматы начинают включаться.

Существует также веганский / био-тренд, который может повлиять на структуру будущих ароматов. В еде мы больше осведомлены о хорошем и плохом качестве. Например, в пикантном мире мы знаем, что сахар вреден для нас! Итак, я думаю, что гурманская зависимость, с которой мы экспериментируем в парфюмерии, постепенно трансформируется в тенденцию сладко-соленое с огромным акцентом на натуральные продукты.

ЭДДИ: Ваша самая безумная идея о будущем индустрии?

УГО: У меня их много на самом деле. Я мечтал о душистых концертах или фестивалях с тех пор, как был подростком. Я знаю, что некоторые события происходят, но можете ли вы представить, если бы каждое художественное событие сопровождалось запахами? Эмоции были бы еще более глубокими! Запах - наше самое сильное эмоциональное чувство.

Другая идея состоит в том, чтобы создать парфюм с пятью ведущими парфюмерами в мире из разных компаний. Вокруг стола они создают произведение искусства: художественная коллаборация, где заключительный аромат будет продаваться как шедевр для благотворительности. Конечно, никакого бизнеса здесь нет, только разовое!

Кроме того, можете ли вы представить себе такой конкурс, как «Лучший в мире сомелье», в котором парфюмеры будут соревноваться вживую, чтобы определить, кто станет победителем?

ЭДДИ: Где бы ты хотел быть через 10 лет?

UGO: Где-то я все еще буду учиться и получать удовольствие от работы с вдохновляющими командами, которые стремятся постоянно внедрять новшества!
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.70732.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: 14.jpg

0 отзывов