LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Essence Rare 2018, Houbigant - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Вечное лето понравилось это
 

Essence Rare 2018, Houbigant

Делятся:  Габриэль (EDP - 1800р за 10мл)   Greta_Otto (EDP - 1800р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,2

Стойкость
Оценка: 3,5

Шлейфовость
Оценка: 3,25

Сложность
Оценка: 3,5
Essence Rare 2018 Houbigant — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные.
Essence Rare 2018 выпущен в 2018 году. Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Желтый светящийся шар согревает нам и дарит жизнь. Его тёплые лучи обнимают нам каждый день и поднимают настроение. Солнце – источник радости и счастья.
Такими же солнечными оттенками обладает и аромат Houbigant Essence Rare, выпущенный в сентябре 2018 года. Яркий букет духов для женщин состоит из сочных цитрусовых нот, дополненных благородными цветочными оттенками. Роза, жасмин и ирис сливаются с апельсиновым соком и играют своими разноцветными гранями, отражая солнечный свет. Немного мягкой древесины обрамляют звучание и полирует острые углы.
Houbigant Essence Rare – ярчайший пример соединения природы с искусством.

Композиция аромата включает ноты: Мандарин, Жасмин, Роза, Ландыш, Сандал, Дубовый мох, Амбра, Ваниль и Пудра.

Елена Кнежевич (Фрагрантика):
Вот что Эллена говорит о своем первом Essence Rare:

"В 1973 году я, тогда молодой парфюмер, прибыл в Нью-Йорк, и моим первым заданием было создать аромат для дома Houbigant, вместе с американским коллегой. Дом хотел классический аромат “à la française”, имя собирались раскрыть позже. В то время Houbigant был популярным брендом с хорошей дистрибьюцией. Классическими ароматами в семидесятые были Caleche, Madame Rochas, No. 5, Arpege, Shalimar и l’Heure Bleue. Эти духи пережили годы и бросили вызов разрушительному действию времени своим властным присутствием.

Я всегда предпочитал цветочные ароматы восточным, ласковые цветы сладострастной амбре. Мне предстояло сделать аромат для Houbigant, классический французский аромат. Этот архетип основывается на трех цветах: розе, жасмине и ландыше. Они есть в ароматах, которые я упомянул, кроме тех, которые выпустил Guerlain. Это должен был быть аромат, представляющий совершенную гармонию в рамках устоявшегося вкуса, без дерзости и испытания, ожидаемо изысканным, как это понимали до событий мая 1968 года."

А так Эллена объяснил появление воссозданного им аромата в сентябре 2018 года, представляя себя писателем, а не парфюмером:

"Essence Rare – заново переписанный аромат, не такой каким он был – его производство прекратили – но такой, каким я хотел его видеть сейчас. Осуществилась еще одна моя мечта – возможность эволюционировать парфюмерную формулу. Я знаю, что публика не любит, когда меняют формулу аромата, но я лично очень обрадовался такой возможности. Как писатель, который возвращается к своим работам чтобы их отполировать. Ты не думаешь и не чувствуешь одинаково на протяжение своей жизни. Опыт обогатил меня, мои чувства и мысли развились.

Аромат, который я предлагаю вам сегодня, переписан мною заново, он остался классическим французским ароматом, но стал прозрачнее, яснее, тоньше, он так же, как это было раньше, больше гордится материалами – цветами, деревом – из которых он сделан, чем концепцией."

Essence Rare, как сказал Эллена, безусловно гордится своими материалами, но, я думаю, еще больше он гордится мастерством своего парфюмера, который создал совершенно особенный аромат. Многослойный, выверенный, сложный, но также легкий и цельный. Не похожий ни на один другой, несмотря на цель сделать классический французский аромат, т.е. нечто заранее обобщенное. Мне совсем не хочется называть его скучным словом классический, это аромат в котором чувствуется класс.

Я украсила флакон жасминовым кудрями, потому что жасмин – один из основных ингредиентов аромата, который я слышу совершенно отчетливо. Жасмин в Essence Rare настоящий, головокружительный, его аромат словно собрали из воздуха, в нем нет пьянящей фруктовой сладости известных жасминовых ароматов. Он воздушный, подчеркнут зеленым пронзительным ландышем и ирисом, противопоставлен землистой мховой основе. Жасмин, как и другие ноты, не звучат частью природы, но абстрактного парфюма.

Несмотря на сложность и классический состав, Essence Rare не пахнет стариной. Когда я нюхаю известные винтажи, мне хочется их сравнить с золотом, с увесистыми драгоценностями – они прекрасны и тяжелы, хоть их вес приятен. Essence Rare – легкий и тонкий, летящий, но не менее драгоценный. Его значительность передана по-новому, мастерски. Удивительно, как Эллена, с одной стороны, избежал банальности современных ароматов, сделанных из облегченных традиционных материалов, а с другой – тяжести добротных старых.

Наверное, такой странный, восхитительный Essence Rare мог появиться только в результате переосмысления старого классического аромата, потому что сложно себе представить чтобы кто-то, даже такой мастер как Эллена, вдруг занялся невостребованной и кропотливой парфюмерной вышивкой по шелку без особенной на то причины. Essence Rare – аромат не от мира сего, словно он сделан не на продажу, а на спор, как доказательство того, что изящная французская парфюмерия возможна и сейчас.

Теперь мне хочется обратиться к негативным отзывам на этот аромат, я понимаю такую реакцию на Essence Rare, хотя лично мне он очень нравится. Мы по-разному видим красоту, у нас разные зоны комфорта, Essence Rare сделан не для всех, в этом смысле он близок к гвардии ароматов прошлого, которые не стремились угодить чувствам, настроению и даже уже физическим желаниям покупателя. Сейчас созданием ароматов правят фокус-группы, т.е. парфюмер бежит за публикой, раньше публика бегала за парфюмерами, доверяя их способности творить прекрасное. В этом смысле, Essence Rare создан прежде всего как художественное произведение, а уже потом как продукт – и вы решаете, как к нему относиться. Эллена не интересовался заранее, что вы любите, он решал творческую задачу, сверяясь исключительно со своим опытом и чувством прекрасного.

Essence Rare особенно хорош, если к нему не приближаться, а нюхать его в воздухе, с себя или другого человека.

Елена Кнежевич:
Когда я впервые нанесла на запястье Houbigant Essence Rare, он совершенно вскружил мне голову, а когда я вышла на улицу, солнечную ветренную вечернюю Круазетт, аромат очаровал и моих спутников, его самые лакомые аккорды долетали до нас с порывами ветра, словно он был от туда, с нарядной набережной Круазетт, величественной Французской Ривьеры, старомодной и романтичной.
Новой классики мы нанюхались на этой выставке немало, но Essence Rare, который сначала просился именно туда, легко вылетел из всех категорий и стал для меня просто одним-единственным ароматом-чудом, оправданием всей этой большой выставки.

"В 1973 году молодой парфюмер прилетел в Нью-Йорк, и получил свое первое задание – создать аромат для Дома Houbigant. Я должен был показать свое мастерство, чему я научился за все эти годы учебы, чтобы наконец реализовать свою мечту. И я решил показать это в Essence Rare.

2018. Идея эволюции парфюмерной формулы – была еще одной моей мечтой, которая осуществилась. Здесь она переписана, не такой, какой была, а такой, какой я хотел ее видеть."
/Jean-Claude Ellena/

Роза, французский жасмин grandiflorum и ландыш – основные аккорды аромата, которые явственно слышны в его огромном цветочном букете.

Французский жасмин, который еще называют жасмином поэтов, это крупноцветковая, более обильно цветущая версия обычного Jasminum officinale, его выращивают в Грассе, и, как мне сказали, крупноцветковую версию прививают к более выносливым корням officinale.
Французский самый индольный (с выраженной "фекальной" нотой, которую можно также определить как "надлом", "глубину", "тень"). Его любят не все, но те, кто любят, смогут оценить его восхитительную партию в аромате Essence Rare.
После первого впечатления, когда чувствуешь и представляешь только цветы, начинаешь обращать внимание на другие прелести композиции – аромат очень пудровый и кремовый, ваниль в нем восхитительна, она сладкая, но более сухая и пудровая, не съедобная, благодаря извлеченному из нее ванилину, не нужен он здесь. Ирис не так очевиден сначала, его больше потом, как и розы.
С развитием аромат становится более сладким и более кремовым, с легким оттенком помады (нечто нежнейшее косметическое) – это ирис с розой попали друг к другу в объятия.
Ландыш, звенящий чистотой, напоминает нам о весне, которая, конечно, возможна, в любое время года. Ландыш прекрасен, первым его выхватила из композиции наша Софи Норман, и мы все стали о нем думать, и надумали целую охапку.
Цитрусы, которые незаслуженно выпадают из поля зрения (такие цветы цветут!), тем не менее очень важны: вместе с ландышем они вливаются в ваниль, преображая ее природу – она искрится, пузырится, становится ягодной, с кислинкой, и вьется как ниточка, увлекая за собой все элементы. Иногда, совершая очередной невероятный поворот, композиция сужалась именно в этой ягодной точке, тогда становилось щекотно от бабочек внутри.
Essence Rare – аромат женщины влюбленной, ранимой, совсем не защищенной житейским цинизмом, словно она только сейчас начинает жить, открывая для себя удивительнейшие вещи вокруг.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.57380.jpg

5 отзывов

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Островатая зелень облагорожена звенящим ландышем и жасмином. В целом доминируют ноты ландыша и сладкого дурманного сена...
2
Оценка
Оценка: 5
   

Это тонкий цветочный букет, нециничный. Воздушный жасмин, прозрачная акварельная роза, изящный ландыш. Как красив парфюм в ветреную погоду! Тонкий шлейф парфюма осенний ветер разносит далеко-далеко от меня по лабиринту узких улочек. Essence Rare 2018 - переосмысление Жаном-Клодом Эллена одноименного винтажного парфюма, с которым я, увы, не знакома. Но я в восторге от переосмысления 2018 года. Essence Rare - французское парфюмерное очарование, цветочное изящество, утонченность чувств. В прохладном воздухе эти духи особенно красивы. Но еще они прекраснее на излете, словно последние теплые солнечные лучи осени. Подставляешь лицо осеннему солнцу, греешься, а в следующее мгновение холодный ветер разрушает это осеннее очарование. Последнее осеннее очарование. Моя осенняя любовь.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Аромат имеющий свое неповторимое "лицо". Очень красивый! Для меня он скорее пудровый (пудровые ноты здесь доминирующие), но животинка тоже есть. Округлый, свежий. Нет в нем остроты и углов. Мандаринов вообще не ощутила. И очень женственный!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Ну очень красивый аромат, особенно в последней фазе раскрытия. На мне красной нитью через всю композицию - роза, зрелая, в амброво-сандаловых полутонах, утонченно обыгранная цветами и цитрусами в лучших традициях автора. Дубовый мох придаёт французского шика. Безусловно, аромат достоин внимания.
5
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Аромат интересный, необычный. Неяркий, деликатный и тонкий. Не ретро, не в стиле старой школы, скорее, современный. Эллена - мастер и здесь самовыразился, обновив классический аромат. Он не в духе прежних ароматов бренда, а совсем иной.
5
Галия Все отзывы пользователя , 15 Январь 2019 - 16:57  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1