LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Givaudan - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Givaudan

Живода́н (фр. Givaudan, Givaudan SA) — швейцарская компания, крупнейший в мире производитель пищевых ароматизаторов и парфюмерных композиций (отдушек) для парфюмерной промышленности, косметики и бытовой химии. Штаб-квартира в Вернье, Швейцария.
Компания Живодан была основана братьями Леоном и Ксавье Живодан в Вернье, что в окрестностях Женевы, как парфюмерная компания в 1895 году, хотя некоторые части современной компании берут начало в 1796 году. В 1960-х компания вошла в бизнес пищевых ароматизаторов, идя в ногу со временем и изменениями стиля питания, когда в моду все больше стали входить блюда быстрого приготовления.

В 1963 году Живодан была приобретена корпорацией Hoffmann–La Roche, а в 1964 году Hoffmann-La Roche приобрела одного из конкурентов Живодан — Roure. Обе компании существовали независимо до реорганизации 1991 года, когда сформировалась структура Givaudan-Roure. Также в 1991 году компания поглотила Fritzsche, Dodge и Olcott, американского производителя ароматизаторов и отдушек, история которого берет начало в конце 1700-х годов.
В 1997 году Живодан приобрела еще один «дом ароматов» Tastemaker со штаб-квартирой в Цинциннати, Огайо, став таким образом крупнейшим в мире производителем ароматов. Мощности Живодан в Цинциннати стали для компании ее головным офисом для всего североамериканского региона.
В 2000 году Givaudan-Roure отделилась от своей материнской компании, вернулась к своему исходному названию «Живодан» и номинировалась на Швейцарской Бирже (Code GIVN.VX), являясь частью индекса SLI (Swiss Leader Index).
В 1992 году Живодан приобрела FIS — ароматическое подразделение Нестле.
22 ноября 2006 года компания объявила о покупке Quest International, которая была завершена в первом квартале 2007 года. 21 февраля 2007 года сделка была одобрена Еврокомиссией, власти США одобрили сделку месяцем раньше. Сделка была завершена 2 марта 2007 года, став самой крупной сделкой во всей истории мировой индустрии вкуса и аромата. Благодаря этому приобретению Живодан стала мировым лидером в обоих сегментах своей деятельности — пищевых ароматизаторах и парфюмерных композициях.
Приобретение Quest International позволило Живодан совершить скачок в своих финансовых показателях — увеличить оборот на 42 % — с 2,909 миллионов швейцарских франков до 4,132 миллионов в 2007 году.

Живодан — одна из наиболее признанных парфюмерных компаний в мире, ведущая в индустрии парфюмерных композиций. Несмотря на то, что работа над потребительской продукцией является секретной, отдел по разработкам тонких ароматов хорошо известен созданием первого дизайнерского аромата для Эльзы Скиапарелли в 1934 году. Недавно такие дизайнеры как Кельвин Кляйн, Биджан, Том Форд, Марк Джейкобс, Ральф Лорен, Хьюго Босс, Пако Рабан, а также такие знаменитости, как Майкл Джордан и Нина Ричи создали свои собственные духи совместно с парфюмерами Живодан.

Источник - Википедия
Ссылки:
0

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов