LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Thierry Wasser - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Тьери Вассер
  • Год рождения: 1961
  • Где работает: Guerlain
История изменений

 
 

Thierry Wasser

Тьерри Вассер — человек свободного духа. Еще в раннем возрасте он научился доверять своим инстинктам и интуиции, удовлетворяя свое любопытство. Его карьера парфюмера началась задолго до того, как он начал о ней думать.

Знакомство Тьерри с симфонической музыкой началось в четырехлетнем возрасте: сначала с пианино, а позже и с дирижерской палочки. Его природное влечение к музыке окажет сильное влияние на его слух и откроет исключительные возможности в изучении иностранных языков, подчеркивая одну из самых сильных сторон его характера… чувство юмора.

Подрастая в окрестностях Швейцарии, Тьерри невольно развивал свое обоняние, собирая гербарии. Он рассказывал о своих ежедневных прогулках в школу более заинтересованно, чем о самой школе. «Я собирал гербарии, в то время как другие ребята в моем возрасте собирали футбольные карточки». Это хобби позволило ему наслаждаться своими фантазиями в мире ароматов. К 18 годам он получил сертификат знатока трав в ботанике.

После выхода в свет статьи о Givaudan в местном швейцарском журнале, Тьерри случайно встретился с директором парфюмерной школы. После сдачи ряда тестов по распознаванию запахов, он уехал в Лондон получать диплом Кэмбриджа по английскому языку, до начала своего обучения в сфере парфюмерии. К 1987 году он становится высококлассным парфюмером в Givaudan, Париж.

В 1993 году он принимает предложение Firmenich переехать в Нью-Йорк и попробовать вкус «большого яблока». Тьерри Вассер проводит в Нью-Йорке 9 лет. После успеха аромата Dior Addict он возвращается в Париж.

«Моя профессиональная жизнь определена рядом незабываемых встреч с духовными наставниками». Он описывает процесс создания аромата, как прямое проявление этих встреч. «Если есть оригинальная идея, искра, исходящая из одного человека, то требуется второй человек, чтобы обсудить эту идею». Тьерри подарил жизнь многим ароматам в таком дуэте. Одним из таких рождений был Hypnôse для Lancôme.

Сейчас он — «нос» Дома Guerlain, и его удивительное обоняние сегодня стоит за созданием всех новых ароматов этого легендарного бренда.

Тьерри признается, что унаследовал мантию мэтра парфюмерного производства от самого Жана Поля Герлена, которого он называет не иначе, как «мастером». Чувство обожания к своему наставнику красной нитью проходит через всю нашу беседу, и Тьерри раскрывает несколько эпизодов из своей биографии, позволяющих понять, как много ученик перенял от такой интереснейшей персоны, как Жан Поль Герлен.

Тьерри на момент нашего знакомства проработал в компании всего четыре месяца, но его отношения с Домом Guerlain начались задолго до этого, еще тогда, когда юный Тьерри изучал такую непростую и редкую профессию — «нос».

Родившийся в городе Монтре, на берегах Женевского озера в Швейцарии, Тьерри рос среди обширных лугов. Именно там и начала зарождаться его страсть к изучению трав и ароматов растений. «Я всегда наслаждался своей дорогой в школу больше, чем учебой в ней», — признается Тьерри с улыбкой, — «и еще я любил собирать травы так же, как другие ребята в моем классе собирали футбольные карточки». В 20 лет Тьерри получил образование ботаника. Однажды ему на глаза попалась статья в местном журнале о швейцарской компании Givaudan, крупнейшем производителе вкусовых и ароматических добавок, и в тот же момент он понял, что парфюмерия станет делом всей его жизни. Тьерри договорился о встрече с Жаном Хадорном, директором Парфюмерной школы, и в 1981 году приступил к занятиям на курсе. Через шесть лет обучения он получил специальность «Парфюмера тонких ароматов» в Givaudan, Париж.

Получив специальность, Тьерри отправился вместе с брендом Dior на целых девять лет в Нью-Йорк, и вернулся обратно в Париж после того, как был выпущен аромат Dior Addict.

«Дом Guerlain — это вершина парфюмерного искусства», — говорит Тьерри. — «Даже в Givaudan ингредиенты их ароматов были тщательно засекречены. Но здесь! Когда я однажды нечаянно заглянул в холодильник, в котором они хранились, мне здорово влетело от начальства. На холодильник повесили замок, и мне строго-настрого запретили к нему подходить. В другой раз я загрузил Vetvier — бестселлер среди ароматов Guerlain в анализирующую машину, меня снова застукали. Крику было!». После этих историй настало время наших вопросов и ответов Тьерри, в которых он попытался раскрыть тайну прочных уз и полнейшего обожания Жана Поля Герлена и рассказать о том, как он стал «носом» этого легендарного модного Дома.

1961 — Родился в Монтре, Швейцария

1979 — Государственный диплом по ботанике

1980 — Поступил в Givaudan на подготовительные курсы младшего парфюмера

1987 — Назначен высококлассным парфюмером в Givaudan, Париж

1993 — Поступил в Firmenich, Нью-Йорк как высококлассный парфюмер

2002 — Поступил в Firmenich, Париж как высококлассный парфюмер

Созданные духи:

2007 FUEL FOR LIFE, DIESEL

2002 M7, Yves Saint Laurent (с Alberto Morillas)

2000 Hot couture, Givenchy

1999 Easy Krizia, Krizia

1999 Sander for men, Jil Sander

1998 Alchimie, Rochas

1998 Pi, Givenchy (с Alberto Morillas)

1996 Acqa di Gio pour Homme, Giorgio Armani (c A. Buzantian, A. Menardo, A. Morillas)

1995 Bvlgari pour Homme, Bulgari (с Alberto Morillas)

1995 Opium pour Homme, Yves Saint Laurent

1995 Poeme, Lancôme

1994 L'Eau d'Issey pour Homme, Issey Miyake

1993 Jean Paul Gaultier Classique, Jean Paul Gaultier

1992 L'Eau d'Issey, Issey Miyake

Тьерри Вассер родился в Швейцарии в 1961 году, и стать парфюмером ему помогла не увлечённая династия предков, а его любовь к природе, к растениям. Он сам когда-то пришёл в Givaudan и попросил научить его создавать ароматы. Он выдержал экзамены, и стал с большим упорством изучать искусство парфюмерии. А сегодня? Сегодня Тьерри Вассер – ведущий парфюмер Дома Guerlain. Вассер добился успеха, и когда стал парфюмером знаменитого Дома. Добрые, почти родственные отношения с Жаном-Полем Герленом, придавали ему силы в создании ароматов, он ощущал свободу в своей фантазии, а не давление со стороны. Вассер продолжал совершенствоваться, и сейчас он один из самых известных парфюмеров мира.

Благодаря раннему увлечению растениями, Тьерри Вассер научился различать те или иные запахи. Знания в ботанике формировали в нём чувство обоняния, умение понимать свойства растений. И конечно запахи – они не смогли оставить его равнодушным, ощущая красоту природы во всём её проявлении, они интересовали и влекли Вассера. Ещё в детстве, по простой случайности, он узнал знаменитый парфюм Герлена - Habit Rouge. Тьерри стал о нём мечтать. Прошли годы, и мечта сбылась – он купил этот аромат. Можно предположить, что ароматы Герлена всю его сознательную жизнь притягивали к себе с магической силой. Ведь в конце концов он пришёл в Дом Герлена, чтобы стать таким же знаменитым чародеем, как и всё семейство великого парфюмерного Дома. Став парфюмером Дома Герлен, Тьерри Вассер смог прикоснуться к великим творениям гениальных парфюмеров. Он почувствовал особый аромат даже от тех тетрадных листков, на которых громоздились записи Герленов. Он почувствовал особый дух ароматов, создаваемых из столетия в столетие. Какой же из тех шедевров покорил его более других? – Mitsouko. По словам самого Вассера – Mitsouko – это совершенство, это почерк гения.

Но не только природа притягивала к себе Тьерри Вассера, музыка была его увлечением с четырёхлетнего возраста. И это не удивительно. Где, как не в природе всё так гармонично связано, а ароматы напоминают музыкальные творения? И от того, как будут связаны ноты – так хороша будет и мелодия. Разве не так в парфюмерии? Тьерри Вассер с детства обучался музыке, поэтому и слух, и обоняние в нём развивались гармонично, помогая совершенствовать в себе мастера.

Успех в создании ароматов был очевиден, так как врождённое стремление к достижению гармонии в музыке помогает творить и в искусстве парфюмерии.

Стремления к изучению природы и музыки не сразу позволили обратиться Вассеру к профессии парфюмера.
Какое-то время он обучался английскому языку в Кембридже. Но до отъезда в Кембридж его заинтересовала статья в одном из журналов о парфюмерном доме Givaudan. Глубокие познания природы и увлечение ботаникой привели его в Givaudan. А уже через 7 лет он стал парфюмером высокого уровня в Givaudan.

В 1993 году Firmenich предлагает ему должность в Нью-Йоркском отделении, где он работал 9 лет. Вернувшись во Францию, он продолжил работу в парижском отделении Firmenich. А с 2008 года знаменитый парфюмер Жан-Поль Герлен пригласил его занять должность ведущего парфюмера Guerlain. Сейчас Тьерри Вассеру приходится отвечать не только за создание ароматов, но и контролировать снабжение ингредиентами, а также отвечать за производство. И всё же в этом Доме он чувствует себя полностью свободным в творчестве. Тьерри Вассер обладает своим собственным стилем, а к великому парфюмерному Дому относится с любовью и чтит его традиции.

Тьерри Вассер создаёт настоящие произведения искусства, среди которых наиболее известные ароматы: Jean Paul Gaultier Classique - 1993 года; L'Eau d'Issey pour Homme для Issey Miyake - 1994 года; Opium pour Homme для Yves Saint Laurent - 1995 года; Poem для Lancôme - 1995 года; Alchimie для Rochas - 1998 года; Easy Krizia для Krizia - 1999 года; Sander for men для Jil Sander - 1999; Hot couture для Givenchy - 2000 года; Fendi Palazzo; Hypnose для Lancome; Dior Addict и Dior Addict Eau Fraiche; Emporio Armani Diamonds; Quand Vient la Pluie и Truth от Calvin Klein; Kylie Minogue Darling & Sweet Darling.

Уже работая в Доме Guеrlain, Тьерри Вассер создал ароматы Guerlain Homme; Idylle Eau de Tоilette; Idyllе Eаu Sublimу; Idylle Duеt; Iris Ganаche Guеrlain; Aquа Allеgoria Rоsa Blаnca; Shalimar Pаrfum Initial и многие другие ароматы, которые прославились и прославили своего создателя. Вассер создаёт ароматы и в сотрудничестве с другими парфюмерами. Например, Bvlgari pour Homme, он создал совместно с Альбертом Морильясом.

Среди современных парфюмеров Тьерри Вассер восхищается Анник Менардо – её стилем работы, умением быть непоколебимой и сильной, защищая свои идеи, а среди парфюмеров прошлого для него стал легендой Жак Герлен.

Своим любимым ароматом считает аромат – L'eau d'Issey, созданный для Issey Miyake в 1992 году парфюмером современности Жаком Кавалье.

В 2012 году Тьерри Вассер добавил в свою коллекцию, созданных им ароматов, La Petite Robe Noire L'Extrait. В 2009 году был выпущен лимитированный La Petite Robe Noire, затем с несколько изменённой композицией, но с тем же названием, аромат, который стал частью коллекции Guerlain. А в 2012 году вышел La Petite Robe Noir L'Extrait, который имеет чувственный оттенок цветочно-фруктовой композиции. Он раскрывается нежными фруктовыми нотами со свежестью лимона и сладостью лакричника. В сердце аромата букет роз и фиалок, с оттенками вишни и миндаля. Духи звучат с истинным парижским шармом. В шлейфе пачули, ваниль и мускус в сочетании с дымными чайными нотами, что придаёт аромату некоторую загадочность.

Тьерри Вассер любит путешествовать. И так как по натуре он человек эмоциональный, то отношение к каждому месту, где он побывал, трепетное, и всё увиденное и происшедшее надолго остаётся в памяти. Скорее всего, эти чувства и воспоминания звучат в его ароматах. Из каждого путешествия он привозит не только впечатления, но и те милые интересные предметы, которые напоминают ему о тех местах, а также новые и новые знания.

«Меня зовут Маленькое Чёрное Платье. Если вы хотя бы раз встречались со мной, то никогда не сможете меня забыть» — говорит очаровательная героиня рекламного ролика — La Petite Robe Noire.

Необычная задача возникла перед Тьерри Вассером, когда был задуман проект, в котором аромат Дома Герлен воспевает не образ прекрасной дамы, а вещь, пусть даже легендарную, но, в то же время, – вещь. Каждой девушке знакомо это платье, и почти в гардеробе каждой оно находится.

Тьерри Вассер впервые в истории создал аромат, имя которого уже известно много лет. Обычно парфюмы возникают из поэтического начала, иногда придуманного самим парфюмером. А здесь несколько иная ситуация. Тьерри Вассер, подбирая компоненты аромата, пытался представить, каков чёрный ингредиент должен здесь всё-таки находиться — может чёрная черешня, а может чёрный чай? И решил остановиться на истинно герленовской композиции и пачули. Вот что явилось основой аромата для Маленького Чёрного Платья. Аромат создан не только для вечернего платья, его, как и маленькое чёрное платье, можно надеть во многих ситуациях. А кроме этого, как полагает сам Тьерри Вассер, этот аромат понравится той, которая чувствует себя счастливой, радуется жизни и обладает чувством юмора.

Во всех своих ароматах Тьерри Вассер стремится разделить свои эмоции и чувства с теми, кто будет обладать ими, он передаёт в них чувства радости и счастья, то есть то, чем сам обладает.

Как же найти свой аромат? — «Лучший способ — поносить аромат на теле какое-то время и понять, насколько вы подходите друг другу».
Популярное сообщение! 8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 214_mentors_guerlain_jp101208_a.jpg
  • Прикрепленное изображение: Thierry-Wasser (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: thierry-wasser (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: twasser.jpg
  • Прикрепленное изображение: Thierry Wasser.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1373959467_thierry-wasser.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1373959486_thierry-wasser-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1373959500_thierry-wasser-3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1373960562_thierry-wasser-guerlain-5.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

2 отзыва

Статья жесть-по 3 раза одно и тоже написано
1
Кажется, Alchimie, Hot couture и Poeme создал Jacques Cavallier :confused:
5
Страница 1 из 1