LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Mathilde Laurent - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Mathilde Laurent

Матильда Лоран (Mathilde Laurent) — блестящий парфюмер, дома Cartier, обладающая изысканным вкусом, удивительной оригинальностью, безупречной техникой и не идущая на компромиссы со своим вкусом. Матильда Лоран с 14 февраля 2005 года, после 10 лет работы для Guerlain, является парфюмером ювелирного бренда Картье. Везде, где стоит ее подпись, — все исключительно, красиво, без единой ошибки. Ее духи олицетворяют надежду и чистые эмоции. Она придает большое значение эстетической составляющей духов. Создавая короткие простые формулы из относительно небольшого количества ингредиентов, она получает ароматы с бесконечно богатыми оттенками. Ее ароматы отличаются чистотой, роскошью и смелостью стиля, отражающего удивительную способность парфюмера в новом воплощении возвращать к жизни забытые ноты, составляя на их основе оригинальные гармоничные сочетания.

Родители прочили девочке, имевшей склонность к рисованию, карьеру художницы. Но в 15 лет Матильда выразила желание стать «носом» и, получив степень по химии, поступила в ISIPCA - Национальный университет парфюмерии, косметики и пищевых ароматизаторов. После его окончания в 1995 году девушка на одной из вечеринок встретилась с Жан-Полем Герленом и, выразив желание поработать в его компании, не встретила отказа. Таким образом, парфюмерный дом Guerlain стал ее первым местом работы, которому Матильда отдала 11 лет своей жизни и в котором получила бесценный опыт. Но и компания не осталась в убытке: ароматы, созданные для нее Матильдой Лоран, - это современный эпос, как нельзя лучше соответствующий духу парфюмерного дома. Так, в 1999 году она разработала композиции Guet-Apens и Pamplelune, в 2002-м - Guerlain no. 68, а в 2003-м - обновленную версию легендарного Shalimar. Каждый из этих парфюмов был высоко оценен поклонниками, несколько разочаровавшимися демократизацией бренда после его перехода во владение LVMH.
В 2005 году Матильда Лоран решила попробовать себя в новом направлении и приняла предложение ювелирного бренда Cartier, возглавив его парфюмерное направление.

Без сомнения, можно только удивляться почему после того, как Жан-Поль Герлен назвал Матильду Лоран своим преемником, она ушла в Cartier (при этом поразительно, что она сама, буквально, выпросила Жан-Поля взять ее к себе на курс!), но, по ее словам, в тот момент это было "слишком быстро и слишком много". В любом случае, с Guerlain ее много связывает: там она подписала свой первый аромат Pamplelune, там выкристаллизовался ее стиль. В Cartier она возглавила направление "Parfums sur mesure", т.е "ароматов на заказ", и в ниже представленном интервью Матильда рассказывает об этой услуге и о том, как ей нравится психологическая часть процесса. Те, кто знаком с Матильдой, утверждают, что у нее очень пронзительный взгляд...


- В общем, каковы причины того, что люди пользуются услугой «аромат на заказ»?

- Люди, которые пользуется этой услугой, это те, кто любит иметь вещи, сделанные по его мерке, и те, кто считают парфюмерию важной частью своей жизни и, собственно, не могут или не хотят искать что-то подходящее на рынке.

- И много таких? Кто эти люди? Известные или совершенно обычные прохожие? Может, назовете парочку известных имен?

- Я бы сказала, люди, обладающие индивидуальностью. Необязательно известные. Что касается имен, Cartier не разглашает имен своих клиентов.

- Ваши клиенты - только женщины или попадаются мужчины?

- В равной степени.

- Расскажите немного о самом процессе создания аромата от встречи с клиентом до конечного продукта.

- Процесс создания аромата занимает около года. Первая встреча-интервью длится примерно три часа. Где-то через 2 месяца мы встречаемся снова и обсуждаем 2-3 варианта, которые я подготовила, чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше. За 8-9 месяцев, в общей сложности, мы встречаемся 4-6 раз. Остальные 3 месяца уходят на тестирование готового аромата, прежде чем он попадет к клиенту.

«Вместе с клиентом мы пытаемся понять, как различные запахи связаны с его жизненным опытом, детскими воспоминаниями или образами из настоящей жизни, которые им хотелось бы запечатлеть в аромате»


- Какое минимальное и максимальное время требуется для создания аромата? Вы работаете одни или в команде?

- Минимум 9 месяцев, максимум 12. Как создатель, я работаю, естественно, одна.

- В результате как выглядит то, что получает клиент?

- В итоге клиент получает небольшой ларчик (écrin), примерно такой же, какой Cartier использует для ювелирных украшений класса high jewelry, в котором находятся пять флаконов: два из хрусталя и золота по 150 мл и три 50-мл дорожных спрея в замшевых сумочках. Получается 450 мл. Еще 2 бутылки по 500 мл могут быть выданы в это же время или хранитсья в Cartier до востребования. В общем, этого объема должно хватать на 3-5 лет.

- Что нужно сделать, чтобы заказать себе такой парфюм и сколько это стоит?

- Вы должны прийти в наш бутик Cartier по адресу 13, rue de la Paix в Париже, где проходят все первые интервью. Цена 60 000 евро, но за отдельную плату флаконы могут быть отделаны драгоценными камнями и гравировкой.

- Сколько в год создается таких ароматов?

- Не более десяти. Это очень медленный и сложный процесс.

«Я ищу что-то действительно особенное, нетипичное, что никто никогда не использовал до этого», - признается Матильда, использующая в работе редкие цветочные абсолюты стоимостью свыше 5000 $ за кг. - «Происхождение цветка, его редкость, климатические условия, в которых он выращивался, метод экстракции - все берется в расчет»


- А свой собственный аромат у вас есть? И вообще, что, по-вашему, значит иметь аромат, сделанный специально для вас?

- Ну, своего аромата у меня нет, я их, собственно, не ношу. А для человека, обладающего таким парфюмом, я думаю, это словно иметь невидимый костюм, который просто потрясающе на нем сидит.

Ароматы:
Andre Gas Ensolleile Moi (2006)
Cartier Roadster (2008)
Guerlain Guet-Apens (1999, переименованный Attrape Couer)
Guerlain no. 68 (2002 версия)
Guerlain Pamplelune (1999)
Guerlain Shalimar Eau Légère (2003 версия)

Матильде Лоран принадлежит авторство всех культовых ароматов Cartier: Roadster, Cartier de Lune, Déclaration d'un Soir и Baiser Volé.
Благодаря ее таланту Дом Cartier занимает достойное место в области Высокого парфюмерного искусства. Коллекция Les Heures de Parfum, состоящая из 13 ароматов, получила признание самых именитых парфюмеров и была отмечена премией FIFI awards, учрежденной в 2010 году организацией Fragrance Foundation of France: аромат La Treizième Heure был удостоен двух престижных наград в номинациях "Лучший парфюмер" и "Лучший специалист".
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Mathilde Laurent.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов