LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Francis Kurkdjian - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Ravenielle понравилось это
 

Francis Kurkdjian

Дом Christian Dior назначает Франсиса Куркджяна своим новым креативным директором, который заменит первого штатного парфюмера Dior, Франсуа Демаши. Его роль в Dior начнется с 18 октября 2021 года.
Блестящий ум, создавший Baccarat Rouge 540, продолжит создание ароматов для своего одноименного Дома. Роль Куркджяна в Dior будет распространяться на все портфолио бренда, включая Miss Dior, Privée и J’Adore.
Лоран Клейтман, президент и главный исполнительный директор Parfums Christian Dior, сказал WWD, что «Франсис Куркджян - дальновидный парфюмер и страстный художник, который вкладывает всю свою творческую энергию, мастерство и требовательный профессионализм в парфюмерию Dior, создавая будущие ароматы Dior, которые покорят мир».
Куркджян вошла в парфюмерную игру в 1994 году в возрасте 24 лет. После создания аромата Le Male, для Жан-Поля Готье, его карьера пошла в гору. С тех пор, его одноименный парфюмерный дом был куплен группой LVMH и создал фаворитов сообщества, в том числе Baccarat Rouge 540 и Oud.
Уход Демаши положит начало новой эре для парижского люксового дома. Клейтман сказал WWD, что «у него (Куркджяна) есть вселенная, которая мне нравится, полная контрастов». Позже Клейтман упомянул, что Куркджян амбициозен и обладает острым взглядом на смешивание ароматов художественным образом. «Он очень любит все виды искусства - музыку, танцы, скульптуру и живопись», - сказал Клейтман.


Блиц-опрос:
Основная черта характера?

Верность

Что для вас счастье?

Дарить удовольствие. Всегда и беспрестанно.

Какая музыка трогает вас больше всего?

Вызывающая слезы на глазах

Ваш любимый цвет?

Синева - моря и неба

Ваш любимый исторический персонаж, мужчина или женщина.

Тот или та, кто изменил судьбу Человека и повернул ход Истории.

Ваш любимый литературный герой?

Тот, кто мог бы существовать.

Место, которое на вас похоже?

Мой дом.

Предмет, который говорит о вас и с которым вы не расстаетесь?

Мой мобильный телефон.

Книга, к которой вы возвращаетесь?

Калил Джебран "Пророк"

Ваш любимый художник? Картина, которая вам нравится?

Модильяни, Прекрасная Цыганка

Самый любимый момент дня?

Пробуждение

Идеальная трапеза?

С любимыми людьми

Любимый напиток?

Шампанское или большой стакан ключевой воды

У вас есть аромат-фетиш?

К сожалению, как стал сам создавать ароматы, больше нет

Материал, который рождает вдохновение?

Для меня это всего лишь инструменты на службе музы, которая мной владеет сию минуту

Ваша первая встреча с духами?

Конечно же, это аромат, который носила моя мать Empreinte de Courrèges

Стиль каких парфюмеров вам больше всего импонирует?

Sophia Grojsman, Michel Almairac, Françoise Caron

Ваша идеальная палитра?

Та, что позволяет мне выразить все, что я хочу сказать

Жан Пату говорил "Не делайте ничего уродливого, ведь это могут купить". Что вы об этом думаете?

Нельзя сказать, что он не прав. Но в долгосрочной перспективе это невозможно и невообразимо.

Каким вы видите аромат будущего?

Точным, Честным, Чувствительным, Щедрым

Ваш парфюмерный девиз?

Все, что требует времени, заслуживает у него уважения.

Ваше состояние духа?

Влюбленность

В 2009 году французом армянского происхождения, уже заслужившим себе прочную репутацию одного из самых «лучших» носов в современной парфюмерной индустрии, Франсисом Кюркджяном был создан парфюмерный дом Maison Francis Kurkdjian, вошедший в число ведущих брендов нишевой парфюмерии.

Детские годы Франсиса прошли в изучении классических танцев, в обучении игре на музыкальных инструментах и в освоении различных изящных искусств, но уже в 15 лет он стал чувствовать, что его призвание заключается несколько в другом – его стали интересовать запахи, их происхождение, сочетание. Оказалось, что мальчик одарен редким «носом» - особым качеством, позволяющим разлагать запахи на составляющие, запоминать их и мысленно синтезировать в новые, ранее не существовавшие ароматы.

До открытия собственного бренда, Кюркджян плодотворно и весьма успешно сотрудничал с ведущими парфюмерными марками, создавая настоящие произведения парфюмерного искусства. Среди марок, для которых он создавал ароматы, были Christian Dior, Jean Paul Gaultier, Guerlain, Acqua di Parma, MDCI, Elizabeth Arden, Emanuel Ungaro, Giorgio Armani, Salvador Dali, Versace, Yves Saint Laurent, Juliette Has A Gun и другие.

Важнейшими качествами, необходимыми для успешного парфюмера, по мнению Кюкджяна, являются страсть к тому делу, которым занимаешься, хорошо развитая память на запахи, естественно – хорошее чувство обоняния, но в первую очередь – терпение, ведь на создание одного уникального аромата может понадобиться несколько месяцев, а то и лет долгого поиска нужной гармонии. Свои известные духи Gaultier2, он, по собственному признанию, создавал почти полтора года.

По мнению мастера, идеальный аромат не обязательно должен быть насыщенным и сложным, он может быть очень простым и одновременно прекрасным, а искусство настоящего парфюмера должно проявляться не только в создании запахов, но и в тщательном и внимательном подборе компонентов, в контроле за производством, в разработке дизайна флакона и общей концепции парфюма. Кроме того, он никогда не гонится за веяниями текущего момента, создавая ароматы, которые должны быть вне быстроменяющейся и капризной моды.

Особенностью ароматов, созданных Кюркджяном, является наличие в них чайных нот. Традиции восточного размеренного чаепития, с соблюдением всех необходимых ритуалов, погружающая в умиротворение и размышления, или традиции аристократического и чопорного английского чаепития, а может быть жаркое солнце Шри – Ланки и Индии, под которым созревают лучшие сорта этого божественного напитка, тонизирующего и бодрящего – каждый найдет свои ощущения при соприкосновении с чайными ароматами Кюркджяна.

Кроме этого мастер славится умением понимать психологические качества человека и отражать их в предназначенном для него аромате. Известно, что многие знаменитости заказывают Кюркджяну индивидуальные ароматы, и ему достаточно одного взгляда на человека, нескольких слов общения, чтобы у него в воображении сложился образ будущего парфюма. Но даже если вы не входите в число современных небожителей, вы с легкостью можете найти «свой» индивидуальный аромат среди выпускаемых Maison Francis Kurkdjian. Секрет прост. Как говорит парфюмер, «ваш» запах – это тот, в который вы влюбляетесь сразу. И кроме того, по утверждению Кюркджяна, парфюмерия не знает правил и ограничений, а дает человеку осознание свободы.
3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FK_for_Sniffapalooza_Magazine.jpg
  • Прикрепленное изображение: i (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: i (3).jpg
  • Прикрепленное изображение: 6a00d8341c706153ef01348830d448970c-320wi.jpg
  • Прикрепленное изображение: i.jpg
  • Прикрепленное изображение: francis-kurkdjian_portrait-3@francois-roelants-web-1096x1248.jpg
  • Прикрепленное изображение: francis-kurkdjian.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов