LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bertrand Duchaufour - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Бертран Дюшафур, Бертран Дюшофур
  • Год рождения: Неизвестно
  • Где работает: TechnicoFlor
История изменений

 

Bertrand Duchaufour

Бертран Дюшофур родился и вырос в Нанси, в 16 лет переехал в Париж. Молодость не давала ему серьёзно задуматься о профессии, но у него была идея последовать по стопам отца и брата, которые занимались исследованиями в сфере геологии и почвоведения. В это время он знакомится с девушкой, страстно любящей духи. Она носила тогда красивый аромат Chanel Chanel N19, поразивший юного влюбленного своим звучанием на коже. В коллекции девушки было некоторое количество флаконов с духами, именно они открыли перед Бертраном мир ароматов.

Молодой человек несколько лет жил в Париже, закончил обучение в университетах в Марселе и Лионе. Когда ему исполнилось 25 лет, решил поехать в Грассе на юг Франции, чтобы учиться парфюмерии. Он хотел поступить в одну из официальных парфюмерных школ, но секретарь учебного заведения посоветовала другой способ стать парфюмером — поработать на самой фабрике в Грассе. Получив отказ, юноша сдался. Ему казалось невозможным устроиться на такое предприятие без знакомств внутри отрасли.

Лишь спустя некоторое время, благодаря старому другу, Бертрану Дюшофуру представилась возможность посетить 6-месячные курсы парфюмерии в Грассе. Его дорога к профессии была тернистой, немного спонтанной, но все-таки замечательной. Свои первые шаги в карьере он начал в Lautier-Florasynth, затем продолжил постигать искусство парфюмерии в Symrise, Creations Aromatiques. Уже в 2007 году он становится независимым парфюмером, работающим с различными парфюмерными домами.

На данный момент он сотрудничает с нишевыми торговыми марками, а также создаёт ароматы для Aqua di Parma, L’Artisan Parfumeur, Eau d’Italie и Comme des Garsons. Хотя у всех этих фирм есть определённое направление в создании духов, Дюшофур не ограничен в своих идеях, и при создании какого-либо аромата он использует скорее творческий, нежели коммерческий подход.

На сегодняшний день Дюшофур в основном работает с компанией L’Artisan Parfumeur, там у него есть собственное ателье. Но всё-таки они не связаны прочными обязательствами, так как Дюшофур может предоставлять свои услуги другим фирмам, а L’Artisan Parfumeur иногда приглашает к себе других парфюмеров. Но это не имеет значения, так как в результате их коллективного труда были созданы такие ароматы как Fleur de Liane (создан под впечатлением от визита на остров Bahia Honda, который находится недалеко от Панамы). Здесь присутствуют запахи деревьев, мхов, редких цветов. Также нужно упомянуть аромат Timbuktu, который рассказывает об Африке, и Dzongkha, повествующий о Тибете, Гималаях и вообще о буддистском мире.

Такими же потрясающими являются и ароматы, созданные Дюшофуром для Eau d’Italie. Его любимый – Sienne d’Hiver, повествующий о зимней Тоскане. Ни в коем случае нельзя не упомянуть Bois d’Ombrie, Paestum Rose и Eau d’Italie. Эти творения раскрывают уникальный талант Дюшофура ещё больше, показывая при этом его склонность к определённому направлению.

Совершенство и слава творений Дюшофура не удивительны, ведь основой для его неповторимых способностей парфюмера является талант художника, ведь именно этой с этой профессии Дюшофур начал свою творческую карьеру.

Творение Дюшофура узнать очень просто, он предпочитает туберозу, нарцисс, розу, пачули, мимозу и древесные запахи. Он не опасается, что при создании очередного аромата он может потерпеть неудачу. Единственная вещь, о которой он сожалеет, это то, что Dior Homme, один из его любимых ароматов, создал Оливер Польж, а не он.


В списке ароматов, созданных Дюшофуром - L’echange и Timbuktu от L’Artisan, Jubiliation XXV от Amouage, S.T.Dupont Femme, Commes des Garсon Series 3 Incense: Kyoto, Acqua di Parma Colonia Assoluta, Blu Mediterraneo Cipresso di Toscana от Acqua di Parma, Fahrenheit 0 Degree, Fahrenheit Summer и Fahrenheit Fresh от Christian Dior, Fleur de Liane от L’Artisan, Honeysuckle and Jasmine от Jo Malone и многие другие.

Свое вдохновение мастер черпает из природы и путешествий. Особое удовольствие доставляет мастеру посещение таких экзотических стран, как Йемен и страна догонов, расположенная близ Мали и Бандиагры, а также Гималаи… Во время поездок у него всегда с собой небольшая записная книжка, куда парфюмер набрасывает формулы и композиции своих будущих ароматов. Эти записи иногда связаны с увиденным, а иногда, по признанию мастера, совершенно не связаны с тем, что он увидел во время поездок.

Он искренне любит искусство, восхищаясь музыкой Шуберта и Шопена, живописью Рафаэля и Леонардо да Винчи. Из своих коллег он называет наиболее выдающимися Анник Менардо, Жака Герлена и Эдмона Рудницка, а больше всего хотел бы встретиться с Франсуа Коти и Жозефом-Мари-Франсуа Спотурно, который, по его словам, «разбудил» парфюмерию как искусство.



С Жозефом-Мари-Франсуа Спотурно он бы хотел создать парфюм для истинной Женщины, как Коко Шанель, Сара Бернар, Айседора Дункан. Он мечтает и скучает о временах, когда Франция была великой страной, о временах столетней давности, когда парфюмерия переживала настоящий бум и революционный подъем.

Когда парфюмера спрашивают, в создании каких ароматов он хотел бы в свое время принять участие, то он отвечает, что его мечтой было бы поучаствовать в создании таких шедевров, как Iris Gris от Jacques Fath и Mitsouko от Guerlain, Bandit от Piguet и Habanita от Molinard.

Оригинальная манера работы

Bertrand Duchaufour одновременно работает над несколькими проектами и союзником в этом процессе выступает… время. Приступив к созданию одного аромата, он может отложить его и переключиться на другой проект. Спустя 15 дней, а то и 3 недели, парфюмер снова берется за первый проект. Получается эффект «взгляда со стороны», что дает возможность сосредоточиться на составлении идеальной композиции. Это принципиальная манера мастера, его способ работы. И чем больше проектов, контрастирующих друг с другом, тем легче создаются шедевры.

Творческий процесс построен на двух фундаментальных принципах: во-первых, идеальный баланс достигается за счет притягивания противоположностей, как инь и янь; во-вторых, ничего не исчезает, не создается — всё трансформируется. Bertrand Duchaufour в своих творениях раскрывает секреты природы, играет с контрастами, используя, например, растительные и анималистические ноты. Именно так создавались потрясающие композиции Lalique Flora Bella, Acqua di Parma Colonia Assoluta, S.T. Dupont L Eau De S T Dupont Pour Femme и многие другие.

Благодаря возможности работать без финансовых ограничений, Bertrand Duchaufour старается держать палитру используемого сырья как можно шире. Мастер не упускает случая использовать в работе новое химическое вещество или расходный материал. Более того, он иногда специально увеличивает дозировку какого-либо ингредиента в формуле, получая необычное и прекрасное звучание.

Сам Дюшофур работал со многими парфюмерными брендами, в том числе и с самыми эксклюзивными. Плодотворным было его сотрудничество с Eau D’Italie. Для этого бренда он создал самые лучшие в коллекции Eau D’Italie ароматы: цитрусово-пряный благородный парфюм Baume du Doge; восхитительный, страстный и утонченный, как сама Италия, парфюм Eau D’Italie; свежий и мечтательный аромат Jardin du Poete; необычайно романтичный парфюм Magnolia Romana; выразительный и насыщенный аромат Paestum Rose; элегантный и изысканный Sienne l’Hiver.

Он активно сотрудничал также и с домом Penhaligon, создав для него изысканный цветочно – восточный парфюм Amaranthine, поражающий роскошью букета из фрезии, гвоздики, жасмина и розы, приправленного пряными и древесными оттенками; изысканный и аристократичный фужерный унисекс аромат Eau Sans Pareil; жизнерадостный цветочно – цитрусовый парфюм Orange Blossom; и сдержанно- аристократичный аромат Sartorial.

В числе его достижений есть и ароматы, созданные для одного из самых креативных парфюмерных домов современности - Comme des Garcons.

Но, конечно, наибольшее число шедевров было создано им под маркой L`Artisan Parfumeur. Свои впечатления от многочисленных путешествий он воплотил в диком, но вместе с тем изысканном аромате Timbuktu, основанном на африканских снадобьях; в парфюме Havana Vanille, источающем жаркий воздух Кубы, пропитанный ромом и ванилью, или в аромате Traversee du Bosphore, посвященном старинным и неповторимым узким улочкам Стамбула. Чувственным, таинственным и страстным получился парфюм Safrant Troublant; нежным, женственным и изысканным - Poivre Piquant; эмоциональным и волнующим - Piment Brulant; ласковым и бархатистым- Patchouli Patch; роскошным, обольщающим и знойным - Nuit de Tubereuse, диким и необузданным - Mechant Loup, изящным, оптимистичным и озорным - Fleur de Liane, дарящим победу и уверенность в своих силах- Dzongkha, сказочно таинственным и чувственным - Al Oudh.



И ещё несколько фактов о Бертране:

1. Не пользуется своими ароматами.

Бертран: "Я вообще никогда не ношу ароматы, которые сделал. Я все время ищу новые. Я все время меняюсь, я должен двигаться. Стоит привязаться к старому аромату – никогда не придумаешь новый. Так и будешь создавать вариации на старую любимую тему.!

2. Любит Invasion Barbare MDCI. Нравятся ароматы Польжа.

3. Как расслабляется: занимается тай-чи для прочищения мозгов.

4. Что ненавидит? - зависимость.

5. Какие запахи в природе считает совершенными? - запах свежей земли, свежих огурцов и свежего снега.

6. Первый аромат, которым пользовался Бертран - Givenchy Gentleman Givenchy.

7. Любимый дизайнер - Готье.

8. Коллекционирует африканские маски.

9. Любит - путешествия, чай со специями и отдых в деревне.

В арсенале парфюмера огромное количество знаковых ароматов, но возможно, что самый загадочный этот: Petite Mort (Parfum d'une Femme) (Маленькая смерть) Marc Atlan (2011) Композицию новинки создал парфюмер Бертран Дюшофур (Bertrand Duchaufour). Он совместно с Атланом решили разбить представление о классической парфюмерии, используя свои инновационные идеи. Petite Mort воплощает вещество, выделяемое женщиной перед самым оргазмом. Естественно, чтобы создать настолько природный парфюм, потребовались исключительно природные аккорды. Так, аромат основан на оттенках похоти, пота и мочевины, дополненных кожаными тонами. Кстати, изначально создатели Petite Mort были готовы к тому, что их провокационное детище воспримут и поймут далеко не все. Ароматическая жидкость Petite Mort, которая окрашена в насыщенный аметистовый цвет, называемый цветом тайны, состоит на 100% из ароматического вещества. Для сравнения: в хороших насыщенных духах их всего 40-60%. Так что наносить аромат-провокацию стоит по маленькой капельке. Поэтому заявленных 10 мл, которые находятся в кубической бутылочке, вам хватит надолго! Хотя, тираж аромата очень маленький - всего 100 флаконов, но по заоблачной цене - 1000$."


В последние годы Бертран считается самым модным парфюмером. И не зря! В его арсенале роскошные ароматы, созданные для Aedes de Venustas, Ann Gerard, Jovoy Paris, MDCI Parfums, Naomi Goodsir, The Vagabond Prince.
На прошедшей в Москве Церемонии вручения премии FiFi Russian Fragrance Awards 2017 Бертран Дюшофур был назван Парфюмером года как автор сразу нескольких ярких новинок.
Бертран - самый модный, самый вездесущий и самый плодовитый парфюмер.
Популярное сообщение! 6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: b30b10ead8b707e072aec603cfea1683.JPG
  • Прикрепленное изображение: 4051c14f90486a33bd5ef17cef35174b.jpg
  • Прикрепленное изображение: casa-de-coca-duchafour.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

7 отзывов

Ох, и удивил и покорил за последнее время своими новыми работами. Будем считать, что в какой то момент у Бертрана был творческий кризис. Талантлив бесспорно.
1
Не разделяю восторгов вокруг мастера Дюшофура. Весьма заурядные работы, коих множество у других парфюмеров. По истине достойные красивые и сложно сочиненые композиции можно пересчитать на пальцах. Плодовитость, не означает знак качества. Здесь было бы более уместно выражение: "Лучше мало, да лучше."
0
Кто знает день рождения Бертрана? Подскажите! Нигде не могу найти
0
Дюшафо, на мой взгляд, один из лучших (в современности) творителей новосветского древесного востока. Гений, имхо, слишком громко. Но парфюмер заметный, со своим почерком и вкусом.
2
браво
:give_rose:
1
Самый любимый и гениальный!!! Люблю!
2
Большой талант и умница
5
Страница 1 из 1