LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ванильное мороженое - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: мороженое ванильное, vanilla ice cream
  • Группа: Лакомства
История изменений

 
 

Ванильное мороженое

Ваниль часто используется для ароматизации мороженого, особенно в Северной Америке и Европе. Ванильное мороженое, как и другие ароматы мороженого, изначально создавалось путем охлаждения смеси из сливок, сахара и ванили над емкостью со льдом и солью. Тип ванили, используемой для ароматизации мороженого, зависит от региона. В Северной Америке и Европе потребители заинтересованы в более заметном, дымном аромате, в то время как в Ирландии они хотят более анисового вкуса. Для создания однородной консистенции мороженого смесь необходимо периодически перемешивать, а затем возвращать в емкость со льдом и солью для продолжения процесса затвердевания. Согласно книге "Iced: 180 Very Cool Concoctions", многие люди часто считают ваниль «по умолчанию » или «простым» ароматом мороженого.

История:
Ваниль была впервые использована среди мексиканцев. К 1500-м годам испанские конкистадоры, исследуя современную Мексику, встретили мезоамериканцев, которые употребляли ваниль в своих напитках и еде. Ванильный боб был привезен в Испанию с конкистадорами. В Испании «ваниль использовалась для ароматизации шоколадного напитка, который сочетал в себе какао-бобы, ваниль, кукурузу, воду и мед». К началу 1600-х годов напиток в конце концов распространился во Францию, Англию, а затем и всю Европу. В 1602 году Хью Морган, аптекарь Королевы Елизаветы I, рекомендовала использовать ваниль отдельно от какао.

Мороженое можно проследить до периода Юань четырнадцатого века. Есть доказательства того, что мороженое подавалось в Могольский суд. Идея использования смеси льда и соли для охлаждения, которая является частью процесса создания мороженого, возникла в Азии. Этот метод распространился с Востока в Европу, когда арабы и мавры отправились в Испанию в период между 711 и 1492 годами. Как только холодный метод смешивания льда и соли распространился в Европу, итальянцы стали заниматься изготовлением мороженого. К началу восемнадцатого века, рецепты мороженого появились во Франции. Согласно кулинарной книге "Frozen Desserts: The Definitive Guide to Making Ice Creams, Ices, Sorbets, Gelati, and Other Frozen Delights", французы превратили мороженое в более мягкую и насыщенную пищу с добавлением яиц или яичных желтков в рецептуру. Первые рецепты мороженого, записанные французами в начале восемнадцатого века, не включали яичные желтки. Однако к середине XVIII века французские рецепты мороженого стали включать яичные желтки.

Когда использование ванили в продуктах и ​​напитках стало независимым от какао, оно стало более заметным во французских рецептах. Французы использовали ваниль для ароматизации французского ванильного мороженого. Ванильное мороженое было представлено в Соединенных Штатах, когда Томас Джефферсон попробовал его во Франции и привез рецепт в Соединенные Штаты. В 1780-х годах Томас Джефферсон написал свой собственный рецепт ванильного мороженого. Рецепт хранится в Библиотеке Конгресса.

Производство:
Чтобы сделать мороженое в Соединенных Штатах в восемнадцатом веке, поварам и кондитерам понадобилось «большое деревянное ведро», «металлическая замораживающая ёмкость с крышкой, называемой сорбетером», лед, соль и смесь на основе сливок, которую они планировали замораживать. Процесс начинался с формирования льда нужного размера, затем смешивания его с солью и добавления смеси в ведро. Вместе лед и соль создают охлаждающий эффект. Повар или кондитер добавлял смесь мороженого в морозильную кастрюлю и накрывал ее крышкой. Морозильную ёмкость помещали в деревянное ведро, где его перемешивали и встряхивали, чтобы придать мороженому кремообразную консистенцию. Время от времени необходимо было открывать морозильную ёмкость, чтобы можно было удалить готовое мороженое со стенок. Эта работа выполнялась рабами и слугами.

В 1843 году Нэнси М. Джонсон изобрела первую машину по производству мороженого с рукояткой на внешней стороне деревянной ванны. Заводная рукоятка позволяла смешивать мороженое, а также соскабливала мороженое со стенок ёмкости. До 1843 года на изготовление мороженого требовалось больше времени. Рукоятка на внешней стороне деревянной ванны исключала этап удаления кастрюли из деревянной ванны, чтобы соскоблить готовое мороженое со стен кастрюли. После этого изобретения Нэнси Джонсон коммерческие компании по производству мороженого начали использовать мороженицы, работающие на конной тяге, паровых двигателях и, наконец, электромоторах. Люди, которые делали мороженое дома, тоже стали использовать электрические мороженицы. Производство мороженого стало более популярным, когда сахар подешевел, а лед стало легче добывать. После окончания Гражданской войны в США, цены на мороженое снизились, и все больше оптовиков присоединилось к производству мороженого.

Типы ароматизаторов:
Мороженое приправлено искусственным или натуральным ванильным ароматизатором. Искусственные ароматизаторы содержат 100% ванилина, основного ингредиента, который способствует натуральному вкусу ванильного экстракта. Натуральный экстракт ванили также содержит около 200 соединений в дополнение к ванилину. Различные химические свойства этих соединений могут вызвать проблемы совместимости с разными ингридиентами для мороженого. Ванильное мороженое можно классифицировать по типу используемого ароматизатора. Если используется натуральный ванильный экстракт, то продукт называется «ванильное мороженое». Если используется ванилин из натуральной ванили, то продукт называется «ванильным мороженым». Если используется искусственный ванилин, продукт маркируется как «искусственно ароматизированное ванильное мороженое».Управление по контролю за продуктами и лекарствами Соединенных Штатов делит ванильное мороженое на три категории. Мороженое I категории содержит только экстракт ванили. Мороженое категории II содержит 1 унцию (28 г) синтетической ванили на галлон (3,8 л) 1-кратного ванильного экстракта. Категория III содержит только синтетические ингредиенты.
Ссылки:
0

0 отзывов