LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Armand Petitjean - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Armand Petitjean

Арман Петижан – парфюмер и выдающийся мастер своего дела, внимательно относился к каждому слову своего великого учителя, имя которого Коти. Франсуа Коти делился своими мыслями о парфюмерии как о бизнесе, отдавал должное женщине как основному потребителю ароматов и своего рода базису, на котором можно строить и продвигать свою продукцию. Следуя постулатам, которые он прекрасно усвоил, Арман Петижан основал и привел к большому успеху парфюмерный дом Lancome.

Путь к успеху.

Прежде, чем Арман Петижан создал свою империю, он сменил несколько профессий, работал за рубежом. Еще совсем молодым он уехал из родительского дома в Южную Америку, где работал коммивояжером и продавал самые разнообразные товары из Европы, вплоть до паровозных деталей. Когда началась первая мировая война, Арман вернулся на родину во Францию, чтобы исполнить свой воинский долг. Но он недолго мерз в окопах. Ему поручили особую миссию. Арман Петижан устраивал экскурсии для послов из Бразилии и Чили, с очевидностью убеждая их в достоинствах Франции и тем самым подталкивая оказать помощь правительству в войне. Знания и обаяние Армана Петижана позволили ему весьма преуспеть в делах. Франция обрела союзников, на молодого человека обратили внимание, а значит, для него открылись новые возможности для карьерного роста.

После окончания войны Арману Петижану предложили занять должность посла в Бразилии. И хотя это было весьма престижно, все же молодой человек отказался стать министром. К этому времени он уже был знаком с Франсуа Коти, и великий парфюмер открыл для него двери в заманчивый мир ароматов, который мог приносить не только удовольствие и радость от работы и достигнутых успехов, но и хороший доход.

В 1935 году ученик Коти создал компанию Lancome. Ему на то время было 50 лет, но он был полон сил, оптимизма и новых планов на будущее. Парфюмер всегда придерживался безупречности в одежде и внешнем облике. Небольшого роста, с ухоженным лицом и тонкими усами, Арман был образцом для подражания. Женщины обожали его, а он отдавал свое сердце розам. В доме Петижана, в небольшом городке Ville d`Avray рос великолепный розарий – один из лучших во Франции. Поэтому эмблемой своей империи парфюмер сделал царственный цветок. Его золотую розу – символ красоты и тонких ароматов – знают и почитают во всем мире.

Первые победы Армана Петижана.

После создания компании Lancome пути учителя и его ученика разошлись. Коти вынашивал идею распространения духов не как предмета роскоши, а как повседневного аксессуара, доступного всем. Арман Петижан напротив, хотел видеть ароматы как изящные и дорогие атрибуты благополучия и красоты. Он закончил сотрудничество с Коти, и решил дальше идти своим путем.

Вместе с ним в рискованное, но увлекательное путешествие в мир высокой парфюмерной моды пустились его единомышленники. Это были талантливый художник и дизайнер Жорж Делом, ранее работавший в компании Коти, химик Пьер Велон и братья д` Орнано (один из братьев создал впоследствии косметическую марку Sisley).

Арман Петижан долго размышлял над названием своего детища. Ему хотелось, чтобы в слове слышались отголоски славной истории его родины, ощущался дух исторических свершений. Имя придумали на основе названия старинного замка под названием Lancosme. Из слова убрали букву «s», над гласной «о» поставили циркумфлекс, и вскоре у всех на устах все чаще и чаще стало звучать слово Lancome.

Арман Петижан начал свою деятельность с создания пяти ароматов, презентация которых была приурочена к открытию Всемирной выставки в Брюсселе в июне 1935 года. Дизайн флаконов поражал воображение блеском и роскошью. Сосуды мерцали позолотой и были декорированы хрустальными цветами и маленькими очаровательными ангелочками. Внешний вид выставочных образцов компании Lancome выгодно отличался от минималистичного облика представленных на выставке ароматов. В те времена именно такой стиль господствовал во всех сферах жизни. Красота флаконов пяти композиций «Bocages», «Conquete», «Tropiques», «Tendres Nuits» и «Kypre» произвела эффект разорвавшейся бомбы. В наши дни они являются коллекционной ценностью и стоят невозможно дорого.

Все парфюмы Lancome на выставке были удостоены двойных наград. Но все же компания не имела больших доходов с продаж. Слишком уж непонятным и непривычным был облик и характер новинок. Арман Петижан в то время уделял большое внимание новому направлению в бизнесе. Набирали популярность средства по уходу за лицом и телом. Это было неизведанное и практически свободное пространство для деятельности. И фирма Lancome направила свои взоры именно туда.

Всем нужен крем Nutrix.

В течение года специалисты фирмы Lancome напряженно трудились над средствами по уходу за кожей лица. Профессор Медински и соратник Петижана Пьер Велон создали крем «Nutrix» на основе метода стабилизации натуральной сыворотки. Помимо сыворотки средство содержало активные белки и витамины. В аннотации крем позиционировался как ночной, способствующий восстановлению клеток кожи. Но вскоре ним стали пользоваться как чудодейственным бальзамом от всех недугов, начиная от обморожений и отеков и заканчивая укусами насекомых.

Также компания Lancome занялась производством декоративной косметики. Арман Петижан и здесь остался верен себе и разработал средство, не похожее на традиционные продукты того времени. Практически все женщины пользовались стойкой помадой, единственным достоинством которой было то, что она долго держалась на губах. Это происходило потому, что помада быстро высыхала. Но от этого страдала и кожа губ. Она становилась обезвоженной и уязвимой. Арман Петижан предложил взамен полный влаги и блеска нектар, который идеально ложился на губы, делая их нежными и ухоженными. К тому же помада буквально источала аромат розы. Этот атрибут женского обольщения пользовался большим спросом до 50-х годов прошлого столетия.

Прошло всего четыре года со дня основания компании, но ее уже знали многие, и она покорила мировой рынок отличным качеством и престижным дизайном своей продукции. Lancome сотрудничала и с Европой и с Азией. Наступил 1939 год…

Взгляд в будущее.

Из-за разразившейся второй мировой войны пришлось приостановить основную деятельность. Сказывались отсутствие многих ингредиентов для производства косметики, а также небольшой спрос на продукцию. Но Арман Петижан не опустил руки. Он решил работать на будущее. Идея состояла в том, чтобы в рамках компании подготовить «посланниц красоты», которые своими знаниями и своим внешним видом пропагандировали пользу и необходимость применения продукции Lancome. Кто как не эффектная и ухоженная женщина сможет убедить аудиторию в преимуществах крема, помады и духов? В 1942 году парфюмер открыл школу технологов Ecole. На занятиях молодые девушки изучали все то, что относится к красоте, постигали азы маркетинга, учились хорошим манерам, рисовали и учились искусству макияжа. После окончания школы они ездили по миру, привлекательные и благополучные, личным примером доказывая эффективность продуктов фирмы Lancome..

В Россию косметика от Lancome попала благодаря Нине Гошер. Отблески золотой розы пленили Хрущева, и он разрешил подписать контракт на поставки из Франции.

Золотая роза после войны.

Когда закончилась война, Арман Петижан смог осуществить свои мечты. В 47 году компания представила духи «Marrakech», а в 50 году выпустила композицию «Magie», которая завоевала большую популярность и любовь. Флакон - сама роскошь в сиянии хрустальных узоров, аромат – само очарование, нежная эссенция, построенная на нотах жасмина и древесных тонах. Далее - духи «Tresor», полные тайн и пряных запахов Востока, разлитые в дивное творение Жоржа Делома. Во время презентации был дан бал и показано балетное представление, поставленное знаменитым Сержем Лифарем.

Отблески успеха «Magie» и «Tresor» пали и на Армана Петижана. Он получил статус выдающегося парфюмера.

Продукция Lancome к 1955 году продавалась в 98 странах мира. В наши дни компания занимает лидирующее место в США, ее парфюмерия высоко ценится в странах Азии, а в рамках европейской девятки прочно удерживает третье место. Золотая роза волшебной грезой вошла в жизнь современного человека. Не об этом ли мечтал ее основатель, торгуя паровозными деталями?


1935 Tropiques Lancôme
1935 Bocages Lancôme
1935 Conquete Lancôme
1935 Kypre Lancôme
1935 Tendres Nuits Lancôme
1935 Etiquette Noire Lancôme
1935 Cachet Bleu Lancôme
1936 Cuir / Révolte Lancôme
1937 Qui Sait / Peut-Être Lancôme
1937 Gardenia Lancôme
1938 Fètes de Paris Lancôme
1938 Flèches Lancôme
1943 La Vallée Bleue Lancôme
1944 Les Oiseaux Lancôme
1945 La Ntivité Lancôme
1945 Ange Lancôme
1946 Nutrix Lancôme
1946 Marrakech Lancome
1947 Bel Automne Lancôme
1949 Minlys Lancôme
1950 Magie Lancôme
1951 Galateis Lancôme
1952 Tresor Lancome
1952 Plaisir Lancôme
1957 Flèches D'Or Lancôme
1957 Envol Lancôme
1959 Fètes de l'Hiver Lancôme
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i (5).jpg
  • Прикрепленное изображение: i (3).jpg
  • Прикрепленное изображение: 97e3f6110e0b4d9537b482dcd910ecfb.jpg

1 отзыв

Не знал, что у Nutrix такая долгая история история.
0
Страница 1 из 1