LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Фикус микрокарпа - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: китайский баньян, малайский баньян, индийский лавр, инжир в виде занавеса, гаджумару, бонсай, ficus microcarpa, chinese banyan, malayan banyan, Indian laurel, curtain fig, gajumaru, bonsai
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Фикус микрокарпа

Фикус микрокарпа - это тропическое дерево с гладкой светло-серой, либо коричневой корой и зелеными, либо темно-зелеными однотонно-гладкими короткочерешковыми листочками длиной около 5-6 см, имеющими овально-ланцетную форму с изогнутыми кончиками. При рассмотрении может показаться, что листья натерты воском. В природе дает довольно маленькие плоды желтоватого цветового оттенка, но по мере созревания они становятся бордовыми. Он не любит палящие прямые лучи солнца, а также на него негативно влияет низкая влажность воздуха, в средиземноморском климате вырастает до двенадцати метров в высоту с равномерным распределением кроны. В благоприятных условиях для баньяна (тропический и влажный субтропический климат) вырастает до 20-25 метров в высоту, образуя большое количество опорных корней.

Фикус микрокарпа широко распространен как декоративное растение и является одним из наиболее распространенных уличных деревьев в теплых климатических условиях. Он является родным для Шри-Ланки, Индии, Южного Китая, Инсулиндии (географический термин для морской Юго-Восточной Азии, иногда простирающийся до Австралии), островов Рюкю, Австралии и Новой Каледонии. За пределами своего первоначального ареала этот вид был завезен в Северную Африку, Ирак, Пакистан, Японию и Гавайи. В Америке представлен во Флориде, Центральной и Южной Америке, где выращивается как декоративный вид. Используется в качестве декоративного дерева на большей части средиземноморского побережья Испании, Балеарских и Канарских островах, также можно найти на южном побережье Сицилии, на Родосе и Кипре.

Дерево требует теплого климата и влажной атмосферы. Тем не менее, он может выдерживать температуру, близкую к 0°C. Вид встречается в основном на низких высотах, и его естественные места обитания включают в себя тропические леса, кромки рек, побережья, болота и мангровые леса. В урбанизированных районах деревья могут расти в трещинах, стенах, зданиях и других каменных элементах. Вид хорошо переносит переувлажнение и загрязнение почвы (диоксид серы, свинец и кадмий, а также соль).

Выращивается в качестве декоративного дерева для посадки в садах, парках и в контейнерах в качестве комнатного растения бонсай. В Юго-Восточной Азии его культивируют как тенистое дерево из-за его густой кроны. Может легко размножаться черенками, либо в воде, либо непосредственно в грунте из песка или почвогрунта.

В комнатных условиях вырастить данное растение не так уж и сложно, но если при этом не учесть ряд важных моментов, то растение просто погибнет. При выращивании в комнатных условиях он в редких случаях вырастает выше 2-3 метров.

Особая красота такого фикуса состоит в перелете, возвышающихся над почвой, корней, которые могут образовывать различные причудливые формы. А также он имеет эффектную очень пышную крону.

Этот вид назвали микрокарпа из-за его миниатюрных плодов. Так, с греческого mikros karpos дословно переводится, как маленький плод.

Медицина:
Растение также используется в народной медицине в Индии, Малайзии, Китае и Японии. В Японии кора, воздушные корни и высушенные листья традиционно используются против боли и лихорадки, в то время как в Китае растение традиционно используется против гриппа, малярии, бронхита и ревматизма. Фармакологические свойства включают антиоксидантную активность, антибактериальные, противораковые и противодиабетические свойства.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Starr_080601-5190_Ficus_microcarpa.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2-3.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов