LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ацетат - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Ацетат

Ацетаты — соли и эфиры уксусной кислоты. Соли — кристаллические продукты, хорошо растворимые в воде; эфиры — летучие жидкости с фруктовым и цветочным запахом. Ацетаты применяют как растворители для лаков, смол, в производстве целлулоида, в парфюмерии и пищeвой промышленности.

Получение:
Соли уксусной кислоты получают растворением оксидов, гидроксидов или некоторых солей (например, карбонатов) в уксусной кислоте.

Примеры:

Соли:
CH3COONa ацетат натрия;
CH3COONH4 ацетат аммония;
Pb(CH3COO)2·3H2O ацетат свинца (II) (свинцовый сахар).

Эфиры:
CH3COOCH3 метилацетат (метиловый эфир уксусной кислоты);
CH3COOC2H5 этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты);

Ацетаты иногда являются побочным продуктом молочнокислого брожения. В ходе брожения, вызываемого бифидобактериями, — бифидоброжения, из глюкозы образуются ацетат и лактат: 2С6Н12О6 = ЗСН3СООН + 2СН3СНОНСООН

Применение:
Ацетатные волокна
Ацетатные волокна вдвое превосходят вискозные по эластичности, поэтому ткани из них отличаются пониженной сминаемостью. Кроме того, ацетатные волокна мягкие и приятные на ощупь. Окрашивают ацетатные волокна специальными красителями, что позволяет получать разнообразные цветовые эффекты на изделиях из смеси ацетатных волокон и волокон других типов.

Ацетатные волокна плохо впитывают влагу, могут деформироваться в процессе стирки, но быстро сохнут. Также ацетат чувствителен к действию высоких температур. Поэтому изделия из этого волокна следует осторожно гладить и стирать. Недостатком также является невысокая прочность и высокая электризуемость.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов