LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ромашка - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: маточная трава, моргун, Chamomile, chamomile, camomile, chamomille
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Ромашка

Однолетнее травянистое растение с прямостоячим, сильноветвистым стеблем высотой до 35 см, семейства сложноцветных. Корень стержневой, тонкий, ветвистый, светло-бурый. Листья очередные, сидячие, дважды-перисторассеченные на узкие дольки. Цветки собраны в корзинки с коническим полым цветоложем. Краевые цветки — белые, язычковые женские, срединные цветки — желтые трубчатые обоеполые. Плод — продолговатая семянка с 3 ребрами, длиной 0,8—1 мм, шириной 0,25 мм.

Растет на полях, огородах, около жилищ во всех районах европейской части России, в Предкавказье, Дагестане, на юге Западной Сибири, в Восточной Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке, Северном Алтае.

В ароматерапии используется несколько видов ромашки. Некоторые ее разновидности произрастают в дикой природе. Их похожие на маргаритки цветы и перистые листья, так же как и напоминающий яблоко аромат, знакомы большинству людей. Чаще всего в ароматерапии используют следующие виды: Anthemis nobilis, римская ромашка, и Matricaria chamomilla, или немецкая ромашка. Также используется дикая ромашка, Anthemis mixta, которую часто называют марокканской ромашкой. Они обладают схожими лечебными свойствами.

Химический состав эфирных масел изменяется в зависимости от вида растений, из которых они получены.

Римская ромашка состоит в основном из сложных эфиров (почти 80%), а также изобутилангелата, пинокарвона, хамазулена и незначительного количества других элементов. Немецкая ромашка состоит в основном из хамазулена и фарнизена. Хамазулен отсутствует в свежих цветах и образуется только в процессе дистилляции. Он придает маслу красивый синий цвет и наделяет его превосходными противовоспалительными свойствами.

В парфюмерии:

Экстракция

Ароматическое масло получают методом дистилляции паром. Выход из всего растения - 0.2-0.35%, из цветущих головок - до 1%.

Характеристика эфирного масла :

Светло-голубое, со временем переходящее в зеленый и далее в коричневый цвет эфирное масло.
Запах масла сильный, сладкий, теплый, фруктовый, напоминающий чай, слегка обжигающий, ароматичный и характерный для цветков.

Состав :

эфиры ангеликовой и тигликовой кислот (около 85%), пинен, фарнезол, неролидол, хамазулен, цинеол.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ромашка.jpg
  • Прикрепленное изображение: ромашка 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ромашка2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ромашка.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ромашка.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ромашка.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ромашка.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов