LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Lucien Ferrero - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Lucien Ferrero

Люсьен Ферреро — французский парфюмер, создающий ароматы в компании Expressions Parfumées. Ранее он работал в Givaudan. Наиболее известным ароматом парфюмера стал L de Lubin, созданный им в 1974 году. В 2007 году он выпустил новый успешный аромат бренда Lubin, мужской парфюм Le Vetiver.

Люсьен Ферреро основатель независимого бренда Lucien Ferrero Maître Parfumeur. Родился в Грасе в семье производителей парфюмерного сырья. Сначала планировал связать жизнь с лесным хозяйством и начал изучать агрономию, но быстро разочаровался в этой сфере и вернулся в семейный бизнес. В 1968 году был призван на военную службу, вернувшись с которой поступил в парфюмерную школу Givaudan. По окончании обучения был принят в штат компании. После трёх лет изготовления отдушек для косметических средств Ферреро получил место в парижском филиале Givaudan и начал разрабатывать персональные ароматы для крупных брендов. За последующие десятилетия он выступил автором множества ароматов, однако в большинстве случаев его имя осталось в тени. В числе его самых известных работ — Bogart Jacques Bogart и несколько композиций для дома Lubin, включая L de Lubin, Le Vetiver и Nuit de Longchamp. Ферреро известен сотрудничеством с современными независимыми брендами, среди которых Laboratorio Olfattivo, для которых он создал Tantrico и Vetyverso, и итальянская нишевая марка Maison Tahité. Помимо разработки ароматов Ферреро является лектором Европейского университета ароматов и вкусов, в котором он читает лекции на парфюмерные темы для широкого круга лиц. В 2019-м Ферреро запустил собственный бренд Lucien Ferrero Maître Parfumeur, дебютировавший композициями Par Amour pour Elle, Par Amour pour Lui и Seringa Blanc. Спустя год коллекцию пополнили древесно-ароматический аромат Harmonie Pastorale и цветочный Sakura Imperial.

Люсьен Ферреро живет и работает в Грасе. Он был близко знаком с парфюмерным мэтром Жаном-Клодом Элленой. В результате их общения родилась идея не использовать для создания ароматов огромное количество ингредиентов, а свести коллекцию до четырехсот видов сырья. Парфюмеры разработали методику, по которой можно было упрощать рецепты и создавать композиции из имеющегося, ограниченного, запаса компонентов. Сегодня Люсьен занимается преподавательской деятельностью. В Европейском университете ароматов и вкусов он организовал «Мастерскую парфюмера». Он часто проводит лекции и семинары, ориентированные не только на профессионалов, но и на обычных людей, интересующихся парфюмерией.

Работал над ароматами для брендов: Jacques Bogart, Lubin, Laboratorio Olfattivo, Maison Tahité – Officine Creative Profumi, Les Parfums Suspendus, Lucien Ferrero Maître Parfumeur, Yves Rocher, Miller et Bertaux.

РОБЕРТО ДРАГО: Парфюмер Люсьен Ферреро является частью современной парфюмерной индустрии, поскольку всю свою жизнь он проработал парфюмером, в течение своей 46-летней карьеры он создал множество ароматов для самых разных брендов. Можно назвать лишь L de Lubin и новый Eau Neuve de Lubin, Itasca Lubin, Le Vetiver de Lubin, а сколько было других брендов, которые не разрешали раскрывать имя парфюмера!
Люсьен Ферреро работал вместе со своими коллегами Жаном-Клодом Эллена и Жаном-Клодом Жигодов Грассе в течение долгого времени, в парфюмерной компании Expressions Parfumées. Эти три парфюмера упоминаются как три создателя известного нишевого аромата Mure et Musc by L’Artisan Parfumeur. Но бренд предпочел назвать лишь одного Жана-Клода Эллена.

Люсьен Ферреро в компании Expressions Parfumees был руководителем департамента, создающего Fine Fragrances, и за время своей работы он подписал около 50 тысяч формул ароматов, одни из которых были запущены на рынок, а другие еще ждут своего часа в парфюмерной библиотеке компании. Проблема лишь в том, что он не может говорить, что он является их создателем, поскольку бренды предпочитают не указывать имена настоящих парфюмеров.

Месье Ферреро также участвовал в создании новых синтетических материалов, например, Stemone. Он создал его в сотрудничестве с химиками Givaudan. И он обучал многих молодых парфюмеров, конечно, например, молодой Бертран Дюшофур учился и работал вместе с ним.

Когда я беседую с Люсьеном о парфюмерии, я всегда узнаю что-то новое и многому учусь! Он знает и про сырье, и про историю парфюмерных брендов, которая проходила перед его глазами, например, он был другом с Жаном-Франсуа Лапортом, создавшим первые нишевые бренды, L’Artisan Parfumeurи Maitre Parfumeur et Gantier.

Мы встретились с Люсьеном Ферреро в мае 2018 года, в итальянском Турине, на большой парфюмерной конференции Per Fumum.
Когда он приехал вместе со своей супругой, я обратил внимание на аромат его жены, потому что было невозможно не обратить на него внимание - так он был прекрасен. Я спросил парфюмера, возможно ли выпустить этот аромат в моей коллекции Laboratorio Olfattivo, и он ответил, нет, это “le parfum par amour pour elle”, аромат, созданный для его любимой, для неё. Не для продажи. Я ответил, ОК. Но в феврале 2019 года он позвонил мне, и я приехал в Грасс по его приглашению, чтобы услышать от него: Мы с женой решили подарить вам этот аромат. Можете включить его в свою коллекцию. Но теперь уже не согласился я сам - это чересчур большой аромат для Laboratorio Olfattivo.
Я продолжал - но мы можем сделать другой вариант. Мы создадим ваш собственный бренд, Lucien Ferrero Maitre Parfumeur, и этот аромат станет первым в этой коллекции. Он сначала не соглашался, он скромный парфюмер, и предпочитает быть в тени, как литературные рабы, пишущие для писателей с громким именем. Но мы убедили его стать лицом своего собственного бренда, и затем Люсьен создал еще два аромата. Итак, коллекция Lucien Ferrero Maitre Parfumeur началась тремя ароматами, настоящими одами любви – любовь к ней, Par Amour Pour Elle; любовь к нему, Par Amour Pour Lui, и любовь к природе, Seringa Blanc.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.78846.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ferrero.jpg

0 отзывов