LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Molinard - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Molinard

Когда человек, имеющий даже самое приблизительное представление о классической французской парфюмерии, слышит название Грасс, он понимает, что речь идет о подлинных и непререкаемых традициях парфюмерного искусства. Эталоном классической французской парфюмерной компании, возникшей в Грассе, является Molinard.






Первые ароматы от Молинара Жёна появились в 1848 году. Их автор был химиком и жил в столице парфюмерии Грассе, естественно, что ни о каком другом занятии он и не помышлял. Первые ароматы являлись eau de fleurs – цветочной водой и eau de Cologne – кельнской водой с сильно выраженными цитрусовыми нотами и продавались в небольшой лавочке Грасса. И, несмотря на конкуренцию, аромапродукция Молинара стала пользоваться все большим и большим успехом. Уже в 1855 году маленькое предприятие превратилось в достаточно большую фабрику, которая производила продукцию, продающуюся не только во всей Франции, но даже во всей Европе.



В 1860 г. Molinard выпускает ставшие очень популярными среди представителе высшего света тонкие цветочные ароматы Jasmin - «Жасмин», Rose - «Роза», Mimosa - «Мимоза» и Violette - «Фиалка». Престижность ароматам добавляло и то, что они разливались в элегантные хрустальные флаконы от Baccarat. Известно, что королева Великобритании Виктория, ознаменовавшая собой целую эпоху стиля и вкуса, получивших ее имя, во время посещения Грасса в 1891 году приобрела несколько флакончиков с ароматами Molinard.



Имя Molinard связано со многими знаменитыми людьми своего времени. Так, металлическую конструкцию нового, более современного здания фабрики Molinard выполнил в 1900 году не кто иной, как Гюстав Эйффель. Да, да, автор самого знаменитого сооружения Парижа – Эйфелевой башни. Еще больший успех марке Molinard придало сотрудничество с очень известным в то время художником по стеклу René Jules Lalique, которому принадлежит авторство флаконов к ароматам Madrigal и Iles d'Or, вышедших в 1930 году, и Le baiser du faune, вышедшего в 1932 году.

Еще в 1900 году домом Molinard был открыт изысканный салон в провинциальном – прованском стиле, куда любили захаживать представители самых знатных и богатых фамилий Британии и России, которых особенно восхищала атмосфера салона, пропитанная тончайшими и изысканными ароматами, и антикварная коллекция роскошной мебели 17 и 18 веков



Пик популярности парфюмерного дома Molinard пришелся на 20 – 30 годы прошлого столетия, годы, которые многие историки моды и парфюмерии называют «золотым веком парфюмерии», когда выход каждого аромата, являвшегося подлинным произведением высокого вкуса, был значительным событием. Таким событием в истории парфюмерии стали и два аромата от Molinard – парфюм Habanita, заслуживший репутацию «самого стойкого аромата в мире» и аромат Concréta, выполненный в виде компактных духов на основе цветочного воска.



Парфюмерный дом Molinard представляет собой фамильный бизнес, пять поколений потомков химика из Грасса, основателя дома Molinard, продолжают дело своего предшественника, строго соблюдая каноны классического искусства создания ароматов и традиции, заложенные их предком. Сейчас парфюмерным домом руководит представитель династии - Жан-Пьер Леруж-Бенар.



Гарантией высочайшего качества парфюмерии от Molinard является то, что марка входит во Французскую федерацию парфюмерии (FPF) и Парфюмерный комитет Франции (FPC) – две наиболее авторитетные в парфюмерном мире организации, гарантирующие подлинность представляемой ими продукции.



Представители династии Molinard с почтением относятся к своей истории, так в 1949 году специально к вековому юбилею дома была издана коллекционная книга, проиллюстрированная фотографиями наиболее знаменитых флаконов, выполненных для Molinard художниками Baccarat, Lalique, Viard и др. Сам фотоальбом сейчас является коллекционной редкостью, за который знатоки готовы отдать немалые деньги.

А еще через полвека - в 2005 году Molinard выпустил памятную коллекцию Mоlinard 1849, в которую вошла семерка самых знаменитых ароматов дома: Hаbanita, Gаrdenia, Vеrveine de Molinаrd (1948), Ilеs d' Оr (1929), Un Аir dе Mоlinard, M dе Mоlinard и Nirmаlа (1955).
Ссылки:
0

0 отзывов