LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Elite IV, Bois 1920 - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Elite IV, Bois 1920

В обменнике:  marina5 (Extrait - 350р за флакон 1/2мл)  

Оценка
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
Elite IV Bois 1920 — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные.
Elite IV выпущен в 2019 году.

Верхние ноты: Табак, Мед, Ирис и Сандал;
средние ноты: Роза, Ладан и Сено;
базовая нота: Амбра.

От Сергея Борисова (Фрагрантика):


Флорентийский парфюмерный Дом BOIS 1920 вовсю готовится к своему столетнему юбилею. По легенде, Гвидо Галарди, дедушка нынешнего руководителя бренда, в 1920 году открыл во Флоренции небольшое предприятие по переработке лаванды и других ароматных даров природы, под названием BOttega Italiana Spigo (Дом Итальянской Лаванды).

Сейчас внук основателя, Мауро Галарди с сыновьями занимается разработкой юбилейных мероприятий на 2020 год и новых ароматов, достойных юбилея – а в последние дни 2019 года в коллекции Elite Collection вышел четвертый аромат Elite IV. О нем и пойдет речь.

Мы писали про первые три аромата коллекции, которые отличаются от остальных ароматов бренда своими кубическими флаконами, похожими на пьедестал (разработаны для бренда Baldi, но украшены гравировкой и позолоченными стопперами) и более высокой ценой. Четвертый аромат посвящен табаку, в роскошной ориентальной смеси с мёдом и амброй.

Медовый табак – главный герой аромата Elite IV, довольно сладкий и ощутимо пряный. Гвоздика и корица ощущаются в старте аромата в равных согревающих долях, пряности с гречишным медом создают пряничное новогоднее настроение. Темные сухофрукты и шелковые сливочные ноты тоже стараются добавить съедобной темы – но, как и у Павки Корчагина, щедрая доза сухого табака (не махорки) исправляет ситуацию.

Вместо сладкого пасхального кулича с орехами и сухофруктами получается сладкий турецкий табак для кальяна, вязкий и темный, напоминающий еще неокаменевший янтарь с какими-то темными растительными включениями. Амбровая база на основе мирры и бензоина в Elite IV подогревает этот табачный аромат, но не зажигает его – дыма нет, слышен только яркий марципановый оттенок бобов тонка и дым ладана. В принципе, его можно назвать уютным восточным ароматом.

Единственный недостаток Elite IV BOIS 1920 в том, что он узнаваем. Нет, в качестве образца для подражания табачного аромата выбран не сверхпопулярный Tobacco Vanille Tom Ford, как можно было бы подумать. Похожий аромат есть в коллекции Serge Lutens, и называется он Chergui. Это отлично заметно сразу при нанесении на кожу, ведь это узнаваемый аромат – при условии, что вы знакомы с Chergui. Это видно и при сравнении ароматных нот, которыми бренды описывают свои ароматы. Но определенная разница между композициями Кристофера Шелдрейка и Кристиана Калабро, конечно, есть.

Так, в восточном фужерном шлейфе Chergui больше медовой горечи, почти животной, уринальной – в Elite IV BOIS 1920 мед лучше слышен в начальном табачном аккорде, а в базе аромат становится теплым, амбровым и смолистым.

Другое отличие приносят смолы, которые создают амбровый фон в ароматах; порой кажется, что мирра и ладан с древесными нотами вносят странный оттенок заплесневелой каменной стены (обычно примером приводят Messe de Minuit Etro) – так вот, в Chergui этот эффект больше. База Elite IV BOIS 1920 кажется более пушистой, мучнистой, ванильной и как будто «бумажной» от сочетания нот орриса и сандала, словно оба компонента были растерты в порошок, и парфюмерным химикам удалось ухватить в запахе ощущение легкой рассыпчатой пудры.

Вопрос лишь в том, хватит ли этих отличий, чтобы оправдать высокую цену Elite IV BOIS 1920 (350 евро за 100 мл) по сравнению с Chergui (120 и 180 евро за 50 и 100 мл соответственно) – и насколько хорошо известна покупателям менее дорогая версия этого медового табака на амбровой подложке. Хотя для покупателей Ближнего Востока высокая цена скорее является плюсом.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 135633_5e48062dff427506a2c0668af24d442e_elite-iv.jpg
  • Прикрепленное изображение: 135633_f6841852d186d8300a3cd81d2ca85df5_elite-iv.jpg
  • Прикрепленное изображение: 135633_682697c0ff89eba9fa7c2b15c7b71998_elite-iv.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

По мне изящнее, чем ТФ Табакованиль. Не такие сладкие, не ванильные, а именно древесные, суховато-амбровые. Это бокал красно-коричневого коньяка в ресторане, где курят кальян. При глубоком вдохе в горле даже немного по-коньячному горчит) Названию соответствует: хочется много пудры, кожаное платье и красные длинные ногти) Очень шлейфовый - капли хватило, чтоб в соседней комнате спросили "чем пахнет??!". Мне меда не положили - и хорошо) Тонкая ювелирная работа. На первый взгляд в одном направлении с Шерги СЛ, но это первые минут 15. Потом их дороги расходятся: 1920 - в ресторан, Шерги - открывать банки с гречишным медом)
3
Страница 1 из 1