LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Cülyan, Murad Mesud - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Cülyan, Murad Mesud

Culyan Murad Mesud — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные шипровые.
Culyan выпущен в 2020 году. Парфюмер: Murad Mesud.

Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Дубовый мох, Пачули, Табак, Груша и Земля.

Джон Бибель (Фрагрантика):
Парфюмерный бренд Murad Mesud пока выпустил два аромата: оба играют с устоявшимися формами, но используют неожиданные повороты, рассказывая новые истории. Первый аромат, Cülyan (Кюлян), назван в честь села в Азербайджане, малой родины друга Мурада, писателя. Аромат - фужерный, одновременно исторический и очень современный. Для Мурада часть истории Кюляна заключается в запахах советской эпохи - запахах определённой марки табака и лосьона после бритья или одеколона, которыми пользовалось большинство мужчин; это сочетание мускуса и зелени в их ароматах с запахами табачных листьев и дыма, которые исходили от их сигарет. Данная комбинация послужила отправной точкой для Мурада при создании его первого парфюма, однако конечный продукт стал своего рода ольфакторным образом отца, универсальным для любого уголка мира.

Cülyan - сладкий, землистый, мшистый фужер, который по мере раскрытия становится всё более сухим и дымным. Он открывается восхитительной нотой груши - очень сладкой, но деликатной, очень похожей на запах настоящей груши, не громкий, но свежий и влажный. Звучание аромата на коже сильно отличается от его звучания на блоттере – на коже он кажется намного более мускусным и табачным, с дополнительными оттенками домашних запахов, вроде шерсти и обоев. Мне особенно нравится, как раскрывается в этой композиции тема табака – он не такой сладкий, как трубочный, не такой пепельный, как старые сигареты, больше похож на запах кусочков табачных листьев, оставшихся на дне пачки сигарет; с нежной сладостью, ароматическими оттенками и ментоловым нюансом.

У этого аромата сильный оттенок почвы и влажный суглинистый эффект, рождающий ассоциации с запахом горшечных растений в теплице. Он кажется очень натуральным и естественным, как запах, который вы можете встретить, прогуливаясь в тени деревьев возле вашего дома. Между этими отбрасываемыми Cülyan тенями мерцают яркие пятна фруктов, прохладные отблески табака и более тёплые, мшистые базовые ноты с их приятной духотой. В соответствии с первоначальной задумкой, это тот аромат, который мог бы исходить от старого шерстяного пиджака, что-то из прошлого, но заново открытое.

Интервью Джона Бибеля с Мурадом Месудом:
Джон Бибель: Мурад, ваш аромат Cülyan – это портрет отца писателя Омара, а также посвящение отцам в целом. Он также рассказывает о том, что вы выросли в советской семье, и о запахах, которые у вас ассоциируются с домом. Это очень яркие образы.

Мурад Месуд: Да, название Cülyan было взято из воспоминаний современного азербайджанского писателя Омара Хайяма [однофамильца знаменитого персидского поэта] о его отце. Я сказал ему, что могу создать парфюм по мотивам этих воспоминаний, но нужно помнить, что чем удачнее получится аромат, тем большую боль он может причинить и сильнее тронуть. Прошло 18 лет с тех пор, как он потерял отца. Кюлян - это название села, в котором жил его отец; и причина популярности аромата в том, что он отражает не только жизнь отца писателя, но и жизнь всех наших отцов в то советское время, когда все жили в примерно одинаковых условиях.

ДБ: Как вам удалось создать аромат, воссоздающий запах "пап советской эпохи"? Процесс создания было для вас чем-то очень личным, или же вы опирались на историю того периода в целом?

MM: Тот период – это наше прошлое, со всеми его плюсами и минусами. Наши люди очень чтут свои традиции. Хотя у нас современное общество, многие живут с родителями почти всю жизнь. И, возможно, благодаря этому мы делим наши жизни и воспоминания как с нашими родителями, так и с детьми. И в период работы над ароматом, и сейчас, всякий раз, когда я чувствую его, у меня в голове проносятся воспоминания моего отца, наших отцов, нашего детства и картины из нашего прошлого.

ДБ: В Cülyan очень сильная нота земли, которая делает аромат крайне необычным. И вместе с тем это мускусно-фужерный парфюм. Что эта землистая нота значит для вас?

MM: Я родился и вырос в небольшом прибрежном городке Сахил, где запах морских водорослей, корицы, граната, трав и, самое главное, запах земли символизирует саму жизнь.

Ароматы от Murad Mesud, Cülyan и Ortu, выпущены во флаконах объёмом 30 мл и доступны на сайте Alsat (Az). На сайте также есть чат для ваших вопросов.
Ссылки:
0

0 отзывов