LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Липкий пудинг из ирисок - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: sticky toffee pudding, карамельный пудинг
  • Группа: Лакомства
История изменений

 
 

Липкий пудинг из ирисок

Липкий пудинг из ирисок (в просторечии известный как STP) - английский десерт, состоящий из очень влажного бисквита, политого карамельным соусом и часто подаваемого с ванильным заварным кремом или ванильным мороженым. Популярный вариант с финиками, известный как липкий финиковый пудинг в Австралии и Новой Зеландии, считается современным взглядом на английскую классику различными британскими экспертами наряду с хлебным пудингом и масла (bread & butter pudding), джемовым пудингом роли-поли (jam roly-poly) и пудингом пятнистый Дик (spotted dick).

Происхождение:
Фрэнсис Коулсон (Francis Coulson) и Роберт Ли (Robert Lee) составили рецепт и подавали липкий пудинг из ирисок в отеле Фрэнсиса Sharrow Bay Country House в Озерном Крае, на северо-западе Англии, в 1970-х годах. Продовольственный критик Саймон Хопкинсон утверждал, что Коулсон сказал ему, что он получил рецепт от Патриции Мартин из Клотона в Ланкашире. Мартин опубликовала рецепт в сборнике, который позже стал Путеводителем По Хорошей Еде Для Званых Обедов, и впервые подала блюдо в своем загородном отеле. Рецепт Коулсона отличается от рецепта Мартин только соусом. Позже ее сын рассказал Хопкинсону, что первоначально она получила рецепт от двух офицеров канадских военно-воздушных сил, которые жили в ее отеле во время Второй мировой войны. По словам Хопкинсона, это канадское происхождение имеет смысл, поскольку в пудинге используется жидкое тесто, более похожее на американский кекс, чем на английский бисквит.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 

0 отзывов