LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Tipakorn, Siam 1928 - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Tipakorn, Siam 1928

Tipakorn SIAM 1928 — это аромат для мужчин и женщин.
Tipakorn выпущен в 2020 году. Парфюмер: Nutt Wesshasartar.

Верхние ноты: Борнеол, Strobilanthes callosa, Юзу и Бергамот;
средние ноты: Генмайча, Табак и Дым;
базовые ноты: Уд, Пачули и Ветивер.

История бренда началась в 1928 году. Девушка по имени Хуньинь Бунтам Бориракнитикасетр покинула королевский дворец, где она служила дочери монарха Рамы Четвертого, чтобы выйти замуж и завести семью. Она открыла свой магазин цветов Thippaya O-Sotsathan в Бангкоке, но главным бестселлером был аромат Num-Ob Prung Chaokhun - он продается и сейчас, став традиционным ритуальным ароматом в Таиланде.

Аромат продают в буддистских магазинах, для использования в традиционных ритуалах с 1928 года - тайцы верят, что вместе с приятным ароматом их желания попадут на небо и принесут им удачу, здоровье и счастье. Аромат дарят статуе Будды или своим предкам, разливая его вокруг - этой традиции почти век. Наследники основательницы магазина основали новую компанию SIAM 1928, чтобы создать коллекцию новых современных ароматов, но с историческим оттенком.

Но есть у ароматов SIAM 1928 и особенный тайский оттенок - национальный колорит тщательно создают разными способами. Во-первых, это видно по упаковке, на которой вязью написаны стихи, написанные для ароматов. Во-вторых, местные ингредиенты. Некоторые из них имеют только тайские (bing pian, nium horm) и ботанические названия. В-третьих, в ароматах используется ароматная вода, которой придают особый тайский запах, для чего над водой многократно воскуривают благовония, закрыв сверху крышкой. Это дает ароматам душу, уверены тайцы. Если вы покупали деревянные сувениры в Таиланде, то могли заметить, что они часто пахнут дымом - потому что их окуривали дымом. Кроме того, все ароматы были созданы тайским парфюмером, наследником основательницы магазина, Нуттом Вессасартаром.

В конце прошлого года вышла вторая коллекция бренда, состоящая из ароматов Rasvika, Assan, Chanalaj и Tipakorn. Новая коллекция SIAM 1928 отличается тем, что их флаконы сделаны из керамики, а не из стекла - работа очень тонкая и точная. Логотип и название на флаконах нанесены чистым золотом; упаковка со стихами на тайском языке и керамические флаконы получили национальную премию Design Excellence Award 2020.

Tipakorn SIAM 1928

Самурай хватается за свой меч за нацию,
Враги атакуют со всех сторон,
В бой, чтобы защитить свою землю,
Солнце ведет экипаж.

На этот раз история аромата начинается в традиционной японской якитории - в Tipakorn тайский парфюмер хочет вспомнить один снежный зимний вечер на Хоккайдо, с горячими углями гриля перед ним и коктейлем юзу-саке в руках. Для этого ему пришлось найти в Японии плоды юдзу и организовать их переправку в Индию на дистилляцию - возможно, масло вышло не самого лучшего качества, но для целей Нутта оно подходило прекрасно. Это цитрусовое масло прекрасно сочеталось с фирменным свежим камфорным аккордом начала и дымными, терпкими нотами закопченного и горелого дерева, которые изображают домашнее тепло: камин, очаг, гриль, любой другой открытый огонь, который спасает человека от мороза.

В базе аромата ощущается дымный аккорд масла уда (довольно легкое касание), сухого табака и маслянистого ветивера. Если не знать тайскую историю создания Tipakorn, можно представить его испанским или итальянским одеколоном годов 70-х, терпким и сухим, и очень элегантным. Ничего не знаю о популярности аромата в Таиланде, но на мой взгляд этот аромат сочетает тайский и европейский взгляды на парфюмерию лучше всего.

Ароматы SIAM 1928 доступны в концентрации Eau de Parfum в керамических флаконах объемом 60 мл на официальном сайте бренда по цене от 2700 до 3300 тайских бат. Там же можно приобрести сэмплы ароматов.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 144905_a4a717d2b0dda4134616856fb4d2483f_tipakorn.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.71010.jpg
  • Прикрепленное изображение: 09.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10.jpg
  • Прикрепленное изображение: 15.jpg

0 отзывов