LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bois Bélize Intense, Parfums de Nicolaï - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Bois Bélize Intense, Parfums de Nicolaï

Делятся:  beautyme (EDP - 1800р за 10мл)   Elena_sg (EDP - 1600р за 10мл)   Perfume_dress (EDP - 1700р за 10мл)   Гульнара И. (EDP - 1700р за 10мл)   Ravenielle (EDP - 1700р за 10мл)  
В обменнике:  Aramid (EDP - 3900р за флакон 30/30мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4
Bois Bélize Intense Parfums de Nicolaï — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные фужерные.
Bois Bélize Intense выпущен в 2020 году. Парфюмер: Patricia de Nicolaï.

Верхние ноты: Бергамот, Абсолют османтуса и Абсолют семян амбретты;
средние ноты: Роза, Кардамон и Гвоздика (пряность);
базовые ноты: Гваяк, Пачули, Абсолют мате, Ветивер, Дубовый мох и Мускус.

Nicolaï Parfumeur Createur впервые представляет новый аромат, доступный только в собственных бутиках в Париже и Лондоне - Bois Bélize Intense.

Белиз, официально известный как Британский Гондурас, - это маленький рай, расположенный в Центральной Америке, на перекрестке Вест-Индии и Латинской Америки. Эта страна, граничащая на востоке с Карибским морем и пышными джунглями на западе, отличается великолепной дикой природой и удивительной флорой, в которой вы можете найти драгоценное дерево гваяк, из которого можно извлечь эссенцию. Очень хорошо известный парфюмерам, он используется как точка встречи между средними и базовыми нотами благодаря своей гладкой, стабильной и глубокой грани.

Белиз вдохновил Патрисию де Николай на создание Bois Bélize, древесно-фруктовой Eau de Parfum Intense, которая содержит эссенцию дерева гваяка, а также абсолют листьев мате, растение, которое очень ценится южноамериканцами и происходит из культуры индейцев гуарани.

Bois Bélize Intense - это копченый чай, завернутый в набор ценных древесных нот: гваяка, пачули и ветивера. Начинающийся со взрыва бергамота, гваяковое дерево в сочетании с листьями мате приобретает экзотическую горьковато-сладкую ноту. Нежные нотки розы в сочетании с кардамоном, гвоздикой и дубовым мохом добавляют восхитительно пряный оттенок.

Nicolaï Parfumeur Createur Bois Bélize Intense поставляется со специальным чехлом для объема 30 и 100 мл, которые стоят соответственно 55 и 163 фунтов стерлингов.

Sergey Borisov :
если честно, то аромат Bois Bélize Intense не кажется запахом природных богатств джунглей, это скорее творение рук человеческих. Например, роскошная розовая плантация или ухоженный розарий в цвету. Утренний розарий, окутанный влажным туманом, который постепенно уходит в тень под первыми прямыми лучами солнца. Прохладный воздух напитан зеленым дыханием разных растений, чей запах постепенно становится более пряным, и даже немного лекарственным и острым.

Сначала кажется, что это пряная сторона цветущих майских роз или герани, но позже, когда проявляется легкий, чуть горький дым, аромат узнаешь – это тень черного чая лапсанг-сушонг, с его характерным дегтярным оттенком, смешанного с вялеными абрикосами. Именно дегтярный дым с эвгенолом дает этот знакомый запах, напоминающий линимент Вишневского – но насколько он здесь осторожен! В какой-то момент я вспомнил про яркий османтусовый дым Eau du Fier Annick Goutal – я не говорю о схожести ароматов, только о схожести гармоний; Bois Bélize Intense куда более деликатный и дым в нем вовсе не является центром вселенной.
Честно говоря, дыма в нем недостаточно даже для реалистичного изображения масла гваякового дерева, в котором дымной составляющей, довольно похожей на запах дымящихся щепок уда, сопутствует также ванильно-бензоиновая бальзамическая сладость. Дым, сладость и деготь в аромате Патрисии де Николаи присутствуют в гомеопатическом разведении.

Центром Bois Bélize Intense, на мой взгляд, является роза. Пусть роза здесь не царственно сияющая и женственная (вроде Rose Pivoine), а роза зеленая и освежающая, роза пряная и задорная поначалу, и скромная, осторожная, дымчато-пудровая, чуть медовая позже, в спокойном древесном окружении. Это роза, которая идеально подойдет даже тем мужчинам, что ревностно относятся к своему маскулинному образу. Докторам – ввиду тихого и туманного характера шлейфа и отчасти пряно-лекарственного профиля – особенно.

от Igor Masyukov:
Bois Bélize — не новинка, аромат был представлен в 2020 году как лимитка, предназначенная для парижских бутиков бренда, что лично меня несказанно удивило, ведь у аромата с самого начала был очень большой потенциал. Теперь он доступен по всему миру.
Bois Bélize — очень мощный чайно-розово-амброво-древесный аромат с феноменальной стойкостью и шлейфом. Если есть формулы, к которым может подойти своеобразный эпитет «эффективные», то вот одна из них: аромат чая и зеленой, шипастой розы сохраняет свою свежесть часами. Его поддерживает дымный гваяк, ветивер и хищная нагармота. С этим чаем особо не расслабишься — ты будто открыл термос, находясь посреди джунглей: чуть зазеваешься, и твоя нога уже наступила на ядовитый плющ, а твою руку кто-то ест.

Bois Bélize держит тебя и окружающих в легком напряжении. Но до чего же он красив в своей диковатости!

Elena Prokofeva :

Я совершенно не ожидала получить в Bois Bélize Intense пополнение своей чайной коллекции, но это случилось!
Если вы любите ароматы чая так, как люблю их я, и у вас есть возможность познакомиться с Bois Bélize Intense – не упускайте ее.
Игорь уже рассказал, что Bois Bélize Intense посвящен тропическим лесам в Британском Гондурасе, а Сергей отметил, что тропиками Bois Bélize Intense не пахнет совершенно, что даже гваяк в нем не слишком ярко ощущается, зато имеется целый розарий и аромат копченого чая лапсанг-сушонг.

Да, никаких тропиков. Зато есть просто лес. Преимущественно лиственный, хотя иногда встречаются пихты. Много мха, много папоротников, много мелких лесных цветочков с их тонким, едва уловимым ароматом.
А еще в этом лесу растет очень много роз. Причем садовых. Непонятно, каким чудом они оказались в лесу и почему не выродились, но для сада с розарием в Bois Bélize Intense слишком плотный и зеленый лесной фон, а для шиповника эти розы пахнут слишком сладко, нежно и чувственно. Нет, это не дикие, а настоящие сортовые южные розы. Это розы, нуждающиеся в заботе и шепчущие о неге… Но они почему-то оказались в лесу.
Более того: похоже, что именно розы в этом лесу – главные.

Быть может, здесь когда-то было поместье, сад и розарий? Поместье и сад рухнули под лавиной исторических событий, были стерты с лица земли и забыты, и лес вырос там, где когда-то жили и были счастливы люди, и выжили только розы…
Выжили, не измельчали, не одичали? Такого не может быть: розы нуждаются в уходе. Если не накрывать их перед зимой, если не обихаживать весной – они, наверное, не продержатся и года.

Тогда, быть может, эти цветы росли в волшебном саду, не принадлежащем людям? Поэтому они бессмертны и непобедимы, и продолжают царствовать в лесу так же спокойно и пышно, как когда-то – в саду?
И все эти розы – белые...
Однако основная тема Bois Bélize Intense, с моей точки зрения, не лес и не розы.
Это чай.
Как бы ни была таинственна и непостижима история роз, растущих в лесу, все же они вместе с лесом – только фон для чаепития.

Сначала Bois Bélize Intense пахнет мате: только что заваренным, невозможно горячим, горьким, освежающим – сейчас мне кажется, что здесь одна из лучших и самых достоверных нот мате, какую я встречала в парфюмерии, даже лучше, чем в Thays Fueguia 1833, но скорее всего, я просто слишком очарована Bois Bélize Intense… Однако мате здесь все-таки отличный.

Но еще интереснее становится, когда мате превращается в запах черного (для китайцев – красного) чая, причем определенного сорта, который мне за аромат нравится больше, чем за вкус: дянь хун – не «чистое золото», не самая дорогая разновидность, которую я и не пробовала, конечно, а просто «золотой», который все равно стоит дорого… Но он того стоит! Дянь хун пахнет черным чаем, но при этом слаще, чем большинство черных чаев, с оттенками ароматов чайной розы и персиковой кожицы. И именно его я чувствую в Bois Bélize Intense, пока чайная нота не сгущается сначала до запаха просто крепкого чайного настоя, качественного индийского ассама. А затем, когда гваяк начинает отчетливее чувствоваться в Bois Bélize Intense и придает чаю копченый оттенок, – до запаха лапсанг сушонга.
Но эта последняя перемена происходит не скоро. Сначала успеваешь насладиться ароматами мате, дянь хуна, ассама… Сначала успеваешь вспомнить все кружки и термосы крепкого (и, скорее всего, совсем не благородного) чая, выпитого в лесу и от лесного воздуха ставшего вкуснее.

В Bois Bélize Intense чай еще и настаивается на густом аромате роз, приобретая привкус роз…
Такого чая я еще не пила.
Возможно, его и не существует в нашем мире.
Только в лесу, аромат которого Патрисия де Николаи поймала во флакон Bois Bélize Intense.
Кстати, в жару Bois Bélize Intense звучит изумительно, как будто с раскаленной улицы входишь в лес… В лес, полный роз: розы в жару пахнут ярче! И не важно, что стойкость уменьшается. Ведь это плата за наслаждение, которое я получаю от Bois Bélize Intense в жаркие дни.
Когда прохладно, Bois Bélize Intense держится на коже не меньше шести часов, и розы в нем тише, но зато чай заметнее.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11.png
  • Прикрепленное изображение: 10.png

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Очень-очень похож на Блузу YSL. Блузу люблю-обожаю и ношу уже давно, имею флакон, Bois Bélize попробовала сегодня в ЗЯ и сразу в голове возникла моя Блуза. Очень яркая ассоциация-параллель. Так что тем, кто страдает по тому, что YSL сейчас не достать, очень советую попробовать Bois Bélize. Аромат красивый по приятной цене.

Bois Bélize про свежую розу в саду после дождя. Яркая роза (это основная слышимая нота), гваяк и зелень. Зелень больше собирательный образ - не пахнет какой-то травинкой конкретно, а именно создает иллюзию леса или сада. То есть и пожухлые опавшие листья, и кора деревьев, и стебли роз или других цветов, и свежая листва.
От Блузы отличается явно слышимой горчинкой и терпкостью. Шлейфы очень похожи, можно перепутать.
1
Страница 1 из 1