LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Farnesiana 1947, Caron - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Aleksandra и Tanita Tikaram
 

Farnesiana 1947, Caron

Оценка
Оценка: 4,8

Стойкость
Оценка: 4,2142857142857

Шлейфовость
Оценка: 3,9285714285714

Сложность
Оценка: 4,1333333333333
История знает несколько великих парфюмов, созданных под впечатлением аромата акции Фарнеза . Но даже на фоне известнейших Givenchy Amarige и Guerlain Champs Elysee, Farnesiana от Caron, созданная в 1947 году, выделяется своей неповторимой красотой. Однажды столкнувшись с ним, вы уже не сможете стереть его из своей памяти. И уж точно разлюбить.

Название Farnesiana происходит от Acacia Farnesiana – разновидности акации и мимозы одновременно – и созвучно римскому дворцу Farnese, славившегося своими прекрасными цветочными садами. Прикасаясь к творению Michel Morsetti, который продолжил славные традиции дома Caron после ухода из жизни Ernest Daltroff, вы оказываетесь в саду, благоухающем ароматами мимозы и акации. Сладковатый, наполненный пыльцой воздух, обволакивает вас густым и одновременно очень легким, немного пудровым шлейфом. Желтые бархатистые цветы, похожие на упавшие с неба кусочки солнца и рассыпавшиеся среди зеленеющих кустов, ласкают своим мягким и теплым прикосновением, создавая благоухающее, невидимое, но вполне осязаемое ароматическое облако.

Аромат как будто нежится в неге летнего дня, чуть лениво перебирая аккорды обворожительного жасмина и зеленоватой фиалки. Постепенно он начинает приобретать легкий марципановый привкус и невесомую текстуру хорошо взбитых сливок, но без какого либо намека на кремовую тяжесть. Пудровые нотки с тонким миндальным оттенком становятся немного более акцентированными, благодаря меланхоличным оттенкам гелиотропа, и Farmesiana начинает вызывать ассоциации с мастерски приготовленным десертом, который очень хочется съесть, но сделать это – значит нарушить гармонию, созданную гениальным кулинаром, поэтому вы продолжаете внимать его совершенству, насыщаясь роскошным ароматом.

В момент появления базовых нот становится очевидной тонкий замысел, реализованный в Farnesiana, заключающийся в игре света и тени. Где-то под ярко-желтыми соцветиями, в глубине листвы покоится россыпь древесно-бальзамических благовоний, подобраться к которой можно лишь на расстояние вытянутой руки. Как только вы подбираетесь ближе, она снова отодвигается, напоминая о себе лишь тонким, благородным ароматом.

И все-таки Farnesiana – это прежде всего мимоза: замечательная, настоящая и очень-очень красивая. Появившись в середине прошлого века, Farmesiana опередила свое время. Многие современные ароматы откровенно блекнут сегодня на фоне инновационности этого прекрасного аромата.

Верхние ноты: бергамот, сено, цветы и бутоны черной смородины, акация фарнеза
Средние ноты: жасмин, фиалка, ландыш
Базовые ноты: ваниль, мускус, сандал, опопонакс

Ida Meister:
Caron Farnesiana, созданная Мишелем Морсетти в 1947 году, несомненно, явилась источником вдохновения чудесных ароматов с мимозой, от Доминика Ропиона и Мадам де Николай.
А как же иначе?
Из налитого гелиотропом, богатого сладкой пыльцой начала с упоением проследовать в медовую анималистичную глубину аромата, стараясь заметить и отметить про себя все его тонкости. Какое счастье мысленно растянуться на нагретом солнцем сене, - иллюзии, подаренной кумарином в самом шлейфе аромата.
Мои винтажные духи и Eau de parfum - мой самый верный и быстрый способ ощутить томление теплой весны с такой силой и пронзительной реалистичностью, что вдыхая его можно услышать жужжание пчел.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Farnesiana, Caron.jpg
  • Прикрепленное изображение: Farnesiana, Caron.jpg
  • Прикрепленное изображение: Farnesiana, Caron.jpg
  • Прикрепленное изображение: il_570xN.488317012_39w0.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cassie-A-farnesiana-vintage-caron-farnesiana-ad.jpg
  • Прикрепленное изображение: il_570xN.542400216_47j2.jpg
  • Прикрепленное изображение: farnesiana_edp.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_a8159_ae80343d_XL.jpg

22 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Думала, что нашла свою идеальную мимозу в парфюме. Ан, нет. Вот уже второй раз слышу много миндаля, а акация фоном. Да, это не мимоза. Очень жаль. Что здесь вылезает, как миндаль? Флакон теперь не буду хотеть, а отливанты, естественно, никому не отдам))) Потому что миндаль я люблю тоже. Где бы вот еще мимозу найти?)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Флакон конца 90-х - огурец в оранжевой коробке с цветами по низу. Аромат сильный, очень цветочный и сногсшибательно пудровый, так пахло французское мыло привозимое в советские годы из-за границы, которое мамы и бабушки клали в шкаф в белье вместо того чтобы им пользоваться. Раскрывается мимозой с небольшой долей жасмина на сладкой ванильной базе с оппонаксом(?) Бергамот и "сено" за годы хранения улетучились, и от парф. воды остался супер-экстракт цветочного нектара, такой что на природе мной заинтересовались пчёлы :D
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Купила здесь флакон в одп 2017г. выпуска, в постаментике-призме - и он меня очаровал. Аромат оригинальный, неизбитый, не похож ни на один другой.
Мимозы много, южной, солнечной, душистой, а сено - не сухое и не прелое, а благоуханное, как будто после дождя.
Яркий, нарядный, переливчатый, пушистый, струящийся аромат. Шлейф - прекрасный, один пшик - разливается на три комнаты. Насыщенный, слитный, но не тяжелый, звучит благородно, статусно, но не ретро. Очень красив, могу отнести его к лучшим, упоительным кароновским ароматам.





1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Винтаж, parfum. Красивейшая, очень натуральная мимоза - аж дух захватывает! Сладковатая, пушистая, много-много пыльцы, слышу чуть горчинки - ну прямо 8 Марта)) Остальные ноты особо не различаю - мне слышна одна мимоза. Очень красиво, насыщенно, природно - чудесный цветочный шедевр. Шлейф и стойкость средние.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Концентрированный мимозно-фиалково-одуванчиковый аромат с медом, мечта не бабочки, но серьезной пчелы. Красоты неимоверной.
5
Наверно звучит странно, но для меня это Мимоза, растворенная в Пятерке Шанель и Сумерки тоже в нем узрела... пробегающие размытой тенью, не более того... Аромат очень красивый. В старте есть умопомрачительная нота гуаши).
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Настоящее волшебство.
Брызги радости, вихрь прекрасной мимозы, круженье луговых цветов.
Солнце и счастье.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сегодня получила очень желанный после кучи положительных отзывов флакончик. Поняла - Caron - это мое. Никогда до этого я не встречала настолько продуманного, настолько многоступенчатого аромата. На одном из сайтов встретила определение этого аромата как "королевская нежность". Вот полностью согласна. Пахнет и мимозой, и летним лугом, и солнцем, и медом. очень уютные теплые душевные ощущения после первого же пшика. Хочется быть мягкой светлой и обнять весь мир. И только в этом аромате пудровость проявляется настолько очевидно.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Сегодня ко мне пришла Farnesiana (Extrait 2008 года) – очередной кароновский шедевр. Мимоза, первоцвет, нежная цветочная пыльца и шелковистая пудра, тепло солнечных лучей и прохлада весеннего ветра, потаённая миндальная горечь и тёмная смолистая глубина – и всё это одновременно! Маргарита, вышедшая навстречу Судьбе, чтобы встретить Мастера, не случайно взяла в руки мимозу – жёлтые цветы отчаяния и надежды. Парадоксальный аромат, соединяющий противоположности… Очень понравился!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Это любовь с первого нюха.Очаровала меня эта Фарнезиана.Сначала в нос ударила цветочная пыльца и миндальная сладость, затем плавно переходит в запах распустившейся мимозы(не акации) и это так красиво звучит, все время хочется принюхаться.Резкости никакой нет, такая цветочная нежность.Лучшей мимозы еще не встречала.Это о духах, с парф.водой не знакома.Хочу флакон, но дорого для меня. :unknw:
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень хорошо, что я не знала пирамидки этого аромата и не читала отзывы о нем до того, как нанести на себя. Очень хорошо! Потому что я получила от своего запястья запах огромного букета разноцветных флоксов. :rolleyes: Да, вот так я ощущаю со своей кожи Фарнезиану. Ну и еще скажу, что поскольку со мной случилась любовь с первого взгляда (вернее, нюха), я не могу больше ничего сказать об этом парфюме. Потому что люблю!
*все это об экстракте, других вариантов не пробовала*
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Пыльца в огромном количестве! Облако накрывает вас, когда вы не двигаетесь, и мягко рассеивается при движении! Вот бы еще больше зарыться носом в этот большущий букет мимозы, которая звучит если и ретро, то самую-самую капельку. 1947 год? Вы шутите! Или хочется целое ведро, или думаешь, что достаточно этих миллилитров... потому что это парфюм из тех, когда легким движением пальчиков прикасаешься к вискам и этого вполне достаточно, чтобы полдня благоухать... При этом не могу сказать, что аромат расслабляет и уносит в заоблачные грезы. Он собирает и вдохновляет!
Спасибо Helen1 за эту красоту! Аромат в экстракте.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

попробовала в современных духах, неожиданно понравились. немного сладко для меня, но вполне носибельно. пушистая, воздушная пыльца мимозы...
стойкий!
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

В духах более насыщенный, глубокий, аромат с долгим красивым раскрытием, в ЕДП сразу выстрел сеном и мимозой, мимоза начинает занимать лидирующую позицию, становится засахаренной, медовой.
В духах нравится больше.
4
magneziya Все отзывы пользователя , 29 Август 2014 - 07:50  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Да, очень красивый аромат! Но к огромному сожалению, на блоттере пахнет лучше, чем на мне. На мне он становится более сладким, сливочным, а так хочется побольше мимозы! Но сейчас лето, и очень возможно, что в другое время года или при другой погоде, аромат не будет таким сладким. Пожалстапожалстапожалста!!!!!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Современные духи. От отливанта и первые минут пять-десять на коже - стопроцентная мимоза, очень живая и теплая. Затем мимоза стихает и проявляется запах скошенной травы, слегка уже подсохшей. База аромата очень тихая и фоновая - вроде бы сандал, сладковатая смолистость и еще какие-то цветы, суммарно.
Ощущения: вечер, парк, начало лета, когда уже цветут акации и уже подстригают газоны. Аромат навевает состояние безмятежности и предвкушения лета. Как в юности))
Этот аромат единственный для меня из Caron, который воспринимается скорее не как духи, а именно как аромат-картина.
1
 духи с запахом мимозы - с тонким ароматом первоцвета со сладковато-прохладным привкусом и переходит в нежно-цветочную пудровость. В духах маслянист, в парфводе игрив. . Хорош! 
3
Полюбила Карон всей душой. Но прошел целый год, прежде чем эта любовь случилась. Духи потрясающие. Начало у них резко-маслянисто-резиновое, мимоза даже рядом не лежала. Аж слезы из глаз катятся, от такой резкости. Эта атомная война продолжается к счастью не долго, минут 5. Затем Фарнезиана начинает пахнут цианистым калием. Это что-то орехово-миндальное, очень горькое и душное. Зато здесь уже начинает мимозка появляться, тоже достаточно резкая. Но и это проходит очень быстро. Не знаю как, но вся резкость и душность аромата уходит в один момент, и остается такая красивая, пушистая, желтая мимоза с ванилью и овсяным печеньем. Вкусняшка однозначно.
6
Чудесная пушистая мимоза на одновременно плотной и нежной, густо, но неприторно сладкой, очень кароновской основе. Сено придает элегантную суховатую нотку. Орехи и черную смородину не слышу, а вот нота благоухающей кустовой гвоздики пробивается сквозь сливочный сандал в базе. Очень нравится. Все сказанное - про фонтанные духи.
1
Абсолю сена чудесно пахнет. И на его фоне изумительно играет мимоза, сандал, черная смородина - ягоды, зрелые, сладкие! - и что-то еще... Фиалка? Причем засахаренная? Похоже, что да.
Вообще, я бы назвала этот аромат гурманским - в том же стиле волшебного лакомства, как и "Сумерки" Герлен. Хотя на сумерки он совершенно не похож. Только по духу.
Этот аромат пахнет летом. Летним вечером. Покоем и безмятежностью.
С ним легко забыть о суете. Он заставляет улыбаться.
Он гениален.
Но - конечно же, на любителя.
13
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2