LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Narcisse Noir, Caron - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: A-Rina-A и Aromagolic
 

Narcisse Noir, Caron

Делятся:  Conifer (EDT - 2000р за 10мл)   oskolok (EDT - 1200р за 10мл)   Цветок апельсина (EDT - 2200р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,7777777777778

Стойкость
Оценка: 4,4117647058824

Шлейфовость
Оценка: 3,75

Сложность
Оценка: 4,6470588235294
Narcisse Noir - это легенда мировой парфюмерии и один из величайших шедевров дома Caron. Немного мрачный вначале, он встречает вас переливчатым нарциссом и звонким флердоранжем. Словно роковая женщина, он коварно захватывает в свои объятия, обволакивая облаком из жасмина, и вы, словно погружаетесь в глубокое море из роз, забывая обо всем. Это аромат, который хочется вдыхать снова и снова, наслаждаясь гипнотическим шлейфом из мускуса и сандалового дерева.

Верхние ноты: апельсиновый цвет, белый нарцисс
Средние ноты: жасмин, корсиканский апельсин, роза
Базовые ноты: ветивер, мускус, сандаловое дерево

Автор композиции- Ernest Daltroff
Производитель: Caron
Дата выпуска: 1911
Страна-производитель: Франция

John Biebel :
Среди всех весенних цветов я особенно люблю аромат нарциссов. Очень немногие цветы имеют такой необычный ольфакторный профиль – находящийся где-то посередине между янтарным и цветочным и при этом прозрачный. Такая поэтичная двойственность прекрасно отражает мимолётную жизнь этих цветов – столь глубоко сидящих в почве и всё же возвышающихся над землёй, пусть и всего на несколько недель. Неудивительно, что землистая сторона нарцисса так притягивает и завораживает.
Чрезвычайно важный аромат с нотой нарцисса –Narcisse Noir от Caron. Он был создан в далёком 1911 году, но каждый раз, вдыхая его, я поражаюсь тому, насколько революционным он кажется. Это не зарисовка живописных лугов или обдуваемых ветром зелёных холмов, это нечто гораздо более тёмное и серьёзное - практически научное исследование всех граней цветов и луковиц нарцисса, проводимое, чтобы потом объединить их в прекрасный медитативный аромат. У него довольно резкий профиль: нарцисс, флёрдоранж, жасмин, апельсин, роза, сандал, мускус и ветивер. Избегая более густого, сладострастного шипрового формата, он предлагает что-то более линейное, приземлённое, прохладное и приглушённое. Это аромат, который хочется носить вечером при свечах. Его красота в сдержанности: он не окружает нарцисс пушистым облаком, не наполняет его солнечным светом; вместо этого он позволяет ему загадочно играть на коже своим янтарными оттенками.
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Narcisse Noir_black flower.jpg
  • Прикрепленное изображение: Narcisse Noir_black flower2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Narcisse Noir_dark box.jpg
  • Прикрепленное изображение: Narcisse Noir_in skin.jpg
  • Прикрепленное изображение: Narcisse Noir_in skin2.jpg
  • Прикрепленное изображение: narcisse-noir-caron-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: image_4124.jpg
  • Прикрепленное изображение: 240466-9a960-71758274-m750x740-ucea33.jpg
  • Прикрепленное изображение: Совеременная ТВ.jpg

22 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Его несложно разгадать. Итальянский сорт винограда (даже больше напоминает качественный виноградный сок), смешанный с засушенными цветками апельсина и сандаловым деревом или сандаловым благовонием, которое придает аромату дымность.
Четко ощутив эти ноты, Черный нарцисс перестал быть для меня загадкой. Хоть и есть в нем есть эта l'abime, о которой пишут, определенная глубина, в которой утопаешь и непревзойденный узнаваемый шлейф, не скажу, что аромат трогает до глубины души - есть в нем какая-то простота, может, даже простодушность, хоть и сложный.
Да, он уникален и я вижу в нем женщину femme-fatale, обладающей тонкими приемами манипуляции. Аромат сам по себе такой, как продолжение этого типажа женщины - он такой сладостный (не сладкий!), манящий и обольстительный, как сам Дьявол. Он так нежно завлекает в свои сети, что, не успеешь очнуться, как уже попал в капкан, из которого не выбраться. Он словно бы многое обещает, но ничего не дает взамен. Вот такие странные у меня ассоциации.
Кстати, часто я встречала в обзорах упоминание фильма "Сансет бульвар", якобы главная героиня пользуется в фильме этими духами. Так вот, это не так. Смотрела этот фильм и ничего подобного там нет. Зато образ героини (как один из всевозможных) этот аромат отражает или любой другой стервозный :giggle:
О звучании еще добавлю очень важный нюанс. Не знаю как в новоделе, а вот в винтажном экстракте присутствует нотка антикварности, отчего многим аромат покажется старомодным. Он одной ногой - в начале 20 века, а другой - в вечности. В нем нет лютиков-цветочков, наивности. В нем есть драма, патология и какая-то манкая безжалостность. И он как-то с трудом вписывается в современность. Поэтому, как его носить - это еще надо хорошо подумать :giggle:
Никакого ада в этом аромате я не почувствовала, просто аромат очень непривычен для "современного носа", а вот дьявольского в нем - достаточно.
Обзор на основе винтажного экстракта 60-70 годов в прекрасной сохранности.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Столько уже сказано об этом удивительном аромате, что трудно что то добавить! Мегаженственний, позволяющий женщине чувствовать себя Женщиной с большой буквы. Красивый, цветочный, с горчинкой, с медовостью, В старте яркий, в базе смягчается, теплеет. Хорошо шлейфит и держится достаточно длительное время. Очень хорош!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Нуарный, почти черномагический концентрат гремучего флердоранжа и тлетворного нарцисса. Даже не предполагала, что невинный весенний цветочек может выдать реально адово звучание. Вероятно такие нарциссы цветут по заболоченным стигийским берегам...Короче, по силе воздействия на эмоциональную и ольфакторную сферы свое название Narcisse Noir оправдывает полностью.
Впрочем, бело- вернее черноцветочная дьявольщина не слишком продолжительна. Уже через полчаса аромат сворачивается в округлую, чуть дымную базу. И сандал с ветивером грустно перешептываются mezza voce о былом еще час-полтора. А может виновен в такой скоротечности звучания чуть битый винтаж.
Аромат бесспорно впечатляет, покоряет и доставляет; но как носить сие произведение искусства, не чувствуя себя завернутой в картину Рафаэля -- ума не приложу...
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Я в него влюбилась.
Как в омут головой.

Он поразительный, восхитительный, нежный и одновременно с тем держащий на расстоянии.
Очень сумрачный, очень непростой.
Не зря приходит на ум образ омута.

Всё начинается светло и красиво – нарцисс, первые проблески солнца, радость весны, жёлтое счастье, но этот нарцисс чёрный, он уводит в глубь леса. Следуя за ним, легко поранить ноги о колючий шиповник, о дикую розу.
А потом утонуть в тёмной стылой воде.
Но всё-таки это аромат не о погибели от любви, а загадке, тайне, красоте под вуалью.
И к концу аромат становится более миролюбивым, тёплым, мягким, нежным.

Чудо.

У меня версия винтажная в колони – она более лёгкая, почти невесомая. Но стойкая, что правда, то правда.
И вот недавно пришла ко мне версия в современных (относительно) духах. Вот это глубина и страсть! Совсем другое дело! Буду носить обе. С удовольствием. Но вряд ли часто.
6
Сначала на мне сел стариной какой-то. Как из сундука выскочил. Нарциссов не услышала. На следующий день раскрылся нарциссами. Но порадовал недолго и ушел в нежное и вкусное, видимо база так раскрылась. Он не простой. К нему нужен подход и это и привлекает.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Запах весны вне времени и пространства - весны, запечатленной в искусстве. Интимный парфюм. Требующий идеального отношения. То есть соответствия ему. Не кричащий, однако слышный. Долгое раскрытие. В музыке ему соответствовало бы нечто в замедленном темпе, строгая классика. Улыбки в этом аромате нет, есть загадочность. И не вижу в нем черноты. Это нарцисс ночью, но сам он светлый...

Все это о современной версии, по ноткам разбирать даже не хочется. О шлейфе трудно сказать, надо уточнить...
3
ОльГлюк Все отзывы пользователя , 15 Октябрь 2017 - 21:57  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Вневременная красота. Классический желто-цветочный аромат, чистота, ухоженность, арситократизм.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Тёмный, глубокий… не просто глубокий – бездонный!.. В древнегреческом мифе Кора-Персефона, дочь богини Деметры, гуляла на лугу, а Гадес – властитель подземного мира – превратился в прекрасный жёлтый нарцисс с сильным ароматом, чтобы привлечь её внимание – и похитил, увлёк в своё подземное царство!.. Драматичный, декадентский – Серебряный Век, Зинаида Гиппиус, Анна Ахматова… Роковой, гипнотический: Гала (жена Поля Элюара, любовница Макса Эрнста, жена, муза и модель Сальвадора Дали), Симона де Бовуар (жена Жана-Поля Сартра), Лу Саломе (муза Фридриха Ницше и Райнера-Мария Рильке), Сабина Шпильрайн (возлюбленная Карла-Густава Юнга)… Запредельный, потусторонний: Маргарита на балу Воланда… Неординарные духи для неординарной Женщины!
Напомнил мне (не ольфакторно, а интонационно) Noir de Nior Tom Ford.
9
Настоящий запах нарцисса, муж подарил букет - почувствовав запах все не могла понять, что он мне напоминает, пока не взяла в руки Черный Нарцисс. Побежала сравнивать - на мой нос один в один! У меня EDP в огурце с белой этикеткой. Аромат весны, солнца и надежд. И совсем не воспринимаю его мрачным и роковым.
Имею и духи, они конечно тяжелее и маслянистее)
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Все произведения этого дома сложные, требующие вдумчивого, внимательного разнашивания! Первый пшик - аромат винограда Изабелла вперемежку с земляничным мылом.Потом подмешиваются ноты земли, зелени и цветов. Все это сложно, изысканно!И только потом попадаешь в сказку... Аромат нежного желтого нарцисса! В шлейфе нарцисс чувствуется гораздо раньше.Но так долго приходится ждать это чудо-перевоплощение!Мне удалось его распробовать!Сложный и красивый аромат!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

У меня сложилось двоякое впечатление о "Черном нарциссе" Карон. Я ношу его на протяжении нескольких дней (до него, наконец-то, дошла очередь). Что-то в нем меня отталкивает, но в то же время в каждый последующий день моя рука неизменно тянется к флакону Черного "наргиза" (по-персидски). Есть в этих духах что-то манящее, интригующее..
Отталкивает меня ненавистный флердоранж, "душный цветок" (по-цветаевски: Есть имена, как душные цветы...) и не менее душный жасмин. А привлекает нечто ароматное неуловимое. Скорее, это та нежность, которая остается на коже спустя некоторое время после нанесения духов. Есть такие парфюмерные творения, которые пугают при первом "пшике" своей громкостью и звонкостью. А затем неожиданно раскрывают тебе нежные объятия, жалеют тебя, заботливо окутывают. У меня такое было с L'ambre de Tan Giudicelli, Creation de Ted Lapidus и с Narcisse Noir de Caron. Эти запахи - словно шкатулочки с двойным дном, открывающие свой секрет далеко не всем.
А может кароновская нега в данном случае - это запах таинственного персидского черного нарцисса? Интересно, это реальный цветок, эксклюзивный сорт или миф? Во всяком случае, я не нашла его фото (поделитесь. плиз, ссылками, если у вас есть...).
В парфюмерной журналистике много написано о том, что кароновский Черный нарцисс передает атмосферу эпохи декаданса и является ретро-запахом. А еще пишут об ассоциациях со смертью, трагических (и не очень) актрисах прошлого, о чем-то темном, заповедном...
А вот мне эти духи не навевают грустных мыслей. Скорее, появляется волнение, трепет, как перед торжественным событием. :give_rose:
8
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 2

Действительно, изящное ретро! Но не более того! Вообще , все более убеждаюсь, что не складывается у меня отношения с Caron.Вот не моя это линейка! Уж насколько люблю нарцисс в парфюмении, этот совсем не впечатлил.Здесь явно присутствуют альдегиды.Мне они нравятся в Шанелях!!! Этот же, какая то неудачная их копия! Лично мое мнение.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Нарцисс Нуар иногда может казаться немного мыльным, т.к. когда-то давно было такое хорошее мыло с похожим ароматом (марку уже не помню, но вроде все-таки не Duru, а что-то польское). Это как иногда гардениевые ароматы называют "стиральными порошками", но ведь не гардения пахнет порошком, а порошок - гарденией. Нарцисс Нуар (современный у меня, в огурце) для меня пахнет нарциссом, немного флердоранжем, какой-то особой чистотой и правильностью - и сладкой горечью, или горькой сладостью - немного похоже на аромат алиссума (это такие мелкие белые цветочки, которые цветут на газонах во 2 половине лета и везде витает их горьковато-медовый аромат) - вот и Нарцисс Нуар так же слышен весь день, от одного пшика, накатывая периодически волной - стойкость высочайшая даже для ТВ. И поэтому передозировать крайне не советую.
У меня ассоциация с красивыми картинками ретро - безупречная укладка волной, красная помада, белая блузка, туфли-лодочки... кто-то пишет о его мрачности - мне он ничуть таковым не кажется, а есть в нем классика и сдержанная женственность. У кого не получилось с ним - поразнашивайте весной, он в это время особенно хорош.
4
Astroninja Все отзывы пользователя , 20 Апрель 2014 - 14:35  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Аромат с характером - из тех, которые не сами подходят, а к которым нужно подходить. Аромат сложный. Породистый, требующий соответствия - в поведении, в одежде, прическе.
Хорош. Красив. Мне нравится.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Он прекрасен! Это моё мнение. Не хочу раскладывать по нотам, не умею, его нужно понять, может не с первого раза, но аромат вне времени вне конкуренции, ему нет равных, как многим Кароновским ароматам. Люблю его!
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Темный, загадочный, горьковато-цветочный аромат. Истинно по-кароновски густой и стойкий. Есть в нем какая-то темная древняя тайна, манящая и завораживающая. Он не похож на современные компотно-мускусные ароматы. Но это не ретро (не люблю я это слово в применении к парфюму) - это классика. В моем представлении именно такими и должны быть духи.
Все вышесказанное - о современных духах. Повторюсь, наверное, в сотый раз: Карон нужно пробовать именно в этой концентрации, неважно какого возраста. Только так Вы сможете в полной мере оценить их идею, остальные концентрации не раскрывают всей глубины аромата.
p.s. На днях перечитывала "Мастер и Маргарита". Так вот в Варьете Гелла в числе прочего упоминала и эти духи. Только представьте, сколько лет прошло с тех пор - а Narcisse Noir все также продолжает доставлять удовольствие любителям парфюмерии. Это классика, проверенная временем. Дай бог процветания дому Caron за то, что они продолжают выпускать такие духи!
7
Оценка
Оценка: 5
   

Изящное ретро, посыл из Серебряного Века. Такое ощущение, что NN не претерпел никаких "омолаживающих" процедур с момента своего рождения...Всё тот же стиль модерн, запечатленные в нем нарциссы, как витражная картина, пронизанная лучами солнца. Частицы пудры, что кружат с этом луче, потрепанное кружево ручной работы и глубочайшая , светлейшая печаль! "Звенит высокая тоска, необъяснимая словами". Аромат отстраненности, созерцания, старинных воспоминаний, но юный в то же время, как юны наши пра-пра- на фотокарточках столетней давности. Преданно люблю.
12
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

У меня он в духах, пришел мой отливантик. Сегодня я в них с утра, в течение всего дня менялось мое отношение к ним параллельно игре аромата. Чудесно, сначала нарцисс такой торжественный и печальный, не праздничный, чуть с горчинкой, весь день за мной нежным облачком стоял нежный шлейф. Вдруг вечером,я услышала запах мыла "Duru" советских времен (показалось?), вот так сюрприз! Расстроилась сначала - ненадолго, так как к ночи снова появился томным, бархатным ладаном и сандала чуть чуть. Это круто! Теперь берегу и экономлю. :lips:
1
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2