LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Nuit de Noel, Caron - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

litsea понравилось это
 

Nuit de Noel, Caron

Делятся:  Патрикеевна (Extrait - 4500р за 10мл)   Цветок апельсина (Cologne - 1200р за 10мл)  
В отливантах:  Arizona (EDT - 2400р за отливант 15/20мл)  

Оценка
Оценка: 4,5882352941176

Стойкость
Оценка: 4,0625

Шлейфовость
Оценка: 3,5625

Сложность
Оценка: 4,5
Nuit de Noel – один из тех ароматов, которые безоговорочно составляют золотой фонд парфюмерного искусства.
Гениальность этого произведения, созданного Ernest Daltroff, ошеломляет своей вневременной картиной и абсолютной естественностью передачи образа. И уже само существование Nuit de Noel, появившегося в 1922, возводит Caron в ранг величайших парфюмерных домов, слава которых неподвластна течению времени. По-хорошему, этот обзор нужно было написать под Новый Год, но я не смог удержаться.
Nuit de Noel переводится как Рождественская Ночь, и я просто поражаюсь, насколько это соответствует действительности. Он был создан Ernest Daltroff в честь своей возлюбленной Felicie Vanpouille, и, наверное, поэтому, стал подлинным откровением. Такой аромат нельзя придумать, его можно только написать, как стихи или картину в порыве вдохновения. Его спокойное, шепчущее начало удивительно правильно передает ощущение этого вечера, когда вся суета замирает в ожидании главного таинства. Nuit de Noel открывается совершенно фантастическим, глубоким, даже обертональным ансамблем розы, жасмина и иланг-иланга. Их сухое и шероховатое звучание создает ощущение теплого и уютного дома, украшенного в преддверии чудесного праздника. За окнами, покрытыми причудливыми, нарисованными морозом, узорами, тихо, почти неслышно падают пушистые хлопья снега. В гостиной стоит зеленая, пахнущая лесом настоящая елка, украшенная нарядом из огней, игрушек, сверкающей мишуры, и в этом заслуга ноты саксонского мха, открывающейся вслед за цветочной композицией.

В отличие от многих современных композиций, Nuit de Noel прекрасно справляется с многоголосием нот. Каждая из них берет свою октаву, и в результате получается совершенно потрясающее, очень объемное звучание. Оно настолько бархатистое, что сначала хочется прикоснуться к нему кончиками пальцев, а затем обнять, вдыхая этот непередаваемой красоты и совершенно живой аромат. А когда в неслышно приоткрытую дверь тихой поступью прокрадывается нежнейший шлейф мускуса, то с трудом удерживаешься от желания попробовать Nuit de Noel на вкус, словно это украшающий рождественский стол торт, из множества тончайших, пропитанных заварным кремом, коржей. Не сладких, а просто тающих во рту, как снежинки, падающие на открытую ладонь.

Nuit de Noel – сложный аромат, полный нюансов, открытие которых напоминает перечитывание хорошей книги. Чтобы их обнаружить и оценить по достоинству их прелесть, недостаточно сделать один затест. С этим ароматом нужно немного пожить, наслаждаясь каждым его вдохом.
Каждый раз, прикасаясь к Nuit de Noel, я испытываю чувство прекрасного, долгожданного праздника, который наступил и подарил незабываемые ощущения доброты, вечных ценностей и тепла. Но после этого, я долго не могу вернуться в мир серых будней, наполненный безликими ароматами от фэшн-брендов, обещающих очередной bubble-gum со страниц глянца.
Если вы еще не купили Nuit de Noel, я очень рекомендую не откладывать это событие в долгий ящик. Может быть, его приобретение изменит вашу жизнь и представление о парфюмерии.

от Patric Rhys:
Давно известный как настоящий шедевр (по Вебстеру), и до сих пор считающийся таковым (здесь я полностью согласен), этот парфюм должен был передать атмосферу пышных праздников того времени. Специи, меха, благовония. Вы стоите на холоде возле двери, дверь открывается, на вас веет теплом из помещения, а взгляду открывается происходящая внутри праздничная вечеринка - это встреча двух миров.
Хотя реалистичность описанного образа здесь просто ошеломляет, в этом аромате заключено гораздо больше. Парфюмер Эрнест Дальтрофф умел взять ноты и аккорды и убрать из них всё солнце, что каким-то образом делало их ещё красивее. Его букеты одновременно цветут и находятся на грани увядания.

Его не интересовал реализм, но он стремился сделать так, чтобы вы прочувствовали его истории, не уклоняясь от всей гаммы связанных с ними эмоций. Он жил с женщиной, которая не вышла за него замуж, которая была его деловым партнёром. В 1919 году он создал первые дымно-табачные духи для женщин. Его произведения роскошные, богатые, сложные, манящие, но в то же время с оттенком сепии.

В Nuit нет бергамотовых верхних нот, нет нежно-сладкого кумарина в базе, что было модно в то время, а его цветочные верхние/сердечные аккорды - животные, уложенные на тёмную лакрично-кожаную базу Mousse De Saxe, так часто используемую в старых шипрах.
На мой взгляд, ни один другой парфюм не смог так изысканно и в то же время реалистично передать дух той эпохи, ничего не упрощая и не приукрашивая. Он настолько же задумчивый и торжественный, насколько праздничный и притягательный. Это праздничная вечеринка и идущий за окном дождь. Это зажжённая, мерцающая менора или сверкающая, богато украшенная ель, но освещённые одиноким лунным светом. И это место, где вас всегда примут.
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: news_21594.jpg
  • Прикрепленное изображение: news_21594.jpg
  • Прикрепленное изображение: 893291418809968.jpg
  • Прикрепленное изображение: уецуецец.jpg
  • Прикрепленное изображение: 893291449060149.jpg
  • Прикрепленное изображение: 40313_800x533_IMG_9179.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0143.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1548_98070defb8e2687c0b585301e5a5d46e_nuit_de_noel.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1548_8b644df8ed71f89d4b6425fa0a731aa4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1548_0dfe6bdfab3ee6fb74bcea9fe36315d8_nuit_de_noel.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1548_5b9caa997831c57a1855ba40359f09c6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1548_7af7bbad3876b89e5012135ad5fbda57.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1422895529.jpg

20 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Светлая грусть рождественских песнопений, а не развеселые новогодние празднования. Строгое, немного минорное звучание.
Начало мшисто-альдегидное. В раскрытии появляется несладкий иланг-иланг и древесность. В базе чуть-чуть жесткой розы и сандала. Качественно, красиво, но старомодно. Edt 2009 года.
Мне больше нравятся Accord 119 и Narcisse Noir, они более современны, в них больше глубины и насыщенности, есть гипнотическая Женственность.
1
Natalia_7766 Все отзывы пользователя , 29 Декабрь 2019 - 15:26  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Знатный парфюм!
Первое впечатление от верхних нот - ретроаромат, старомодная дамская шляпка! Но потом раскрывается и звучит весьма интригующе и маняще!
Захотел познакомиться с этим ароматом после прочтения статьи о нем на Фраге) Действительно, такой аромат вполне бы подошел тем роковым женщинам из прошлого, которые сводили с ума великих поэтов и творцов! Что-то етсь в этом парфюме мистическое и дьявольское, но вместе с этим праздничное и торжественное!)
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Рождественская ночь... Это темная глубинка моей души, не слышу пряников и праздника, это темная сторона, она манит и притягивает, носа не оторвать от запястья...не могу объяснить, затягивает..., этот аромат действует как наркотик...современные духи...спасибо Olga-Olga
2
Оценка
Оценка: 5
   

Чудесный и волшебный. Он сотворил чудо. Он поднял настроение. Обоняю и обоняю. Оторваться не могу. Всего немного на несла. Никаких отдельно солирующих нот не слышу. Все соединилось в одно облако блаженства. Сегодня им пахнет все и везде. Пожалела, что взяла мало. Буду брать еще.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

[font=Arial, Tahoma, Verdana][size=4]
ИзображениеИзображениеИзображение[size=3]Изображение[/size][/size][/font][font=Arial, Tahoma, Verdana][size=4]Nuit de Noel наконец то у меня ! Очень интересный , насыщенный, бархатный! Я в полном восторге от аромата, на первый затест это жирная, маслянистая красная роза ! но, какой же интересный он на протяжении всего раскрытия......здесь и сладость пряника, и вкус рождественского пирога, ! в дальнейшем ощущаешь еловые ветки, привкус новогоднего глинтвейна действительно "Рождественская ночь" во всей своей красе! Когда ждем чуда, чего то доброго, необыкновенного )) Вот Caron так Caron....так передать ощущение этого праздника-ожидания)) Никак не пойму асоциации "Злые духи".... да никакие они не злые ! Это аромат праздник! Да необычный, да загадочный, но это не аромат однодневка ...это классика французской парфюмерии скажу больше один из тех ароматов, которые безоговорочно составляют золотой фонд парфюмерного искусства. ! Конечно он с глубоким налетом ретро , но он шедевр который не каждому дано понять это аромат размышление ! Однозначно зимний, праздничный , новогодний и между тем очень женский)) Теперь поняла почему М.Монро его любила и носила............это аромат такой неординарный как и сама непревзойденная Монро! Теперь жду зимы чтобы насладиться им в полную силу ))[/size][/font]ИзображениеИзображениеИзображение
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Не смогла понять и подружиться с этим ароматом. Сохранность тому виной или индивидуальная моя невосприимчивость к его компонентам. Хотя пробовала разные винтажные экземпляры в разных концентрациях. Загадка пока остается загадкой, и это прекрасно!!!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Нет, не Красная Москва с ее душной гелиотроповой пудрой... и не Шанель, с ее вездесущей приталенной однобортной базой. Здесь густой воск рождественских свечей и за этим воском медленно проступающая мягкая пряничная роза, причем пряник - тульский, с джемом) а временами - яблочная пастила и розный мармелад... и имбирный пряный иланг, и горячий глинтвейн, и да, горьковатые глазированные каштаны. Восхитительно тонко уравновешенная сладость и горечь, золотой, теплеющий в развитии, глубокий и живой аромат с острым началом и умиротворяющей мягко-сливочной сандаловой базой.
6
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Духи очень благородно звучат, на мой взгляд! :give_rose: Альдегидное начало, конечно сильное, перекликается с Шанель №5, но все таки, разница в раскрытии и в базе, очень существенная! :give_rose: Рождественская ночь, все же гораздо мягче, раскрытие идет в другом направлении, иланг просто околдовывает, обволакивает и успокаивает, люблю я эту ноту в ароматах! :rolleyes: Ну а мха, мне почему то не положили, не шиприт мне никак, да в общем то, меня вполне устраивает и то, что я слышу! :give_rose:
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Да, крепкая старая школа
Да, очень похож на Пятёрку (особенно вначале)
Но для меня он какой-то...мммм.....слабохарактерный, что-ли
Сладковатый, пудрово-иланговый, размытый
Если Шанель 5 - этакий щуплый молчаливый ниндзя, способный убить одним коротким движением руки, то Ноэль - тот же ниндзя, только на пенсии. Сюрикены отданы внукам на игрушки, катана висит на стене для вечного любования и воспоминаний. Покой, умиротворение, дзен. О каких злых духах вы ведёте речь? Попробуйте полить себя Пятёркой с ног до головы - вы сразу поймёте всю злобность и ярость альдегидов, которыми переборщили 8)
11
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Один из самых любимых Каронов. Моя тихая нежность. И моя тихая страсть. Ношу только для себя. Очень люблю.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Современная edt пряничная и лёгкая. Намек на мох есть, длится недолго, если говорить о шипровости, то легкий шипр такой. Туалетка мягкая, иланговая, мне напоминает цитрусовый иланг из chanel 5 edp, буквально пару щепоток, я его обожаю. Концентрация туалетки не отягощенная лишними думами, прекрасная, шлейф коротенький но красивущий и напоминает духи, сделан с любовью. Праздничный аромат, вот его легко принять за рождественскую именно радостную ночь. Идеальный зимний вариант.

Духи это уже шипр, очень богаты мхом, мускусные и имеют ни на что не похожий острый аккорд. Живые и непредсказуемые. Мрачно восхитительные. Если говорить о настроении, сначала аромат холодный, тягостные думы вызывает, под конец мшистость сливочная. Мой любимый аромат.

Винтажная edt это восторг. Все выше перечисленное, звонкая и ореховая и такое настроение, как рюмку вкусной настойки опрокинул.

С КМ связи не слышу вообще. Люблю ее, но для меня нет и намека.
6
nokato Все отзывы пользователя , 21 Декабрь 2014 - 09:51  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Fotya, с КМ общего мало. Не скажу, что совсем нет - я думаю, мох и сандал их связывают. Но солирующая в КМ- гвоздика, а здесь - роза. Причем свежая такая, несладкая. Во мху и сандале. (Edt, винтаж).
2
Мне после затеста в магазине показался точь в точь Красной Москвой! Так и есть или мне показалось?
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Получила сегодня и от вдыхания аромата от пробочки просто обомлела. Не обычный, сложный, дорогой, красивый...
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сегодня получила винтажные духи.Ну что сказать...Шедевр, конечно!И что теперь мне делать!? Искать принца, видимо!? :105: :105: Он оценит..наверное....
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Что правда то правда)))) ждать блаженства придется долго))) часа полтора. Но потоооом, ах не оторваться. Сначала испытала ольфакторный шок. Ну что тут говорить- винтажные ароматы редко бывают веселыми жизнерадостными компотами в самом начале :giggle:
2
Надо же я влюблена в Nuit de Noel, Caron :give_rose: и мне моего отливантика мало, скоро придется брать еще.
Как верно подмечено у WALLI - "это удовольствие бьющее где-то в мозгу"
Молодым и рьяным здесь делать нечего.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Самое лучшее в нем: база, но ждать ее приходится долго. Надо перетерпеть битый верх, потом ореховую пудру, которая звучит довольно долго, а потом не отрывать носа от запястья и вдыхать почти неразложимую на компоненты красоту. Старомодную, но бьющую точно в центр удовольствий где-то в мозгу :). Всё о винтажной туалетке сплэш.
5
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Винтаж ЕДТ.
Горькое жасминово-розовое начало, розочка не свежая, привядшая, даже отдает розовым маслом, замыливается. А затем звучит сухой сандал или в дуэте со мхом он так преобразился...А вот на коже остается старенькая такая "бабушкина пудрочка". Шлейфа как такого ждать не стоит, поскольку стойкость подкачала, может оно и к лучшему. Аромат для любителей старых, винтажных, неординарных ароматов.
2
Сложный, великий и ужасный - я бы так охарактеризовала свой винтажный Карончик. Старомодная илангвоая пудра на мягкой цветочной подкладочке, чуть мха есть ( я бы еще об альдегидах в начале говорила). Почему Рождественская ночь? Пока ответа у меня нет. Спокойствие и умиротворение - может отсюда?
Восточным ег назвать не могу (это вопрос в сторону предложенной пирамидки). Надо завтра современный надеть в скате - еще подумать
3
Страница 1 из 1