LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Chypre,Coty - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Olivia понравилось это
 

Chypre,Coty

В отливантах:  Conifer (EDT - 480р за отливант 1/1мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 4,3333333333333

Сложность
Оценка: 5
В 1917 году в парфюмерном мире произошла революция, сходни Великой Октябрьской – с легкой руки Франсуа Коти появились оригинальные духи под названием "Chypre". Аромат был женским, что уже само по себе было смелым заявлением. На фоне легких цветочных духов, сочетание бергамота, дубового мха, пачули, ладана и кожаных оттенков, звучало, по меньшей мере, странно. Однако новинку ждал оглушительный успех: модницам понравилось необычное звучание новых духов. Парфюм стал настолько популярным, что стал именем нарицательным: в его честь назвали целое направление в парфюмерии.
Чем же пах первородный шипр? Освежающим цитрусовым утром, с легкой горчинкой в самом начале, осенними цветами, прихваченными морозцем, в середине, и прогретым на солнце деревом, янтарной смолой в конце.

Верхние ноты: бергамот, лимон, корсиканский апельсин,апельсиновый цвет.
Средние ноты: гвоздика, иланг-иланг,роза,жасмин,лилия с Касабланки, ирис.
Базовые ноты: ладан, мускус, циветта, зеленый дубовый мох, лист пачули, стиракс.

Источник информации о нотах: неизвестен
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: CHYPRE_COTY.jpg
  • Прикрепленное изображение: chypre-rene-lalique-flacon-10-19-10.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2014010408_PARFUM_CHYPRE_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4623fbdb6f0a12802b9476ea1c53a51f.jpg
  • Прикрепленное изображение: 33c8c898a01f46e268138dd74c2698a7.jpg
  • Прикрепленное изображение: images.jpg
  • Прикрепленное изображение: котии.jpg
  • Прикрепленное изображение: 802601482959877.jpg
  • Прикрепленное изображение: king-size-maugli , флакон 1986 года.jpg

6 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Совсем не так представляла себе Шипр Коти! Думала, что он должен быть колючим и свирепым, а оказался таким красивым и ласковым, что сразу понимаешь: это дамская радость, не унисекс! Красота неописуемая! Не состарился, аромат молодой и зеленый! Дорого очень и мало его уже в хорошей сохранности.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Являюсь счастливой обладательницей унции этого шедевра в концентрации EDP, флакон сплеш. Возраст определить не могу, скорее всего 90-е, т.к. на коробке уже есть штрих-код. Восторгаюсь этим великим шипром всякий раз, как достаю. Эмоции такие же, как в день знакомства) Звучит изумительно - сочно-зелёный, горьковатый, тёплый аромат. Для меня ни разу не ретро. Переливается и играет, очень стойкий и шлейфовый. Наношу несколько намазов, как духи - этого хватает на целый день. Любовь! Мечтаю познакомиться с Шипром в духах, но наверное это из области фантастики)
UPD. Удалось датировать флакончик - 1986 г. Спасибо доброй фее, подсказала) Нужно открыть нижнюю часть коробки, там на боковом клапане проставлен год. Вдруг ещё кому-то пригодится)
5
Спасибо Павлу, за то, что он даёт нам возможность соприкоснуться с историей!! Благодаря его распивам винтажной и очень качественной парфюмерии, мы можем "сунуть нос" во многие флаконы, безвозвратно ушедшие далеко в историю...
Я не могу себе позволить покупать целые флаконы, а так хочется окунуться в тот мир настоящей парфюмерии!!!

Итак, у меня в руках пробирка с духами.Поистине нет сомнений и вопросов ЧТО у меня в руках!! Сразу все встаёт на свои места и понимаешь, что ты попал в другую эпоху, как на "машине времени".Ассоциации с хорошим выдержанным коньяком, который много лет настаивался в самой лучшей бочке, и он вобрал в себя весь её аромат.Жаль, что нельзя этот аромат воспроизвести современными средствами...Он превосходит по составу все известные шипры...Всем шипрам--шипр!! Советую всем и каждому, кто не равнодушен к истории парфюмерии, обязательно познакомиться с этим шедевром!
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Старые духи великолепны! Это именно тот шипр, который назвали "Шипром". Более поздний вариант духов отличается в сторону большей мшистости и меньшей фруктовости.
2
Название было дано в честь острова Кипр. Для женского аромата того времени сочетание бергамота, дубового мха, пачулей и ладанника звучало по меньшей мере странно - ПРОвокационно, незабываемо, остро и просто РЕВОЛЮЦИОННО!!!
Как я, шипроман и шипролюб, ждала этот аромат - можете себе представить? ШИПР!!! САМЫЙ ПЕРВЫЙ!!!! РОДОНАЧАЛЬНИК ВСЕХ!!!!!!! И создавался как пейзажный - по легенде))) каково же было мое удивление - лицо его - не ветер и не роща, не поле и не море - лицо его - это матрица - основа и скелет для многих других шипров что я знаю и люблю. Здесь и Живанши 3 и Парур, и Эллипс, и Куреж Имприенте, и Кабошар, и Фамм, и Мицуоко, и Мисс Диор , И Бандит , и Ароматик Эликсир, и Приват Коллекшн и многие многие многие... каково же было мое удивление - когда начав искать другие отзывы обнаружила, что многие до меня , в том числе и Лука Турин обозначали Chypre Coty как скелет от парфюмерии, на котором последующие парфюмеры смело располагали свое ароматическое мяско! !
Удивительное сочетание Chypre Coty дает необыкновенное ощущение что вы слышите что - то одновременно знакомое, всеобщее, классическое, и уникальное.
Сильный , мягкий и теплый - как твердая крепкая дружеская рука, ярко зелено - шипровый, нежно кожаный , но не резкий, активный, плотный, чуть горьковатый, но гладкий и воздушно амбровый , простой и элегантный, простой конструктивно , но чудесно последовательный -естественный как сама природа - да и просто - ЖИЗНЬ - это о нем. что еще удивило - это первый парфюм с отчетливой ментоловой свежестью который мне очень понравился и где этот ингридиент меня не раздражает а очень удачно подчеркивает всю композицию, - еще здесь чудесный шалфей - так свежо - пикантно и восхитительно!! но и канешн фирменная природная анималика в базе...
Таки да- ШИПР - это сказочный ДУБ у ЛУКОМОРЬЯ!!!!!! на ветвях которого за прошедший век выросло множество прекрасных цветов и плодов от парфюмерии !
Пахнет Историей
Начало.........
11
happiness Все отзывы пользователя , 28 Октябрь 2015 - 20:49  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   

У меня есть пробирочка винтажного Шипра. Благороднейший аромат! Остается лишь сожалеть, что такая красота безвозвратно уходит!
1
Страница 1 из 1