LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Emeraude, Coty - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Emeraude, Coty

Делятся:  Ирина1891 (Cologne - 500р за 10мл)   *Варежка* (Cologne - 590р за 10мл)   Jadis (Cologne - 490р за 10мл)  
В обменнике:  Анн@ (Cologne - 4500р за флакон 75/75мл)   Navita (Cologne - 8000р за флакон 75/75мл)  

Оценка
Оценка: 4,25

Стойкость
Оценка: 3,8333333333333

Шлейфовость
Оценка: 3,4166666666667

Сложность
Оценка: 4
В каждом аромате Коти поражает простота формулы, необычные аккорды и порой ударные дозы сырья, отвечающего за доминантную ноту. Но еще больше поражает баланс, казалось бы, несовместимых нот.
В большинстве его формул обнаруживается анималика: амбра, мускус, цибетин.
Также Коти использовал яркие, цепляющие ноты-маркеры: гвоздику, ваниль, бобы тонка, ветивер, дубовый мох, жасмин.
Эти ноты придавали ароматам фирменный оттенок, недостижимый другими средствами.

" Аромат Emeraude - «Изумруд» - один из немногих дошедших до нас отголосков былой оглушительной славы духов Coty.

Нынче косметический гигант Coty ассоциируется скорее с лицензиями и производством. А в далекие десятые-двадцатые годы прошлого столетия это был оплот чистого новаторства и творческого бесстрашия в парфюмерии. Достаточно сказать, что именно произведениям Франсуа Коти (Francois Coty) мы обязаны рождением сразу двух из семи ольфактивных семейств.
В 1904 году композиция его Ambre Antique дала жизнь семейству амбровых, или восточных, ароматов.
А в 1917-м в лаборатории этого парфюмерного гения родился легендарный Chypre, по образу и подобию которого стали составляться ароматы, именуемые шипровыми.

Emeraude, одногодок шанелевского шедевра «№5», сегодня можно отыскать скорее в Америке, чем в Европе, где он родился… Но поискать стоит. Для настоящего парфюмана быть обладателем этого флакона с изумрудной жидкостью, источающей восточный аромат, очень своеобразный и очень ретро, просто дело чести.
текст http://www.domashniy...i_emeraude.html

Верхние ноты: Апельсин,Бергамот,Лимон
Средние ноты: Жасмин,Иланг-иланг,Роза,Палисандр
Базовые ноты: Амбра,Сандаловое дерево,пачули,Опопонакс,Бензоин,ВанильОсобенности Одеколон Coty Emeraude
Дизайнер: Coty
Аромат: Emeraude
Пол: женский
Начальная нота: раскрывается апельсином, бергамотом и цитрусами.
Конечная нота: амбра, сандаловое дерево, пачули, бензоин и ваниль.
Производитель: Coty
Дата выпуска: 1921
Страна-производитель: США

Описание Одеколон Coty Emeraude
Одеколон Coty Emeraude (Коти Эмерад)для женщин, которых приведет в восторг загадочный восточный аромат. Обладательница одеколона Coty Emeraude милая, нежная и терпеливая женщина. Она обожает изумруды, которые считаются камнями надежды, мудрости. Они помогают в любых трудных вещах, делах найти выгодное решение. Изумруд- символ продолжения жизни, который придает женщине уверенность, красоту и нежность. Женщина, которая выберет для себя аромат одеколона Coty Emeraude, наполнит свою жизнь весельем и радостью, подарит вдохновение и приведет к славе. За спиной словно вырастут крылья, которые унесут подальше от обыденности. В начальных нотах одеколон Coty Emeraude раскрывается апельсином, бергамотом и цитрусами. В сердечных нотах переливается жасмин, иланг-иланг3, роза и палисандр. В шлейфе приводит в восторг амбра, сандаловое дерево, пачули, бензоин и ваниль.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
Начнем с названия - Франсуа Коти создал свой аромат в честь изумруда (смарагда), драгоценного камня, который сиял на венце Люцифера, а в легендах южноамериканских индейцев был аналогом райского запретного плода. Зеленый цвет изумруда породил легенды, что это камень весны, молодости, любви и возрождения.

На изумрудах писали священные тексты Корана, их хранили в селениях как средство, привлекающее удачу и богатство, прикосновением изумруда лечили многие болезни, от изгнания демонов до лепры. Ислам особенно благосклонен к изумрудам из-за его зеленого цвета. Франсуа Коти вдохновлялся изумрудами Афганистана и Индии, что отразилось на ориентальном характере аромата и его упаковки.

Из-за его восточного характера, в 1920-30-е годы Emeraude Coty обычно рекомендовали дамам с темными каштановыми волосами (auburn) - для блондинок он считался недостаточно легким. Выбор ароматов тогда был своего рода игрой - цвет волос, почерк, черты характера становились поводом для выбора ароматов.

В Интернете часто встречается сравнение Emeraude Coty и Shalimar Guerlain. Ходили слухи, что супруга Жака Герлена носила Emeraude, что, мол, и заставило парфюмера создать Shalimar. Я думаю, это навет для оправдания схожести ароматов - с помощью жены парфюмера оправдывали и сходство Liu Guerlain и Chanel №5.

У брендов были разные стратегии развития бизнеса: Франсуа Коти был новатором, который искал новые ароматные формы, причем старался сделать свои продукты доступными по цене, а семья Герленов полировала лучшие из найденных форм до совершенства, чтобы предложить их как предметы роскоши богатым людям. Если ароматы Emeraude Coty и Shalimar Guerlain похожи, то лишь фрагментами - в развитии их отличие хорошо заметно.

В моей коллекции есть два варианта винтажного аромата Emeraude Coty: туалетная вода и духи для сумочки, и в них можно увидеть и сходство, и различия. Оба варианта Emeraude начинаются зелеными и смолистыми цитрусами, постепенно приобретая фужерную окраску за счет линалоола и затем кумарина и ванилина в шлейфе, за счет популярной тогда базы Ambreine Samuelsson, состоявшей в основном из них (цитрусовые ноты с циветом помогали базе Ambreine соединять ароматы в единую композицию). Это фужерное развитие заставляет задуматься - а не является ли Emeraude скорее женским ориентальным вариантом Fougere Royale Houbigant?

В винтажной туалетной воде, после краткого фужерного вступления цветочные ноты быстро убегают, скрываясь за кедрово-сандалово-ладанным, бумажно-пудровым аккордом, В винтажных духах Emeraudeроза и жасмин успевают просиять и отдельным цветочным аккордом, и в красивом длительном переходе к ориентальной амброво-кумариновой базе. База духов по сравнению с туалетной водой более сладкая и выраженно ориентальная - здесь, наравне с суховатым амбреином, использован ставший уже классическим амбровый аккорд бензоина, опопанакса, пачулей и ванили.

Цивет лучше слышен в парфюме, его можно носить на мехах - туалетной воде нужно тепло дамской кожи. В шлейфах Emeraude и Shalimar сходство есть - но тем не менее, они далеко не одинаковы.

Emeraude не ванилиноцентричен, он не помещает вас в ориентальный дворец под опеку многочисленных слуг и не делает изнеженной и желанной женой султана - он оставляет вас на прежней работе, давая помечтать о том, что вы сделаете, когда достигнете своей цели (в которой нет места дворцам и гаремам).

Компания Coty Classics по-прежнему выпускает Emeraude Coty (вместе с Wild Musk, Aspen, Preferred Stock), вы можете приобрести туалетную воду 75 мл всего за 18 долларов США - поэтому восстановить оригинальную формулу Emeraude, как это было сделано с некоторыми другими его ароматами, пока невозможно. Она имеет немного общего с оригинальными духами, но восточная база довольно похожа. Для знакомства с винтажным ароматом используйте ebay.com, etsy.com и другие возможности покупки - духи всегда лучше других концентраций.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.100337.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100342.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100336.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100339.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100338.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100340.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100341.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.100335.jpg

16 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Имею концентрированный старинный, поддержанный одеколон.

Моя новая, приникшая, замерев и положив голову на плечо, покорная любовь (кожа повелительно сказала "одобрям-с"). 

Всколыхнули память о загадочной, глухоманной гущине и серьёзном винтажном артефакте Faberge - Aphrodisia (1938), правда, без шероховато-шершавых на ощупь, мшистых вкраплений (сей экспонат я встретила, вобрала запах и запомнила на московской выставке Mon flacon у именитых коллекционеров-мастодонтов, год мероприятия уже не упомню, вроде, 2015-ый). 

Известный и любопытный факт из домашней энциклопедии "Духи для Вас"(1999): "даже жена Герлена предпочитала творениям своего мужа духи Франсуа Коти - Emeraude и L'Aimant". Конкурентный, контрольный удар, куда пониже расположенного поясного отсека, вероятно, целенаправленный и изящно мстительный - ожесточенно бессердечно и захватнически заклято завладеть чужим женским разумом, что сакраментально подвластно лишь опытному, с заспинными искоминами позади, величайшему, знающему Гуру.

Культовое, опопанаксово-бензоиновое, наркотически окумаренное, сумасшествие. Вызывающе смелое, извратительно вычурное и шокирующее, фантастическое решение для нравственно "забитых" 20-х. Обязуемые накладываемые чары - быть обольстительницей с большой буквы. Прицельный, снайперски намеченный, соблазнительный выстрел в душу. Смарагдовый, высочайший каньон, с которого мечтаешь сорваться и упасть. То непреодолимое, влекомое, пропачуленное искушение, которому невозможно греховно не отдаться.

Заносчивый божок-Эрос расслабленно отдыхает, разведя колени в сторону и устремлённо думая о незыблемом вечном.
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Смолы и амбра. Цитрусы и ваниль. Но несладкий. Строгий. Для деловой дамы...
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Колонь. Вначале - пугающе резкий, аптечный, когда в одном ящичке хранится много лекарств, но преобладает валидольно-корвалольный аромат. Очень плотный, густой. Где-то через 30-40 мин. - умягчается, делается слаже, появляется ваниль. Пудры нет на мне. Вообще, направлением похож на Каботин от Грес, куда добавили смолистости и ванили. Иногда пробивается полироль, а иногда кожа с резиной. Очень интересный аромат. Стойкость высокая.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Раскрывается по-разному в разное время года.
Этим меня и привлекает. Зимой мягкий, пудровый и спокойный. Летом шипровый, деревяшистый, с горечью. Вишенка не прячется ни в какую погоду.
Унисекс.
У меня винтажный колонь. О длительной стойкости не напишу, но все остальные характеристики очень впечатляют.
6
Анемона Все отзывы пользователя , 10 Февраль 2016 - 10:40  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

для меня он очень похож именно на винтажный Шалимар. на версию из паркетных коробочке.
те, что в золотых металлических кофрах уже её не имеют. вот в старых версиях Шалимара есть такая характерная сладкая пудра. очень для меня старомодная. несомненно красивая, но просто не в моём вкусе. она появляется в середине и остаётся до базы.
в Emeraude запах именно этой сладкой пудры. возможно, похожее что-то есть и у духов Ночного полёта.
8
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Странно, что кому-то похож на Шалимар! Вообще ничего общего, как только могла такое на нос придти. Для меня основная нота - это миндаль, а после трав, появляется ваниль. У меня новодел, просто и мило, аромат орехов порадовал
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Действительно, по нынешним временам вполне подходит для мужчин, однако заметил одну особенность: познакомился с ароматом зимой, тогда он мне показался невероятно уютным, согревающим, как домашний халат или плед. Пробно пользовал перед сном, эффект умиротворения поразительный. А вот на весеннем открытом воздухе уже не то, в чём дело не пойму, но ретро-звучание усилилось в разы, уже не так мягко и пушисто. Вот такая метаморфоза, м-да..
4
Wadim Все отзывы пользователя , 04 Май 2015 - 10:32  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Несомненно, очень похож на Шалимар, только как-то мягче и зеленее. Но мне все же не хватает в нем чуть-чуть сладости и ванильности, всего того, что как раз и есть в Шалимаре.
3
Женский, ароматический-ХА-ХА!На мужчине звучит превосходно, если, конечно, он к такому звучанию готов.Зелень переходящяя в восток!Был чертовски удивлён как аромат раскрылся!Тестировал винтажный колонь.Огромное желание приобрести отливант мл 20 или побольше.(Не бойтесь своих желаний, даже если Вы получите не то, что желали!)
4
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Ох да здесь зелень и горчинка в нем просто на изумление лаконичны но быстро к моему сожалению ушли от меня.., а вот в финале немного придавило какой то мазево-ванильно-мускусной сладостью , но я кажется перебрала с пшиками .... думаю в более прохладном воздухе будет лучше себя вести и при более умеренном нанесении. А переборщить с ним можно потому что аромат сначала достаточно деликатен..., ну а дальше он уверенными крупными шагами нарастает, плавно переваливаясь к финалу! Вот если б в финале сохранились те первые зеленые разно травные ноты тонко но ощутимо вплетенные в сладковатые финальные, думаю было бы по совершенству сходно с прекрасными камнями изумруда, происходящими из Южной Америки, а этот вариант думаю изумруд из Египта...., или профессионально искуственно- выращенный в лаборатории...:D
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Как же он похож на тот, прежний Шалимар, только тоньше и нежней! Ничуть не одеколонится! Смолки, косточки вишневые, деревяшки, цитрусы ( такие прияатные, натуральные). Пирамидка сбалансирована так деликатно. Меня очень радует, что нет "зеленой вонючести":giggle: (сорри) Такое деревяшисто-палисандровое, душистое облако. Терпкий горько-сладкий с намеком на пудровость. Если нанести на волосы - вообще здорово...Для того, чтобы шлейфил, надо пшикать от души.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Шалимар не имею, потому сравнивать не с чем. Ощущения - вначале резкая одеколонистость, которая очень быстро исчезает, выпуская разнотравье. Нежное, теплое, ароматное, в котором всё сбалансировано, всё к месту и не вызывает отторжения. Постепенно аромат еще больше смягчается, становится частью аромата кожи, то есть в нем очень уютно, спокойно. И это при достаточно хорошей стойкости.
Сегодня умудрилась намазать сразу четыре разных аромата на свои запястья и локтевые сгибы. От Пабло Пикассо, два Амуажа и этот. Попросила несколько неискушенных в парфюме людей оценить - какой им больше по нраву. И все назвали Emeraude. Возможно, потому, что понятный, органичный и не вызывает никаких ненужных ассоциаций? Хорошо, уютно в нем. :sun:
5
Мне в мой винтажный колонь положили вишневую смолу, щедро добавили запаха деревяной мебели, косточек от вишни и капельку ликера "Амаретто". Мне нравится.
5
Оksана Все отзывы пользователя , 08 Май 2013 - 09:23  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Красивый.Очень деликатно раскрывается,без шума и суеты.Всего в меру-и зелени,и сладости,и пудровости.Очень носибелен.Больше на мой взгляд вечерний,чем дневной.Но даже и днем не задушит,если не переборщить с нанесением.Стойкость и качество превосходят мизерную цену.Аромат совсем не воздушный,а насыщенность его постепенно нарастает.
4
Очень, очень похоже на Шалимар, на старенький колонь с мягкой ванилью и без всякой резины.
P.S. У меня Emeraude - тоже старенький колонь.
4
у меня винтажная версия.
сначала запах травы, горчащий, точно есть лаванда и лемонграсс,еще какие-то травы типа чабреца и исоопа, еще есть что-то напоминающее мазь. парфюм сильный, сразу говорит: "я мужчина". травы очень быстро заканчивают буйствовать(мин.10) и становятся мягче и тише. в этот период отчетлива слышна лаванда. мазь не слышна. постепенно выходит ваниль и нота кожаной перчатки,+ легчайший мускус. пудровости нет. с целом простенький старинный мужской одеколон. схожести с шалимаром нет, тот богаче в разы. цену в 10 дол. вполне оправдывает.
дополнение:отзыв написан когда парфюм еще толком не отстоялся с дороги, все ноты были четко видны.
вчера побрызгала мужа на работу- очень миленький, приятный аромат, травно-ванильный и никакого буйства как было тогда.
6
Страница 1 из 1