LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Aerarium, Aerarium - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Aerarium, Aerarium

Aerarium Aerarium — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные зеленые.
Aerarium выпущен в 2021 году. Парфюмер: Andreas Wilhelm.

Верхние ноты: Флорентийский ирис, Белая серая амбра и Аккорд банкнот;
средние ноты: Мимоза, Лист инжира и Конопля;
базовые ноты: Аккорд банкнот, Замша и Белый мускус.

AERARIUM - это проект Катарины Хохманн, ставшим победителем прошлогоднего конкурса «Искусство в строительстве» для нового здания налоговой службы города Карлсруэ. Катарина Хохманн училась в Берлинском университете искусств до 1991 года. Благодаря различным стипендиям за границей она побывала в Марселе, Риме и Стамбуле. С 1999 по 2005 год она работала художественным ассистентом в Университете Баухаус в Веймаре. С 2007 года она преподает в Высшей школе дизайна в Женеве. Она живет в Женеве и Берлине.

Деньги и духи, будучи одновременно материальными и нематериальными субстанциями, имеют определенное сходство. Ни то, ни другое на самом деле не осязаемо; оба являются летучими веществами и частично символически интерпретированы.

Как и духи, деньги работают на уровне отношений, то есть взаимодействия между людьми. Особенно в цифровую эпоху, деньги предстают как вездесущее, материальное отсутствие; духи эфирны, так же присутствуют, как и нематериальны.

Однако, AERARIUM относится не только к летучим веществам, но и к своей противоположности: бронзе, что на латыни означает aes. Потому что AERARIUM было названием древнеримской сокровищницы Aerarium populi Romani. Эта первое зарегистрированное налоговое управление хранило так называемую движимую национальную собственность Рима. Главным назначением эрария были хранение государственных финансов (в золоте, серебре и меди) и текущие операции с ними. Также в эрарии хранились документы о государственных долгах и обязательствах, налоговые документы, договоры аренды, финансовая отчётность магистратов, описи полей, письменные клятвы, решения народных собраний и сенатус-консульты. Общая собственность находилась в храме Сатурна, на Римском форуме, из-за чего часто назывался Эрарий Сатурна (лат. Aerarium Saturni). Считается, что это второй старейший храм Рима. Pecunia non olet, деньги не пахнут - это знали еще древние римляне.

В Карлсруэ, AERARIUM трансформируется и занимает один из структурных элементов, характеризующих здание: вертикальное окно в зоне входа становится отражающей, освещенной витриной. Оборудованный большим количеством флаконов для духов, видимых снаружи и изнутри, он приобретает скульптурный вид. Отражая стеклянные предметы на полках и по бокам, они умножаются до бесконечности. Аромат - это «симбиоз прошлого, настоящего и будущего».

«Меня вдохновил тот факт, что и деньги, и парфюм одновременно видимы и невидимы, как настоящие, так и абстрактные. С другой стороны, меня раздражает мысль о том, что сегодняшняя налоговая служба, в эпоху цифровизации, имеет так мало посетителей» - Катарина Хохманн.

Поэтому, AERARIUM хотел бы пригласить людей в налоговую инспекцию с другой целью, а также посвятить аромат своим 600 сотрудникам.

Бывшая парфюмерная фабрика, Feinseifenfabrik F. Wolff & Sohn, возникла из парикмахерской, основанной в 1829 году, а после 1871 года приобрела мировую известность. В 1891 году, она переехала с улицы Кайзерштрассе в это здание, спроектированное Германом Вальдером. Производство было прекращено в 1974 году. (Текст с мемориальной доски на стене дома на Дурлахер-штрассе, 29.)

Косметическая продукция компании Kaloderma имела мировой успех. Некоторые заводские здания сохранились до наших дней и признаны памятниками культуры. Одно из них - здание напротив налоговой инспекции, ныне полицейское управление, которое отражено в витрине AERARIUM.

Недалеко от Карлсруэ, в Шварцвальде, был найден особый флакон духов, сделанный из зеленоватого лесного стекла, вероятно, датируемый периодом раннего модерна. Форма этого маленького флакона, которому приписывались особые магические способности, была использована в качестве модели для флаконов, которые сейчас выставлены на витрине в налоговой инспекции Карлсруэ.

Индивидуальные флаконы были изготовлены исключительно в присутствии художника в стеклодувной мастерской Dorotheenhütte в Шварцвальде. Каждый флакон маркируется индивидуально. Художественное многообразие форм и цвета с перламутровым мерцанием, начертанное уникальной гравировкой. Флаконы содержат AERARIUM, аромат, созданный и произведенный в сотрудничестве с Андреасом Вильхельмом, парфюмером из Цюриха, который можно приобрести исключительно в налоговой инспекции Карлсруэ. Это очень особенный парфюм, который пахнет свежеотпечатанными банкнотами. Парфюм, среди прочего, состоит из ириса, листьев инжира, каннабиса, белого мускуса и замши.

AERARIUM доступен только здесь, в налоговой инспекции Карлсруэ. Налоговая инспекция выглядит как парфюмерная. Люди больше не приходят (только), чтобы получить ответы на свои налоговые запросы, но также чтобы понюхать и приобрести AERARIUM. Таким образом, налоговая инспекция получает аромат, который люди уносят с собой в город и другие интерьеры.

Первое издание насчитывает 600 экземпляров и посвящено 600 сотрудникам. Флакон стоят 60 евро. Цена складывается из производственных затрат. Деньги от продаж идут на производство новой партии ароматизированных стеклянных флаконов, как только их будет собрано достаточно. Таким образом, деньги всегда аллегорически превращаются в духи. Поскольку рассчитываются только производственные затраты на изделие, добавленная стоимость отсутствует. Продукт не способствует приросту капитала. Таким образом, AERARIUM ставит вопрос о ценности и валентности денег, товаров, роскоши и искусства в капиталистической системе.

В рекламной кампании используются газетные объявления и плакаты города: AERARIUM - ваш налоговый аромат! Эксклюзивно доступно в налоговой инспекции Карлсруэ прямо сейчас!

AERARIUM - произведение искусства Катарины Хохманн для налоговой службы Карлсруэ-Штадт, Дурлахер Алле 29, 76131 Карлсруэ.

Аромат создан Андреасом Вильхельмом, Цюрих.

Дизайн флаконов: Samuel Aubertin, Dorotheenhütte Wolfach.

По заказу Художественного комитета земли Баден-Вюртемберг.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: duft1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 149856_e0742b8e36a9abbe2e022fd7d454fc3b_aerarium.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2c396003-9a4d-406b-be8d-7c653fe9e4bd (1).jpg

0 отзывов