LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Eau de cologne Fraiche, Christian Dior - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Eau de cologne Fraiche, Christian Dior

В обменнике:  Doblis (Cologne - 7700р за флакон 57/57мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 3,25

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3,75
Christian Dior Eau de cologne Fraiche – яркая летняя звезда в роскошном созвездии легендарной парфюмерной классики от французского Дома Christian Dior.
Eau de cologne Fraiche - это освежающий шипровый аромат для женщин, созданный в 1953 году одним из самых талантливых парфюмеров 20-го века, учеником Эрнеста Бо, Эдмоном Рудницка (Edmond Roudnitska). На создание аромата Эдмона вдохновила легенда об изобретении знаменитой "кельнской воды" парфюмером Иоганном Марией Фарина.
Невероятно свежие и тонизирующие, обладающие непринужденным стилем и беззаботностью, Диор о Фреш в то же время чувственные и сложные.
Туалетная вода Dior Eau de cologne Fraiche, отличающаяся как женскими, так и мужскими оттенками характера, стала первым намеком на унисекс ароматы, мода на которые возродилась в 60-70 годы ХХ века (до этого момента в эпоху барокко был очень популярен унисекс одеколон «4711»).
Композиция Eau de cologne Fraiche открывается исключительной, взрывной гармонией сочной цитрусовой свежести, с многогранными переливами оттенков - сладких, кислых, терпких, сухих, пряных, фруктовых. Наиболее отчетливо в таком тонизирующем коктейле слышны ноты уравновешенного мандарина и вспыльчивого лимона.
«Сердце» парфюма хранит экзотический древесный аккорд палисандра (розовое дерево) и оттенком ветивера.
Шипровое основание Eau de cologne Fraiche, покрывшее своим фоном поверхность ароматной пирамиды, звучит на удивление ясно и прозрачно.
«Темная нора» из дубового мха оказалась уютным местом отдыха в жаркую погоду, в которой сочная свежесть никогда не превратиться в затхлую сырость.
В шлейфе Eau de cologne Fraiche от Кристиан Диор также проскальзывают утонченные оттенки ванили и еле различимое, на уровне подсознания, цветочное сопрано ландыша.

Дизайн флакона для одеколона Dior Eau de cologne Fraiche разработал Герри Колас (Guerry Colas).
Стеклянная бутылка вытянутой прямоугольной формы, была украшена вертикальными ложбинками и белым колпачком. Сквозь прозрачные стенки просвечивается бледно зеленая ароматная жидкость. Упаковку покрывал узор белого с черными зазорами «корзиночного» плетения.


Верхние ноты: Цитрусовые ноты
Средние ноты: Палисандр, ветивер
Базовые ноты: Дубовый мох, ваниль, ландыш

из http://www.aromablog...christian-dior/

...В Eau de Cologne Fraiche яростные и абсолютно достоверные цитрусовые - бергамот, мандарин, вербена брызжут рыжим соком и маслом. Амальфитанский цитрусовый карнавал сопровождают сухие и острые травы, а потом сразу без перерыва звучит грубый дубовый мох и немного мускусной грязи. Больше угадывается, чем слышится капля ванили, рядом с которой мандарин становится кондитерским. На самом дне аромата - сухая перчаточная кожа.
Eau de Cologne Fraiche - легкомысленное среднее арифметическое между цитрусовыми одеколонами и таинственными темными и женственными духами. Он не перегружен смыслами и готов к небрежному, потребительскому отношению. Мне хочется поставить его ровно посередине между холодным лимонно-жасминным Eau Sauvage и сухим кожаным Diorling, и в жаркую погоду это будет золотая середина.
В 50-е Eau de Cologne Fraiche считался женским, теперь на такое отважится не каждый мужчина, а нишевики почтут за мультигендер (он же унисекс).

Eau de Cologne Fraiche Christian Dior 1953
Эдмон Рудницка
Бергамот, мандарин, розмарин, мох, ваниль.

постеры hprints.com


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

от Sergey Borisov:
Выпущенный в 1952 году Eau de Cologne Fraîche de Dior тоже можно назвать свежим шипровым, но очень упрощенным. В нем прекрасно ощущается бодрящий и живой лимон с лимонной вербеной, которые открывают композицию, резко и обжигающе.

Немедленно вместе с цитрусовыми вступают ноты, затемняющие цитрусовый блеск. Нечто сухое травянистое и пряное напоминает итальянские травы для кулинарии. Мягкий фруктово-цветочный аккорд жасмина и розовой воды делает аромат приятным и живым, а темный древесный аккорд пачулей и дубового мха придает свежести более долгое, хотя и сумрачное тенистое звучание.
По Eau de Cologne Fraîche можно изучать, что такое дубовый мох в шипре – соперников или отвлекающих факторов минимум. Как говорил парфюмер, он старался сократить и упростить свою формулу настолько, насколько это вообще возможно. В том числе, из шипровой конструкции были по максимуму удалены пудровые и смолисто-сладкие элементы. Аромат должен был освежать, оставляя затем легчайший след элегантности (читай, пачулей и мха).
Ссылки:
3

5 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Сразу оговорюсь - речь о выпуске не позже 70х, судя по флакону и коробке. Не новодел. Кожи, которую иногда упоминают, в нем нет.

При всей любви к Диорам долго не решалась на знакомство с О Фреш и О Соваж. Ну мужские одеколоны же, что в них приятного может быть.

Убедила себя тем, что аромат создавался для женщин и должен быть таковым и во плоти, да и О де Герлен, О де Кураж и проч. оказались весьма симпатичными женскими одеколонами. И когда я все-таки познакомилась с О Фреш, то немедленно купила вслелую и О Соваж (это я зря, конечно, вот он как раз довольно мужской одеколон, а не унисекс, хотя при желании его можно носить кому хочется).

Если честно, я совсем не понимаю, как О Фреш можно назвать унисексом (тем более мужским). Видимо, маркетинг вбил в голову современного потребителя, что лимон и даже сладкий апельсин -- не женское дело. В самом крайнем случае -- для андрогинных амазонок.
Но.
Тут столько сладкого апельсина -- больше, чем лимонов!.. Я не слышу ни одной типично мужской ноты. Тут столько мягкости и женственности, что это О де Герлен мужской на его фоне (хотя нет, конечно, он между женским и унисексом).

Да простит меня мужская аудитория, но сладкие апельсины и еле уловимые цветы на шипровой подложке - не мужской запах.
Это фруктовый (цитрусовый) шипр классической конструкции.
Нежный, сладкий на грани гурманики даже. Довольно простой и лаконичный, но изящный и очень красивый.

Опять же, что касается истории: это 50-е прошлого века, а не 2020е. В те времена женские одеколоны были нормой. Каждый парфюмерный дом (особенно в 70-х) создавал свой О де (имя дома). И большинство женских одеколонов тех времен брызжут лимонами, оставаясь женственными. А О Фреш не чисто одеколон, это фруктовый шипр с намеком на одеколон.
Мужские одеколоны пахли иначе.

Это не амазонки -- это свежесть без каблуков, обязывающего платья или костюма.
Это утренняя история, когда ты умылась, заварила чай и неспешно наслаждаешься началом солнечного весеннего или летнего дня где-нибудь за городом. И как аккомпанемент -- свежий, простой, но элегантный аромат.
Это то, что теперь не случается при нашем темпе жизни. Даже в выходные и в отпуске мы куда-то торопимся и жалеем времени насладиться очарованием момента и неспешным уединением.
0
sorrel : а туалетка из серии Les Creations de Monsieur Dior или винтажная совсем?
ну то есть, у туалетки бутылочка уже зеленая или черно-белый низ-прозрачный верх?
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Мягкий, обволакивающий, словно вторая кожа, через несколько минут после нанесения он становится совершенно естественным, как-бы твоим личным ароматом. При этом он - прозрачный, нежный, в нем ни молекулы телесности. Аромат чистоты и счастья!
У меня винтажный колонь и чуть более молодая туалетка. Обе субстанции раскрываются одинаково, при том, что колонь в первые минуты после нанесения резковат и выдает несколько "одеколонные" нотки. Впрочем, они быстро исчезают.
По стойкости колонь, конечно, уступает туалетке, видно сказывается возраст и летучесть некоторых компонентов - бергамота, мандарина...
А вот туалетку после утреннего пшика я слышу и вечером. Поэтому все звезды - ей.
Вообще, при кажущейся простоте пирамидки и невычурности ингредиентов, парфюм - фантастический!
Люблюнемогухочуведровзапас :giggle:
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Заглавный постер изображает Eau de cologne fraiche. Вот о нём и напишу: очень элегантный одеколон, с лёгкой горечью цитрусов и мягким кожаным подтоном. Держится близко к коже, шлейфить отказывается, но всегда присутствует как вторая кожа. Каким-то чудом Рудничке удавалось создавать композиции, которые можно узнать по тактильным ощущениям, кончиками пальцев. Этот одеколон как раз такой.
4
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Очень красив в качестве аромомасла. Свежий, лёгкий, зелёно-голубой. Но на моей коже, после первых верхних нот образуется мыло, самое дешёвое, советское Цветочное за 14 коп. И потом не выветривается никак(((
3
Страница 1 из 1