LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Chamade, Guerlain - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 

Chamade, Guerlain

Делятся:  катя-катя (EDT - 700р за 10мл)   verba (EDP - 1600р за 10мл)   *Варежка* (EDT - 990р за 10мл)   СветланаСова (EDT - 690р за 10мл)   Патрикеевна (Cologne - 1100р за 10мл)  
В обменнике:  АндрейNik (EDT - 12800р за флакон 100/100мл)   REN S (EDP - 3000р за флакон 8/50мл)   Medunitsa2021 (EDP - 10000р за флакон 50/50мл)  

Оценка
Оценка: 4,8260869565217

Стойкость
Оценка: 4,2272727272727

Шлейфовость
Оценка: 3,9

Сложность
Оценка: 4,6818181818182
Название аромату дал одноименный роман Франсуазы Саган о женщине в поиске любви (в русском переводе "Сигнал к капитуляции"). Chamade – это название быстрого барабанного боя, сигнал войскам Наполеона к отступлению, признание поражения в битве. Когда сердце колотится так же сильно и часто, как наполеоновские барабаны, это сигнал сладкого поражения в войне полов и внезапное осознание влюбленности. Переход от "не знаю..." к "люблю!".
Это пятый аромат в большой галерее произведений парфюмерного искусства, созданных Жаном-Полем Герленом. Жан-Поль создавал его целых семь лет: «Аромат сделан так, чтобы по нему любой мог вспомнить женщину. Представьте, мужчина идет на свидание со своей любимой женщиной. Она опередила его – и он слышит аромат шлейфа ее духов. И внезапно его сердце начинает биться чаще». Как и любой другой свой аромат, он создал Chamade для прекрасной женщины, в которую был в те годы влюблен, хотя так никогда и не назвал ее имени.
Это аромат порыва и полета, аромат перехода от цветущей юности к зрелой женственности, знающей секреты красоты и обольщения, аромат рождения Женщины. Великолепный флакон в виде перевернутого сердца (или перевернутой раковины) стал последней работой дизайнера Рэймона Герлена, ушедшего спустя год после выпуска Chamade в продажу.

Верхние ноты: Альдегиды,Жасмин,Гиацинт,Бергамот,Роза
Средние ноты: Сирень,Гальбанум,Жасмин,Гвоздика,Ландыш,Роза
Базовые ноты: Толу бальзам,Перу бальзам,Сандаловое дерево,Амбра,Бензоин,Ваниль,ветивер
Источник информации о нотах: неизвестен

Elena Prokofeva :
Идеальный аромат поздней осени — «Chamade» Guerlain.
Горький аромат. Горький и тревожный. Вдыхаешь — и горечь растекается по языку.

Горькие ароматические смолы. Горечь осенней листвы. А еще так пахнет скрипка. Особенно старинные скрипки. Мне приходилось держать их в руках, когда я писала про скрипки. Они пахнут... особенно. Горько, таинственно, незабываемо.
«Chamade» — запах скрипки, запах поздней осени, хотя иногда в нем пробиваются белые гиацинты и белые нарциссы ранней весны с тонким, острым и влажным ароматом.
«Chamade» — аромат грусти и тревоги. Прекрасен. Но странно, что утверждается, будто он создан для любви. Для меня это аромат осознанного одиночества. Впрочем, обо всех парфюмах пишут, что они созданы для любви или для радости. Никто не признается, что создал шедевр для поздней осени, скрипичного концерта, одинокой прогулки под дождем.

А ведь как красиво раскрывается «Chamade» в дождь, когда струйка аромата поднимается от шарфа, согретого теплом тела, — а вокруг долгий, тоскливый, холодный дождь…
Но не стоит думать, что «Chamade» наводит печаль на тех, кто его вдыхает. Нет, он просто гармонично дополняет печаль, делает ее красивой и в конечном итоге становится лекарством от печали, превращая ее в какое-то иное чувство. Не в радость жизни, конечно, но в покой и вдохновение.
Конечно, стоит поискать винтаж. Действительно стоит. Современная версия «Chamade» прелестна, но ей не хватает глубины.

Viktoriya Wlasowa :
В сущности, ароматы Guerlain не имеют пола и возраста, однако появление Chamade выглядело как обращение к молодой женской аудитории. Не к широким массам простых девчонок, конечно, - адресатами Guerlain по-прежнему оставались представительницы состоятельной буржуазии, но даже в этих кругах молодежь в 1960-х бунтовала. Воздух Франции и всего мира как будто помолодел, и это не могло не отразиться на парфюмерии.

Chamade звучал очень в духе времени: весенняя зелень, гиацинты, смородиновые почки, много свежего воздуха - поначалу прохладного, а потом постепенно теплеющего, как это бывает первые весенние дни.
Пирамида у духов Chamade первых выпусков была богатейшая, в ней помимо дерзких весенних цветочных и зеленых нот чувствовалось присутствие фирменного аккорда - "герлинада" (бергамот, роза, жасмин, бобы тонка, ирис и ваниль), поэтому аромат ощущался одновременно как молодой-свежий и как продолжающий традицию Guerlain.
Нельзя сказать, что другие концентрации и более поздние выпуски Chamade в следующие десятилетия 20 века звучали беднее, однако все они были немного разные - винтажисты это прекрасно знают и стараются приобретать экземпляры того конкретного периода, к которому прикипела душа. Если не зацикливаться на полном соответствии первоначальному замыслу, то во всех вариантах можно найти свою прелесть. Где-то побольше гальбанума, где-то поменьше бобов тонка в базе, но это всегда весна и всегда Guerlain. "Мой" Chamade - это туалетная вода второй половины 1970-х: в ней влажные гиацинты спрятаны в тени жасмина и клейких смородиновых почек, зелень приятно и тонко горчит, кумариново-бальзамическая база совершенно лишена гурманского оттенка, и все время как бы искорками вспыхивает сандал. Аромат довольно прозрачный и легкий и при этом невероятно стойкий. Именно эта версия для меня самая желанная, и я предпочитаю ее даже "правильным" духам.
Ссылки:
3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Chamade, Guerlain.jpg
  • Прикрепленное изображение: Chamade, Guerlain.jpg
  • Прикрепленное изображение: GUERLAIN 85A (1985).jpg
  • Прикрепленное изображение: Chamade, Guerlain.jpg
  • Прикрепленное изображение: Chamade, Guerlain.jpg
  • Прикрепленное изображение: Chamade, Guerlain.jpg
  • Прикрепленное изображение: Chamade, Guerlain.jpg

35 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Шедевр от Герлен ! Роскошный , потрясающий в самых лучших , изысканных традициях старой парфюмерной школы . Один из лучших гиацинтов , которые я слышала в парфюмах ( почему сейчас он так редок в парфюмерии ?)
Эталон Шипра , переливается всеми красками, как драгоценный камень.
Люблю и в духах и в туалетной воде - парфюм для истинных ценителей , берегу как зеницу ока ...
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Горький, смолисто-бальзамический, травный аромат. Для женщины с прямой спиной и строгим нравом. Не похож ни на что, редко встречаем.Померещилась нотка прополиса и легкая ладанность, мне они нравятся. Определенно, он мне необходим в некоторых ситуациях для создания нужного настроения.Не для любого дня.
2
Оценка
Оценка: 5
   

Chamade так и переводится с французского - "сигнал о капитуляции", battre la chamade - "признать себя побежденным". Перед герленовскими духами по-иному себя и не чувствуешь - почти всегда они одерживают над вами парфюмерную победу. Chamade - типичный герленовский парфюм, несладкий, несмотря на цветы в сердце композиции (жасмин, роза, ландыш, сирень...). Терпкий несладкий аромат. "Аромат грусти и тревоги" (с), по мнению одного из парфюмерных критиков. Но иначе и быть не может, так как Chamade отсылает нас к одноименному роману Франсуазы Саган. Роман - об изначально обреченной на печальный исход любовной истории Люсиль и Антуана. Их отношения обречены, так как она привыкла жить в комфорте, роскоши и с другим мужчиной, пусть и старше себя и нелюбимом, он беден, но ужасно горд и тщеславен, даже жесток... Грусть и обреченность присутствуют во всех романах Саган, на мой взгляд. Тем не менее, я люблю ее произведения, как люблю грустные парфюмы Жана-Поля Герлена.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

У меня есть и пв, и тв!!! Более расположена к туалетке... такой совершенной и гармоничной! :wub: Парф.вода в самом начале слишком напориста, но , безусловно, в раскрытии, похожи. Нежнейшее облако! В самом же начале - колючие альдегиды, но они, лично меня, не отталкивают, а ИНТРИГУЮТ... НЕ являюсь поклонницей цветочных ароматов, а от жасмина с ландышем, сиренью и гиацинтом буду бежать без оглядки! К счастью, мне этих ненавистных нот не положили, а возможно, они звучат в унисон с Перу бальзамом, сандалом, моей любимой амброй и ванилью и, безусловно, ветивер. И все это дает такое комфортное цельной парфюмерное облако, что абсолютно неважно, какие там ноты! Хотя, конечно, нечто нежно-цветочное есть определенно!!! Покорена ароматом! Очень стойкий! :clap: Раскрывается божественно! :sun: Кто-то писал, что это аромат грусти, не соглашусь, это аромат предчувствия любви, страсти и умиротворения.
3
Натали Я Все отзывы пользователя , 14 Октябрь 2019 - 13:25  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Жаль, насколько люблю: :wub: Герлен, этот аромат не пошел.Запах из прошлого, грустный, горько травный, меланхоличный.Прочитала в отзыве ниже, дамы в возрасте приходили подышать и восхищались, да это их молодость, не наше время.Потому не могу избавиться от наваждения ретро, не современный для меня., а так лиричный, играющий, красивый.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Пробовала в двух версиях: ТВ 70-х в кофре и совсем первый выпуск колоня во флаконе-часах.

Туалетка меня не впечатлила. Она на мне звучит как-то невразумительно, очень несбалансированно. У меня возникает ощущение, что пыльца цветов вместо того, чтобы лечь слоем невесомой пудры, слиплась в комочки неприятного желтовато-серого цвета. И эти комочки быстро затихают. Нет волшебства и очарования, в общем.

Будучи дамой упертой, я не сдалась и сделала вторую попытку, купив старый колонь. К сожалению, продавец плохо закрепила крышку, и 10 милликов пролились при пересылке (думаю, что потери могли бы быть фатальнее, но мне повезло, что из Питера в Москву доставка курьером -- удобный вариант для всех). В нетерпении открыла посылку еще на работе. И там -- магия, настоящее волшебство!.. Чудесный аромат вырвался наружу и окутал наш огромный опен-спейс.

Коллеги в курсе моего увлечения и, будучи очень чувствительными, относятся к нему, мягко говоря, скептически и искренне (вежливо, но искренне). Так вот, несмотря на то, что в офисе внезапно оказалось пролито 10 мл (!) парфюма, все как один выразили восхищение, а немолодые дамы из соседнего отдела приходили подышать. Я ожидала недовольства, но мы вместе сидели в какой-то неге, очарованные этой красотой.
Шамад в колоне-часах -- потрясающе прекрасный аромат, какой-то неземной флер, чудо. Стойкий и очень шлейфовый.

Хочу попробовать духи.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Скошенная подвядшая трава – еще не сено, но уже близко к этому... Где-то вдалеке жгут костры... Сок растертого листка одуванчика... Тонкий сладковато-пряный запах мелких алых цветов, название которых я так и не узнала... Таков мой Chamade. Запах сенокоса из детства. После пары-тройки часов запудривается, появляется узнаваемая герленовская база. ИМХО
P.S. Какой-то нездешний, не всеми принимаемый. Любимый. Но не для каждого случая. Винтажный колонь 1970 гг.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Наконец то и у меня поселился этот "ласковый и нежный зверь"... Нет-нет, ни какой фамилиардности. Мы ещё очень мало знакомы, но у нас целая жизнь впереди... О нём могу сказать только:"Боже мой, ну как-же я полвека без тебя жила?.." Какое же счастье, что встреча состоялась...
(Духи)
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

красиво! альдегиды+зелень+роза+гиацинты
это по герленовски сказочно, утонченно.
тв винтаж зеленее, духи до 90г цветочнее. пв первых выпусков конец 80-х самая громкая, близка к духам 80-х
:super:
10
Anna-may-may Все отзывы пользователя , 16 Октябрь 2016 - 16:54  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Классический Герлен - смолистый, густой, горьковатый. Больше всего слышу сирень и перуанский бальзам - что-то очень напоминающее прополис :sun: , с хорошими ассоциациями. Красивый стойкий шлейф.
7
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Пробовала винтажную версию, разочаровалась, но, видимо аромат просто "не дожил", и вот современная версия, в духах, но все равно, не мой аромат...Похоже, раскрывается на моей коже, как то не так, как на других, жаль конечно, была надежда понять и полюбить, но увы... :shuffle: Не сложилось, потому не могу его даже для себя разложить по нотам, в начале слышу бергамот, а дальше, я его теряю, странно даже! :unknw:
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Современные духи. Красиво. Очень. Но всё-таки ольфакторные воспоминания сильно влияют на восприятие аромата. :giggle: В отзывах ниже - прекрасные лакированные шкатулки и старинные скрипки, а мне чудится большой деревянный гардероб в старом бабушкином доме, в нём - всё: и помады и пудры и какие-то духи и коробочка с лекарствами и старые альбомы и книги с пожелтевшими страницами и чего только нет... . Очень ностальгический, приятный и теплый. Аромат-воспоминание, аромат-улыбка. Не носить, вспомнить и улыбнуться.
10
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Шамад очень люблю...для меня он прежде всего ассоциируется с засыхающими цветами в саду...именно с запахом засохшей пыльцы садовых цветов...имею винтажный отливант тв и приобрела отливант винтадных духов...так вот духи это чудо...надо запастись еще и побольше
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Какой красивый, величественный аромат!! Почувствовала шлейф на одной девушке и подумала, что это Сумерки, но оказался Шамад. Кому хотелось бы что- то настоящее, классическое, это в нем. Понятно, что не в нем одном, но все же, это яркий и достойный представитель, бесконечно элегантный и женственный. Думаю, что ретро ноток не стоит пугаться, вот в шлейфе с той дамы это не ощущалось как ретро (альдегиды может ушли) но как всегда актуальная классика, дорогая и беспроигрышная!
5
Oт этого аромата на меня пахнуло стариной: очень много гальбанума, не совсем свежего гиацинта и подсушенной розы. Аромат с сильным налетом ретро, сложный и многогранный. Он прекрасен, но лично я на себе носить бы не могла.
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 5

Ванильная, белоцветочная, сладкая пудра.
Скорее жасмин, нежели роза.
Зеленая подложка, которая не бросается в глаза, как умеренно акцентированный ритм в музыкальной композиции.
Этот каркас растворяется, на час пережив самые яркие, альдегидные первые ноты. И становится ясно, как много тут иланга, и как же он сладок.
Предельная для меня цветочная сладость, и это кайфовый предел. То самое, описанное как "кремовые цветы".
Правда, подольше бы.

Образ юный, романтичный, классический.
Откровенно женственный, безнадежно нежный.
Такая взрослая девочка, наивная, простая, но, на удивление, не дура.
Я хотела сказать: на грани, но стройно, аккуратно и аристократично :)
Напоминает княжон - героинь сказок Лидии Чарской.


Современная edt.
Ну и поправочка на восприятие: последнее время я в суровых кожаных шипрах.
8
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Аромат- опера. Во всех смыслах. По сложности и многогранности звучания, по аристократизму.
В старинном зале тяжелые бархатные занавеси, за кулисами и тайна, и загадка, в шикарных ложах шикарная публика и среди этой суеты витает запах высокого искусства. Не вычурный , сражающий наповал дорогущими маслами, а такой щемяще- настоящий, почти осязаемый. Права Dolorosa, без старинных скрипок здесь не обошлось!
5
Дарина Все отзывы пользователя , 23 Февраль 2015 - 19:39  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Горький аромат. Горький и тревожный. Вдыхаешь - и горечь растекается по языку. Горькие смолы, сухие, не такие пышущие жарома и душистые, как у Лютана и Тауэра, а горькие - как если бы они хранились в банках в подвале парфюмера, а не текли по древесному стволу. Горечь осенней листвы. Горечь ранней весны, аромат ранних гиацинтов и первых нарциссов. Не желтых, с ароматом ярким и резким, а белых - пахнущих бледно, чуть пудрово, неповторимо...
А еще так пахнет скрипка. Особенно старинные скрипки. Я держала их в руках, когда про скрипки писала. Они пахнут... особенно. Горько, таинственно, незабываемо.
Шамад - запах скрипки, ранней весны и осени. Грусти и тревоги.

Прекрасен. Но странно, что утверждается, что создан он для любви. Для меня это аромат осознанного одиночества.

Перечитала. Лучше, чем Paul Vincent, мне не написать :)
20
Dolorosa Все отзывы пользователя , 01 Август 2013 - 14:50  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Ну что тут скажешь. Все уже сказано и добавить нечего. Конечно он прекрасен! Чувствую себя в нем дорогой дамой. Сегодня честь этого парфюма одела дорогие лаковые туфли, белую блузку и юбку. Сто лет не ходила в юбке. Этот аромат не для джинс. Он обязывает выглядеть дорого.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Была у моей бабушки в посудном шкафу такая ваза, в которой всегда лежали конфеты. Одни конфеты съедались, на их место клали другие конфеты, постепенно в вазочке накапливалась кофетная пудра, и когда в вазочке оказывались лимонные, барбарисовые и прочие леденцы, то вазочка постепенно по мере засыхания леденцов начинала пахнуть духами Chamade.
14
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2