LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Caline, Jean Patou - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Caline, Jean Patou

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 5
Старинный французский парфюмерный дом Jean Patou выпустил свой женский аромат Caline в 1964 году. Аромат относится к цветочной шипровой группе ароматов. Создателем аромата стал парфюмер Henri Almeras.
Caline от Jean Patou – очаровательный, нежный и яркий аромат, который соблазняет своей свежей, женственной композицией и наполняет души искренностью и радостью. Незабываемый парфюм для смелых и юных представительниц женского пола, чья жизнь постоянно наполнена эмоциями и событиями.
В парфюмерную композицию аромата вошли ноты нероли, бергамота, мандарина, тосканского базилика, альдегидов, мимозы, гвоздики, жасмина, апельсинового цвета, иланг-иланга, листьев пачули, имбиря, кориандра, корня ириса, розы, цикламена, французского ламбанума, дубового мха, амбры и виргинского кедра.

Верхние ноты: нероли,бергамот,мандарин,тосканский базилик,Альдегиды,Мимоза
Средние ноты: гвоздика,жасмин,апельсиновый цвет,иланг-иланг,лист пачули,имбирь,кориандр,корень ириса,роза,цикламен
Базовые ноты: мускус,французский лабданум,Сандаловое дерево,дубовый мох,Виргинский кедр,амбра
Источник информации о нотах: неизвестен

от Sergey Borisov:
Аромат Câline в большой и славной коллекции ароматов Jean Patou, на мой взгляд, всегда был немного в стороне. Как будто гадкий утенок, прибившийся волею судеб к группе ярких, соблазнительных и сладких ароматов Patou, гордых своей неоспоримой женственностью. И конечно, оказавшийся белоснежным лебедем.

Можно сказать, что Câline Jean Patou стал первым ароматом Mademoiselle, предтечей Coco Mademoiselle Chanel, Mademoiselle Ricci, Rochas, Azzaro, Robert Pigeut etc. Девичий образ, представлявший аромат в рекламе – задумчивая светловолосая девушка с серьезными глазами, в белом летнем платье. Для акцента на её образе художник убрал с картины все остальные предметы, включая спинку стула или дивана, закрасив фон персиково-розовым, чтобы единственным дополнением образа остался лишь флакон аромата.

Анри Жибуле, ставший штатным парфюмером Дома Jean Patou после Анри Альмера, был приглашен из Parfums Lubin. Если вспомнить, что на прежнем месте работы он создал успешный Gin Fizz Lubin (1955), посвященный Грейс Келли, то можно предположить в Câline продолжение той же линии. На поверку оказывается, что сохранились только чистота и свежесть молодости. Вместо шипящей пузырьками и звенящей шампанскими бокалами линии – белая мыльная чистота, идеально гладкая пудра и робкие цветы на чуть горьковатой шипровой основе.

В основном Câline – это прохладный альдегидный аромат; цитрусы есть, зеленоватые и бодрые, они наполняют начало приятной одеколонной свежестью, но очень мягко, не споря с мужскими одеколонами вроде Monsieur Net. Альдегиды успокаивают цитрусы белой мыльной пеной. И заодно сглаживают и нежный цветочный аккорд.

Классический букет розы, жасмина, ландыша, иланга и флердоранжа, очень гармонично составлен, так что ни один цветок не выделяется, и припудрен оррисом, фиалкой и гвоздикой по тогдашней моде. Мне кажется, что к этой альдегидно-пудровой белизне ещё и дым ладана добавили. Для чистоты не только телесной, но и духовной.

База этого женственного аромата остается светлой и несладкой, в древесном сочетании кедра и сандала с теплым мускусом, но и сухая мшистая горечь отлично представлена. Аромат нежный, но немного отстраненный и задумчивый, неяркий, словно кадр черно-белого кино. Разительный контраст с современными девичьими ароматами фруктов, ягод, карамели и сахарной ваты.

Если мне нужно будет сравнивать Câline Jean Patou с какими-нибудь ароматами, то в первую очередь я вспомнил бы советские одеколоны ленинградской фабрики «Северное сияние»: Ринг, Айвенго, Искра, и другие прохладные альдегидно-цветочные шипровые одеколоны. Наверняка и духи были в том же духе, что-нибудь зимнее и чистое, хрустящее морозом, альдегидами и цветами.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.7GyEUAsSr3h.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.Cmpt9KAlXB3.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.vSpa7MmgdvC.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

если хочется погрустить...
красивый, но для меня слишком минорные цветы...
0
Anna-may-may Все отзывы пользователя , 13 Май 2016 - 13:38  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1