LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Аромат Карелии - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: аромат, Карелия, карельский, авторская парфюмерия
  • Год создания: 2015
  • Сфера деятельности: Парфюмерия
  • Страна: Россия
  • Владелец компании: Мария Страздас
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Мария Страздас
История изменений

 
 

Аромат Карелии

Ароматы, вдохновленные знаковыми местами Карелии, северной природой, культурой и историей

Посвящены контрастному и любимому «краю озера и рек». Каждый аромат может рассказать свою историю – о «цветке тролля» в карельском лесу, заснеженных деревянных домиках, затерявшихся среди вековых сосен, домашних карельских пирожках – калитках, россыпях северных ягод или уникальных закатах, которые отражаются в карельских озерах.

История создания
В советское время у многих городов были «свои» ароматы. Советская парфюмерная промышленность нередко выпускала духи, посвященные городу или значимому месту. Например, у фабрики «Новая Заря» были духи «Кремль», «Красная Москва», «Огни Москвы», «Любимая столица», у комбината «Северное сияние» – духи «Ленинград», «Белая ночь», «Любимый город», «Эрмитаж». В Риге фабрика «Дзинтарс» радовали советских покупателей духами и одеколонами «Рижанин», «Рижанка», «Тайна рижанки».

Красота Карелии также нашла свое отражение в парфюмерии. В конце 70-х годов фабрика «Северное сияние» выпустила духи «Карелия». Прямоугольный флакон с резьбой, на этикетке геометрический рисунок в сине-зеленых тонах, массивная, деревянная крышка. На коробке – фотография пейзажа Карелии. В сердце аромата были заявлены цветы – гиацинт, роза, ландыш, жасмин, в верхних нотах – бергамот и альдегиды и традиционная для того времени база – амбра, сандал, ветивер, пачули и мускус.

В 2015 году Ростуризм предложил регионам разработать собственные духи. Идея была не новая, на тот момент у двух столиц они уже были. Так, Гильдия парфюмеров разработала пять ароматов, посвященные памятным и любимым местам города. Это «Петергофские фонтаны», «Петропавловская крепость», «Эрмитаж», «Александро-Невская лавра» и «Екатерининский парк. Царское Село». Парфюмерный бренд Demeter создал духи, посвященные Москве.

Развитие
В 2015 году в Петрозаводске презентовали аромат Карелии. Автор – инди-парфюмер Мария Страздас.

«Идея родилась случайно, во время прогулки по лесу, когда я увидела ярко-желтый цветок в мутной воде среди серых камней и прошлогодних листьев. Я использовала компоненты, которые в Карелии не растут, но, на мой взгляд, могут воссоздать эту атмосферу».
В первом аромате были использованы нехарактерные для республики ноты – лотос, чоя накх – которые как нельзя лучше передают весенне-летний пейзаж Карелии. Это и чага на деревьях, камни у воды, покрытые мхом, и лесная акватика, медовые травы, свежее дуновение с озера, и влажно-фруктовый болотный запах. Позже были разработаны еще два варианта.

Спустя год аромат Карелии попал в парфюмерную энциклопедию Fragrantica. В 2017 году ароматы представили на выставке Inwetex-2017 в Санкт-Петербурге, как один из примеров сувенира. За это время аромат получил положительные отзывы как от жителей Карелии, так и от туристов - из Москвы, Петербурга, Лондона и других городов.

В 2019 году аромат представили в Москве на выставке нишевой парфюмерии VAST и в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) на выставке «Дыша духами и туманами...». Осенью того же года ароматы Карелии отправились в Лондон, где прошла серия мероприятий о российской парфюмерии.

Сейчас
Аромат Карелии - это пять ароматов. Бежевый вариант посвящен карельской выпечке - калитке, а красный - Karjalan tuoksu - аромат, который вобрал в себя всю красоту лета в Карелии. Karjalan Tuoksu в переводе с карельского «аромат Карелии». Северные цветы, лесные ягоды, запах нагретой солнцем сосновой смолы и аромат трав, которые на излете лета пахнут особенно ярко, закаты в отражении бесчисленных карельских озер и бабушка из карельской деревушки, прошептавшая над щепоткой тайной сушеной травы заветные слова на счастье.

Парфюмер Мария Страздас продолжает изучать и собирать ароматы Карелии, описывает и делится ими в своем блоге в Telegram.
В 2023 году вышло два аромата, связанные с Севером: аромат «Панка», посвященный северной обережной кукле, и аромат, посвященный озеру и его неповторимому запаху.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: грин.jpg
  • Прикрепленное изображение: кт.jpg
  • Прикрепленное изображение: бл.jpg
  • Прикрепленное изображение: aromat-karelia-st-5.jpg
  • Прикрепленное изображение: panka2.jpg

0 отзывов