LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Поделилки - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Поделилки

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:12 #41   Vinni 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Уважаемая Администрация любимого сайта, хотелось бы взглянуть на вопрос со стороны тех, кто приобретает отливанты. Замечательно, что система работы этого бесценного для парфманьяков ресурса постоянно эволюционирует. И работа по развитию этого уникального ресурса вызывает огромное уважение. Но в данной ситуации мне, как простому потребителю, ясно одно: и без того немаленькие во многих случаях сроки распивов ощутимо увеличатся из-за жесткого правила выкупа флакона только после закрытия распива (повлекшего за собой спорную необходимость создания раздела "Поделюсь"). Викторианская неспешность очаровательна в определенной степени, но ждать 3-6 месяцев отливант…это более чем странно. Иногда просматриваю свои долгострои, в которые опрометчиво вписалась- пахнет как от болота с затхлой водой.

Понятно, что решение администрацией сайта принято и два дня демократии дела не решат . Но новое- не всегда значит хорошее…иначе бы тут не выставлялось такое количество винтажей [font=Wingdings][font=Wingdings]:)[/font][/font]


14

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:22 #42   ЭLЬ 

  • Парфюмерный мэтр


Популярное сообщение!

Антон (31 Июль 2012 - 15:40) писал:

1. Услышано.
2. Если это раВнозначным, то я глубоко не согласен. в распиве ты оплачиваешь комиссию за весь объем флакона, а тут только за ту часть, которую хочешь отдать. Поэтому и размер комиссии должен быть выше.

Не соглашусь, ибо в распиве ты тоже оплачиваешь хотя и всё, но с целью что-то оставить себе)) Не знаю, понятно ли излагаю свою мысль :shuffle:
Собственно, по своей сути, распив - это ускоренная поделилка с авансом и в отношении пока невыкупленного парфюма. То бишь он экономически целесообразнее, а платить за него почему-то меньше - не вижу логики. :unknw:
Мне не нравятся правила, предусматривающие запреты дублей по тем критериям, что приведены. В конце концов, личные симпатии и антипатии в правилах не пропишешь, а это тоже существенно.
Как Вы не пойдёте в магазин к тому продавцу, который Вам нахамил, так и не захотите покупать парфюм у того, кто Вам в прошлый раз недолил, или отдал грязный атом (ну нечистоплотен человек - есть и такие) или он Вам просто неприятен лично. (это всё гипотетически, но жизненно).
Делилки с пересылкой тоже могут стоить очень даже по-разному (сама пересылка варьируется по цене), стоимость атомов тоже может быть разной и вообще - парфюм даже с годом разницы в дате выпуска может быть совершенно другим.

Сообщение отредактировал ЭLЬ: 01 Август 2012 - 15:49

17

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:53 #43   Lina70 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

И надо учесть тот факт, если парфюм покупается на Ибее, продавец не будет ждать окончания нашего распива )) Это раз, а во вторых если у меня есть деньги чтоб выкупить парфюм ( инет магазина, продавца на ибее и т.д.), так что это уже - ПОДЕЛИЛКИ получается?
6

Отправлено 31 Июль 2012 - 23:31 #44   Наталия 187 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Я как покупатель исключительно хочу высказаться....
Мне главное 2 вещи:
1. получить, то что хочется. Мне вообще все равно на руках у распивающего/делящегося флакон или нет, но когда на руках как-то спокойнее - и качество проверено и обломного возврата денег не бывает (в инет-магазине закончилось, на ибее проигралось - причин миллион) и получу быстрей...
2. иметь выбор (города, продавца, концентрации, цены - всего в общем. В целом мне и наличие 2-х абсолютно одинаковых флаконов одновременно не мешает - я, например, не могу на Китай-город ездить и хочу иметь право выбрать продовца, готового на альтернативные варианты...

Посему мне, подчеркиваю, как покупателю, удобно:
- когда все в одном месте, но с многочисленными фильтрами (Антон, спасибо за уже внедренные)
- знать на руках ли флакон - просто добавить строчку в базовое описание и я сама оценю свою готовноть ждать
- удивительно, но факт - чтобы цена не зависела от того на руках ли флакон - это ведь мои деньги в конце концов заложены в стоимость моих миликов ...
- иметь и видеть временной лимит окончания распива (Антон, опять же спасибо) - избавляет от ненужных метаний всех участников

И в заключении о чистоте нравов: только уровняв правила игры для всех ( и делящихся и распивающих и просто продающих флаконы) можно избежать машенничества. Ведь ничего не стоит ставить в распив делилку и раздавать через 3 месяца после закрытия распива. И кто от этого выиграет-то? А я - потребитель - буду в заблуждении :blush:
Я сколько читаю темы о внедрении новшеств - посты пишут в основном распивающие, а между тем платим-то в конечном итоге за все мы - участнии распивов. Посему прошу администраторов наше мнение учитывать, а самих участников - высказывать!

Не бейте, только :giggle:
27

Отправлено 01 Август 2012 - 00:14 #45   Инусик 

  • Парфюмер-любитель

Lina70 (31 Июль 2012 - 21:53) писал:

И надо учесть тот факт, если парфюм покупается на Ибее, продавец не будет ждать окончания нашего распива )) Это раз, а во вторых если у меня есть деньги чтоб выкупить парфюм ( инет магазина, продавца на ибее и т.д.), так что это уже - ПОДЕЛИЛКИ получается?


А что, если Вы выкупите на свои деньги на Ибее или в импортном инет-магазине, у Вас этот флакон завтра уже будет на руках? Прочитайте еще раз: в Поделилках обязательно фото реального флакона, который уже на руках. А фото с Ибея, даже если Вы его выкупили, это не фото реального флакона на руках. Т.е. пока флакон не пощупаете дома, это не Ваш флакон, даже если он выкупленный. Следовательно, пока флакона нет на руках, это в Распивы. Есть флакон на руках - в Поделюсь. Кстати, и с Ибея можно ждать по 6 месяцев и больше. Если организатор на свой страх и риск выкупает флакон, это не значит, что можно садиться ему на голову и поторапливать. Многие орги, получая флакон, выливают его, потому что аромат стух давно. И теряют при этом большие деньги. А некоторые, зная, что это тухляк, так и распивают, как винтаж в идеальной сохранности, уже изучив и поняв, что аромат не тот, что был раньше.
3

Отправлено 01 Август 2012 - 10:09 #46   Антон 

  • Администрация
Спасибо тем, кто высказывает свои мысли вежливо и конструктивно.
Печально, что некоторые устраивают из вполне нормальной темы минивойну с администрацией или другими пользователями, собирая на этом "шоу" множественные спасибки.
3

Отправлено 01 Август 2012 - 10:11 #47   Lina70 

  • Парфюмер-любитель
Антон, но ведь это обсуждения и каждый пытается понять для себя эти Поделилки ))) :give_rose:
2

Отправлено 01 Август 2012 - 10:18 #48   Vinni 

  • Продвинутый новичок
Цель сообщения- привлечь внимание к проблеме долгостроев, которая после планируемых нововведений только усугубится и напрямую заденет интересы простых покупателей. Если вопрос никак решить нельзя, то тема исчерпана. Спасибо, что не оставили сообщение без внимания.
0

Отправлено 01 Август 2012 - 10:47 #49   Lina70 

  • Парфюмер-любитель
Ну а почему бы просто в распиве не писать , что флакон уже на руках, и пусть желающие забрать раньше -забирают, ну а кто не может по какой -либо причине выкупить, ждет окончания распива )) Или уже поступало сие предложение... :give_rose: Сорь если повторяю написаное,предложенное :give_rose:
0

Отправлено 01 Август 2012 - 11:20 #50   Vestalka-x 

  • Парфюмер-любитель
На мой взгляд, корень проблемы - в нарушаемом правиле выкупа флакона (все знают, что оно нарушается, и поделилки эту проблему не решат). Вообще-то странный признак распива - время выкупа флакона. Покупка флакона вскладчину - это явный критерий распива, а вот время покупки флакона - это проблема организатора на мой взгляд. То, что многие форумчане жалуются на наличие флакона на руках орга - похоже на их протест против коммерциализации распивов (во всяком случае я слышала такие мнения). Но очевидно, что этой тенденции не избежать и мне кажется, что опосредованно администрация заинтересована в такой коммерциализации. Поэтому смысл реагировать на такие жалобы? Правило надо изменить, и жалоб не будет.
Пока не понимаю, как будут организованы делилки... Если в другом разделе, чем Распивы, участникам будет неудобно лазить сразу в нескольких разделах, вместе с "Распивами" - не представляю пока. Но придумала название по аналогии с "РасПивами" - "РазДел" :giggle:
2

Отправлено 01 Август 2012 - 12:34 #51   Lina70 

  • Парфюмер-любитель
Я хочу уточнить, если я сама в своем распиве участвую, это уже тоже поделилки :blink:
0

Отправлено 01 Август 2012 - 13:01 #52   Антон 

  • Администрация
Некоторые мысли по текущему прочтению:
1. Надо ввести кнопку для участников поделилки - "заберу позже". И организатору проще, голова про такие не болит и по таким случаям никаких мер предпринимать не надо
2. Нельзя запрещать организаторам распивов брать на себя риск и выкупать флакон. Однако во избежание злоупотреблений необходим аккуратный метод контроля. Например, возможный вид правила: в распиве организатор не имеет права выкупать флакон пока не наступит одно из двух условий - или останется скажем менее 20% свободно, или пройдет 3 недели с выставления распива (цифру оценил экспертно, думаю плюс-минус она похожа на разумную). И то, и другое правило легко контролировать, автозапрещать выставление других распивов/поделилок на скажем две недели в случае нарушения, апелляции по бану писать в личку администрации с объяснением причин. Так в полуручном и полумягком режиме по идее сможем функционировать.

3. Как следствие вышесказанного сохраняем ключевую разницу - поделилка = аромат сразу на руках. Распив = строго не на руках.
4. У организаторов распивов бывают неудачные остатки двух типов. Первый - когда в распиве не хватает совсем чуть-чуть для его закрытия. Многие в этом случае берут на себя и потом пристраивают. Второй - когда участник не оплачивает/исчезает/прочее. Вероятно надо дать возможность подобные остатки выставлять в поделюсь в один клик с существенной скидкой.

5. Важно понимать, что дубли не только благо, но и зло. Причем, как дубли в рамках распивов, так и поделилок. В случае распива дубли увеличивают срок закрытия распива из-за распараллеливания потока желающих на несколько предложений. В случае с поделилками все несколько сложнее.
Там человек просто получает сразу аромат на тех условиях, что ему больше нравятся. В случае конфликта поделилок возможности для недобросовестной конкуренции становятся весьма ощутимыми. Проще всего - ценовой. Ведь следующий хитрец видит все условия уже выставленной поделилки. У подобных дублей весьма неприятный запах, на мой взгляд.
Еще более любопытен случай с конкуренцией поделилки и распива.
Например, в распиве 50 из 100 мл кем-то берутся, условный хитрец смотрит на происходящее и выставляет поделилку на 50 мл по цене ниже. Распив опустевает, хитрец торжествует, участники экономят. В проигрыше остается только организатор распива, который по сути за свой счет выступил с зондированием почвы по конкретному аромату. Это очень нехорошо, опять же.
Я вижу несколько вариантов как с этим бороться, но это несколько позже распишу. Надо идеи немного систематизировать.

При комментировании моего сообщения прошу не нарушать порядок пунктов, чтоб я понимал на что вы реагируете )

PS: Алена не выражает тут позицию администрации, более того, администрация в моем лице чаще всего с ней не согласна. Ну так, решил, что надо уточнить :shuffle:
2

Отправлено 01 Август 2012 - 13:17 #53   Vestalka-x 

  • Парфюмер-любитель
:u: Антон,
2. "в распиве организатор не имеет права выкупать флакон пока не наступит одно из двух условий - или останется скажем менее 20% свободно". Антон, организатор распива выкупит флакон, исходя из своих соображений, , а раздачу начнет, исходя из ваших условий - и никто это проконтролировать не сможет:giggle:
я так понимаю, что придираюсь чисто формально :think:
А вообще что влечет это ограничение для организатора распива, кроме бана, если выяснится, что флакон у него на руках? К чему такие сложности? Или если пройдет 3 недели или останется менее 20%, участники не смогут выписаться? :giggle: Почему я должна только при этих условиях выкупать флакон?
4. " Вероятно надо дать возможность подобные остатки выставлять в поделюсь в один клик с существенной скидкой. " скидка для кого?
0

Отправлено 01 Август 2012 - 13:18 #54   Антон 

  • Администрация
:u: Vestalka-x,
2. Мысль услышана
4. Для организатора. с существенной скидкой в монетках по отношению к обычному выставлению поделилки, понятное дело.
0

Отправлено 01 Август 2012 - 13:19 #55   Lina70 

  • Парфюмер-любитель
Антон, пункт 1. - на сколько позже может забрать участник? Это же может затянуться...
0

Отправлено 01 Август 2012 - 13:21 #56   Антон 

  • Администрация
:u: Lina70, мне кажется это головная боль участника будет. Нажал, пусть сам далее беспокоится о том, чтобы дернуть организатора и забрать свой атом/флакон.
И сам переживает, что в атоме потихоооооонечку испаряются духи.
0

Отправлено 01 Август 2012 - 13:29 #57   Vestalka-x 

  • Парфюмер-любитель
:u: Антон,
2. "мысль услышана". Категорически против ограничения выписки для участников. Обстоятельства у людей могут измениться, участник МОЖЕТ передумать, на какой бы стадии не находился распив (кроме закрывшегося). В конце концов, мы договоры не заключаем, чеки не выдаем :giggle: парфюмерия - это страсть, и ее лучше не контролировать (для всех лучше :giggle:) а к людям надо быть просто лояльнее ))) Мысль в том, что наличие флакона не проконтролировать :blush:
1

Отправлено 01 Август 2012 - 13:49 #58   ники 

  • Огромная просьба к участникам распивов, записались, но в ближай
:u: Антон,
1. Отличная идея - оч.будет удобно
2. жестко
1

Отправлено 01 Август 2012 - 14:03 #59   ники 

  • Огромная просьба к участникам распивов, записались, но в ближай
:u: Антон,
в случае утверждения пункта 2 администрацией я буду права, если в комментарии распива напишу
Друзья, флакон тыр-пыр винтаж уже на руках, но раздача начнется по 20% его останкам или же через 3 недели (по новым правилам)


Это я к тому,что не все участники распивов ориентируются что в новых, что в старых правилах распивов и дабы каждому в личках не пояснять...
0

Отправлено 01 Август 2012 - 14:07 #60   Антон 

  • Администрация
:u: ники, тонкий момент.
Если флакон у тебя на руках изначально - это поделюсь, а не распив.
Если ты выставляешь распив, а потом покупаешь флакон, вероятно момент принятия тобой решения о покупке флакона от чего-то зависит. Например, ты смотришь на реакцию людей и скорость вписки. Если он никому не интересен - не покупаешь. Если ситуация достигает некой точки - выкупаешь.

Говоря о 20% и 3 недели я на самом деле пытаюсь оцифровать эту точку, в которой средний организатор обычно принимает решение о покупке.

Был бы очень признателен за коррективы, раз такое дело.
0

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей