LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Почему парфюм не любит тряски? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему парфюм не любит тряски?

Отправлено 26 Август 2012 - 14:36 #21   natus 

  • Парфманьяк
ISIPCA это не показатель, т.к. это одно из очень немногих мест где готовят именно парфюмеров. На редкие специальности всегда есть конкурс и завышенные требования( Объективно, не нужно иметь несколько высших химических образований для этого. Диплом бакалавра это вообще незаконченное высшее. Подозреваю, что годами к этой специальности готовяться очень немногие, иначе хорошего парфюма было бы в разы больше :giggle:
Если структура раствора действительно серьезно перестраивается после встрихивания, должны быть исследования на эту тему. Потому что даже у нас достаточно много НИИ, гже есть лаборатории по исследованию душистых веществ, сотрудники которых что-то ведь пишут)) Много исследований по поводу физиалогии восприятия запахов, а вот именно таких я как-то не встречала. Надо поискать еще.. А уж осадок в парфюме это точно не "феномен", все растворы стареют и парфюмерные не исключение))
3

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 16:22 #22   vesti 

  • Участник
У меня вопрос наверно по теме. Подскажите,профессионалы. Купила винтажку со спреем. Только распаковала. При нажатии на пульверизатор,который на высокой ножке при пшике еще и вытекает в месте,где трубочка(ножка) уходит непосредственно во флакон.Это брак или возможно при пересылке туда могла затечь п.вода?
0

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:09 #23   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
У меня такая же ерунда, только не с винтажным ароматом. Да еще так конкретно вытекает, сплошная растрата парфюма. Все на руках остается :doh:
0

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:19 #24   Лисичка 

  • Участник
:u: kot_davinchi, у меня винтажный Norell также чудит. Я приспособиласьИзображение Над чистым сухим блюдцем , слегка наклонив, отпшикиваю в атом, получается половина в атоме, половина - на блюдце. С блюдца собираю шприцем и - в атом. Изображение Отливантик заканчивается- повторяю процедуру...А то ж так жалко, когда проливается Изображение
0

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 16:17 #25   Фернандес 

  • Парфюмер-любитель
:u: Лисичка, У меня только с одним(тьфу,тьфу) парфюмом такая ситуация приключилась.Я не долго думая,аккуратненько отковыряла спрей и шприцем все перекачала в новый авомайзер.Действительно,очень жалко даже капельки терять.
0

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 17:47 #26   Лисичка 

  • Участник
:u: Фернандес, я тоже хотела сначала спрей снять и перелить все, но потом подумала, что парфюм лучше во флаконе хранится, так что
буду отливать по мере надобности. Изображение И флакошик нравится , красивый, непрозрачный , золотисто- бронзового цвета, жаль портитьИзображение
0

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:57 #27   Плодовая мушка 

  • Парфюмер-любитель
А я недавно прочла в одной американской книжке, что сок в пакетах не любит тряски (и вообще никакой сок) - якобы от этого уменьшается количество витаминов в нем.
1

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:29 #28   El Nino 

  • Новичок
А можно ли узнать о чьем-либо опыте воздействия на духи холодных температур? А то купила вчера духи маме в подарок на новый год, привезла домой в сумке (на улице -15), забыла выложить, и на следующий день опять поперлась с этими духами в сумке в детский сад, на работу (то на автобусах, то пешком 20 мин, между автобусами тоже морозилась на остановке). На улице все тот же мороз. Короче в течение вечера и утра духи подвергались постоянным резким перепадам температуры. Вот думаю теперь - дарить или нет? Испортились ли они?
0

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 22:26 #29   Tokira 

  • Парфюмер-любитель
:u: El Nino, на фраге была тема про воздействие минусовых температур на парфюмерию http://www.fragranti...=752473#p752473
Пришли к выводу, что замерзать вредно, но спирт замерзает при очень низких температурах, ниже -50 , в зависимости от % содержания спирта в парфюме.
0

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 01:00 #30   piggot 

  • Парфюмер-любитель
Кстати, вино тоже не любит тряски и ему рекомендуют дать отстояться и успокоиться. Считается, что на вино плохо влияет перелет на самолете. На каком-то сайте винтажного магазина, к сожалению, не помню какого, я читала, что они отказываются от продажи запечатанных винтажных духов, со спреем и без, потому что во время перелета целостность флакона нарушается из-за перепада давления, и он может начать подтекать. Не знаю, правда ли это, но сама читала
0

Отправлено 03 Апрель 2015 - 01:03 #31   Lann-Ael 

  • Участник


Популярное сообщение!

на моей памяти не было такого, что после тряски, дороги парфюм звучал бы иначе. то есть, если мне он не понравился сразу, то и после отстаивания не понравится :unsure:
5

Отправлено 03 Апрель 2015 - 08:44 #32   Un_Dina 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

:u: Lann-Ael, чтобы это почувствовать нужно иметь один образец дома, а второй, такой же аромат, получить почтой. Разница может быть в нюансах, но часто они играют роль при выборе парфюма.

Сообщение отредактировал Un_Dina: 03 Апрель 2015 - 08:45

5

Отправлено 03 Апрель 2015 - 09:21 #33   Alouette 

  • Парфманьяк
Тряска и мсена температур влияют очень значительно! Особенно касаемо винтажей. И еще на Амуажах заметно. Отстоявшиеся пахнут иначе.
2

Отправлено 09 Апрель 2015 - 06:02 #34   Таська 

  • Продвинутый новичок

Alouette (03 Апрель 2015 - 09:21) писал:

Тряска и мсена температур влияют очень значительно! Особенно касаемо винтажей. И еще на Амуажах заметно. Отстоявшиеся пахнут иначе.

Согласна про Амуажи!! Им прям необходимо отстояться. В моем случае, при очень удаленном расстоянии, дней 5 ждала пока раскроется во всей красе :wub:
0

Отправлено 09 Май 2015 - 16:53 #35   LeTTo 

  • Парфюмер-любитель
ДА, действительно Амуажам надо дней 5 как минимум , а еще у меня Лютены дооолго отстаиваются, до двух недель. Например, Феминиту и Ди Профундис с дороги вообще не слышу.А вот Монталям , как мне показалось, почтовая встряска не страшна. А не давно дочка уронила отливант 31 Рю Камбона, хорошо уронила...Шанельчик даже как бы разделился на несколько фракций((Но ничего, через неделю парфюм "выровнялся", аромат не поменялся.
1

Отправлено 13 Май 2015 - 23:20 #36   Человек со звезды 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Считаю, что тряска, перепады температуры и давления влияют на физико-химические свойства парфюма. Возможно это происходит из-за того, что в молекулярной структуре формируются изомеры ароматических веществ, а изомер уже по-другому пахнет. Вероятно после отстаивания молекулярные цепочки приходят в норму и изомеры преобразуются в ту прежнюю форму, что создает аромат. Есть несколько теорий запаха, того как мы его чувствуем и как он сам ощущается/формируется (т.е. почему пахнет эта молекула так, а не иначе и т.п.). Есть например вибрационная теория - там все строится на том, что в зависимости от частоты вибрации молекулы мы ощущаем тот или иной запах, т.е. могут быть молекулы совершенно разные, а вибрируют на одной частоте и мы получаем схожий аромат (не смогла найти этот фильм научно -познавательный, так что ссылку дать не смогу). Кстати эти теории (изомеры и вибрация) мне кажутся довольно приближенными к реальности, т.к. они позволяет мне понять почему некоторые люди одни и те же духи воспринимается по-разному (слышат люди тряпки, котов и т.п. - может виноваты изомеры?).
Как известно, в 1996 году биофизиком Лукой Турином из Массачусетского технологического института была выдвинута версия, которая гласит, что запахи различных веществ определяются колебаниями атомов, а не формами их молекул - на сегодняшний момент опровергнута?!? (не до конца, т.к. приверженцы данной теории все же имеются), но тем не менее.
Наиболее популярными считаются следующие теории:
Химическая теория утверждает, что запах – следствие присутствия в окружающей среде определённой концентрации молекул пахучих веществ. Одним из недостатков этой теории является то, что она не объясняет, почему молекулы различных структур могут иметь одинаковый запах. В то же время молекулы, имеющие разное строение и химический состав, могут обладать одинаковым запахом.

Стереохимическая теория считает, что запах обусловлен формой и размерами молекул, а не химическим составом. Запах вещества зависит от того, насколько точно их молекулы соответствуют определённым углублениям (лункам), расположенным на рецепторной мембране обонятельного анализатора. Однако и эта теория имеет свои недостатки.

Квантовая теория предполагает связь восприятия запаха с колебательными движениями атомов, входящих в состав ароматических веществ. В результате колебаний атомов возникают электромагнитные волны, которые поглощаются рецепторной мембраной и трансформируются в ощущение запаха. Недостатком данной теории является то, что два вещества, имеющие совершенно разные запахи, имеют одинаковые электромагнитные колебания.
Хотя на сегодняшний момент оптимальной принимается стереохимическая теория.
Плюс ароматы зреют как вино, перед тем как поступить в продажу -завершающий этап формирования композиции. Некоторые зреют по году. Думаю это все же про старую школу. Сейчас достижения химии все же.
На своем опыте тоже поняла, что иногда ароматы конкретно не дружат с транспортировкой и даже с деликатным перемещением (транспортировка из магазина).Я за отстаивание.
Кстати, мой папа некоторое время работал инженером на каком-то пищевом заводе, так вот там кетчуп после изготовления отстаивают не менее суток, если есть раньше - реакции вплоть до отравления - не пригоден в пищу.

Сообщение отредактировал Человек со звезды: 13 Май 2015 - 23:26

12

Отправлено 14 Май 2015 - 08:17 #37   Alouette 

  • Парфманьяк
:u: Человек со звезды, забавные какие теории. :) на ум приходит множество контраргументов против каждой, но в порядке развлечения почитать интересно :rolleyes:
0

Отправлено 14 Май 2015 - 10:58 #38   Человек со звезды 

  • Продвинутый новичок
Alouette, а какие у Вас контраргументы? Мне интересно.
0

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:40 #39   Mirabinkin 

  • Продвинутый новичок
А вот конкретно о трэвел-версиях что можно сказать? Килиан, например, специально даже создает такие. Даже с кофрами, чтобы красиво в сумочке тряслось)))
0

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 18:45 #40   lorhen 

  • Новичок
Всегда хотелось узнать, а как же быть с парфюмом для сумочки, он же всегда получается не такой как дома? :rolleyes:
0

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Посоветуйте парфюм Merlina 
  • 260 Ответов
  • 79 929 Просмотров
Свадебный парфюм кукуруку 
  • 260 Ответов
  • 77 765 Просмотров
парфюм - освежитель воздуха Мусьёшка 
  • 217 Ответов
  • 60 560 Просмотров
Valentino у нас совсем никто не любит его парфюм? natalide 
  • 73 Ответов
  • 33 662 Просмотров
Разливной и аналоговый парфюм. Lysia 
  • 153 Ответов
  • 64 644 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей