LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Исповедь парфманьяка или как я докатился до такой жизни - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь парфманьяка или как я докатился до такой жизни ИГРА - КОНКУРС - РОЗЫГРЫШ

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 02:33 #1   aqua-aqua 

  • ёу...


Популярное сообщение!

Изображение

Давайте друг друга развлечем и поделимся своей историей в ИГРЕ - КОНКУРСЕ - РОЗЫГРЫШЕ

Исповедь парфманьяка или как я докатился до такой жизни... Изображение
Здесь то место, где вас поймут ИзображениеИзображениеИзображение


Признавайтесь, как вы докатились до того, что вам недостаточно одного похода в магазин за флаконом при условии того, что предыдущий закончился?

На кону парфманьячный ( и околопарфманьячный ) приз-сюрприз Изображение

Участвовать может любой желающий ( как "мальчики" Изображение так и "девочки" Изображение ). Если потребуется пересылка, отправлю выигрыш за свой счет.

От вас требуется чистосердечное признание рассказ, что для вас мир ароматов, как все началось, как вы к этому пришли. Возможно вам это в тягость и хочется избавится от этой "болезни".
Рассказывайте о своем хобби и его стадии Изображение В общем обо всем, чем хотите поделиться на эту тему. Стадия развития болезни не имеет значения. Способ рассказа от вашей фантазии зависит. Ограничений нет, можно хоть в виде фото-отчета коллекции по годам рассказать.

 

Итог будет подведен 5-11 декабря.

P.S.

Почему приз-сюрприз, чтобы не было раздумий нужно ли участвовать или не нужно... НУЖНО. Считайте, это своеобразная лотерея. Если у счастливчика будет желание, может после получения похвастаться в теме.
Критерии того как будет выбираться призер тоже сУрприз... Ага, а кто обещал что будет легко Изображение Зато подстроиться нельзя. О том как был выбран счастливчик могу сообщить после оглашения оного.



 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал aqua-aqua: 12 Октябрь 2014 - 13:06

11

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:06 #2   aqua-aqua 

  • ёу...
Я так поняла все побежали сочинять эссе :giggle:
А то что ж я зря ТАКОЙ Изображение призеще придумала и заготовила Изображение
3

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:47 #3   immortel 

  • Участник


Популярное сообщение!

В 90-м году нас, студентов - первокурсников, как тогда было принято, отправили на сельхозработы. В первый же вечер моя новая подруга открыла косметичку и достала Его: маленький флакончик – кубик с малахитовой крышечкой, по имени «Кориандр». Это было откровение! Видимо, тогда совпало всё: время, место, настроение…(через много лет мне объяснили «старшие товарищи» по увлечению, что влажная прохладная осень – идеальное время для шипровых ароматов). В общем, пользовались «Кориандром» мы уже вместе и очень активно, а флакончик – то был всего - навсего 7мл.
Через энное количество лет мы снова встретились: в захудалом магазинчике я усмотрела тот самый флакончик. Счастью не было предела! Благоухая, я гордо отправилась на свадьбу той самой подруги, подошла с поздравлениями, и - немая пауза: невеста источала аромат «Кориандра», пару капель которого берегла немало лет. Хочется верить, что я не окончательно испортила ей праздник…
Все последующие годы я, выбирая себе духи, сравнивала их с «Кориандром», покупала, затем избавлялась, покупала – избавлялась… В конце концов упорство победило, и я оказалась с вами, дорогие мои парфюмерно озабоченные! В итоге у меня собралось несколько экземпляров Кориандра (а также Сикким, Эллипс, Ампрент, Шик и ещё много чего), то нет того самого, из 90-го.
Поэтому жду очередной винтажный флакон «Кориандра», который катается по стране вторую неделю. Жду с нетерпением и предвкушением, как свидания в юности :giggle: . Чего и вам искренне желаю :give_rose: !
32

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:56 #4   aqua-aqua 

  • ёу...
:u: immortel, добро пожаловать в компанию исповедовшихся парфоголиков поделившихся своей историей любителей парфюмерии :24:

Сообщение отредактировал aqua-aqua: 12 Октябрь 2014 - 21:12

1

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:04 #5   Фея с топором 

  • Участник


Популярное сообщение!

я,пожалуй,и не маньяк вовсе) мое чувство реальности и здравый смысл не дают мне раздуть коллекцию до неведомых масштабов. С детства ,как многие,не увлекалась. Парфюмерии у нас всегда с мамой было много,в основном ее дарил мамин поклонник,критерием качества парфюмерии для которого была Эйфелева башня на коробке. Во многих случаях аромат при этом оставлял желать лучшего и хранился годами,не поднималась рука выкинуть. Единственное,что очень нравилось нам обеим - это L'Air du Temps Nina Ricci, флакончик был использован до последней капли. В сознательном возрасте у меня всегда в шкафчике стояло флаконов пять-шесть, немало для обычного "нормального")) человека,но видимо тут виноват мой "близнячий" характер - вечное непостоянство, тяга к переменам. Покупала я их, вяло захаживая в Летуаль по принципу "ну ниче вот это,пожалуй" . На Фрагрантику я попала в поисках того-не знаю чего, наткнулась на обменник и что-то приобрела. Уже не помню, что. И тут произошло ОНО)) Девушка подарила мне пробник L’Eau Serge Lutens . И тааак он был не похож на мои водички, менялся, раскрывался, в жару звучал иначе,чем в дождь... Так для меня все это было ново и необычно, что увлекающаяся натура полезла штудировать интернет в поисках информации. Дальше были наборы пробирок,отливантов, не всегда в тему,даже далеко не всегда, знакомство с нотами, направлениями, марками, постепенное распознавание своих предпочтений, выявление любимчиков. Меня кидало от резких кожаных к сладким гурманским, от удовых арабов к нежным свежакам... До сих пор этот процесс не закончен, я все еще в постоянном поиске "того-не знаю чего" только,пожалуй,уже более избирательном и вдумчивом. С тех пор я научилась определять соленость и готовность блюд по запаху, моя работа стала вдруг немного связана с бьюти индустрией совершенно неожиданно для меня. Я не хочу всего много и сразу, я просто люблю перебирать новое и выискивать ля себя что то особенное, и не собираюсь останавливаться, мне нравится мое хобби, у настроения так много различных оттенков, а в мире так много разнообразных ароматов...
25

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 01:23 #6   Алхимия 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Меня зовут Ирина. Я парфманьяк со стажем. Приличным. Началось не помню когда. С рождения? Всегда интересовал мир ароматов. Всегда принюхивалась к запахам - будь то дождь, снег, мамина пудра, лопнувшие тополинные почки, первая клубника… Мать работала тогда в хорошем месте (как тогда говорили) и могла достать парфюм. Как сейчас помню за стеклом Опиум, Диориссенс в маленьком овальном дымчато-синем, продолговатом флаконе, Энвол (мой любимый), Испахан… Когда она была на работе, у меня случалось "великое счастье". Я подходила к заветной полке, открывала флакончики и нюхала… Не всегда только нюхала :giggle: :shuffle: От чего духи имели свойство у мамы "испаряться" быстрее)))) Помню пришла мамина подруга. Как же от неё божественно пахло! Мне тогда показалось, что именно так должны пахнуть ФРАНЦУЗСКИЕ духи! Хотя они у матери как раз были)))) Тогда я у нее поинтересовалась что за шлейф такой чудесный. "Злато скифов"! Вот те и Франция!))) Помню как отец утром, побрившись, чем-то орошал себя. Хоть убей не помню чем, но со временем познакомившись с Драккаром уловила знакомый запах. Как же он шикарно сочетался с зажженной спичкой и первой затяжкой сигареты отца! Именно это все… Драккар, спичка, первая затяжка. Детство.
Потом стала как-то собирать что-то себе. Долго не могла себе простить, что не купила Алхимию Роша. А потом ее сняли. А как же меня консультант уговаривала - это последние флаконы, больше не будет! Но, тогда я не любила сладкие ароматы. И как прекрасно они раскрылись на моей руке…. Потом куплю. "Потом" не случилось долго. Зато мне подарили пробник "Денёв" в пробирке. Упоительный запах! Потом я их долго искала. И это "потом" растянулось на десятилетие.
Самым первым флаконом в моей жизни стали "Злато скифов", затем "Быть может", потом "Нефертити" Николаевской фабрики (где б найти его сейчас)… Мне этого было мало. И денег тоже мало. И я их стала смешивать, пытаясь добиться разного звучания. Сначала на себе, а чуть позже оборзела осмелела до такой степени, что выклянчила у кого-то флакончик из-под духов и делала в нем микс. Не всегда удачный))) Тогда я еще не понимала, что для того, что б был шанс что б что-то получилось, это "что-то" должно еще было "дозреть")))
Как-то, учась в медицинском училище, на стипендию купила матери духи Style Lenteric (подружка форцавала)))). Так и таскала его у матери. Запах мне очень нравился. В принципе, все что было у мамы, все парфюмы, глубоко врезались в мою ольфакторную память. И спустя 10-20-30 лет я отчетливо помнила их и желала когда нибудь сделать себе такую же коллекцию. Мама у меня тоже очень любит ароматы. И сейчас, когда в редкие дни мы бываем вместе, любит со мной пройтись по моей коллекции. Да…. коллекции. А ведь были времена, когда она не понимала моей увлеченности. Ей казалось, что иметь больше 5-10 флаконов это блажь, болезнь…. расточительство. И муж думал так-же. Ведь когда носить то!? …Один флакон не выносила, а уже второй подавай! На мой ответ, что они РАЗНЫЕ мне отвечали - куда ни шло иметь 4 аромата (весна, лето, зима, осень), но 5 и выше уже перебор.
Но, коллекция моя медленно, но верно росла. Я люблю запахи, меня любит муж и у нас есть праздники!)))) Ура. Так я доросла до 2-х больших полок с парфюмами. Категорий две - в основном масс-маркет и кое -что редко встречающееся. Вот тогда меня уже стало цеплять это…. "редкое". Хотя, о селективке и иже с ней я знать не знала.
…. Пока не "помог" случай. Вот, не было бы счастья, да несчастье помогло. Нас обокрали. Ну, есессно вынесли что-то ценное, но удивительное дело, воры оказались то ли эстетами, то ли гурманами….… Украли мои 2 полки с парфюмами. Правда не выборочно, он не брал только целые флаконы, а просто сгребали их и все. Что застряло в углах, осталось. Но, это капли… До сих пор удивляюсь, как он нес столько стекла???!!!!! Тут на встречу несешь 4-5 флаконов - корячишься/надрываешься. Это, к чему я всё…. Первым делом я мужу заявила, что буду восстанавливать коллекцию. Видели бы вы его глаза. Не шубу норковую, не ноутбук….. Парфюмы!!!!! От тогда все вопросы по поводу моей "маньячей" болезни отпали. Он понял, что это важно для меня. И я стала искать в инете то, что было утрачено. В интернет магазинах. А там…. и пирамидки, и отзывы и…. форумы. Так я оказалось на той…. старой ЛаПе. И мои родственники узнали, что я не единственная "страдающая этим недугом слабаябольнаяженщина". По мере восстановления своей коллекции стали присоединяться старые "хотелки", новые желалки. Я узнала о селективке, о винтажах…. Я так много узнала! … И хотелось узнавать больше. А главное, пробовать.
….. Как-то незаметно сдался и тоже "подсел" мой муж. Он уже не смеялся. Он уже требовал и себе что-то. Он оценивал каждое мое приобретение, пытался узнать знакомые ноты. Стал выносить мозг консультантам в парфюмерных магазинах.
….. Если вспомнить этапы (с момента открытия широкого кругозора, форумов и т.д), скорее всего получится так:
-селективка (а как же, зверь на столько редкий, и на столько необычный, нестандартный… что просто упивалась ей! )
-осторожно стала знакомиться с винтажами, по ходу "собирательства" бывшего маминого гардероба себе. Классика.
- и…. другой винтаж со снятостями
- редкости. Лучше с выставок.
Во мне завелись 2 животных: хомяк и жаба))) И до сих пор живут в этом "зоопарке". Хомяк постоянно требует пополнить запасы, а жаба не дает расстаться с тем, что не ношу. Она постоянно квакает: "Подожди, помнишь как в тот раз, тебя стало воротить от цветов, а потом ты опять на них присела? Ага… а этот аромат уже сняли…" Утешает то, что я накопила такие запасы, и такую ольфакторную информацию… что удивить меня стало очень не просто. Хорошо это, или плохо - не знаю. Я перестала считать мое увлечение болезнью и приняла его как неотъемлемую часть себя.

Вот она, маньячья душонка… Вчера, когда уже написав текст и закрыв комп легла спать, меня ударило обухом по голове! Людиииии, духи назывались не "Нефертити". А "Шахразада" фабрики Алые Паруса г. Николаев.

Сообщение отредактировал Алхимия: 18 Октябрь 2014 - 14:47

43

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:52 #7   Le fleurs de Lis 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Я увлеклась миром ароматов с самого детства, когда проводила летние каникулы у бабушки в деревне. У нас не было той живности, которая обычно ассоциируется с деревней - коров, коз, поэтому неприятные запахи у меня не отложились в памяти. Зато ооочень хорошо помню аромат цветочного сада, в котором я в детсве играла, аромат здоровенных малиновых кустов, которые занимали половину огорода. Высокие, там можно было даже спрятаться. А как там пахло!!
До полки с бабушкиными Диорами (что именно не помню, но папа говорит, что бабушка признавала только Диор) я не дотягивалась, поэтому пыталась сделать ароматную водичку сама - благо, подручных средств возле дома было много - тут и мята, и листья малины, и черемуха, и различные цветы и даже мох (да-да, его я тоже использовала)... Толкла все это, настаивала несколько часов, а потом ходила весь день мазалась и балдела. Не знаю, пахли ли так мои самодельные ароматы(это вряд ли :giggle:), скорее всего, аромат издавали растущие в саду деревья и цветы, но это было что-то. На утро обычно мои самодельные парфюмы приходили в негодность, и я создавала их снова и снова. :wub:
А еще иногда удавалось побывать с родителями в лесу, по грибы-ягоды или с ночевкой, а порой и порыбачить на местной реке. И то, как пахнет густой сибирский лес, отложилось у меня на всю жизнь - это безумно уютный, теплый, аромат безмятежности и спокойствия, аромат природы. Именно древесные ароматы в настоящее время стали моим любимым направлением.

Мама у меня году в 97 была коммерсантом и однажды из поездки привезла Поэму. Мне разрешалось брать ее по особым случаям. Вот это был шикарный аромат. Настоящие французские духи, ассоциировались у меня с королевской эпохой и балами, платьями с кринолинами...да мало ли что еще придумает настолько впечатленный ребенок. На день рождения и новый год мама наносила мне аромат и я шла, вся такая королева, не иначе, в школу. :D

Потом как-то время быстро прлолетело, возможно, были какие-то еще ароматы, но они уже не были такими знаковыми, я их не помню.
Ну и как истинный парфлюбитель (тогда еще не парфманьяк), подрабатывая в последних классах школы, я купила себе свой первый самостоятельный взрослый парфюм. Это была новинка 2004 года - Энви ми Гуччи. Угрохала я на него больше половины своей зарплаты за все лето, но счастью не было предела. Свой флакон! Свой личный аромат. Тогда мне казалось, что у девушки должен быть один флакон - аромат-визитная карточка и вы уже догадались, какой аромат это был :sun: Флакон заканчивался, я покупала его снова и снова, потом дарил мне его будущий муж. В общем, мл 300 я его на себя вылила. Так бы и дальше, наверное, его бы покупала, если бы не одна знакомая, которая решила мне прислать десяток пробников с селективами, а то у меня "все одно да по одному"
И пошло-поехало :24: Ароматная болезнь начала прогрессировать с 2010 года. Пробники-отливанты-ароматные письма, все закружилось, нашла всевозможные форумы по интересам, приобрела кучу друзей "по палате". Потом стали появляться полноценные флаконы, один, второй, третий, пятый, десятый...
Но в этом году как отрезало. Получив одну посылку с пробниками новых селективных марок с Вуксы, вторую, третью...я не нашла ничего стоящего. Даже мой любимый парфюмер (PG) и то в этом году как-то подсдулся... И как-то сама собой у меня в голове сформировалсь мысль, что, видимо, и в селективных марках начался тот бум, когда парфюм стали клепать на коленке. Что грустно. Избавилась(почти) от всех этих пробников, сейчас постепенно распродаю половину своей коллекции во флаконах. И как-то мне легко стало. Уже нет того чувства собственничества(а стой-пылись, моя прээлесть, и ничего, что не пользуюсь тобой). Сейчас с легкостью расстаюсь с ароматами, которые редко ношу. Оставляю только настоящие жемчужины.
Вот такая у меня история.
Сейчас "болезнь" иногда возвращается и проявляется в желании купить старых версий или снятых лимиток любимого PG, тут я, конечно, устоять уже не могу :giggle:

И все-таки я, наверное, не могу назвать себя парфманьяком или коллекционером. Хотя, когда-то я была именно такой.
Я отнесу себя скорее к большому любителю и ценителю парфюмерии. Я также с удовольствием знакомлюсь уже не только с новинками, но и старыми люксами, более старыми селективами, пытаюсь разглядеть в каждом аромате его историю. Но уже нет такого желания купить все и поскорее.
20

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:51 #8   Irisss 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Сколько себя помню, всегда любила парфюм, с самого детства. Но, к сожалению, мама у меня человек жутко прагматичный и у нее всегда было максимум два флакончика самых недорогих духов, Российского производства. Да и с финансами тогда в девяностые было туго, еще и в регионе. Так что Опиума, Мажи Нуар и Красной Москвы мне обонять к сожалению не доводилось)
Первый личный парфюм у меня появился в возрасте 12 лет, перед поездкой в летний лагерь выпросила у мамы кокосовый дезик "Ох". Как же мы им потом с девочками поливались, умри все живое :giggle: Потом в студенческие годы было что-то из Эйвон, в основном пробниками, ибо стипендии не хватало на полноценные флаконы. Пообещала себе, что когда буду работать, обязательно куплю себе полноценный флакон парфюма. После техникума в возрасте 18 лет поступила на заочку и переехала к брату в Москву. Устроилась на работу и с первой же зарплаты пошла выбирать заветный флакончик) Тогда еще были Арбат-Престижи, в один из них. Кааак же у меня тогда глаза разбежались от количества самых разных ароматов! Реакция была примерно такая Изображение
После долгих затестов выбрала Чарли Голд от Ревлон. Через некоторое время поняла, что мне мало, хочу еще. :105: Вспомнила про тот кокосовый дезик)) Решила кокосика прикупить и отправилась в Ив Роше. Там мне консультант подсунула под нос Натюрель, но свежие запахи я никогда не любила. Взгляд упал на Амбровую вуаль, пшикнулась... и поняла что кокос мне уже не нужен) На полноценный флакон не хватило, но 15 мл флакончик прикупила. Долго потом носила эти два аромата попеременно. Потом Вуаль закончилась и я решила найти что-то в этом стиле, полезла в инет и попала на фрагрантику... пропадала там все свободное время)) Любила распечатать странички с заинтересовавшим меня ароматами, читала отзывы, изучала пирамидки, представляла каки он будет... Раз в месяц после з/п заказывала себе по флакончику. Больше всего мечтала о Ванильном лесе Лютанса, но для меня тогда это было слишком дорого. Так прошло года полтора и набралась коллекция около 15 флаконов, люкс в основном и недорогие парфюмки.
Потом я заинтересовалась восточными танцами, попала на тематический форум и наткнулась на темку про арабский парфюм. Ой, как же меня это захватило. Начала с недорогих типа Нуры и Султана, дальше - больше... К своей старой коллекции и не прикасалась, так арабиками прониклась. Через годик распродала ее всю за недорого и накупила новых хотелок из арабчат. Года три наверное только арабским парфюмом и пользовалась, больше ничего не хотелось. Но прочитала на форуме про Амуажи и решила попробовать что это и с чем едят. В поисках самой приятной цены и отливантов попала сюда. И все, понеслась душа в рай. Почитала отзывы, парфюмедию. Вспомнила о стареньком любимом Чарли Голд, заказала. Так соскучилась оказывается по нему)) Начала читать, изучать, вписалась в один распив, во второй... Выяснилось что много интересных ароматов есть и в селективах и в люксе. Захотелось восстановить часть своей старой коллекции. Больше всего потом жалела о том, что Золото Торренте продала. Когда я его покупала, он снятостью еще не был, а сейчас уже намного дороже стоит, а я помнится почти полный 30 мл флакончик всего за 350 руб продала. :blink:
Собирать свою коллекцию начала где-то с конца июля прошлого года. До этого были только арабики, приличное количество, и еще Ив Роше и Пьер Рико (благодаря увлечению интернет-заказами набралось, давали в подарок).
Было до конца прошлого июля (и ведь хватало же :giggle: ):
Прикрепленный файл  eG3J68S6LN.jpg (672,21К)
Количество загрузок:: 2
Прикрепленный файл  PA140067.JPG (622,32К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  PA140068.JPG (593,61К)
Количество загрузок:: 0
Приобретения за 1,5-2 месяца после того, как увлеклась заново:
Прикрепленный файл  PA140065.JPG (627,42К)
Количество загрузок:: 0
Прикрепленный файл  PA140061.JPG (622,89К)
Количество загрузок:: 0
И теперь... На прошлый день рождения купила себе шкафчик, чтобы было куда ставить, чувствую что скоро нужно будет новые полочки в него добавлять.
Прикрепленный файл  thumb.jpg (258,07К)
Количество загрузок:: 0
Сейчас я в стадии активного накопительства, аромтаов хочется много и разных. Прямо спать спокойно не могу, пока не куплю хотелку. Признаюсь честно, большую часть свободных денег от з/п трачу на парфюм. Те, кто не в теме, удивляются и пальцем у виска крутят) Но мне честно говоря все равно, это для меня и хобби и отдушина и вообще не могу уже без любимых ароматов. Понимаю, что со временем скорее всего от части ароматов избавлюсь, но пока что мне это сделать сложно, все думаю - а вдруг потом полюблю так что прям до не могу? Только от тех парфюмов, что совсем никак не нравятся, сразу избавляюсь, но их мало. До винтажей пока не дошла, в основном осваиваю нишу и люкс.
29

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:53 #9   aqua-aqua 

  • ёу...


Популярное сообщение!

Мне кажется, по мотивам сообщений этой темы можно будет книги писать :P

Или вообще издать сборник рассказов :super:
"Парфюмер - история одного убийцы" - "Парфманьяки или аромазависимые - истории неравнодушных" :lol:
9

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 14:11 #10   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
:u: Irisss, у вас шикарная коллекция! Завидую белой завистью :wub:
1

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:02 #11   st_yana 

  • Участник
Маш, расскажи свою историю)
2

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:14 #12   aqua-aqua 

  • ёу...
:u: st_yana, ждала-ждала такого поворота B)
А свой приз за рассказ мне выбирать и ждать от отметившихся здесь? :huh: :lol:

Придумала, зачем выбирать, пусть каждый дарит :D :rofl:

Сообщение отредактировал aqua-aqua: 13 Октябрь 2014 - 18:00

0

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:48 #13   natus 

  • Парфманьяк

st_yana (13 Октябрь 2014 - 17:02) писал:

Маш, расскажи свою историю)

Да, ждем :ph34r:
0

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:50 #14   aqua-aqua 

  • ёу...


Популярное сообщение!

А чёй-та еще и те кто ничего не написал требуют :lol:

Свою я приберегу для мемуаров :P

Вот вам мини история.
Помню свой первый разговор про "духи", но из-за малолетства не помню сколько мне тогда было лет, точно могу сказать только что возраст был дошкольный.
- Мама купишь мне духи?
- Нет.
- Почему?
- Ты маленькая.
- Ну и что. Я хочу духи. Мне нужны мои собственные духи.
- Вот, можешь этот флакон брать.
- Нет, я хочу свои собственные, которые только мои, их никто не отдал и никто кроме меня не сможет взять, которые будут стоять у меня. Которые с самого начала мои и для меня.
- Дети не пользуются духами. Детям не положено иметь такие вещи они для взрослых.
- Так я и не буду ими пользоваться. Я буду их нюююхать...
Занавес :lol:



На самом деле я получила ответ:
- Что-нибудь придумаем.

Вопрос решился в мою пользу и ароматную жидкость для "понюхать" я-таки получила

Сообщение отредактировал aqua-aqua: 13 Октябрь 2014 - 23:05

18

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:04 #15   Алхимия 

  • Парфюмерный гуру
:u: aqua-aqua, Так что это были за духи? Первые, для "только нюхать"))))))))?
0

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:42 #16   aqua-aqua 

  • ёу...

Алхимия (13 Октябрь 2014 - 21:04) писал:

:u: aqua-aqua, Так что это были за духи? Первые, для "только нюхать"))))))))?


А кто сказал, что это были духи :giggle:
Я получила пахучую жидкость ( которая больше всего понравилась для "понюхать" ), которую мне позволила совесть попросить в магазине, т.к. хоть лет было и мало, но цену деньгам я знала и понимала что их еще заработать нужно. Зато очень сильно захотелось самой себя обеспечивать и зарабатывать.
1

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:26 #17   Иринушка 

  • Участник


Популярное сообщение!

А вот и моя история. Началось это давно и в то же время недавно...Я представительница того поколения, для которого сейчас устраивают дискотеки 80-х :giggle: , то есть юность моя и молодость пришлись на 80-90 годы,а именно тогда повсеместно (ну или мне так казалось)слышался аромат Клима, Пуазон, Красной Москвы, Эллипса и многих других шедевров того времени.А мама моя очень любила хорошие французские духи и всегда пользовалась ими,хотя в те времена (как уже писали другие девочки)если у женщины было 3-4 флакона сразу, это уже считалось роскошью,и конечно парфюмы покупались иногда, на праздники,папа иногда дарил их, но из всех вариантов,мне больше всего врезались в память Клима и Эллипс. Эллипс маме не очень нравился, но она пользовалась им и мне иногда перепадал нарядный шарфик, надушенный Эллипсом, это было что-то.... :sun: Я тогда еще твердо решила, что когда повзрослею, обязательно куплю себе эти духи. Но время шло,появились первые небольшие заработки, и Эллипс еще продавался, но уже тогда стоил безумно дорого, и тогда в магазине я увидела Кураж Эмпрайт (прошу прощения, если ошибочно пишу название на русском, с английский не дружу), крышечка круглая показалась похожей, а потом и сам аромат и вот я купила эти духи и была невероятно счастливой и гордилась своей первой серьезной парфюмерной покупкой) :rolleyes:
Прошло время...надо сказать, что с самого детства я была неравнодушна к хорошему парфюму и учитывая, что мое знакомство с парфюмом изначально основывалось на хорошей французской классике,я до сих пор парфюм воспринимаю как роскошный,многогранный, шлейфовый аромат и поэтому у меня сложилось непростое отношение к моноароматам.
Не могу назвать себя парфманьяком или коллекционером, скорее постоянным парфюмерным любителем, так как на протяжении многих лет у меня собирались разные, интересные на мой взгляд парфюмки, современные, а вот увлечение более серьезное началось с того, что я осталась без работы и при наличии кучи свободного времени, решила разобрать полку со своей парфюмерией.Стала отбирать любимые и не очень, те, которые разонравились или изначально не подошли распродала на Авито. И вот, однажды, решила купить у одной девочки (на Авито) винтажную миниатюрку и при встречи она мне посоветовала заглянуть на ЛаПу,очень хвалила форум и вот я здесь!) :rolleyes: И очень этому рада, так как именно с этого форума началось мое парфманьячество)
И вот на сегодняшний день у меня собралось уже немалое количества парфюма,который я отбираю очень тщательно,у себя держу только то, что мне нравится, есть более любимые или менее, если что разонравилось, не жалея расстаюсь с таким. Мне важно, чтобы я своей коллекцией пользовалась, пусть некоторые ароматы я использую редко, но все же использую. У меня есть немало винтажей (все же отголоски моей юности), люкс и селектив, главное что все они мне подходят).К новым, неиспробованным ароматам отношусь с осторожностью, у меня нет цели набрать побольше, бывают периоды, когда вроде уже ничего и не хочется, все есть, а потом вдруг или дубли покупаю или где-то что-то новое понравится и снова пускаюсь во все тяжкие.
Для себя считаю это хорошим хобби, которое греет душу и хотя это недешевое увлечение, думаю оно того стоит) :rolleyes: потому как для ощущения удовлетворения и счастья на душе ничего не жалко) :giggle: и всем желаю того же! :give_rose:
15

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:33 #18   ММария 

  • Участник


Популярное сообщение!

Мой ход! Я выросла на мамином Sikkim и бабушкиных Fidji. При этом бабушка никогда не брызгала духи на тело, только на платочек, поэтому душистые островки были по всей квартире. А дедуля курил трубку. Наверное, с тех пор меня "колбасит" от цветочков к табаку и коже. У меня также есть несколько ароматов, которыми я не могу заставить себя пользоваться, так как боюсь, что они закончатся. Но, положа руку на сердце, я не могу назвать себя парфманьяком, так как я парфюмерный алкоголик-визуализатор : постоянно чего-то хочется, но также очень важен не только аромат, но и его флакон. Чтобы подержать его в руке, попереставлять их на полочке, посидеть с ним в обнимку. Люблю сам процесс "охоты" за ароматом. И, к сожалению, для меня это единственный способ для снятия стресса. Ну а то, что это "болезнь" я поняла несколько лет назад во Флоренции. Гуляя по ее улочкам, я учуяла (это при моем-то хроническом рините) Облако запахов. Это не был запах парфюмерного магазина, это была смесь натуральных компонентов, я отчетливо слышала лаванду, отдельно розу, отдельно жасмин. И пошла на запах. Это оказался маленький магазинчик, где в трех помещениях творилось ЧУДО. В первом был просто магазин, во втором - царство мыла и огромных мешков с натуральными сушенными цветами и травами, в третьем - царство парфюмера Sileno Cheloni, все в пузыречках с эссенциями и маслами. От запаха я потерялась в реальности, на мобильный телефон не отвечала (я его просто не слышала!) и тупо металась от готовых парфюмов к мешкам. Когда меня нашли (мама, кстати) по моему виду было видно, что у меня не все "в порядке". После чего, мама коротко сказала: "Больная!", и я поняла, что это и есть диагноз. Так что всем парф.... трам-там-там, будете во Флоренции зайдите в AquaFlor - побывайте в другом измерении.
http://florenceparfum.com/
Всем спасибо, кто дочитал до конца.
20

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 14:24 #19   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку


Популярное сообщение!

Ох, у меня будет очень много букофф :giggle:

Читаю истории других парфманьяков и думаю: «А ведь в детстве я вообще не любила духи». Ну, как не любила… Моя мама и бабушка пользовались французскими духами. Какие это были духи, я не запомнила, в силу совсем уж детского возраста и отсутствия особого интереса. Но это было что-то классическое шипровое, да цветочно-альдегидное. Мне эти духи казались «невкусными» и символизировали скорее аксессуар «взрослости», наряду с помадой, пудрой, туфлями на каблуках, чем нечто волшебное и удивительное.
Но всё же был один аромат, который мне нравился. Это была «Красная Москва», которой пользовались почти все милые бабушки с нашего двора. А бабушки и впрямь были милые, постоянно угощали чем-нибудь, никогда не ворчали и не ругались на нас, сорванцов. И «Красная Москва» не воспринималась мной как духи, парфюм, а просто как аромат добрых старушек. Нет, не запах старости, а именно как аромат доброты, уюта и тепла. Интересно, что сердитые и ворчливые бабульки (были и такие, естественно) не пахли ничем, или же пахли котами и нафталином.
Первым ароматом, который заинтересовал меня уже в сознательном возрасте (лет в 10-12), был мамин Intime (то были бедные и голодные 90-е годы). Он казался мне очень уютным, мягким, нежным… настоящий запах мамы :) Мне и в голову не приходило его подворовывать, это казалось кощунственным. Так должна пахнуть только мама. Я же нагло тырила одеколон брата – Dragon Noir, как сейчас помню. Не лучший аромат для юной леди, но я и не была леди. Я была отчаянным сорванцом и даже немного пацанкой. Да и окружали меня повсюду одни мальчишки, как-то оно само исторически сложилось :)
В те же годы я часто бывала в гостях у тёти, и у нее была, на мой взгляд, целая коллекция ароматов. То тоже были недорогие ароматы масс-маркет, но их у нее было много. Ага, целых пять (!) флаконов. Кажется, это были ароматы Julie, Cobra, Princess Karolina, Cassandra и Cassandra Bleu, если я ничего не путаю. Я любила сунуть свой любопытный нос под крышечки всех этих ароматов, побалдеть и помечтать, что, когда вырасту, у меня тоже будет СТОЛЬКО духов!
Первым личным парфюмом у меня был поддельный Жадор. То есть, пародия на него производства неизвестного бренда. Но мне было лет 14, и аромат был подарен на День Рождения одним из моих поклонников и потому меня прям распирало от гордости. Позже мама подарила мне Орифлеймовский Elvie, и мне казалось, что лучше него аромата в мире нет. После школы я сразу нашла работу в гос.конторе и там постоянно подвергалась набегам консультантов Орифлейм и Эйвон. С моей тогдашней зарплатой даже об этих ароматах я могла только мечтать. Верхом роскоши и дороговизны мне казался Джордани Голд :) Он стоил чуть ли не половину моей зарплаты.
Шло время, менялись мои места работы и доходы возрастали. Первый люксовый аромат, который я себе купила – Hugo Boss Intense. Причем, это была дорогая покупка вслепую. Просто мне в одном из глянцевых журналов понравился этот яркий черно-красный флакон, и я его страстно возжелала. В нашем поселке тогда о люксе никто и не слыхал, затестить его, ессно, негде было. Заказала начальнику, когда он поехал с годовым отчетом в город, в главную контору нашей организации. Вот так у меня больше 10 лет назад появилась сразу «сотка» этого парфюма. Кстати, остатки его до сих пор стоят у моей мамы в комоде, аромат переехал к ней, когда основательно мне надоел. Тогда-то я и поняла, что «сотка» даже самого расчудесного аромата – это для меня слишком много.
Всё это время я не была парфманьяком. Ароматы сменяли друг-друга, в основном то были недорогие сетевые ароматы и дешевенький люкс вроде Бандераса или Мекса. Иной раз у меня бывало сразу по 3-4 разных аромата. Но… не было тяги к коллекционированию или желания с пристрастием познавать мир парфюмерии.
Всё началось с того, что я стала фрилансером и первый же мой заказчик оказался владельцем интернет-магазина парфюмерии. В мои обязанности входило делать описания парфюмерной продукции. Для этого я тщательно изучила целую кучу познавательных материалов, перечитала множество отзывов о тех или иных парфюмах, стала интересоваться, как пахнет тот или иной парфюмерный ингредиент. Тут-то меня и накрыло. Доходы мои были не велики, но мне хотелось понюхать ВСЁ, о чем я пишу. Жила я всё еще в далеком Сибирском поселке и про люкс там до сих пор так никто и не слышал, не говоря про нишу.
Настоящим парфманьяком я стала, приехав в Новосибирск. Я, первым делом, конечно, отправилась по Летуалям и Рив Гошам, чтобы перенюхать-таки ВСЁ, до чего дотянется мой любопытный нос. С удивлением поняла, что мои описания почти всех ароматов были соответствующими истине. Я уж не помню, какими путями я забрела на ЛаПу, но прописалась я тут стразу и надолго :) Узнала, что такое распивы и сразу же решила поучаствовать. Вот уже почти три года участвую :) Поначалу я скупала все, что казалось мне мало-мальски интересным. Потом стали вырабатываться пристрастия, вкусы, я узнала, какие ноты мне нравятся, какие – нет. Первым моим нишевым ароматом был Шерги Лютанса и я была от него без ума. Там я погрузилась в мир нишевой парфюмерии, задвинув подальше множество своего люкса.
На данный момент в моей коллекции успело побывать более 600 ароматов в отливантах и флаконах, (пробники я даже не считаю, их, наверное, еще сотни две бы набралось). Наверное, по сравнению с другими коллекционерами я выгляжу «бледненько». Сейчас у меня около 70 флаконов и более 200 отливантов. Я немного остепенилась, стала реже участвовать в распивах, хотя многие нишевые новинки меня манят. Сейчас провожу активную «зачистку» коллекции, распродаю не прижившиеся ароматы, меняюсь и т.д.
Хочу отметить, что я не парфюмерный сноб. Мне интересны все ароматы, независимо от ценовой категории. Есть любимки даже среди совсем дешевеньких брендов.
23

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 14:29 #20   aqua-aqua 

  • ёу...

kot_davinchi (14 Октябрь 2014 - 14:24) писал:

Ох, у меня будет очень много букофф :giggle:


Ничего, мы умеем читать, не только же одни картинки разглядывать :giggle:
1

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Признаки настоящего парфманьяка Prety 
  • 162 Ответов
  • 89 082 Просмотров
Хочется такой же яркий и свежий, как Vivara Ksanti 
  • 17 Ответов
  • 14 250 Просмотров
База ароматов - что такое? кто такой? Спика 
  • 76 Ответов
  • 36 380 Просмотров
Душистая симфония жизни Мусьёшка 
  • 46 Ответов
  • 24 739 Просмотров
На 47-м году жизни скончался Владимир Турчинский Мари 
  • 35 Ответов
  • 13 525 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей