LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Как мы пишем отзывы о парфюмах - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Как мы пишем отзывы о парфюмах Как всё таки правильно и грамотно написать отзыв о парфюме

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:58 #21   Яська 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

а я поэзию в отзывах пропускаю всегда- тк информативности ее не понимаю. Всегда выискиваю описание нот, их раскрытия. И, самое главное, читаю отрицательные отзывы. Но не такие как "фу-кака", а те, где описываются сложности посадки парфюмки, например, парфюм такой-то на некоторых "резина", а такой-то"гурманский", а вовсе не "табачный". Эти отзывы помогают притормозить... и покупать отливанты, а не соточку расхваленного большинством аромата.. ибо на моей шкурке частенько все проблемы посадки парфюма проявляются в полной мере... Например с Шалимаром до сих пор не знаю что делать- стоит бадья, да не по мне - шкурка моя его не любит
5

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:21 #22   enotnaya princessa 

  • Парфюмер-любитель
:u: goi, толковый словарь Ожегова слова "манкий" не имеет. Но есть прекрасное слово - манящий) почему бы не использовать его..

:u: ixy2009, да-да, "духариться" - интересно, откуда такая форма..

Про поэзию, строчки из песен и тд тоже согласна: информации полезной мало, но иногда читаю)
4

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:47 #23   natus 

  • Парфманьяк

ixy2009 (26 Ноябрь 2014 - 21:28) писал:


если серьезно: меня в 100% случаев отталкивает только использование отдельных слов, тот же "манкий", "статусный", еще за гранью добра и зла для меня слово "духарится" или "духманится" и прочие вульгаризмы, диалектизмы и т.д.

Солидарна по поводу отталкивающего впечатления отзывов с использованием различных "катаклизмов" русского языка.. Поневоле задумываешься об адекватности парфюмерного восприятия человека, который пишет. Кажется, что если человек не утруждает себя столь тривиальными вещами, возможно его выводы о парфюме всегда поспешные и необдуманные.
В целом, люблю, когда пишут только по делу, без лирических отступлений :blush: Сама отзывы затрудняюсь писать, не умею их делать достаточно информативными.
0

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:56 #24   goi 

  • Парфюмерный гуру

enotnaya princessa (26 Ноябрь 2014 - 22:21) писал:

:u: goi, толковый словарь Ожегова слова "манкий" не имеет. Но есть прекрасное слово - манящий) почему бы не использовать его..

О! Если бы все Ожегова использовали... Моя мечта дальше элементарного "Абожаю" "Обажаю! не распространяется! :giggle:
3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 00:59 #25   Тесса 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Jozephina_G (26 Ноябрь 2014 - 21:54) писал:

Интересная тема! Предсказываю "ругань и махыч" :giggle:
Призадумалась... Пожалуй, меня трудно смутить или раздосадовать отзывом о парфюме. Я спокойно отношусь к людям с иным, нежели у меня, мнением. По любым вопросам, включая политические. Отращиваю дзен и воспитываю в себе терпимость.
Отзывы люблю и образные, и информативные. Одних форумчан обожаю за стиль, других ценю за кругозор. Внезапно ценную информацию можно почерпнуть из практически любого отзыва. Например, кто-то, закатывая глаза, говорит "ды-ыыыынька", и ты уже знаешь: стоп! Тебе сюда не надо! :giggle: Люблю хлесткие выражения, вроде "кто-то наср*л под куст жасмина". Ведь сразу же понятно, о чем аромат?
А ещё люблю, когда пишут грамотно.


Когда пишут "что кто-то наср*л под куст жасмина" - это в разы понятнее, чем "недалеко проскакала лошадка" или "повеяло ароматом усадьбы после дождя")))
12

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 01:32 #26   Civil_Ka 

  • Продвинутый новичок

Jozephina_G (26 Ноябрь 2014 - 21:54) писал:

А ещё люблю, когда пишут грамотно.

И с пробелами после знаков препинания, чтобы текст можно было.нормально прочитать :unsure:
0

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 05:21 #27   Gekata 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Замечательная тема, полезная и никого не оставляющая равнодушным, большое спасибо Лолите за нее. :give_rose: Прочитав все, высказанные здесь, пожелания, советы и рекомендации, мнения и личные предпочтения, я для себя резюмировала эти высказывания и у меня получился вот такой план под названием:

«Как правильно написать отзыв» :confused:

Первое, что нравится абсолютно всем – это грамотность. Не торопитесь размещать свои отзывы, не проверив ошибки и не перечитав (лучше даже не один раз!) написанное.

Второе- это лаконичность, но не односложность т.е. в этом вопросе всеми приветствуется золотая середина. Раздутые описания редко кто читает внимательно и до конца, но и односложные отзывы типа «мне нравится/ не нравится» никого не интересуют.

Третье- корректность в своих высказываниях, уважительное отношение и к самому аромату и к его поклонникам и к людям, читающим ваши отзывы, ведь никто не виноват, что аромат на вас не сел или у вас иные предпочтения. Избегайте категоричности в своих высказываниях т.к. ваш вкус и ваши предпочтения являются эталонными только для вас самих.

Ну и самое главное – это, непосредственно, содержание отзыва и тут прямо по пунктам:

- если сможете, то основа отзыва должна содержать описание того какие ноты вы слышите в аромате, как аромат раскрывается и как звучит,
- были ли сложности в посадке парфюма, возможные нюансы в способах нанесения именно этого аромата, как он себя ведет в носке, стойкость, шлейфовость и здесь будет абсолютно уместным упоминание о типе вашей кожи,
- подмеченные вами нюансы того, как ведет себя аромат в разных условиях (температура окружающей среды, влажность, улица, помещение и т.п.),
- интересно, когда приводят какие-то параллели, сходства-различия между ароматами, может даже упоминают свои вкусы и предпочтения т.к. это помогает читателям отзыва, опираясь на свой личный опыт и свое восприятие подобных ароматов, лучше вас понять,
- не лишним будет сообщить, как аромат воспринимается окружающими вас людьми,
- ну и самое последнее, это лирические отступления, если они уместны и умеренны (надо себя контролировать, чтобы не занесло на трехтомник), то могут украсить отзыв, сделав его живым, ассоциативным, особенно когда аромат ну никак не раскладывается на ноты, тогда без образов, ассоциаций и собственных ощущений просто не обойтись и это поможет охарактеризовать аромат и сделать отзыв содержательным, интересным и полезным для тех, кто его читает и делает свой выбор.
Если забыла что-то важное, то можно добавить…

Не обязательно писать отзыв прямо по всем пунктам этого списка, но чтобы он получился информативным, надо постараться сформулировать свое мнение, как минимум, по двум пунктам, иначе отзыв может получиться однобоким и мало интересным для его читателей.
6

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 06:29 #28   stone 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Лолита (26 Ноябрь 2014 - 15:03) писал:

О наболевшем.
Хочется поделиться своими ощущениями и чувствами от прочтения отзывов. Подумать и поразмышлять – как мы их пишем? Читаемы ли они?

Начну для меня с самого больного: опусы на несколько страниц А4 по типу « Я прекрасная андалузка (кстати, ХТО это? :confused: И почему девушка из Рязани , ну или из Москвы, не суть важно откуда - андалузка?! )» Далее роман о знойном Хосе, горячем мустанге, морском береге, луне, звёздах и бла-бла-бла. Всё в стиле бульварной книжечки, которую читают (как правило) очень полные женщины в метро. Если хотите что-то выловить в этом ЧУВСТВЕННОМ море про парфюм – не надейтесь. Андалузка из Рязани и не собиралась писать про парфюм. Это она о своём о личном и наболевшем.

Не менее для меня болезненное – фраза, которая звучит в 99,9%
- это парфюм для женщин, знающих себе цену. Я конечно буду сейчас банальна, но люди добрые – какую цену? В какой единице? В каком измерении? Т.е. если перед вами скромная милая женщина, то видимо, у неё нет цены и она не достойная этого парфюма? Ну и слава Богу! Она просто бесценна.

Следующая фраза – уверенная в себе женщина. А в чём собственно она уверенна и какое отношение это имеет к описанию парфюма??? Т.е она должна быть совершено уверена, что этот парфюм для неё лично? Или что именно она его достойна и никто более? Или в чём уверенна то?

Далее. Очень удивляюсь, когда про винтажи пишут – фууууууу, бабушкины тряпки. :blink: Наверное, надо бы сначала понять, что есть винтаж. Если вы молоды и не застали эти парфюмы в юности или не таскали их у мамы, то считаю некорректными такие отзывы. Ну, согласитесь, что это не ваше и всё. Много сейчас всего нового и очень красивого. Пишите про них! Нет-нет, я ж не запрещаю, но вот если я чего то не понимаю в чём то, то как могу писать «Фу»?! Просто не стоит и всё.

Извините, если кого задела. Никого не хотелось бы обидеть. :give_rose:

А какие отзывы , фразы, оценки удивляют, раздражают, обижают вас?

А какие нравятся?

КАК вообще написать отзыв , чтобы был не на три страницы (никто ж читать то и не будет), и чтобы было именно об аромате и так, чтобы будто понюхал, и чтобы было интересно прочитать. Давайте поделимся. Я не против чему то научиться.


Чему же Вы удивляетесь? - Тому, что мы разные???? :rolleyes: Да, мы такие...Одному надо "выговориться", у других очень бедный "словарный" запас, но его тоже тянет на то, чтобы поделиться, а у третьего - повышенная самооценка... :giggle: Вот и приходится другим форумчанам читать ВСЕ отзывы и делать свои, личные, выводы не только о самОм высказывании, но и о его "хозяине"...
Вы уж простите слабости других людей... :give_rose:

Сообщение отредактировал stone: 27 Ноябрь 2014 - 06:30

12

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 07:54 #29   Basilio 

  • Продвинутый новичок
Длинные опусы об ароматах без труда могу читать лишь от Луки Турина и Тани Санчез. Но такой дар все-таки редкость, поэтому "выуживаю" информацию из коротких фраз у разных авторов. Например, моя сотрудница заходит и говорит: "Цветами пахнет' или "чувствую запах специй". Это информативно и коротко.
2

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 08:08 #30   Даша12 

  • Продвинутый новичок
А я очень хочу написать кучу отзывов, прямо распирает. Много ароматов знаю, но ноты не могу слышать((( Читаю на форумах - все придет с опытом, научишься, но мой нос не может пока научиться... Вот если бы все ноты послушать в чистом виде - как в палате мере и весов, идеальный стандарт - может мозг бы все и уложил по полочкам! Нос у меня очень чувствителен, два аромата очень похожих и с блоттера, и с флакона различаю сразу с закрытыми глазами, а какая нота их отличает - вот загадка? Вот поэтому не пишу отзывы - они не дадут информации, а смысл тогда? Максимум сообщаю - стойкость, шлейфовость, отношение окружающих, субъективные ощущения, типа "душит, наслаждаюсь, мою руку".
1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:21 #31   Леди Парфюм 

  • Покажи мне твой парфюм,и я скажу,кто ты..


Популярное сообщение!

Спасибо автору за интересную тему.Любопытно было читать все предыдущие отзывы.А теперь хочу поделиться своими мыслями по поводу написания отзывов,так как иногда сама этим грешу :giggle: Чем дальше развиваешься в парфюмерном круге,тем больше понимаешь,что тебе с твоим мнением очень далеко от реальной правды,потому что в итоге понимаешь,что той самой правды то и нет!! Стоит только хоть раз потестить один и тот же аромат вместе с несколькими участниками затеста,получается столько же разных отзывов и мнений и реально ты сам можешь убедиться в том,что аромат звучит у всех по-разному.Так же влияет на раскрытия аромата погода,химия кожи. А кроме посадки аромата на кожу ещё существует ВОСПРИЯТИЕ человека через органы обоняния и через психологический настрой.Я могу только судить по себе и хочу этим с вами поделиться.К примеру были ароматы,которые я никак не могла положительно воспринимать какое-то время назад,и считала их неинтересными,могла конечно об этом написать свой отрицательный отзыв.Но прошло время,что-то в жизни поменялось,мозг освободился от навязчивых идей,и при повторном соприкосновении с теми отвергнутыми ароматами случилась ЛЮБОВЬ.
Поэтому на сегодняшний день я могу только сказать о посадке,стойкости,шлейфовости и сложности аромата.Даже не буду заморачиваться на нотах,так как восприятие нот может быть не совсем правильным.Расскажу один пример из жизни.Одна дама дала попробовать аромат со словами,что она в нём слышит прогорклое кухонное масло,и при этом сильно морщила нос.А я в нём услышала покрытые лаком деревяшки...Вот как после этого,прочитав такие отзывы понять аромат?? Да никак! ВСЁ НАДО ТЕСТИТЬ!! И при чём в разное время,в разную погоду.
Поэтому я давно не опираюсь на отзывы при выборе купить или не купить аромат,а иду и пробую на себе,или покупаю отливант для знакомства.Как правило,покупки "вслепую" очень редко попадают в десятку.БОльшая часть таких приобретений пылятся на полках и выпариваются потихоньку.И никакие отзывы не спасают ситуацию.Так что пишите,что хотите,как хотите,но реальность в итоге будет у каждого своя...
6

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:24 #32   Bakrem 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Не бросайте тапками сразу ) Но так ли уж необходимо стандартизировать написание отзывов?
Согласна, эвфемизмы редко несут информационную нагрузку и не могут служить ориентиром. Кто знает достоверно, как пахнет кожа ангела? )
И чистые всплески эмоций типа "о, это восторг-упоение-он такой классный-ни на что не похожий" мало дают человеку с логическим мышлением.
Но вот "женщина, знающая себе цену" или "породистый парфюм", имхо, вполне понятное обозначение, говорящее о том, что аромат предполагает некую статусность - хотя бы в манере себя держать. И побей меня кошка хвостом, есть парфюмы, которым надо соответствовать. При этом соответствовать - это не значит быть лучше других. Это значит укротить аромат и гармонично вписать в свой образ. Например, люблю Бандита и могу носить его куда угодно и с чем угодно; но согласитесь, это аромат, который надо на себе нести, и не каждому в нем комфортно. Если гармонично и уверенно чувствуешь себя в сочетании Амуаж + джинсы, значит, и конечный образ будет скорее всего гармоничен. Вот тебе и все соответствие.
Но, собственно, начала-то я не о том...
Так ли уж важно стандартизировать? В отличие от каких-нибудь породных кото-собачьих форумов, где священные войны могут быть вполне оправданы, ибо селекция - это работа (причем сложная и рисковая, а цена ошибки - полноценная жизнь существа), для большинства из нас ароматы - это все-таки хобби. Кто-то вовлечен в него глубже, кто-то - меньше, для кого-то ароматы - мир, помогающий расцветить действительность, но тем не менее это - хобби. И в первую очередь оно должно нести радость. По определению. Зачем загонять его в рамки? В конце концов, романтичный отзыв ни о чем всегда можно пропустить ) Ведь от точности определений не зависит ничего - в худшем случае, это потеря цены отливанта.

Сообщение отредактировал Bakrem: 27 Ноябрь 2014 - 10:45

24

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:31 #33   Mgera 

  • Парфюмер-любитель
Мне очень интересно читать любые отзывы, и "художественные", и "разбор по нотам". Но я никогда на них не опираюсь при выборе аромата, т.к. убедилась на собственном опыте - насколько по-разному может "сесть" один и тот же аромат на разных женщинах. (Вот сколько раз приносила на работу полученные духи и давала сотруднице - на ней "звучит" все и всегда по-другому. И какой смысл опираться на ее отзыв?) Так что только собственный затест имеет значение в конце концов. А остальное - так интересно выявлять различия в восприятии)).
2

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:52 #34   buratino 

  • Парфюмер-любитель
Люблю в принципе читать отзывы любые плохие и хорошие, есть авторы, созвучные моему ощущению, это радует. Иногда сама пишу "пестни", но это когда совсем штырит и вызывает дивные образы в духе - Я андалузска)) Ну, как объяснить человеку, который имеет иной опыт, что Интерлюд это цирк на Цветном, необъяснимо, но ощущения то моего это не меняет. Короче мадамкуку.
3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:54 #35   Пелагея 

  • Парфманьяк
Тоже не люблю длинные пространные опусы мало относящиеся к предмету обсуждения. Сама не умею литературно описывать, и считаю, что в данном случае это лишнее. Предпочитаю отзывы по-существу. Как слышится аромат (кислый, сладкий, водянистый и т.д.), каков шлейф, отношение окружающих и с каким из других ароматов имеет сходство либо однонаправленность. Последнее, кстати, для меня наиболее ценно, т.к. зная схожесть, уже можно самому что-то представить, примерно понять. Никогда не хаю парфюмы, ибо, считаю, что все они имеют право на существование и свой круг почитателей, если мне аромат не нравится, то пишу лишь о том, что он мне не подошел, не сел..., а вот фразы "Фу кака" и прочие подобные считаю некорректными.
3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:05 #36   Скифия 

  • Участник


Популярное сообщение!

Есть несколько видов комментов, которые читаю "мимо строк":

1. длинные витиеватые, долгонудные рассказы про "Вы не были на Таити? оооо... В этой стороне цветут... Там такие дома...С ужином романтическим... Я и он... О, там так хорошо. И там ... бла-бла-бла... "И в конце заключение: вот так пахнет этот аромат.
Ну и че делать? бежать на Таити, срочно. Если другой отзыв не предложит еще куда сгонять.

2.Категоричные отзывы. Типа, стоять! всем - любить/не любить! Или "подойдет только вот этим!"
Тут все понятно: "Я сказал(а) - и точка". И хочется этой королевишне деревянной ложкой по лбу дать, чтоб очнулась.

3. И вот это реально злит:"У меня стооолько ароматов, я знаю, что говорю!"
И сразу понимаешь, что нифига не знает, поскольку чем больше узнаешь ароматов, тем больше понимаешь, что мало чего знаешь. Гордыня - знак незнания в нашем деле, потому как в глубине познаний появляется философия. А она всегда приводит к более тонким размышлениям.

4. Отзыв мимолетного затеста. Или с блоттера (что вообще атас!)

5. "наносить микро-каплей, иначе умри все живое"
детка, с таким носом... как же ты в туалет ходишь?


Приветствую описание по признакам:
мне пахнет так-то (вариации, ассоциации любые, кроме пункта 1, см. выше)
на том человеке - вот так
похож на...
его время - весна/зима...
и прочие субъективно-понятные признаки


К описанию по нотам: мало кто реально может описать запах по тем составляющим, что есть в парфюме. Часто два-три компонента в итоге дают третий, не похожий на эти, рождающих его. Я про сочетание нот) И в слепом затесте это прекрасно выявляется.
Нотный состав как бы указывает на то, что мы должны слышать. Навязывает как бы. Поэтому я за затест без видимой пирамидки, за отзыв без "подсказок."
29

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:16 #37   Раиса 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Меня особенно шокирует "сексуальный " подтекст описания аромата,простите,типа "сама себя хочу"....я отнюдь не ханжа,но,по моему,это уже перебор! :giggle:
6

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:21 #38   Скифия 

  • Участник

Раиса (27 Ноябрь 2014 - 12:16) писал:

Меня особенно шокирует "сексуальный " подтекст описания аромата,простите,типа "сама себя хочу"....я отнюдь не ханжа,но,по моему,это уже перебор! :giggle:

точно! забыл об этом сказать. Почерк инфантильного мозга. Но сейчас таких отзывов уже и не пишут. Раньше - да, много.
1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:56 #39   Bakrem 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Скифия (27 Ноябрь 2014 - 12:05) писал:

"наносить микро-каплей, иначе умри все живое"
детка, с таким носом... как же ты в туалет ходишь?


С большим удовольствием прочитала Ваш пост. И это - единственное, с чем не согласна. Потому что сама из подобных деток )
А если серьезно... Туда хочешь - не хочешь, а ходишь, ибо - увы - "никто не родился запечатанным". Доза парфюма - это свободная воля, чувство меры и степень уважения к окружающим. Среди которых есть и такие вот, с носами )
8

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:58 #40   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
Я обычно пишу комментарии в меру лаконичные и точные, без "воды". Мысью по древу стараюсь не растекаться, "поэм" писать (и читать) тоже не люблю :giggle:
В своих комментариях я стараюсь отразить то, как звучит парфюм, на мой взгляд, какие в нем ноты наиболее ощутимы, на какой аромат он (возможно) похож. Если есть отталкивающие для меня оттенки в парфюме, я не стесняюсь называть их своими именами - "пыльность", "химозность" и даже (о ужас!) пресловутый "кошачий горшок".
Огроменные невнятно-поэтические отзывы не люблю потому, что несколько раз нарвалась... вдохновившись такими вот "поэмами", случалось мне приобрести без затеста ну совсем не подходящие мне и не понравившиеся ароматы :blink: Не дешевые, к тому же.

Иной раз на меня находит, и я пишу "художественные" отзывы :giggle: Но в них я всё равно стараюсь не отрываться особо от реальности и стараюсь передать ощущения от парфюма в понятной и не завуалированной форме.
2

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Очень хотелось бы послушать отзывы о ароматах Chloe sharkflipper 
  • 270 Ответов
  • 82 444 Просмотров
КОЖА в парфюмах Спика 
  • 271 Ответов
  • 84 472 Просмотров
Lorenzo Villoresi Firenze мнения и отзывы marikol 
  • 94 Ответов
  • 41 830 Просмотров
Белый список или отзывы о форумчанах:) Неангел 
  • 1 221 Ответов
  • 221 121 Просмотров
Парфюмерия отечественного производства (цены, где купить, отзывы) Nasturcia 
  • 58 Ответов
  • 30 054 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей