LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Как мы пишем отзывы о парфюмах - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Как мы пишем отзывы о парфюмах Как всё таки правильно и грамотно написать отзыв о парфюме

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:03 #41   Скифия 

  • Участник

Bakrem (27 Ноябрь 2014 - 12:56) писал:

С большим удовольствием прочитала Ваш пост. И это - единственное, с чем не согласна. Потому что сама из подобных деток )
А если серьезно... Туда хочешь - не хочешь, а ходишь, ибо - увы - "никто не родился запечатанным". Доза парфюма - это свободная воля, чувство меры и степень уважения к окружающим. Среди которых есть и такие вот, с носами )

Ну не нравится мне, когда пишут про "умри все живое". Можно сказать так: "Мне хватает одной капли, чтобы слышать аромат. Капля - и я одета!". Чувствительные регистры пишущего и так станут понятны, но гипертрофированное "умри" не заставит читающего передернуться от такой глуповатой банальности.
2

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:07 #42   Bakrem 

  • Парфюмер-любитель
Поняла, что не так поняла ) Прошу пардону )
0

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:13 #43   белладонна 

  • ❄❄❄
Только хотела добавить ко всему вышесказанному такую характеристику, как "Секс во флаконе" :giggle: Это как понимать?

Отзывы читаю и положительные и отрицательные, интересно, кто как воспринимает аромат. Да, все разные, единодушного мнения быть и не может, поэтому споры, возникающие на страницах отзывов, вообще выглядят смешно. Как и в темах о похожих ароматах.
Безоговорочно верить отзывам вообще нельзя. Есть поговорка "Доверяй, но проверяй", т.е. пробовать на себе надо обязательно.
Длинные отзывы трудно читать, но иногда интересно.
А вот пишу отзывы очень редко, ноты могу выделить только самые распространённые. Удивляюсь, когда люди могут выделить все заявленные ноты, включая экзотические. :blink:
4

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:18 #44   Alouette 

  • Парфманьяк
Я часто слышу ноты, которые не заявлены) поэтому на "подсказки" пирамиды не всегда обращаю внимание. Но кто по нотам совсем никак - то очень приветсвую прочие описания АРОМАТА (конкретно запаха то бишь), а не образов их "носительниц".. Запах ведь можно описать, совсем не зная нот, и при том лаконично.
Вот, например, мой отзыв на Диор Стар, всего одна строчка. Привожу как пример того, какими бы мне хотелось видеть отзывы в тех случаях, когда нет понимания по нотам:
"Звонкий, тонкий, воздушный. Кисленький, зелено-фруктовый, острый. Немного девчачий и игривый. Бодрит. "
В таком формате мне понятно.

Против образов не возражаю в тех случаях, когда это дополняет описание аромата. А если один только образ - ...? Мне не понятно, чем же пахнет, какой он, этот аромат...

Сообщение отредактировал Alouette: 27 Ноябрь 2014 - 13:23

3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:38 #45   Скифия 

  • Участник
[quote name='Alouette' timestamp='1417083534' post='684487']
Я
"Звонкий, тонкий, воздушный. Кисленький, зелено-фруктовый, острый. Немного девчачий и игривый. Бодрит. "
В таком формате мне понятно.

Отличный отзыв, на мой взгляд!
3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:58 #46   Jozephina_G 

  • Парфюмер-любитель
:u: Скифия, а мне кажется, есть смысл в отзыве с "мимолетного затеста. Или с блоттера". Иногда бывает важно услышать хоть пару слов о новинке. Поэтому буду благодарна человеку даже за отзыв на основе блиц-знакомства. Только об этом стоит упомянуть.
И ещё. Свой отзыв можно (а иногда и нужно!) отредактировать. Что-то дописать по прошествии времени, что-то изменить...

Сообщение отредактировал Jozephina_G: 27 Ноябрь 2014 - 14:00

2

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:10 #47   Скифия 

  • Участник


Популярное сообщение!

Jozephina_G (27 Ноябрь 2014 - 13:58) писал:

:u: Скифия, а мне кажется, есть смысл в отзыве с "мимолетного затеста. Или с блоттера". Иногда бывает важно услышать хоть пару слов о новинке. Поэтому буду благодарна человеку даже за отзыв на основе блиц-знакомства. Только об этом стоит упомянуть.
И ещё. Свой отзыв можно (а иногда и нужно!) отредактировать. Что-то дописать по прошествии времени, что-то изменить...


Помните анекдот "Я сам не слушал Щаляпина. Мне его Рабинович напел"?
Любые отзывы - вещь субъективная. Блоттер и мимолетный затест - это уже не суперкорявый Рабинович :wacko:
Но спорить не буду. Рискуем по-любому) Я, чаще всего, именно флаконами.

А в отзывах, конечно, стоит указать, что, мол, да, "блиц-знакомство", пишу срочно, немогуутерпетьваще, поезд уходит, чемоданы в четырех руках. Потом, может, еще что расскажу, прошу понять и простить
6

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:14 #48   Jozephina_G 

  • Парфюмер-любитель
:u: Скифия, ну дык да! У меня вечно горит :giggle: Самое занятное, что сама я таких отзывов обычно не оставляю. Вот в данный момент язык чешется рассказать о паре новых ветиверов, но, наверное, ещё разок схожу послушаю (а всем любителям ветиверовых ароматов я уже про них на ушко шепнула)
Кстати, я тоже часто "рискую флаконами". Но я люблю парфюмерный авантюризм :super:
3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:22 #49   Скифия 

  • Участник

Jozephina_G (27 Ноябрь 2014 - 14:14) писал:

:u: Скифия,
Кстати, я тоже часто "рискую флаконами". Но я люблю парфюмерный авантюризм :super:

Не вы одна любите) Но одно дело - интерес, жажда, волнение от предвкушения, и совсем другое - деньги на ветер. И много фантиков уже ветер унес.
мало того, что аромат может закапризничать сам по себе на ТЕБЕ, так еще затейливые лирические околопарфюмные песни и непрочувственные отзывы а-ля "дайте мне минуту - настрочу обо всем" сбивают напрочь.
1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:26 #50   Jozephina_G 

  • Парфюмер-любитель
Так кто на что учился :giggle: Некоторых учили писать цветисто и витиевато. Всё, убегаю из темы :mute: А вы пишите-пишите, погуляю с собакой, приду и под кофеёк почитаю

Сообщение отредактировал Jozephina_G: 27 Ноябрь 2014 - 15:53

3

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 17:20 #51   Тесса 

  • Парфманьяк
Как, однако, мы разошлись))) восторженные отзывы пишут, как правило, когда люб парфюм, а когда любовь проходит уже не осведомляют)) а надо бы для интересу то.. Хотя мне вот бывает просто лень писать, тогда не пишу.. Все таки, чтобы раскладывать по нотам и очучениям нужно вдохновение))
1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:32 #52   joy378 

  • Участник


Популярное сообщение!

А мне все отзывы нравятся:)
Что мне больше всего нравится, так это их грамотность,
а нередко - очень красивый русский язык.
Это такое необычное явление для интернета!
Интересно, все парфманьяки были отличниками когда-то?
Или очень любили книги до того, как полюбили ароматы?
18

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:59 #53   Alouette 

  • Парфманьяк
:u: joy378, да, я тоже заметила) :rolleyes: процент таких людей здесь намного выше :)
0

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:00 #54   goi 

  • Парфюмерный гуру

joy378 (27 Ноябрь 2014 - 21:32) писал:

Или очень любили книги до того, как полюбили ароматы?

:give_rose: :give_rose: :give_rose:
0

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 22:55 #55   Оksана 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Все таки какие мы все РАЗНЫЕ, я очень люблю художественное, образное описание ароматов, я читаю их как роман или поэму и мне нравится (и кстати есть такие ароматы, которые я захотела попробовать именно благодаря вот такому описанию). И с удовольствием читаю отзывы, где раскрытие аромата разложено по парфюмерным нотам, и хотя я обычно слышу этот аромат по-другому, читаю отзыв и мне нравится. Но что делать мне, я увы, не поэтесса, и мой нос не настолько чувствителен, а нюх тонок чтобы разложить аромат по нотом, я даже про стойкость объективно написать не могу, потому что на мне все почти всегда слетает быстро. И что, мне не писать отзывы? Надо отметить, что почти все отзывы у меня написаны под воздействием сильного порыва или эмоций. Я в эти минуты и хотела бы сдержатся, но не могу. И если честно, то я считаю, что и сдерживатся не стоит, не нравится отзыв, но ведь его можно просто не читать, пропустить и все. А для меня важно написать о аромате и поделится впечатлением. Единственное, что пожалуй я не приемлю в описании, это негативная оценка людей ( именно людей, а не самого аромата, если вам аромат пахнет старушками, тут уж ничего не поделаешь - просто именно ВАМ именно ЭТОТ аромат пахнет именно старушками) носящих не понравившиеся именно вам аромат. Лично меня слова "этот парфюм могла надеть только толстая тетка любящая леопардовую расцветку" или " настоящии мужчины это аромат носить не могут, только голубые" задевают и оскорбляют.

Сообщение отредактировал Оksана: 27 Ноябрь 2014 - 23:08

13

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 10:29 #56   Narvityanka 

  • Новичок


Популярное сообщение!

Мне очень нравится читать комментарии форумчанок! Я даже не могла предположить, какое множество различных веществ, предметов и их комбинаций, причем в различных условиях окружающей среды, нюхали (извините за просторечье) форумчанки! Например, встретилась такая ассоциация форумчанки с неким парфюмерным изделием: "кислая, обвалянная в сырой земле, розочка". А, каково?))) Или вот еще: "старушечья моча". Тоже неплохо, да?))) А как Вам это: "надушенный платок Наташи Ростовой, оброненый в свежеснятый сапог Андрея Болконского"?))))) Конечно, не дай Бог такого обонятельного опыта, какой достался этим бедняжкам, но все же любопытно - где они все это находят (особенно любопытно про платок Наташи Ростовой), и зачем нюхают, когда нашли?...)))))))
P.S. Иногда, правда, кровь в жилах стынет: "красивая, мягчайшей выделки, дамская прогретая и нежная на ощупь пикантная кожа"... Маамочкиии! Даму какую-то выделали и дали понюхать и потрогать нашей форумчанке...
23

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 12:22 #57   А-лиса 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Давным-давно перестала писать отзывы. Не потому, что на всех угодить трудно, составляя их так, чтобы никого не задеть и не сказать лишнего (требований, как мы видим из этой темы, предостаточно). И не потому даже, что препарировать ароматы на отдельные ноты так толком и не научилась. Потому, что духи для меня - это не просто настроение – эмоция. Иногда даже не часовая – минутная. Сегодня я их чувствую так, завтра совершенно иначе. А набор составляющих остаётся тем же. И стойкость не меняется. Отзывы на страничках настолько субъективны, если их пишет не специалист, что читать их стоит не для ознакомления с ароматом, а с автором, в большей степени. Для покупки вслепую вполне хватает пирамидки под описанием. Так что, дорогие мои, не ограничивайте рамками пишущего. Он выражает свои ощущения. И слова «сама себя в нём хочу», как я их понимаю, означают «бросай всё и срочно беги его покупать». Для кого-то проявление абсолютного восторга. У каждого свои представления о прекрасном и он имеет на них право.)) Если уж ограничивать отзывы, то по количеству печатных знаков. Но и это не нужно. Вообще критиковать отзывы не нужно. Каждый пишет, как умеет. И загнав пишущего в рамки «правил», мы просто не увидим отзывов вообще. Не нравится – пропускаем. Нравится – ставим плюсик.

Тема называется «Как мы пишем отзывы о парфюмах», но мало кто написал о том, как он пишет отзывы. Всё больше о том, какими бы он хотел их видеть у других. Не странно ли это? 
28

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 13:25 #58   alfa 

  • Участник


Популярное сообщение!

А-лиса абсолютно согласна с Вашим мнением. Запах - это всегда эмоции и ассоциации.А кроме этого, даже по восприятию мы все разные: визуалы, аудиалы и кинестетики. Кинестетик говорит и пишет в первую очередь о чувствах и ощущениях, визуал видит картинкой, образом; а аудиал слышит,вспоминает. А что касается отзывов,прежде чем купить,обязательно всегда сначала читаю,изучаю и не только здесь но и на Фраг.Потому очень благодарна тем,кто пишет. А вот сама не пишу,может потому, что абсолютный кинестетикИзображение

Сообщение отредактировал alfa: 28 Ноябрь 2014 - 13:26

11

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 13:28 #59   Mgera 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

У меня чаще всего картинки возникают при ознакомлении с новым ароматом. Писала отзывы именно так. (Вдруг кому-то интересно именно мое восприятие?) И очень жаль бывает, что - знаешь, что аромат уже был в распиве - а отзывов нет никаких. Любые нужны однако).
5

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:23 #60   Dolorosa 

  • Участник


Популярное сообщение!

Перефразируя Окуджаву – «каждый пишет, как он дышит»: люди пишут такие книги, которые сами хотели бы прочитать; и такие отзывы, какие сами хотели бы прочитать.
Я пишу именно такие отзывы, которые сама хотела бы прочесть. А те, кто любит короткие и лаконичные отзывы – и сами пишут коротко и лаконично. Это нормально и закономерно.
Полагаю, вообще не существует никакого закона «так надо писать, а так не надо». Восприятие парфюмерии очень эмоционально, отзыв на парфюмерию – своего рода исповедь.

Я люблю и ценю любые отзывы. Потому что они все помогают мне ориентироваться, как данный аромат воспринимается людьми разного типа.
Выводы для себя – купить или не купить, носить или не носить – все равно я делаю только на основании личного впечатления.
Но мне интересна парфюмерия и интересно, как аромат воспринимается другими людьми. По отзывам ведь становится ясно, «свой» это человек или совершенно чуждый. По интонации фразы, построению, лексике. Вот и узнаешь, что нравится «своим», что – чуждым, что – всем…
Я сама, чтобы написать отзыв, должна аромат распробовать дома, после душа, без посторонних запахов, и еще на чистую ткань наношу, на платочек, машу им в воздухе, чтобы хоть немного понять, как шлейф ощущается, ну вот интересно мне так, хотя я знаю, что со стороны все это выглядит ужасно странно… А кто-то может составить представление по разовому тестированию в магазине. И сделать вывод раз и навсегда.
Все разные.

Не люблю я безапелляционность. Когда пишущий отзыв считает, что прав только он, и более никто. Кстати, из-за этого терпеть не могу Луку Турина и особенно Таню Санчез. Поймала тут себя на том, что не хочется любить ароматы, которые они хвалят, потому что мне противен общий посыл рецензий… Хотя все равно читаю и буду читать.
Каждый имеет право высказывать свое личное мнение, но формулировать нужно так, чтобы мнение не подавалось, как некая истина в последней инстанции.

Еще меня лично очень коробит грубость формулировок. Вариант «кто-то нас*ал под кустом жасмина» однозначно вызовет у меня отвращение.
Есть понятие «индольные ноты». Наверное, именно это и имеется в виду, правда же? Не думаю, что увлеченные парфюмерией люди не знают, что такое «индольные ноты».
Но я понимаю, что это я такая вот нежная фиЯлочка. Другому человеку понравится именно грубость, и покажется, что это-то и есть ясная формулировка.

Ненавижу, когда коверкают язык. Очень не люблю слова «вкусняшка», «парфюмка», «ванилька», «шанелька» (и прочие «пироженки» с «мороженками» и «пюрешками»).
Я не понимаю, что означает «химозный». Нет такого слова. Есть слово «химический».
Но поскольку сейчас все это принято и распространено, приходится смиряться. Хотя, пожалуй, это для меня самое неприятное в отзывах.

Впрочем, в последнее время на Франгрантике (в том числе и в разделе авторских статей) появились очень странные, где человек долго описывает ассоциации с ароматом, но собственно «чем пахнет» не пишет. Иногда рождается ощущение, что и не нюхал парфюм-то, а поспешил написать статью про новинку.
Нет, не по принципу «скоро выйдет и обещают такую-то пирамиду» - понятно, что еще не попробовано. А про уже вышедшую новинку: изобильный ассоциативный ряд – и почти ничего по делу.

В этом плане мне очень нравятся отзывы Сергея Борисова: у него и про аромат есть, и про ассоциации, и сравнения с другими парфюмами – все есть, и пока не замечала безапелляционности суждений, все очень интеллигентно. Но его, наверное, вообще все любят читать.
Вот образец идеальной статьи – с моей точки зрения (не претендующей на истину в последней инстанции): http://www.fragranti...D0%B9-2723.html
26

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Очень хотелось бы послушать отзывы о ароматах Chloe sharkflipper 
  • 270 Ответов
  • 82 397 Просмотров
КОЖА в парфюмах Спика 
  • 271 Ответов
  • 84 450 Просмотров
Lorenzo Villoresi Firenze мнения и отзывы marikol 
  • 94 Ответов
  • 41 825 Просмотров
Белый список или отзывы о форумчанах:) Неангел 
  • 1 221 Ответов
  • 221 085 Просмотров
Парфюмерия отечественного производства (цены, где купить, отзывы) Nasturcia 
  • 58 Ответов
  • 30 049 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей