LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Как мы пишем отзывы о парфюмах - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Как мы пишем отзывы о парфюмах Как всё таки правильно и грамотно написать отзыв о парфюме

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:03 #1   Лолита 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

О наболевшем.
Хочется поделиться своими ощущениями и чувствами от прочтения отзывов. Подумать и поразмышлять – как мы их пишем? Читаемы ли они?

Начну для меня с самого больного: опусы на несколько страниц А4 по типу « Я прекрасная андалузка (кстати, ХТО это? :confused: И почему девушка из Рязани , ну или из Москвы, не суть важно откуда - андалузка?! )» Далее роман о знойном Хосе, горячем мустанге, морском береге, луне, звёздах и бла-бла-бла. Всё в стиле бульварной книжечки, которую читают (как правило) очень полные женщины в метро. Если хотите что-то выловить в этом ЧУВСТВЕННОМ море про парфюм – не надейтесь. Андалузка из Рязани и не собиралась писать про парфюм. Это она о своём о личном и наболевшем.

Не менее для меня болезненное – фраза, которая звучит в 99,9%
- это парфюм для женщин, знающих себе цену. Я конечно буду сейчас банальна, но люди добрые – какую цену? В какой единице? В каком измерении? Т.е. если перед вами скромная милая женщина, то видимо, у неё нет цены и она не достойная этого парфюма? Ну и слава Богу! Она просто бесценна.

Следующая фраза – уверенная в себе женщина. А в чём собственно она уверенна и какое отношение это имеет к описанию парфюма??? Т.е она должна быть совершено уверена, что этот парфюм для неё лично? Или что именно она его достойна и никто более? Или в чём уверенна то?

Далее. Очень удивляюсь, когда про винтажи пишут – фууууууу, бабушкины тряпки. :blink: Наверное, надо бы сначала понять, что есть винтаж. Если вы молоды и не застали эти парфюмы в юности или не таскали их у мамы, то считаю некорректными такие отзывы. Ну, согласитесь, что это не ваше и всё. Много сейчас всего нового и очень красивого. Пишите про них! Нет-нет, я ж не запрещаю, но вот если я чего то не понимаю в чём то, то как могу писать «Фу»?! Просто не стоит и всё.

Извините, если кого задела. Никого не хотелось бы обидеть. :give_rose:

А какие отзывы , фразы, оценки удивляют, раздражают, обижают вас?

А какие нравятся?

КАК вообще написать отзыв , чтобы был не на три страницы (никто ж читать то и не будет), и чтобы было именно об аромате и так, чтобы будто понюхал, и чтобы было интересно прочитать. Давайте поделимся. Я не против чему то научиться.
58

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:40 #2   Pizzama 

  • Участник


Популярное сообщение!

Интересная тема :give_rose: . Про себя расскажу. Отзывы рождаются образами, навеянными вдыхаемым ароматом. Вдохнула - и увидела картинку, к примеру, та самая уверненая в себе женщина, знающая себе цену ;). Для меня это такая царственная женщина, которая не отступит в тень, заявит о своем мнении, не будет его стесняться, даже если оно идет вразрез с общепринятым. Я из тех, кто употребляет шаблонные фразы), но имеет свое представление о сказанном, не "перепеваю". Отзыв, описывающий образы для меня - очень информативен. Хотя, казалось бы, ассоциации у всех разные. Описания ароматам, которые даю сама, могут не совпадать с легендой, могут вторить ей, на это внимания не обращаю. Важно поймать настроение... увидеть картинку). Разбор по нотам почему-то для меня не то, не так "вкусно". Раздражают... да почти ничего не раздражает). Когда незнакома с ароматом, рада любому мнению, картинку выстрою сама. Есть еще одна маленькая хитрость, посмотреть предпочитаемые автором отзыва ароматы. Становится понятно, насколько вкусы совпадают и даже отрицательный отзыв может обернуться положительным, если разные пристрастия).
12

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:02 #3   diksi 

  • Учусь радоваться каждому дню...


Популярное сообщение!

Спокойно читаю и отзывы-образы и отзывы-романы, но очень сложно понять например такие :
Такая (специевая, ванильная, сладкая, соленая - подставить любое нужное слово) вусняшка. Зачем такой отзыв? О чем? О том, что в аромате есть такой компонент и он понравился автору?
Ну и ему подобные - я его хочу ведро, он прелесть, он гадость и т.д. и более ничего. Не информативно. Это отношение автора к аромату, но никак не отзыв на аромат.
7

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:13 #4   Сани 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Меня не раздражают отзывы никакие, если что-то кажется неинформативным, то просто у нас разное выражение сути аромата. :give_rose: Все мы разные и воспринимаем, и выдаем информацию по-разному. Кто-то очень эмоционален, словоохотлив и открыт, кто-то более сдержан. У меня есть знакомая девочка, которая описывает ароматы одним словом: "нравится" или "не нравится", соответственно. Так вот я была бы не против иногда от нее услышать что-то про андалузсцев, было бы интересно! :giggle: Меня чаще всего тянет описать парфюм по нотам: что слышу и как именно это для меня звучит. Хотя иногда бывают и ассоциации, и картины, навеянные ароматом. Бывает, что читаю негативный отзыв на парфюм, который сама люблю. Ну и что? Мне больше достанется! :giggle:
21

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:27 #5   Туша 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Мне кажется, что отзывы всякие нужны. :rolleyes: И отзывы-романы и описание аромата по нотам. Но если честно, длинные отзывы-романы чаще всего читаю "по диагонали". :giggle: Нравится, когда в нескольких предложениях описываются собственные ощущения, самые слышимые ноты, стойкость, шлейфовость, отношение домашних и сослуживцев. Определения "бабушкин сундук", "гадость" и т. д. не раздражают. Я сама в состоянии составить впечатление, "сундук" это или нет.
Считаю, что написать отзыв в Парфюмедию лучше после вдумчивого тестирования, а не после одного пшика в магазине.
16

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:36 #6   NNescheret 

  • Участник
Я пишу отзывы к ароматам только по ощущениям.Как раз ничего конкретного в них нет, как мне кажется :) Но стараюсь быть максимально информативной. Никогда не понимала отрицательные отзывы в стиле "заказала вслепую по вашим хорошим отзывам, а пришла фукака, выброшу/передарю/жальденег" к аромату, например, кожаному, а у девушки в профиле на полочке "люблю" только цветочно-фруктовые водички. :giggle: А в остальном очень толерантна, изучаю и положительные и отрицательные и даже романы...иногда :blush:
3

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:51 #7   Moncherie 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Я, честно сказать, тоже не люблю полулитературные опусы и категоричные рекомендации. К тому же стараюсь фильтровать, угадывая примерный возраст пишущего и его обоняние - согласитесь, что отзывы курящих будут кардинально отличаться от мнения некурящих, восприятие молодых - от восприятия взрослых.
Поэтому больше обращаю внимание на лаконичные посты, которые четко описывают, какие ноты слышны и как аромат воспринимается окружением, как он себя ведет. Хорошо, если еще при этом человек указывает свой тип кожи.
Конечно, иной раз накатывает вдохновение и тоже пишу нечто окололитературное, но стараюсь все-таки в сказки не сваливаться.
И еще очень люблю, когда приводят какие-то параллели, сходства-различия между ароматами, это сильно помогает выбрать что-то интересующее, опираясь на свой личный опыт.
Хорошо бы еще указывали, курит/не курит тот, кто пишет отзывы! ) А то пишут о нестойкости какого-то парфюма, хотя на деле он попросту бронебойный, но нос, убитый никотином, не может это воспринять. Сама такая была: мне Кориандр, убойный зеленый шипр, казался тихим, невнятным и пыльным. А когда нос восстановился, то я не смогла носить этот "тихий и невнятный" и быстро избавилась.))
Вот такие вот метаморфозы. ))
18

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:07 #8   Keora 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Я редко пишу отзывы, ибо писец из меня никакой, высокохудожественные отзывы с красочными образами ваять не умею, раскладывать на ноты с мастерством заправского "носа" тоже не могу :giggle: Но если уж находит на меня желание сваять какой-либо отзыв, то стараюсь сделать его, по крайней мере, не пустым и более-менее информативным, чтобы тот, кто будет читать сей опус, хоть немного понял, про что и о чем аромат, его технические характеристики, такскать :rolleyes:

Сама очень негативно отношусь к "отзывам" типа "аромат для женщин за...", "аромат - г-но, кто такое носит" и т.п., ибо в них информативности нет вообще никакой, и говорят они лишь о недалекости автора. Так же тяжело воспринимаются отзывы на полстраницы, с цитатами из художественной литературы - литературу я и так могу почитать, не обязательно делать из отзыва подобие "Войны и мира" :giggle:
12

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:47 #9   Bakrem 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Имхо, на самом деле все отзывы - это лишь индивидуальное мнение. Абсолютно все. Даже у тех, кто пишет про ноты и стойкость. Например, шанелевский Беж на мне держится с утра до ночи с одного пшика, а с другой форумчанки слетает за пару часов. Для кого-то New Harlem звучит крепким черным кофе, а я, хоть убивайте, в нем слышу лаванду, потом ещё лаванду, а потом подстывший кофе с жирными сливками на фоне все той же сладковатой лаванды. Рада бы иначе, да никак :unknw: Так что все индивидуально. Не имею ничего против определения "бабушкин сундук" - сразу понятно, о чем речь, а приемлешь ты это звучание в ароматах или нет - вопрос уже иной. Другое дело, лучше не давать категоричных оценок, то есть "имхо" и "кмк" в помощь.
Не люблю только одно: когда кто-нибудь начинает отповедь типа "Иногда проще раскритиковать дорогую вещь, чем купить ее". Мы все, конечно, живые люди, и в какой-то мере ассоциируем себя с вещами, которыми пользуемся. Если совсем честно, и сама бываю грешна - как же, приятно щегольнуть названием не какого-нибудь заурядного сетевого компотика, а породистого селектива, и пусть знают, какая я вся необычная и утонченная ))) Но никогда нельзя забывать, что ароматы - это только ароматы, и даже самый прекрасный не стоит того, чтобы нанести из-за него сознательную обиду другому человеку.

Сообщение отредактировал Bakrem: 26 Ноябрь 2014 - 17:50

14

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 18:02 #10   Тесса 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Согласна с автором темы! Мне тоже порядком под надоедают такие отзывы как: для настоящих, уверенных, цариц, для шикарных и т.д...и это при том, что 99,9% у нас обычнейшие женщины, милые, хорошие, но не богини.. Но больше меня раздражает фраза: аромату надо соответствовать!! И все это сказано с придыханием..ах, ах.. И это при том, что половина страны ходит в джинсах, другая в обычных юбках/платьях, а зимой еще и рейтузы поддевает, ибо здоровье важнее соответствия.. Или для соответствия мне надоть шубу прикупить и сумочку от Шанель?? Бред какой-то.. Я под любую одежду ношу и Герлен, и Амуаж, и все другое.. И мне как-то фиолетово соответствую я ему или нет по мнению других..
43

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 18:16 #11   Раиса 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Тесса (26 Ноябрь 2014 - 18:02) писал:

Согласна с автором темы! Мне тоже порядком под надоедают такие отзывы как: для настоящих, уверенных, цариц, для шикарных и т.д...и это при том, что 99,9% у нас обычнейшие женщины, милые, хорошие, но не богини.. Но больше меня раздражает фраза: аромату надо соответствовать!! И все это сказано с придыханием..ах, ах.. И это при том, что половина страны ходит в джинсах, другая в обычных юбках/платьях, а зимой еще и рейтузы поддевает, ибо здоровье важнее соответствия.. Или для соответствия мне надоть шубу прикупить и сумочку от Шанель?? Бред какой-то.. Я под любую одежду ношу и Герлен, и Амуаж, и все другое.. И мне как-то фиолетово соответствую я ему или нет по мнению других..

Даже не буду писать свое мнение,потому как на 100% согласна с предыдущим постом! :give_rose:
10

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 18:25 #12   Bakrem 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Эх. опять же глубоко имхо, но дело не в том, во что человек одет, а в том, как он себя несет. Ароматы отражают не внешность, а то, какими мы себя ощущаем внутри. Именно в этом их сила. Во всяком случае, если выбираем аромат для себя, а не потому что модно (хотя и такой расклад кое о чем говорит)
12

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 18:30 #13   Alouette 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Все же для меня информативнее чиатать отзывы с разным восприятиям по нотам - ну и что, что разные, зато сразу понятно, какой аромат чем для кого пахнет. Еще люблю, когда пишут по вкусам - кислый/сладкий/соленый, звонкий/мягкий и т.п.
А когда читаешь про какие-то общие образы - у меня не создается никакого ощущения - чем же пахнет парфюм? Дайте мне любой образ какой-нибудь дамы - и я под него 10-20 парфюмов приведу, которые по моим ощущениям к нему бы подошел. И все они будут разными совершенно. И что мне это даст к понимаю аромата? Ничего.

Сообщение отредактировал Alouette: 26 Ноябрь 2014 - 18:34

12

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 20:06 #14   Ginger 

  • Парфюмер-любитель

Alouette (26 Ноябрь 2014 - 18:30) писал:

Все же для меня информативнее чиатать отзывы с разным восприятиям по нотам - ну и что, что разные, зато сразу понятно, какой аромат чем для кого пахнет. Еще люблю, когда пишут по вкусам - кислый/сладкий/соленый, звонкий/мягкий и т.п.
А когда читаешь про какие-то общие образы - у меня не создается никакого ощущения - чем же пахнет парфюм? Дайте мне любой образ какой-нибудь дамы - и я под него 10-20 парфюмов приведу, которые по моим ощущениям к нему бы подошел. И все они будут разными совершенно. И что мне это даст к понимаю аромата? Ничего.

А я полностью согласно с мнением Натальи- тоже с большим интересом читаю про то, какие ноты человеку слышатся в аромате, чем про образ, который он рождает. Если честно, даже пропускаю такие отзывы.

Сообщение отредактировал Ginger: 26 Ноябрь 2014 - 20:07

2

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 20:31 #15   МВиктория 

  • Участник
Спасибо автору, тема о наболевшем... :beer:
Порой начинаю читать отзывы и через 1-2 отзыва пропускаю понимая, что никакой полезной информации из таких отзывов не почерпну :angry:
Для меня совершенно не понятны и не информативны отзывы содержащие выдержки из "литературных произведений", поэзию - их пропускаю сразу :ph34r:
если честно :shuffle:, я не понимаю и не знаю, как по таким отзывам воспринимать аромат, какие ноты слышны, как сидит аромат, шлейфовый или нет, и тд.. :shuffle:

Сообщение отредактировал МВиктория: 26 Ноябрь 2014 - 20:32

3

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 20:44 #16   Slina 

  • Продвинутый новичок
Сколько людей-столько мнений. Действительно нужны мне кажется все отзывы и образные и с указанием нот. И читающий сможет тогда найти те, что написаны на его языке, и понять суть изложенного. Я сама стараюсь больше об услышанных мною нотах писать, стойкости,шлейфе.И ценю и читаю подобные же отзывы. Но иногда случается, что на ноты ну никак не раскладывается, тогда без ассоциаций не обойтись. И сладкий,кислый,соленый в таких случаях тоже помогают отнести аромат к какой-то группе и охарактеризовать его.
Но при этом в личных обсуждениях с единомышленниками с удовольствием делюсь ассоциациями и слушаю их от других.

А вот пожалуй что действительно не нравится:
- односложные "понравился/не понравился" - какой смысл в таком отзыве?
- когда непоняв аромат ругают его. Особенно винтажи и классику( я вот не доросла до винтажей и Шанель, что ж теперь отрицать их? Ну глупость же)
3

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 20:51 #17   enotnaya princessa 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Мне нравятся отзывы, где описываются ноты, раскрытие. Без лишних образов и заморских пейзажей)

Мне категорически не нравятся отзывы:
1. С фразой " парфюм женщины, знающей себе цену" - если она знает себе цену, значит, она не раз уже ее называла.
2. Употребление слова "манкий" - что это?! Какая-то манная каша - манка..
3. Самолюбование в отзывах - "ах..я вся такая внезапная..нанесла капельку на запястья, потом за ушки, подносила к своему ангельскому личику свои хрупкие запястья, вдыхая чудесный аромат моей кожи..и тд и тп" На фраге периодически встречаю подобные отзывы и не могу представить, что творится в голове таких "нарциссов".
19

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:28 #18   ixy2009 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

...а ведь на самом деле когда пишут про бабкин сундук - сразу хочется ознакомится с ароматом :)

если серьезно: меня в 100% случаев отталкивает только использование отдельных слов, тот же "манкий", "статусный", еще за гранью добра и зла для меня слово "духарится" или "духманится" и прочие вульгаризмы, диалектизмы и т.д.

ну и не люблю описание восторженных (или негативных) реакций своих родственников, коллег, домашних животных, водителей личного транспорта (тут нам заодно сообщат о наличии этого самого шофера), прислуги и далее: информативности у этого, как правило, ноль

Сообщение отредактировал ixy2009: 26 Ноябрь 2014 - 21:31

7

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:30 #19   goi 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

:u: enotnaya princessa,
А что, нормальное слово. Манкий от слова манить, приманивать. Что-то в этом есть...
Не люблю категоричные высказывания, всегда стараюсь быть объективной и полезной в своих оценках.
13

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:54 #20   Jozephina_G 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Интересная тема! Предсказываю "ругань и махыч" :giggle:
Призадумалась... Пожалуй, меня трудно смутить или раздосадовать отзывом о парфюме. Я спокойно отношусь к людям с иным, нежели у меня, мнением. По любым вопросам, включая политические. Отращиваю дзен и воспитываю в себе терпимость.
Отзывы люблю и образные, и информативные. Одних форумчан обожаю за стиль, других ценю за кругозор. Внезапно ценную информацию можно почерпнуть из практически любого отзыва. Например, кто-то, закатывая глаза, говорит "ды-ыыыынька", и ты уже знаешь: стоп! Тебе сюда не надо! :giggle: Люблю хлесткие выражения, вроде "кто-то наср*л под куст жасмина". Ведь сразу же понятно, о чем аромат?
А ещё люблю, когда пишут грамотно.
38

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Очень хотелось бы послушать отзывы о ароматах Chloe sharkflipper 
  • 270 Ответов
  • 82 400 Просмотров
КОЖА в парфюмах Спика 
  • 271 Ответов
  • 84 451 Просмотров
Lorenzo Villoresi Firenze мнения и отзывы marikol 
  • 94 Ответов
  • 41 825 Просмотров
Белый список или отзывы о форумчанах:) Неангел 
  • 1 221 Ответов
  • 221 085 Просмотров
Парфюмерия отечественного производства (цены, где купить, отзывы) Nasturcia 
  • 58 Ответов
  • 30 049 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей