LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: И всё-таки они портятся.. - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 25 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

И всё-таки они портятся.. Духи, которые не стоит запасать впрок

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:07 #1   А-лиса 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Как бы не хотелось кому-то убедить нас в том, что парфюмерия не имеет срока годности и с годами становится только лучше, надо признать, что далеко не вся и не всегда, невзирая на правильные условия хранения.
Можно согласиться с тем, что специфический ореховый аромат битых верхушек на многих винтажах - явление привычное и не портит общего впечатления, но когда "едет крыша" у духов, которым не больше десяти лет, становится очевидно - ничто не бывает вечным. Предлагаю в этой теме перечислить духи, которым время не пошло на пользу и которые не стоит запасать впрок. Главное условие темы - выводы в сравнении с "правильным" ароматом и хотя бы примерное указание года выпуска. Возможно, эта информация кому - то пригодится.. А если нет, будем считать, что я просто поделилась своим наблюдением..

Изображение- 240212 - вторые руки (частично списываю проблемы на плохие условия хранения у первой хозяйки).

Изображение - выпуск 2011 года. Открыв новую коробку, с огорчением отметила, что у аромата съехала верхушка при идеальных условиях хранения.

Изображение - 932F - аромат получен из магазина в уже плохой сохранности.

Изображение - дата на флаконе (выпуск 2009 года), как и продавец, убеждали в том, что ему ещё жить да жить. Увы..

В этот список должна была попасть ещё и Coco Mademoiselle Eau de Parfum, Chanel из неудачного обмена, но флакон не сохранился и я не могу даже примерно назвать год выпуска..

Винтажные миниатюры не буду перечислять - шанс купить "живую" не больше чем 1:3. И, что странно, с годами предложений на торговых площадках становится всё больше и больше. Откуда они берутся в таких количествах - вопрос для отдельной темы.))

Сообщение отредактировал А-лиса: 15 Ноябрь 2015 - 23:22

23

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:18 #2   Мушляндия 

  • Парфюмер-любитель
Анна, спасибо большое за столь полезную тему!!!Думаю, что соратники помогут расширить список :giggle:
2

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:23 #3   Abadesa 

  • Парфюмерный гуру
Постою послушаю... И подумаю... Но у меня, пока, вроде, ничего не стухло...
1

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:25 #4   Мушляндия 

  • Парфюмер-любитель
Однажды пришла тухлая Минька Сенси( совсем ноты битые) ни верхние, ни база не были на себя похожи.... :give_rose: :unsure:
0

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:28 #5   immortel 

  • Участник
Сенси белые ноты 2006г. - выпал осадок молочного цвета, аромат слегка изменился, но узнаваем ещё.
1

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 19:55 #6   Mgera 

  • Парфюмер-любитель
Выкопала у матери миниатюрку Шанель 19, которую я ей купила в конце 90-х, а она не использовала. Сначала обрадовалась, а потом расстроилась. Верхи битые... Фу.
0

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:10 #7   goi 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Да... Тема нужная для тех, кто мечтает о "тех" духах, ищет, ждет, ностальгирует.
Для меня тема винтажа закрыта.
Искала и покупала в разных вариациях Клима, Ма Гриф, Нина, L'Air du Temps, не помню уже всех. Или битые, или стойкость нулевая. Исключение горькие шипры и Сикким. :give_rose:
29

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:37 #8   А-лиса 

  • Парфманьяк

goi (07 Ноябрь 2015 - 21:10) писал:

Да... Тема нужная для тех, кто мечтает о "тех" духах, ищет, ждет, ностальгирует...

И для тех, кто копит, копит, копит.. в надежде на то, что через несколько лет сделает удачный обмен или выгодно продаст флакон.. А обмена/продажи может и не случиться. Об этом тоже стоит помнить.
Но пока, что очень радует, сообщений с названиями "скоропортящихся" духов мало. И все они бюджетные. Это показатель?
Из соседней темы можно лимитку Эскады добавить (всё-таки парфюм битый оказался, хоть и не старый).
1

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:57 #9   Надежда 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Несколько тестируемых залежавшихся в магазинах ароматов Эсте Лаудер плюс Cashmere Mist Donna Karan выдали мне одну и ту же неприятную ноту с металлическим оттенком из чего я сделала вывод, что американские ароматы производят из схожих составляющих и они не для длительного хранения и использования. Но после я слышала эту ноту и в других немолодых ароматах, например от Диор, Роша, Изабелла Россилини.

Видела помутневшую с жуткими хлопьями Непристойную Органзу от Живанши в флаконе "платье". Слышала от подруги, что у неё Непристойная поменяла аромат в худшую сторону - протухла.

Купила наполовину пустую миниатюру ПВ Шалимара Герлен с мелкими хлопьями. Аромат был в порядке. В плане эксперимента дополнила флакончик парами капель Шалимара ТВ, Шалимара Лайт, Ванильного Шалимара и Шалимара в духах. Других Шалимаров у меня больше не было, а то бы и их туда же :giggle: Хлопьев больше не стало. Аромат не испортила. Ну, на мой вкус, по крайней мере.
Много тестировала различных миниатюр в возрасте 10-15 лет в продаже с откровенно испорченным ароматом, но про их испорченность продавцы откровенно предупреждали до тестирования.
9

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 22:19 #10   Dafna92 

  • Участник
Брала в 2010 envy me gucci, в уже в 2014 жидкость потемнела, сам аромат был явно испорчен. Не жалко, т.к. парфюм недорогой и оставалось совсем немного на дне, но всё же удивительно что так быстро Покупала не один раз парфюмы, которым по 5-10 лет, пока к счастью обошлось без битых :rolleyes:

Сообщение отредактировал Dafna92: 07 Ноябрь 2015 - 22:20

0

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 22:40 #11   Валерьянка 

  • Парфюмер
:u: А-лиса, А мою Бальмию время пощадило.
Поддерживаю - Сенси - стух. Выкинула.
0

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 22:51 #12   Ilshat 

  • Участник

А-лиса (07 Ноябрь 2015 - 21:37) писал:

И для тех, кто копит, копит, копит.. в надежде на то, что через несколько лет сделает удачный обмен или выгодно продаст флакон.. А обмена/продажи может и не случиться. Об этом тоже стоит помнить.
Но пока, что очень радует, сообщений с названиями "скоропортящихся" духов мало. И все они бюджетные. Это показатель?
Из соседней темы можно лимитку Эскады добавить (всё-таки парфюм битый оказался, хоть и не старый).

Была уверена, что нет. Но, как ни обидно и неприятно, стух. Как приедет обратно, код выложу. Фото стёрла, оказывается, кроме летнего, который в теме выкдадывала. Да, кстати, в магазинчике ещё есть такие Эскады в продаже.

Сообщение отредактировал Ilshat: 07 Ноябрь 2015 - 22:51

1

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:55 #13   chainese 

  • Продвинутый новичок
Девочки, как хорошо, что вы написали - у меня как раз этот Сенси лежит, на продажу в будущем, мечтала на нем обогатиться ))))) надо сливать его значит, пока не стух!
1

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 02:20 #14   Nila 

  • Участник


Популярное сообщение!

Винтажи иногда покупаю, но уже без энтузиазма. Слишком редко удается получить что-то без явной замшелости или/и прогорклости-животинистости. Меня могут еще раз наказать, но всё равно скажу: ну не буду я продавать идеально сохранившийся винтажный аромат, не буду, поскольку это редкость.Да и не стоит, наверное, искать что-то неповторимое в тех далёких годах. Сейчас такое количество разнообразных ароматов- богатых и простых, для "тонконосиков" и любителей "потяжелее", что, право слово, не стоит лить слёзы о прошлых временах и легендарных давно снятых или сильно "переформулированных" парфюмах. Камертонов почти не осталось, поэтому винтаж - это зачастую только общее направление от того, что было.Хотя иногда даже это бывает интересно послушать, но носить я всё же предпочитаю что-то современное, "свежее", и всё реже и реже- винтажи (19 Шанель и Мажи нуар - исключение)или "старые" ароматы. Пока живу без "прокисаний", но особенно и складировать не стараюсь: есть с кем поделиться.
21

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 03:33 #15   mosgorsvetik 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Я недавно, при переезде( переезжаю в отчий город Москву), обнаружила забытую коробку-- я была в шокеИзображение там были в остатках куча пафюмов ,которые я бросала все годы. были куплены в 90 годы в дьюти фри, при перелётах, и же о зе,и турбуленс, и белый лён, и поэме , и , трезор и ---много чего ещё, штук 20 парфюмов ,половинок и на донышке , причём не в миньках,а в шикарных больших флаконах. Все винтажи и все в духах--------------- хорошо же я жила )))Так----- все они были в прекрасном состоянии ,ни битых нот, ни спирта. Одной капли хватает, чтобы раскладывать на ноты. Поэтому не зря я несколько лет торчала на аукционах на Ебее ,сейчас за высокого доллара..... думаю/

Сообщение отредактировал mosgorsvetik: 08 Ноябрь 2015 - 03:36

6

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 05:24 #16   kris 

  • Участник


Популярное сообщение!

О винтажах - затхлость сама просится в нос, когда держу флакон в руках)) Но это же просто ментальное восприятие - раз винтаж, то по определению должно и пахнуть стареньким чем то :rolleyes: Часто слышу нотку затхлости просто-напросто от винтажного флакона и коробочки, что и неудивительно.
Поэтому винтажные ароматы при первом знакомстве стараюсь не нюхать из горлышка)), сами флаконы держу подальше от носа (поглубже в шкапчике), а пользуюсь отливантами из этих самых же флаконов (налитых в хорошие новенькие атомы).

Случаи прогоркания были у меня у современных ароматов - все это были насыщенные сладкие ароматы (или со сладостью), которые поконтактировали с воздухом - а именно отпшиканные порции большого объема. Например, за три-четыре месяца у меня прогоркли (стоя в темноте в шкафу) отпшиканные 50-мл Orangers en Fleurs Houbigant и Visa Piguet. Это мы с подружкой делили новенькие 100-мл спрейные флаконы. Узнавала у нее - то, что осталось во флаконе, до сих пор в прекрасном состоянии.

Для себя сделала вывод - сладкие ароматы отпшикивать в атомы не более 30 мл и при условии активного пользования. А если и делать отливанты большого размера, то только из сплеша, аккуратно, сливая парфюм шприцом в атом по стеночке, чтобы минимизировать контакт с воздухом.
13

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 05:31 #17   omma 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

несколько лет назад выкинула около сотки винтажного Воздуха времени Нины Риччи. умерли в один момент.
сейчас скажу фантазийную вещь. давно заметила, что у каждого флакона свой характер. есть стоики и активисты, слабаки и паникёры. первыми, по моему мнению, сдаются цветочные ароматы и как ни удивительно шипры. вот их в слабости вроде и не обвинишь. хотя, всё как в жизни. поэтому духи для меня живые.
много было "побитых" Диоров. на моей памяти самым стойким оказался Шалимар. видать, на совесть сделан. :lips:
5

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 08:09 #18   muza 

  • Парфюмерный гуру
Versace's Blonde - тоже неживучая формула была. Я их обожала, но они портились - флакон за флаконом, слетала самая сливочность и оставалось много "яда".
1

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 09:44 #19   Alouette 

  • Парфманьяк
У меня портилась классическая версия Ангела и демона Живанши.
И Сирень от Ив Роше как-то стухла.
Оба за 3-4 года, в темном комоде вместе с остальными хорошо сохранившимися ароматами стояли.
0

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 09:56 #20   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
А мне не везло с винтажами,тоже закрыла(почти) эту тему... :shuffle:
2

  • 25 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей