LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Парфюмерная КУХНЯ - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Парфюмерная КУХНЯ ароматические вещества, их сочетания, наши эксперименты)

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:02 #1   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Меня всегда интересовала парфюмерная кухня: все на тему эфирных масел, их свойств, способов извлечения, последовательности соединения при изготовлении духов. А также всё на тему сочетаний, которые, в итоге, образуют новую неделимую ноту.
Я знаю, что многие из нас пытались по пирамидам самостоятельно изготавливать из масел известные духи, и даже получалось нечто похожее)

Словом, предлагаю в этой теме писать всем, кому есть что сказать и есть что спросить на эту тему :party:
6

Отправлено 20 Январь 2017 - 05:20 #2   Кириллова 

  • Парфюмер-любитель
О, я своей юной парманьячке эту тему покажу. У ней куча эфирных масел и тетрадка, где она придумывает пирамиды и все записывает, а потом делает парфюм)
1

Отправлено 20 Январь 2017 - 06:50 #3   Alouette 

  • Парфманьяк
Я тоже делаю) Изредка. Обычно какофония немыслимая выходит, но есть пара удачных вариантов, которые прям очень даже нравятся. Тоже есть блокнот, гдк все записываю)))
1

Отправлено 20 Январь 2017 - 07:49 #4   Анастасия Ф 

  • Участник


Популярное сообщение!

Девочки, ну не будьте наивны. Парфюмерные масла - это ароматерапия, а не парфюмерная кухня. Парфюмерная кухня - это химические вещества с трудно произносимыми названиями, формулы, производные. Курс химии ВУЗа в чистом виде. И новые ноты рождаются путем взаимодействия химических веществ, а не "сочетания эфирных масел".

На Фраге Матвей Юдов пишет прекрасные статьи на тему парф.кухни.

Сообщение отредактировал Анастасия Ф: 20 Январь 2017 - 08:02

9

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:33 #5   Dizzy 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Полезная ссылка на кучку готовых формул - http://perfumerylab.ru/formuly/
5

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:38 #6   Dizzy 

  • Парфюмер-любитель
И интересующимся - "Гиперболоид кота Леопольда" на FB Матвея Юдова - органическая химия для парфманьяков.

Сообщение отредактировал Dizzy: 20 Январь 2017 - 08:38

2

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:36 #7   Dizzy 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Анастасия Ф (20 Январь 2017 - 07:49) писал:

Парфюмерные масла - это ароматерапия, а не парфюмерная кухня.


Масла маслам рознь. И некоторые апологеты натуральной парфюмерии с Вами категорически не согласятся. Ну, и не секрет, что сами "эфирные масла" это смесь ароматных химических веществ, так что и их сочетание может порождать новые ноты. Так думаю. :think:
6

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:09 #8   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Анастасия Ф (20 Январь 2017 - 07:49) писал:

Девочки, ну не будьте наивны. Парфюмерные масла - это ароматерапия, а не парфюмерная кухня.

Ну да тут вообще одни сплошные наивные девочки собрались. И даже один мальчик заскочил на огонек)))
"Парфюмерной кухней" я определила вектор обсуждения.

Сообщение отредактировал Лепорелла.: 20 Январь 2017 - 11:10

7

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:16 #9   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель
Создать эту тему меня сподвигла тема цитрусов, которая пошла по развитию в иное русло: в разбор полетов что есть что и почему так называется.
Очень много взаимоисключающей или неточной информации в инете относительно... всего!)
1

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:19 #10   tumanistaya 

  • Парфюмер-любитель
Тема хорошая. Полезная. Для меня скорее информационно, сама не планирую ароматы создавать, доверюсь профессионалам, но знания лишними не бывают)
Матвей Юдов - отлично пишет, но отвечать на вопросы не очень любит. Точнее, как я поняла, отвечает если вопрос его заинтересовал)

Столкнувшись с темой апельсиновых цветов и различных акаций поняла, что копаться в нотах можно долго и ошибиться проще некуда.
1

Отправлено 20 Январь 2017 - 20:05 #11   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель
:u: tumanistaya, ну так я и вдохновилась отчасти Вашими рассуждениями о цитрусах! :giggle:
Для себя я услышала интересные имена, почитаю оьязательно.
Когда я активно интересовалась вопросами технологии без излишней химической терминологии, то поиски мои не увенчались особым успехом. Я даже книги покупала недешевые (точнее, муж покупал для меня когда я спрашивала есть ли там раздел с названием типа "технология")), но там рдна вода, вода и то что я давно знаю.
Вообще, мое личное мнение-знания на тему создания парфюма хранятся за семью печатями. В инете проще найти инфу как сварганить амфетамин :rolleyes:
Может, почитаю Юдова да восполню пробелы. Точнее, хотя бы частично заполню один большой пробел))
1

Отправлено 20 Январь 2017 - 22:59 #12   tumanistaya 

  • Парфюмер-любитель
:u: Лепорелла., это здорово ,что я не зря оффтопила там :giggle:

В принципе, у нас в России есть главный апологет натуральной парфюмерии - Зворыкина. И она даже курсы ведет по изготовлению натуральных ароматов . Не безвозмездно тоесть даром ,конечно).

У нее же есть книга- обучалка "От гвоздики до сандала. Ольфакторная азбука и путеводитель по миру натуральных ароматов". Насколько дельная - не читала, но думаю отзывы можно найти от читавших.

Ещё, насколько знаю, есть сообщество в ЖЖ о натуральной парфюмерии. Там много всего, и где купить лучшие масла/абсолюты.
0

Отправлено 20 Январь 2017 - 23:49 #13   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель
:u: tumanistaya, эта книга у меня есть)))
0

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:03 #14   tumanistaya 

  • Парфюмер-любитель
:u: Лепорелла., понятно))) Вот и отзыв :giggle:

От Юдова и Войткевича толк будет больше точно.
1

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:53 #15   Dizzy 

  • Парфюмер-любитель
Полезности от Зворыкиной.
1

Отправлено 21 Январь 2017 - 13:06 #16   MrMod 

  • Продвинутый новичок
Писал уже сюда комментарий, но он не понятно куда делся....
Таки вот. Тема интересная. Тоже хотел заняться "творчеством", но все времени нет.
Для себя уже выделил несколько моментов:
1) Яркий, игривый, и экономичный парфюм делается на основе спирта. А хороший спирт хрен где найдешь. Знаю спирт завода Феррейн "медицинский" - сивуха сивухой, вонь невыносимая. Только эфирки портить... Нужно искать другие надежные источники.
2) при составлении композиции эфирки должны быть уже предварительно разведены (для лучшего понимания аромата и сочетания), или ж должны быть в первозданной концентрации?... Вопрос остался открытым.
3) сами материалы. Дистиллировать самому - это не вариант совершенно, к тому же и дорого. А вот найти надежного поставщика куда более проще. Но это стоит денег. Например масла, абсолю, воды Аромашки. Их можно попробовать в их магазине, попользоваться, поносить. Так же вроде как предоставляют полную информацию и сертификаты на продукцию, вплоть до лабораторного анализа. А для тех, кому интересна синтетика, и хочет сэкономить денежку - в интернете много предложений всяких синтезированных веществ, закрепителей и т.д.

Сообщение отредактировал MrMod: 21 Январь 2017 - 13:08

1

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:44 #17   Dizzy 

  • Парфюмер-любитель
:u: MrMod, а не думали о безспиртовой парфюмерии? Если такая проблема с этиловым спиртом. Тот-же дипропиленгликоль: хорошая основа как растворитель и практически без запаха.
У Юдова спрашивал о растворителях в парфюмерии, но ответа не дождался. Должна быть статья по этому поводу, тема-то одна из основополагающих.
0

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:59 #18   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
ДПГ не пойдёт как основа - именно потому что он растворитель и используется в косметике как энхансер. Основа с растворенными в ней компонентами не должна переть через барьер внутрь, это ж не косметическое средство :rolleyes: Для неё легкие эмоленты лучше брать, что-нибудь типа смеси изопропилмиристата с большим количеством летучего циклометикона. Ну и спирты продаются очищенные парфюмерного качества, виноградный давно не смотрела, но очищенный пшеничный, вроде, прежде продавался на ученике парфюмера, слать это посылками они умели :blush:
4

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:20 #19   Appolo 

  • Парфюмер-любитель
Вижу, что многие из нас любят экспериментировать с составлением ароматов) :beer: Сразу возникла такая идея:
Это игра, заключается в следующем: Участники присылают организатору игры один или несколько лучших своих поделок, организатор присваивает номер образцам и организует среди участников и прочих желающих ароматное письмо с пронумерованными образцами. Каждый участник будет знать только под каким номером идет его собственный образец. Получатель ароматного письма прокомментирует образцы; при том, что он не будет знать автора, комментарии получатся непредвзятыми. Если желающих быть организатором не найдется, то могу я организовать. Что скажете? Заодно потом обсудим все вместе, и композиции, и приемы, поделимся опытом более предметно.
3

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:10 #20   Alouette 

  • Парфманьяк
:u: Appolo, круто) было бы интересно! Только есть "но" - от тряски они в такое могут превратиться невообразимое.. они тут месяцами настаиваются - а тут бац! - и в невесть что превратятся..
:u: MrMod, да, я тоже, в основном, в Аромашке закупаюсь. Но спирта тоже нормального не нашла - поэтому у меня в жожоба все.
1

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Испания парфюмерная :) МариЯ 
  • 86 Ответов
  • 65 567 Просмотров
Прага парфюмерная
Что водится в Праге?
МариЯ 
  • 80 Ответов
  • 61 093 Просмотров
Флорентийская парфюмерная компания Paolo Gigli
Бренды и ароматы
Алхимия 
  • 81 Ответов
  • 37 053 Просмотров
Элиста парфюмерная tuanon 
  • 0 Ответов
  • 11 146 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей