LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Методы парфюмерного саморазвития. - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Методы парфюмерного саморазвития.

Отправлено 07 Июль 2017 - 16:26 #1   Надюшес 

  • Продвинутый новичок
Меня давно интересовали слепые тесты в парфюмерии, ведь так или иначе, но навязывание образов, реклам, истории создания, мнений авторитетов или людей далеких от парфюмерии, или еще что-то, мешает понять аромат сам по себе, оценить его по достоинству для себя, не обращая внимания на стороннее, но может найдутся и те, кто может от этого абстрагироваться. Особенно это интересно, когда ты не первый год увлечен парфюмерией. Так же, по моему мнению, такие исследования помогают совершенствовать и развивать себя, свои знания, помогают в приобретении опыта.
В связи с этим вопросы:
Принимал ли кто-либо из вас участие в слепом тестировании ароматов, (еще лучше двойном с. т.), каковы результаты и какие выводы вы сделали.
Какие методы парфюмерного саморазвития вы применяете на практике.
1

Отправлено 08 Июль 2017 - 08:24 #2   miumiu 

  • Парфюмер-любитель
Отличная тема! Когда слушаю в магазине незнакомый аромат, о котором ничего не читала, часто слышу не то, что заявлено в пирамиде. Отношусь к этому спокойно, ведь парфюмеры используют химические соединения, которые обладают разными нюансами запаха, а маркетологи создают пирамиду для нас. Об этом есть статьи Матвея Юдова. И потом, чтобы угадать, надо знать, как пахнет сырье и при разбавлении во что превращается.
Я гурман, наслаждаюсь и смакую, и мне неважно, совпадает ли мой кайф с чьим-то. Только личный полет и радость, которой люблю делиться. Пишу только о нише.

Сообщение отредактировал miumiu: 08 Июль 2017 - 08:27

2

Отправлено 10 Июль 2017 - 09:44 #3   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Мы делали много слепых затестов лет 7 назад. И отчитывались потом на сайтах . А затем узнавали реальное название парфюма в пробирке. Иногда совпадало полностью (особенно если аромат нравился), иногда вообще мимо . Надо развивать нос, и тогда услышится многое - этот вывод был сделан многими. Но ведь не всем любителям парфюмерии это интересно. И это совершенно без обид. Есть разные "категории" людей , увлекающихся : исследователи, коллекционеры, накопители, потребители и т.п и т.д. И интересно это лишь первой группе, частично - второй...
0

Отправлено 10 Июль 2017 - 10:41 #4   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Надюшес, помогите с терминологией разобраться :) что вы называете "двойным слепым" в случае нюхания аромата?))
0

Отправлено 10 Июль 2017 - 11:03 #5   Надюшес 

  • Продвинутый новичок
Д.с будет именно тестирование, когда оба не знают, что там, один не ведает, что дает, другой, что берет ))))
0

Отправлено 10 Июль 2017 - 11:13 #6   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
Так какое же это понимание, если это игра в угадайку получается?))) Я, если честно, не очень понимаю, чем название аромата мешает тому, чтобы поработать носом (особенно если он натренирован на "сырье" и на многих готовых ароматах) и оценить его именно на себе))
0

Отправлено 10 Июль 2017 - 14:39 #7   Julyvl 

  • Продвинутый новичок
Однажды в качестве игры поучаствовала в эксперименте. Мне предложили по запаху опознать продукты, не видя их. Усадили на стул, завязали глаза и начали. И начали мой позор :giggle: Из 10 продуктов смогла опознать только 3. Одим из них был сельдерей, потом корица и свёкла. Клубника мне пахла йогуртом ( вот уж жертва цивилизации - именно такой йогурт я и люблю), картофель вообще не узнала, а мяту и вовсе обозвала чаем :wacko: Очень интересный опыт. Думаю, можно, с помощью домашних, подобным образом тренировать свой нюх.

Сообщение отредактировал Julyvl: 10 Июль 2017 - 14:40

4

Отправлено 22 Август 2017 - 14:18 #8   empatefate 

  • Продвинутый новичок
Учавствовала только в одностороннем слепом затесте - только я не ведала, что пробую.
Выводы таковы, так как я склонна воспринимать композицию в целом, ноты я практически не угадывала,а пробовала я до этого не мало, чаще получалось определить направление аромата, например, отличить цветочное от смолисто-специевого, так же в цветочном - отличить белые цветы от желтых, явно чувствовала медовость в желто-цветочных, даже если мед не был указан в пирамидке, хорошо распознавались фруктовость или ягодность, не в частности, а опять же в общем понимании.
Интересен был эксперимент с распознаванием ценовой категории. В моем случае личные предпочтения мгновенно повышали цену аромату и наоборот, хотя были и исключения, понимаешь, что звучание дорогое( качественное сырьё такое даёт), но носить желания не появляется, или чувствуешь по стойкости и громкости звучания, скорости раскрытия, а так же отсутствия "игры нот", что аромат недорогой и не слишком качественный, но сразу возникает желание приобрести и поливаться. Значит все-таки объективности в личном восприятии маловато и очень много сопутствующих влияющих на него факторов, которые этой объективности претят.
Имхо, развить свое обоняние можно,если пользоваться ароматами по капле, распробывая как сомелье вино, можно и притупить, используя постоянно убойные ароматы с сильным резким и стойким звучанием, но почувствовать так же как любой другой человек вы все равно никогда не сможете, об этом написано сотни статей. Поэтому мне лично не очень ясно, что считать критерием оценки уровня развития в данном случае? Если все чувствуют один и тот же аромат по-разному априори и это обоснованно физиологическим восприятием, что может считаться эталоном развития? Или развитие заключается в количестве познанного, но тогда не стоит судить о качестве развития( особенности индивидуального восприятия его исключают).
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей