LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Французский шарм в ароматах,ваше представление? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Французский шарм в ароматах,ваше представление?

Отправлено 16 Август 2017 - 08:02 #1   Раиса 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Наверное,у каждого,свое представление о том,каким должен быть такой аромат? :give_rose:
Раньше,мне казалось,что эталоном французских духов,должны быть либо шипровые ароматы,вроде Эллипса,Паломы,ЖеОзе,Клима,и т.п,либо Шанель,напр.№5,и остальные,сейчас,мнение немного поменялось(хотя,не кардинально), теперь,французский шарм в ароматах, хочется видеть(или ощущать,обонять),примерно таким-утонченность,женственность,легкость,неуловимость, и никак ни с км шлейфом,ну это конечно утопия,чтобы еще и слышать такой аромат в нашем климате :giggle: Лично для меня,эта легкость и эфемерность, в ароматах,появляется только на 2-3 день с одежды! но никак не в раскрытии и не в базе,практически,любого аромата! :unknw: Легкими и утонченными,многие считают мускусные ароматы,но их,я с трудом переношу...
Хотя,я же не для себя,в общем то спрашиваю,просто интересны ваши представления :give_rose:

Прикрепленный файл  7caf994c5bdf6c7e18f4a2723216ae9f.jpg (180,29К)
Количество загрузок:: 1

Сообщение отредактировал Раиса: 16 Август 2017 - 13:18

7

Отправлено 16 Август 2017 - 10:01 #2   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Хаааа! какая темка прикольная!)
Раечка, у меня такое же представление о французских духах: шипры! С одним дополнением: они обязательно должны несносно сумбурить, это когда с флакончика или с кожи в первую минуту звучит очень крепко и ничего не понять, и только шлейф помогает растянуть эту богатую пирамиду и почувствовать композицию. Настоящие французские духи должны быть не сладкими, обязательно с мхом и тонким цветочным букетом, едва уловимой мягкой пряностью. Исключение - Coco Chanel. Это тоже для меня истинная Франция)

Сообщение отредактировал Лепорелла.: 16 Август 2017 - 10:03

10

Отправлено 16 Август 2017 - 12:45 #3   kiskaaliska2010 

  • Парфманьяк
Для меня это Убар и Ирис Ле Лабо. На них даже моя коллега, далекая от парфюмерии и косметики вообще, сказала: Как хорошо от тебя пахнет! На вопрос : как именно? Ответ: Вот духами, просто хорошими ДУХАМИ.
Ещё Палома Пикассо. Люблю её с юности, хотя уже давно не ношу, даже винтаж продала. Просто вкусы поменялись, не ношу больше шипры такого плана, грустно мне в них почему то...
3

Отправлено 16 Август 2017 - 12:50 #4   openboook 

  • Продвинутый новичок
А по мне - аромат должен казаться абстрактным - чтоб ни еда,ни другие понятные ноты не читались явно, а лишь "угадывались".Чтоб сложной была композиция, гармоничной, "традиционной" - стиль чтоб был понятен (шипр это или компот,или восток,например). При этом аромат должен быть несомненно приятным (без приписок "на любителя"), тонкий и иметь небольшой шлейф и высокую стойкость.
И даже не знаю,есть ли у меня такие духи,которые бы удовлетворяли таким представлениям...
3

Отправлено 16 Август 2017 - 13:17 #5   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
Уже интересно,спасибо,девочки,за ваши мнения! :give_rose:
У меня,за 6 лет,образовался довольно обширный парф.гардероб,но того,что я бы сейчас хотела,так и нет,видимо,и не судьба,чтобы и тонкость,и нежность,и эфемерность,и все это в 1 флаконе,да еще, чтобы я их и слышала! :unknw: еще и французский шарм мне подавай! :wub:
Вот не восток,для меня,это точно,и не гурманика,не фруктики,и не цветочный на 100%,да чтоб я знала еще,что мне надо! :giggle: Где то,все таки,шипр,но чтобы нежный,тонкий,изысканный,не громкий,интимный как бы :lips:
1

Отправлено 16 Август 2017 - 13:24 #6   openboook 

  • Продвинутый новичок
вот по коридору прошла девушка - шлейф длинный,с металлической ноткой. По мне - "ну так". Приятно, лично меня не цепляет. Коллеги перешептываются - вау, настоящие французские духи, такой шлейф...!
вот мнение не парф.маньяков)
все очень относительно)))
2

Отправлено 16 Август 2017 - 13:36 #7   Pola1112 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

:u: Раиса, Раиса, мы ищем прошлогодний снег :rolleyes: Мы, это имевшие счастье, или несчастье, знать аромат французских духов 70-80 годов прошлого века. У некоторых маминых подруг были Клима, Кристиан Диор, Пуазон. Я тогда и не знала что название духов, а что марка, всё это были просто французские духи, которые продавались только в Москве и стоили целую зарплату.
Соглашусь, что это аромат цельный, не распадающийся на ноты, без сладости, с легкой горчинкой. Из современных ароматов ближе всего к описанию подходит Диа Амуаж, как ни странно арабский парфюм для меня истинно французский. И еще, пожалуй, Голд.

Без сладости, имею ввиду без гурманики.

Сообщение отредактировал Pola1112: 17 Август 2017 - 14:13

9

Отправлено 16 Август 2017 - 13:41 #8   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
:u: Pola1112, Согласна,про "прошлогодний снег",мои воспоминания и желания,наверняка оттуда,и помнится,именно тонкий,нежный,и интимный аромат,а чего именно... :unknw:
Диа и Голд,мне слишком громкие,напористые,вот на 3-ий день с одежды,очень нравятся,а чтобы пережить раскрытие... :unknw:
На данном этапе,знакомлюсь с ретро ароматами,среди них,очень много шедевров и жемчужин,многие,стали любимыми,но тот,единственный,скорее,сотканный из воспоминаний,пока не встретился... :unknw:
В молодости,пару намазов духов ЧМ Ланком,из прелестного флакона(цветное солнышко),казался самым что ни на есть,французским шармом! :wub:

Сообщение отредактировал Раиса: 16 Август 2017 - 14:12

1

Отправлено 16 Август 2017 - 15:37 #9   Iris 

  • Парфюмерный лидер


Популярное сообщение!

Совершенно не соглашусь с высказанным выше мнением, что истинно французский парфюм (не по стране производства, а по стилю) не должен содержать сладких нот. И не обязательно ему быть шипром (например, на мое восприятие - одни из самых-самых французских ароматов - Елисейские поля Герлен и его же Наэма). Мне кажется, дело вообще не в конкретных нотах. "Французский" применительно к парфюму - это синоним качества,элегантности и утонченности. Французский по стилю парфюм должен быть ярким, насыщенным, обязательно многокомпонентным (но при этом сбалансированным), шлейфовым. И - вот тут не совсем мое личное, а где-то вычитанное мнение - обязательно разное звучание аромата на трех стадиях раскрытия. То, что под это описание легко попадают классические Амуажи (в смысле - те, что до Чонга :giggle: ) вполне объяснимо - их создавали французские парфюмеры и для европейского рынка. Из "не французов" для меня также очень по-французски звучат ароматы Ormond Jayne, например. Из современного ассортимента для меня самые "французские" - это бутиковые Шанели (а также и люксовые - с оговорками по фланкерам Шанса), Гермесы (а Эллена вообще пожалуй самый-самый "французский парфюмер"), Диор и Герлен - выборочно.
7

Отправлено 16 Август 2017 - 16:14 #10   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
Замечательно,что в этой теме,все пишут о своих представлениях о таком аромате,спасибо большое! :give_rose:
Мы все такие разные,с разным восприятием,ощущениями,и это здорово! :super:
1

Отправлено 16 Август 2017 - 17:15 #11   Малена21 

  • Участник
Мне кажется, само определение "французские духи" - из нашего советского прошлого. Тогда его синонимами были роскошь и безупречный вкус. А сейчас, я всё же представляю милую, непосредственную парижанку и думаю, что бы украсило её в контексте сегодняшнего дня?))) И как и Вы, Раиса думаю о легком, воздушном, романтичном аромате...)
Пожалуй, всё же для меня "Франция во флаконе" это ароматы Chanel. Все и эксклюзивная коллекция особенно!

Сообщение отредактировал Малена21: 16 Август 2017 - 17:30

3

Отправлено 16 Август 2017 - 18:11 #12   МаринаД 

  • Парфюмерный гуру
Согласна, что "французский" аромат - это уже синоним, применительно к духам-ароматам.
А если говорим о "утонченность,женственность,легкость,неуловимость" для меня это - Guy Laroche "Clandestine".
Хотя я совершенно не его фанат (нравится? - "да"), но такое моё восприятие.
0

Отправлено 16 Август 2017 - 20:45 #13   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Раечка, спасибо за тему! :give_rose:

Для меня "Франция" это прежде всего классика. Добротно, многосложно скроенный аромат. В таком аромате не побежишь вприпрыжку размахивая пляжной сумкой и не посидишь на скамеечке в парке с журналом в руках. Никакой лёгкости, воздушности, простоты...это я с чистой совестью оставлю англичанам :giggle: Французистый аромат делает тебя, пока ты его носишь, иногда даже управляет тобой.
Перечислю ароматы которые в моём представлении прям "франция-франция" - Ананда Блек М.Микаллеф, "Моя королева" 12 Парфюмеров, "Кунжа" Шейх, "Сафари" Бленд уд, "Коко" Шанель (это моё всё), "Венецианская незнакомка" Нобиле 1942...ну и куда без Герлен - Наэма, Ночной полёт...

Сообщение отредактировал Светлана555: 16 Август 2017 - 21:02

3

Отправлено 16 Август 2017 - 21:56 #14   Overfly 

  • Парфманьяк
Какая тема замечательная! Действительно ведь, живет в массах, причем не только среди парфувлеченных, а даже среди тех, кто парфюмерией не пользуется вообще, это понятие - "настоящие французские духи". Я вот - любитель востока, и европейцев (как по происхождению марки так и по духу) у меня раз два и обчелся, так вот недавно моя мама, когда я надушилась Lancome Mille et Une Rose, изрекла: о! наконец-то у тебя настоящие французские духи! :giggle:
Наверное, мне наиболее близко определение, данное в первом же ответе Лепореллой: ни в коем случае не односложный аромат, а композиция с раскрытием, непременно с тонкими цветами, мшистой подложкой и неброскими украшениями в виде пряностей, специй, можно немного фруктовой сладости (вот из сладких мне Фамм Роша сразу вспомнилась. ИМХО истинная француженка и сладкая при этом).

Добавлю еще, что для себя делю восток/не восток не столько по присутствию традиционно восточных компонентов, таких как специи, ладан и даже уд, сколько по характеру, плотности звучания. Восток более насыщенный, осязаемый, что ли, европейцы - не то что даже политкорректные (может быть очень длинный шлейф), а более воздушные композиции. Так уды Форда для меня - совершенно европейские ароматы. А французские духи - это европейцы наиболее рафинированные. Постоянно сохраняющие интригу: что дальше?

:u: Раиса, а Вы пробовали Голд намазом? Мне вот капельку за ушко и на выходе получаю, как это не странно, шипр моей мечты! В базе, правда, не сразу, сначала больше цветов и альдегидов, а в базе ощущение как от полянки с цветами, затерянной во влажной лесной чаще!
1

Отправлено 17 Август 2017 - 01:51 #15   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
:u: Overfly, Спасибо! :give_rose: Конечно,пробовала Голд намазом,я вообще,все что начинаю изучать,сначала,наношу намазом,вот как раз это, мне и тяжело пережить,все раскрытие до базы,очень утомляет,хочется сразу легкости и воздушности,но вместе с тем ,и шарма,но в виде легкого флера,а не шлейфа,сложно объяснить,это где то на уровне подсознания... :105:
Я,наверное, прошла все этапы парфманьячества,была любовь к шипрам,к гурманике,к ванильным ароматам,фруктовым,да ко всем наверное, поэтапно,а теперь вот,хочется нежности,утонченности и легкости в ароматах,но чтоб сразу и сейчас :giggle: ,а не ждать 2 дня,когда появится эта легкость,вот такая я привереда! :giggle: Повторюсь,все мы разные,и понятия о легкости аромата,тоже у всех нас,разные,что одному-легкий флер,другого,может и придушить(вот напр.Ананда Блек такая для меня) :105:
Кстати,вчера на ночь,нанесла свою винтажную ЧМ,все в том же "солнышке",и,несмотря на воспоминания молодости,она показалась мне тяжеловата,дожилась! :giggle: но шарм,присутствует,этого у аромата не отнять! :super:

Сообщение отредактировал Раиса: 17 Август 2017 - 02:12

2

Отправлено 17 Август 2017 - 02:26 #16   breathless 

  • Парфманьяк
Не буду оригинальной если скажу, что "французские духи" - это пережиток нашего скудного на выбор советского прошлого. Но тем не менее это имеет некие ассоциативные очертания (спасибо старым французским фильмам - в новых киногероини, пожалуй, уже не такие утонченные). Мне с детства нравились на маме духи Climat Lancome, она становилась такой красавицей почти как Анжелика-Мишель Мерсье)) И ещё аромат ланкомовской пудры - это тоже что-то необыкновенное. Недавно познакомилась с Capricci Nina Ricci в духах и снова почувствовала​ эту пудру, такую характерную для "той" эпохи, когда Клима были на пике популярности в СССР. Короче, Каприччи были отданы маме, и маман израсходовала духи буквально за неделю :giggle: По правде говоря, мне все знакомые старые дояблочные ароматы Нины Риччи самые что ни на есть "французские" или "классика".

Сообщение отредактировал breathless: 17 Август 2017 - 02:28

1

Отправлено 17 Август 2017 - 04:59 #17   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
:u: breathless, Катя,я не совсем про "французские духи",а о шарме,хотя,это очень близкие понятия,с крошечным ньюансом,для меня,во всяком случае! :105: Вот у меня,есть те же самые ЧМ,и тот же флакончик,но почему то,стали тяжеловаты,а ведь были в те времена,самыми прекрасными,"французскими",просто,изменилось восприятие,либо,и что скорее всего,грубо говоря,"зажралась" :giggle:
Сегодня,моя любимая Премьерная Шанель №5(первый выпуск),была очень хороша,легка,мила,нежна,но как же она проста...ну "не орел!" :giggle: ,и этим,все сказано!
А пудровые,почему то,никогда не воспринимала "французистыми",видимо,не люблю пудру,мне сразу становится тяжело дышать... :blush:
Только не подумайте,что я с кем то спорю,и что то доказываю,просто читаю,размышляю,"пою" о своем! :giggle:

Сообщение отредактировал Раиса: 17 Август 2017 - 05:02

1

Отправлено 17 Август 2017 - 07:21 #18   Emi 

  • Участник
:u: Iris,абсолютно с Вами согласна.Диа и ароматы Ormond Jayne с французским шиком и качеством.
0

Отправлено 17 Август 2017 - 07:34 #19   Раиса 

  • Парфюмерный гуру
Вот интересно,понятия "французский" шик,качество,и шарм-это одно и то же? :shuffle:
Я вот,все последние годы,ищу немного другое-нежность,ненавязчивость,легкость,и !утонченность! в аромате,и вместе с тем,чтобы был и шарм,но вот шик ли это,не знаю... :unknw: Слово "шик",я понимаю немного по другому-это чтобы все оборачивались,и ловили шлейф! :wub:
Тайна Жаклин Биссет,для меня,очень близка к моему идеалу,но вот бы еще чуточку изюминки в ней! :super:
Собственно,у меня,много есть таких ароматов,что вроде бы и "он",и совсем чуточку не "он"... :wub:

Сообщение отредактировал Раиса: 17 Август 2017 - 08:51

1

Отправлено 17 Август 2017 - 12:25 #20   Кириллова 

  • Парфюмер-любитель
Для меня Франция в Билавде Амуаж, еще Сиэль. Еще минуту подумала и плюсую Мифы и любимый Юбилейный. Все от Амуаж. На моей холодной коже это все же не восток

Сообщение отредактировал Кириллова: 17 Август 2017 - 12:27

1

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Самая красивая ваниль в ароматах солнечная 
  • 306 Ответов
  • 93 408 Просмотров
Очень хотелось бы послушать отзывы о ароматах Chloe sharkflipper 
  • 270 Ответов
  • 82 451 Просмотров
Ваше мнение об ароматах Ghost и Ghost Serenity-в частности Vera 
  • 47 Ответов
  • 19 084 Просмотров
МНЕНИЯ об ароматах Орлуша 
  • 244 Ответов
  • 53 548 Просмотров
Что вы знаете об ароматах Costume National ? ILLOZUR 
  • 17 Ответов
  • 13 383 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей