LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Выбор парфюма по букве алфавита, или как вообще выбрать, чем надушиться сегодня? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор парфюма по букве алфавита, или как вообще выбрать, чем надушиться сегодня? Когда коллекция столь хороша, что не можешь выбрать что-то одно.

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 21:23 #1   wooff 

  • Участник
Уже год или больше играю с мужем в эту игру. Говорю "а" и потом про себя произношу все буквы алфавита, а муж в произвольный момент говорит "стоп". (Как меня умиляет эта мужская послушность! :rolleyes:) На какой букве остановилась, на ту букву и выбираю название парфюма, чтобы надушиться. Конечно, бывает, что буксую - либо не могу сразу вспомнить, какой у меня есть с таким началом, либо их оказывается несколько :giggle: Иногда хитрю: если не хочу по названию, выбираю по марке (на "ж" - Живанши, на "у" - Унгаро и т.д.).

Есть ли кто-нибудь с подобными игрушечками? Как выбираете духи утром или вечером - по настроению, по погоде?

А еще я иногда закрываю глаза и тяну руку вслепую. Главное - делать это осторожно!!! :lips:
3

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:30 #2   мышка-огнеедка 

  • Участник
Использую парф.гардероб на бейсноутс: там есть функция "выбрать случайный аромат": она выбирает из списков имеющихся флаконов и семплов.
4

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:33 #3   wooff 

  • Участник

мышка-огнеедка (10 Октябрь 2017 - 12:30) писал:

Использую парф.гардероб на бейсноутс: там есть функция "выбрать случайный аромат": она выбирает из списков имеющихся флаконов и семплов.


Ух ты, круто! Как бы тоже завести что-то подобное? Пошла поискать, спасибо за наводку! :give_rose:
1

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:03 #4   Iris 

  • Парфюмерный лидер


Популярное сообщение!

Во-первых, по времени года. У меня довольно четкое деление: зима - восточные и гурманские ароматы, весна - цветочно-мускусные, лето - розы, инжир, цитрусы; осень - древесно-пряные. Поэтому в зависимости от смены сезона часть флаконов убирается по-дальше, часть - переставляется по-ближе. При этом, лето может начаться в конце апреля, зима - в ноябре, и так далее, как сложится "внешняя обстановка". Во-вторых, из "сезонного набора" - выбираются по ситуации. Условно говоря, есть ароматы "под деловой костюм", "smart-casual", и "под джинсы". Особые мероприятия - как дневные, так и вечерние - отдельная тема (тут вне зависимости от времени года доминирует "восток"). В-третьих, для меня каждый конкретный аромат ассоциируется с определенным костюмом, цветом или аксессуаром. На мой взгляд, аромат должен стилистически "вписываться" в общий образ. Ну и конечно же есть определенный набор парфюмов "на все случаи жизни" (опять же в рамках каждого сезона), которые надеваются, если не могу определиться что бы такого этакого - тогда проверенное.

"Игры" с подбором тоже иногда устраиваю. Несколько лет подряд летом у меня был "месяц роз" - он начинался, когда у меня на даче распускалась первая роза (обычно где-то 10-15 июня), и начиная с этой даты ровно месяц я выбирала парфюмы только с выраженной розой, но каждый день - разные (парфюмерный гардероб позволяет). Нечто подобное было с ирисами (только не месяц, а декада). Иногда обыгрываю названия - последний такой пример был пару недель назад - парфюм "Турандот" на оперу с таким же названием (правда, по моему восприятию, аромат не совсем "попал в тему").
7

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:10 #5   wooff 

  • Участник

Iris (10 Октябрь 2017 - 13:03) писал:

Во-первых, по времени года. У меня довольно четкое деление: зима - восточные и гурманские ароматы, весна - цветочно-мускусные, лето - розы, инжир, цитрусы; осень - древесно-пряные. Поэтому в зависимости от смены сезона часть флаконов убирается по-дальше, часть - переставляется по-ближе. При этом, лето может начаться в конце апреля, зима - в ноябре, и так далее, как сложится "внешняя обстановка". Во-вторых, из "сезонного набора" - выбираются по ситуации. Условно говоря, есть ароматы "под деловой костюм", "smart-casual", и "под джинсы". Особые мероприятия - как дневные, так и вечерние - отдельная тема (тут вне зависимости от времени года доминирует "восток"). В-третьих, для меня каждый конкретный аромат ассоциируется с определенным костюмом, цветом или аксессуаром. На мой взгляд, аромат должен стилистически "вписываться" в общий образ. Ну и конечно же есть определенный набор парфюмов "на все случаи жизни" (опять же в рамках каждого сезона), которые надеваются, если не могу определиться что бы такого этакого - тогда проверенное.

"Игры" с подбором тоже иногда устраиваю. Несколько лет подряд летом у меня был "месяц роз" - он начинался, когда у меня на даче распускалась первая роза (обычно где-то 10-15 июня), и начиная с этой даты ровно месяц я выбирала парфюмы только с выраженной розой, но каждый день - разные (парфюмерный гардероб позволяет). Нечто подобное было с ирисами (только не месяц, а декада). Иногда обыгрываю названия - последний такой пример был пару недель назад - парфюм "Турандот" на оперу с таким же названием (правда, по моему восприятию, аромат не совсем "попал в тему").


У вас все так систематизировано и красиво - я восхищена. Позаимствую идею "декада ингредиентов" - мысль очень неплоха! Спасибо! :rolleyes:
0

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:20 #6   Fidji 

  • Участник
Интересная тема! Я тоже делю парфюмы на летние,зимние и т.д. И уже исходя от времени года,выбираю только по настроению- бывает переслушаю кучу ароматов,прежде,чем выберу...А бывает,рука потянулась к флакону и сразу понимаю-ОНО !
И еще,если идти никуда не надо,то стараюсь пшикнуть что-нибудь из подзабытых ароматов,или же те,к которым явной любви еще не случилось ...а вдруг :rolleyes: ?!
Если же запланированы какие-то мероприятия,то чаще всего уже заранее знаю,чем буду благоухать)) Конечно,в зависимости от одежды и места,которое собираюсь посетить.
Возможно,это не самый "экстравагантный"метод выбора парфюма,зато надежный!
2

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:31 #7   wooff 

  • Участник

Fidji (10 Октябрь 2017 - 14:20) писал:

Интересная тема! Я тоже делю парфюмы на летние,зимние и т.д. И уже исходя от времени года,выбираю только по настроению- бывает переслушаю кучу ароматов,прежде,чем выберу...А бывает,рука потянулась к флакону и сразу понимаю-ОНО !
И еще,если идти никуда не надо,то стараюсь пшикнуть что-нибудь из подзабытых ароматов,или же те,к которым явной любви еще не случилось ...а вдруг :rolleyes: ?!
Если же запланированы какие-то мероприятия,то чаще всего уже заранее знаю,чем буду благоухать)) Конечно,в зависимости от одежды и места,которое собираюсь посетить.
Возможно,это не самый "экстравагантный"метод выбора парфюма,зато надежный!


А у меня бывают даже "акты милосердия" - когда прямо чуть не в слезах спасаю какой-то давно брошенный парфюм - брызгаю его, и он снова в строю, снова популярен! Бешеные мы все-таки, девчонки. ))) Кстати, мысль о том, чтобы периодически пользоваться нелюбимыми ароматами, мне близка. В течение лет у меня довольно много парфюмов из малоинтересных переместились в категорию "любимые". Из последних - "Озон" Сержио Таччини. Не понимала его толком лет 10-15 назад, зато теперь!!!

:dance:

Сообщение отредактировал wooff: 10 Октябрь 2017 - 14:32

3

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:33 #8   Fidji 

  • Участник
"Акты милосердия",очень точное определение :giggle: )) У меня они тоже чаще случаются со "старыми" парфюмками-люблю винтажные миниатюры! И вот чаще всего,верхние ноты у этих парфюмок "битые",но переждав примерно пол часа,аромат становится прежним...ну,или почти :rolleyes: Вроде и не носишь их "в люди", только для себя)и расстаться не могу-флакончики красивые люблю! ;)
1

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:36 #9   wooff 

  • Участник

Fidji (10 Октябрь 2017 - 15:33) писал:

"Акты милосердия",очень точное определение :giggle: )) У меня они тоже чаще случаются со "старыми" парфюмками-люблю винтажные миниатюры! И вот чаще всего,верхние ноты у этих парфюмок "битые",но переждав примерно пол часа,аромат становится прежним...ну,или почти :rolleyes: Вроде и не носишь их "в люди", только для себя)и расстаться не могу-флакончики красивые люблю! ;)


О, флакончики! Это моя слабость. :beer:
0

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 04:23 #10   svkbak 

  • Парфюмер-любитель
Выбираю по настроению. Иногда, бывает с вечера выберу, а утром, его уже не хочется. Люблю с чашечкой кофе, встать с утра у шкафчика, и выбирать :rolleyes: Когда нет времени на выбор, или затрудняюсь с выбором, хватаю Black Gold Ormonde Jayne, он для меня универсален, в любую погоду, в любой сезон, в любое время дня и ночи))
3

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:34 #11   wooff 

  • Участник

svkbak (12 Октябрь 2017 - 04:23) писал:

Выбираю по настроению. Иногда, бывает с вечера выберу, а утром, его уже не хочется. Люблю с чашечкой кофе, встать с утра у шкафчика, и выбирать :rolleyes: Когда нет времени на выбор, или затрудняюсь с выбором, хватаю Black Gold Ormonde Jayne, он для меня универсален, в любую погоду, в любой сезон, в любое время дня и ночи))

У меня бывает: с вечера озарение, напридумываю целый план орошения - бац, утром закрутилась, все перезабыла - приходится соображать, что бы такое давно не ношенное надеть? Это не хочу, это не с утра, это не в офис... :giggle:

Сообщение отредактировал wooff: 12 Октябрь 2017 - 15:03

0

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:57 #12   Pola1112 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

:u: wooff, Мне такие методы случайного выбора категорически не подходят. Утром быстро определяюсь, что выберу сегодня, аромат приходит сам собой на подсознательном уровне. Иногда выбранный аромат не соответствует погоде, мероприятию, месту, куда собираюсь отправиться. В таком случае уменьшаю дозировку. Другой парфюм не выберу, иначе аромат будет раздражать весь день, даже, если он нежно любимый, но сегодня не желанный.
А универсального аромата на все случаи жизни у меня нет :unknw:

Сообщение отредактировал Pola1112: 13 Октябрь 2017 - 17:31

5

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 10:07 #13   wooff 

  • Участник

Pola1112 (12 Октябрь 2017 - 09:57) писал:

:u: wooff, Мне такие методы случайного выбора категорически не подходят. Утром быстро определяюсь, что выберу сегодня, аромат приходит сам собой. Иногда аромат не соответствует погоде, мероприятию, месту, куда собираюсь отправиться. В таком случае уменьшаю дозировку. Другой парфюм не выберу, иначе аромат будет раздражать весь день, даже, если он нежно любимый, но сегодня не желанный.
А универсального аромата на все случаи жизни у меня нет :unknw:

У меня из универсальных есть пара-тройка, но я редко прихожу к такому решению - пусть хоть что-то, потому что не знаю, что. Не хочется безразличия, хочется выбора. Но зависнуть иногда получается надолго. )) И мой ужас последнего времени - все время кажется, что ошиблась с дозировкой. Дело в том, что я очень не люблю благоухать на весь вагон, а парфюмы все очень разные (не сравнить Ноуинг ЭЛ и Берберри Вумен, скажем), иногда брызгаю или наношу слишком, а иногда "маловато будет".
0

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 10:10 #14   wooff 

  • Участник

Pola1112 (12 Октябрь 2017 - 09:57) писал:


Хотя моя игра в алфавит - это именно "не знаю что", но это ради игры ведь. :rolleyes:
0

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 09:23 #15   Overfly 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Надо же, как интересно и по-разному решается у всех этот простой, на первый взгляд, вопрос!

Расскажу о своем методе) Действительно, если не первая, то вторая или уж точно третья мысль как просыпаешься - что надеть сегодня. И я просто представляю себе запах одного из моих ароматов и слушаю свой отклик - удовольствие/равнодушие/отторжение. Обычно этот первый парфюм приходит в голову по каким-то разумным причинам, вроде того что "давно не носила" или "шипр к дождливой погоде", но... чаще всего эти причины не срабатывают и первый запах становится как бы отправной точкой. Сразу становиться понятно, куда двигаться дальше: какие тона хочется убрать, а в каких прибавить яркость. Вторая парфюмка уже как правило попадание или на ум приходит сразу несколько чем-то близких, из которых легко можно выбрать, нюхая с крышечки.

Все попытки установить некую систему потерпели у меня фиаско. Пытаясь анализировать ретроспективно, что же носилось в тот или иной сезон, погоду - а для этой цели я старательно веду "дневник" на фраге - я обнаружила полнейший хаос)

Впрочем, могу все-таки выделить одну закономерность: есть у меня парфюмки для нервных, напряженных дней. Когда я знаю, что мне предстоит много волнений, то выбираю их, но это опять-таки "выбор носа": их запах является очень комфортным и спокойным для меня. Нет, даже не "спокойным" - стабилизирующим, как дополнительная точка опоры.

Исключительно редко просыпаюсь с ощущением, что "вот его! вот его мне надо!"))

Сообщение отредактировал Overfly: 13 Октябрь 2017 - 09:26

6

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:37 #16   LanaBanana 

  • Парфюмер-любитель
А я пришла со временем к такому способу - в начале месяца тщательно продумываю и выбираю 6-7 парфюмок на этот месяц, ставлю их на видное место, и каждое утро выбираю уже только из них, как правило в соответствии с настроением и нарядом :shuffle: Изредка в течении месяца могу заменить какую-нибудь позицию на другую, если понимаю, что не идет ну никак. А придерживаться плана помогает игра на Фрагрантике, очень дисциплинирует) т.к. в конце месяца надо делать краткий отчет по носимым парфюмам.
2

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:29 #17   wooff 

  • Участник

Overfly (13 Октябрь 2017 - 09:23) писал:

Надо же, как интересно и по-разному решается у всех этот простой, на первый взгляд, вопрос!

Расскажу о своем методе) Действительно, если не первая, то вторая или уж точно третья мысль как просыпаешься - что надеть сегодня. И я просто представляю себе запах одного из моих ароматов и слушаю свой отклик - удовольствие/равнодушие/отторжение. Обычно этот первый парфюм приходит в голову по каким-то разумным причинам, вроде того что "давно не носила" или "шипр к дождливой погоде", но... чаще всего эти причины не срабатывают и первый запах становится как бы отправной точкой. Сразу становиться понятно, куда двигаться дальше: какие тона хочется убрать, а в каких прибавить яркость. Вторая парфюмка уже как правило попадание или на ум приходит сразу несколько чем-то близких, из которых легко можно выбрать, нюхая с крышечки.

Все попытки установить некую систему потерпели у меня фиаско. Пытаясь анализировать ретроспективно, что же носилось в тот или иной сезон, погоду - а для этой цели я старательно веду "дневник" на фраге - я обнаружила полнейший хаос)

Впрочем, могу все-таки выделить одну закономерность: есть у меня парфюмки для нервных, напряженных дней. Когда я знаю, что мне предстоит много волнений, то выбираю их, но это опять-таки "выбор носа": их запах является очень комфортным и спокойным для меня. Нет, даже не "спокойным" - стабилизирующим, как дополнительная точка опоры.

Исключительно редко просыпаюсь с ощущением, что "вот его! вот его мне надо!"))

Это очень интересно оказалось - узнать, кто как выбирает парфюм на день!

И про парфюмки для нервных дней - я сразу поняла, о чем речь. У меня тоже такие случаются, и интуитивно беру с полки то, что никогда не вызовет отторжения, не будет тянуть одеяло настроения на себя.

Хотелось бы мне, чтобы рабочие утра длились подольше - я бы тщательнее выбирала духи, тем более что утром вообще не всегда хочется чего-то конкретного, во всяком случае, в 8 утра. :rolleyes:
2

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:40 #18   wooff 

  • Участник

LanaBanana (13 Октябрь 2017 - 14:37) писал:

А я пришла со временем к такому способу - в начале месяца тщательно продумываю и выбираю 6-7 парфюмок на этот месяц, ставлю их на видное место, и каждое утро выбираю уже только из них, как правило в соответствии с настроением и нарядом :shuffle: Изредка в течении месяца могу заменить какую-нибудь позицию на другую, если понимаю, что не идет ну никак. А придерживаться плана помогает игра на Фрагрантике, очень дисциплинирует) т.к. в конце месяца надо делать краткий отчет по носимым парфюмам.

И тоже очень интересный способ, и эффективный! Надо попробовать! :rolleyes:
1

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 16:11 #19   joy378 

  • Участник

LanaBanana (13 Октябрь 2017 - 14:37) писал:

А я пришла со временем к такому способу - в начале месяца тщательно продумываю и выбираю 6-7 парфюмок на этот месяц, ставлю их на видное место, и каждое утро выбираю уже только из них, как правило в соответствии с настроением и нарядом :shuffle: Изредка в течении месяца могу заменить какую-нибудь позицию на другую, если понимаю, что не идет ну никак. А придерживаться плана помогает игра на Фрагрантике, очень дисциплинирует) т.к. в конце месяца надо делать краткий отчет по носимым парфюмам.

а я ничего не продумываю, само собой так получается, что в какой-то период ношу несколько ароматов, потом их плавно сменяет другая группа, перебираясь из ящика комода на комод :giggle:
если бы мне обязательно нужно было носить парфюмы и обязательно писать по ним отчет, я бы их разлюбила
2

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 23:33 #20   Jurata 

  • Участник


Популярное сообщение!

Исключительно по настроению. Выбор по алфавиту, по жребию или по рекомендации с какого-нибудь сайта кажется мне насилием над личностью. Какой смысл в парфюмерии, если нельзя носить то, что хочется именно сейчас? Не под обстоятельства (место, мероприятие), не под гардероб, не под погоду - только под настроение. Я очень некомфортно себя чувствую, если парфюм ему не соответствует. Лучше никакого, чем неподходящий. Определиться с желаемым легко. Знаете, как иногда песенка привяжется и никак ее из головы не выкинешь? Вот так же с парфюмом - меня просто "клинит" на каком-нибудь аромате, я хочу его обонять постоянно. Тем и пшикаюсь.
9

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Поиск парфюма по описанию флакона. Kenzo 
  • 696 Ответов
  • 221 030 Просмотров
Советы в приобретении парфюма! Леночка 
  • 634 Ответов
  • 89 349 Просмотров
Что делать, если перебор с нанесением парфюма? Zhuldik 
  • 16 Ответов
  • 19 390 Просмотров
Влияет ли Знак зодиака на выбор аромата? Prety 
  • 179 Ответов
  • 42 059 Просмотров
Мигрень и головные боли вообще iriska 
  • 125 Ответов
  • 28 580 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей