LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ароматное чтение - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ароматное чтение Душистая библиотека

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:54 #1   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©


Популярное сообщение!

Не нашла, куда приткнуть... Может, кому-то будет интересно...
Предлагаю в этой теме делиться художественной литературой, в которой так или иначе фигурирует предмет форума - парфюмерия, запахи и ароматы.

[attachment=416551:parfume.jpg]

От себя приведу несколько книг, которые обозначила себе для чтения в ближайшее время. Если кто-то уже читал что-либо из нижеперечисленного, буду рада, если поделитесь своими впечатлениями - может, на что-то и не стОит время тратить?..
Все аннотации к книгам взяты из интернета.
Первая книга в моём списке рекомендуется для среднего и старшего школьного возраста Изображение Но я в этом плане всеядная, поэтому всё равно попробую.

"ПАРФЮМЕР ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА" Анни Пьетри
Марион Дютиель, дочь простого садовника, обладает удивительно тонким обонянием и умеет составлять из цветочных эссенций восхитительные духи. Со временем она становится парфюмером сначала королевы Франции Марии-Терезии, а потом и самого короля. Девочка оказывается втянутой в дворцовые интриги. Благодаря своему дару Марион удается раскрыть не один заговор в стенах Версальского дворца и даже предотвратить убийство королевы…


[attachment=416527:2508984-1.jpg]

"ТРОПОЮ АРОМАТОВ" Кристина Кабони
Все женщины семьи Россини занимались изготовлением духов. Элену воспитала строгая бабушка, которая сразу почувствовала во внучке природный дар и силу, необходимые для продолжения семейной традиции, а кроме того, Лючия Россини была уверена, что именно Элена разгадает семейный секрет и отыщет рецепт "совершенного аромата", надежно спрятанный основательницей династии Беатриче Россини. Лишенная материнской любви Элена чувствует себя брошенной и одинокой. Тепло, которого ей так не хватает, она находит в семье подруги, Моник… Проходят годы, Элене исполняется 26, и именно благодаря Моник она оказывается в Париже, в одном из самых престижных парфюмерных салонов французской столицы. Перед девушкой тысячи дорог, и никто не знает, куда они ее приведут. Какую же выберет Элена?..

[attachment=416528:тропою.jpg]

Изображение


"ПОСЛЕДНЯЯ ЗАГАДКА ПАРФЮМЕРА", Евгения и Антон Грановские
Журналист Глеб Корсак не отказал своему старинному приятелю Петру Фаворскому в просьбе взять на хранение картину фламандского мастера семнадцатого века ван Тильбоха "Автопортрет со смертью". Глеб даже не распаковал шедевр, пока не узнал - Фаворский в тот же вечер погиб при весьма странных обстоятельствах! Его в буквальном смысле что-то напугало до смерти…
Глеб сразу понял - дело в полотне фламандца. Он узнал, что сто лет назад оно принадлежало парфюмеру Генриху Брокару, создателю первой в России фабрики по производству мыла и духов. Оказывается, по его желанию в "Автопортрете" были перерисованы некоторые детали. Значит, знаменитый француз зашифровал в картине какую-то тайну…

Изображение


А эту книгу сейчас я читаю, но ничего существенного и толкового про неё сказать ещё не могу - только начала. Поход Наполеона Бонапарта в Египет, загадочные пирамиды, парфюмеры из рода Л'Этуаль... - пока нравится, а там видно будет:

"ПАРФЮМЕР БУДДЫ", М.Дж.Роуз
Стремясь окончательно подчинить непокорный Тибет, китайское правительство приняло курьезный закон, ставящий реинкарнацию под контроль государства. Назначать заново рожденных будд и святых теперь будут чиновники, а настоящий Панчен-лама живет в Нанкине под строгим надзором, учится в университете и, кажется, не замышляет никакой крамолы. Тибетское правительство в изгнании делает все, чтобы найти и вызволить духовного учителя. А помочь им могут люди, казалось бы, предельно далекие от политики - семейство потомственных парфюмеров, в чьей коллекции, среди духов и одеколонов, скрывается аромат, способный воскресить в человеке память о прошлых жизнях...

Изображение

"Несмотря на мнение отца, Л’Этуаль не сомневался, что аромат способен на большее, чем кажется. Именно поэтому парфюмер и прибыл в Египет. Здесь он понял, насколько был прав. Древние парфюмеры были священниками. Ароматы являлись составной частью священных ритуалов и религиозных обычаев. Душа поднималась в небеса вместе с фимиамом.

Генерал подошел ближе, чтобы осмотреть мумии. Когда он потянулся к саркофагу, Абу прошептал предупреждение. Наполеон отмахнулся от назойливых слов и вынул из руки мумии мужчины небольшой керамический предмет.

– Как необычно, – сказал генерал, извлекая идентичный предмет из женской руки. – Они держали одинаковые флаконы.

Наполеон открыл первый флакон, потом второй. Пролетело мгновение. Генерал вдохнул воздух. Потом поднес к носу каждый из флаконов, понюхал один, следом другой.

– Л’Этуаль, похоже, что жидкости в них пахнут одинаково, – Наполеон передал парфюмеру один из флаконов. – Это помада? Вы узнаете это?

Флакон был достаточно маленьким, чтобы уместиться в ладони. Белая глазурь, украшенная сложным коралловым и бирюзовым орнаментом с иероглифами по кругу. Забытый древний язык, который никто не мог прочесть. Но все же один язык Л’Этуаль мог распознать – запах. Парфюмер прикоснулся к восковой поверхности. Значит, сейчас он держал в руке источник аромата, который и привлек его к гробнице.

Он не был ни провидцем, ни сумасшедшим. Л’Этуаль чувствовал только одно: запах. Именно поэтому в свои двадцать лет он оставил Мари-Женевьеву и Париж в 1789 году, выбрав сушь и зной Египта ради изучения древней культуры и магических, завораживающих ароматов. Но ничто из того, что парфюмер узнал за все это время, не могло сравниться с тем, что он держал теперь в руках..." ©

[attachment=416529:Наполеон.jpg]
"Наполеон у пирамид", художник Морис Оранж

Сообщение отредактировал шанЭля: 12 Октябрь 2017 - 14:20

12

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:03 #2   Парфюмоман 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Изображение Изображение
немного не в тему, но думаю тоже можно)
Изображение
7

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:17 #3   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Эльвира, отличная тема! :give_rose:

От себя добавлю: Константин Веригин "Благоуханность"
В печатном виде не встречала, но можно найти на просторах инета. Весьма занимательно

Кстати, заказала три книги из указанных в теме :yahoo:

Сообщение отредактировал Фарида: 10 Октябрь 2017 - 21:48

4

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:28 #4   Dreaming Violin 

  • Парфманьяк
Поддерживаю, отличная тема! :super:

Почерпнула для себя идеи для чтения :yahoo:
3

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:18 #5   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Я очень рада, что понравилось, ещё думала - надо/не надо.. Изображение
Для парфманьяков-старожил ничего нового не скажу, а новичкам вполне может быть интересно:

"Феномен Пруста" (или "Синдром Пруста")

"Эффект обретения воспоминаний через запахи (когда один-единственный запах, звук или вкусовое ощущение способны вызвать в воображении объемные сцены из прошлого) получил название "феномен Пруста" (или "синдром Пруста") и послужил источником бесконечных вариаций у самых разных авторов.

Едва ли не самые выразительные примеры связи памяти с запахами и вкусовыми ощущениями можно отыскать в знаменитом цикле романов Марселя Пруста "В поисках утраченного времени". Так, рассказчик приходит в гости к матери, которая угощает его бисквитным печеньем "мадлен". Вкус и запах печенья, размоченного в липовом чае, внушают ему удивительный беспричинный восторг: "Я наполнился каким-то драгоценным веществом". И вслед за этим странным чувством пробуждаются воспоминания о детстве в Комбре: "Весь Комбре и его окрестности - все, что имеет форму и обладает плотностью - город и сады, - выплыло из чашки чаю". Марсель словно вновь получает ключи от утерянных владений, восстанавливая пейзаж своего детства. К нему возвращаются запахи "разных времен года, но уже комнатные, домашние, смягчающие колючесть инея на окнах мягкостью теплого хлеба; запахи праздные и верные, как деревенские часы, рассеянные и собранные, беспечные и предусмотрительные, бельевые, утренние, благочестивые.. . тонкий аромат тишины.. . сухие ароматы буфета, комода, пестрых обоев и сложный, липкий, приторный, непонятный, фруктовый запах вышитого цветами покрывала". ©

Первая книга цикла "В поисках утраченного времени" - "По направлению к Свану" (или "В сторону Свана" - встречаются оба варианта), Марсель Пруст

Изображение
4

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:40 #6   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Две книги о Шанель:
2

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:44 #7   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Не знаю, можно ли считать художественной литературой :shuffle:
(Двухтомник)
3

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:57 #8   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
"СНЫ МОЕГО НОСА", Рита Волкова

«Сны моего носа» это волшебная дверка, приоткрывающая путь в мир ароматов любому, даже далёкому от этой темы, читателю. В этом чудесном мире каждый найдёт что-то своё, ведь духи это не только модный аксессуар, а маленькое чудо, которое создал парфюмерный мастер, делающее дам женственнее, а мужчин изысканнее.

[attachment=416626:сны.jpg]
4

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 10:01 #9   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель
:u: шанЭля, как недвусмысленно оыормлена обложка: тот же принт, что и на коробке с Красной Москвой)
2

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 10:36 #10   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Лепорелла., да, очень недвусмысленно))

Не знаю, много ли здесь будет о парфюмерии, но главный герой романа - владелец парфюмерной лавки. Да и на обложке флакончики имеются..))

ИСТОРИЯ ВЕЛИЧИЯ И ПАДЕНИЯ ЦЕЗАРЯ БИРОТО
владельца парфюмерной лавки, помощника мэра второго округа г. Парижа, кавалера ордена Почетного легиона и пр.
Оноре де Бальзак

Изображение
3

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 10:58 #11   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
СТРАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ МИСТЕРА ДОЛДРИ, Марк Леви

"У Алисы, талантливого лондонского парфюмера, крайне неприятный сосед — художник Итан Долдри. Он хочет всеми правдами и неправдами заполучить ее квартиру: в ней очень удачное освещение, идеальное для мастерской живописца. Однажды Долдри узнает о том, что ярмарочная гадалка напророчила Алисе встречу с мужчиной всей ее жизни. Это должно случиться в Турции, там же Алисе суждено проникнуть в тайну своего прошлого. И Долдри делает соседке неожиданное предложение: он готов оплатить ее путешествие в Стамбул и даже составить ей компанию. Алиса в недоумении: зачем соседу понадобилось помогать ей, может, он просто нашел хитроумный способ избавиться от нее раз и навсегда?" ©

Изображение

Чем пахнет счастье? Апельсином, шоколадом или пралине? Корицей или пачули? А может быть, счастье пахнет карамелькой? Малиновым щербетом пахнет радость, любовь пахнет сандалом с оттенком мускуса, радость, конечно, ванилью… А счастье? Чем пахнет счастье?

Алисе Пендлбери, кажется, очень просто ответить на этот вопрос, ведь она – профессиональный «нос» и знает о мире запахов почти всё, но, к сожалению, свой счастливый аромат пока так и не нашла. Странно, но грязной гадалке известно об Алисе больше, чем знает о себе сама «девушка». По заверениям старухи, только в далекой стране ей удастся отыскать потерянную частичку себя. Попахивает авантюрой, но Алиса бросает всё и решается на путешествие, тем более ворчливый сосед Итан Долдри берет все расходы на себя. А кто бы не решился?

Марк Леви – француз: прост, изящен, романтичен. Как великие соотечественники, в «Странном путешествии мистера Долдри» он будто создает парфюмерную композицию…

Верхние ноты: немного мистики, чуть-чуть рождественского антуража, щепотка предвкушения весны.
Ноты сердца: густой аромат одиночества, яркий оттенок любви, переливчатый отзвук семейных тайн и таинственной Турции.
Ноты базы: простая красота изложения, тонкий почти английский юмор и сладкий букет путешествий.

Вообще, 50-е годы прошлого века представляются мне особенным, волшебным временем: послевоенная Европа, робко мечтающая о счастливом будущем и эпоха женственности одновременно. Говоря о нем, я думаю об Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тэйлор, иногда о Бетти Пейдж и Мэрилин Монро. Мисс Пендлбери точно не из этого списка. Конечно, она не дива, но её занятие подразумевает стиль. Вот его я не увидела, не смогла нарисовать четкий образ. Вообще с описанием персонажей у автора не задалось, они получились как не проявленный негатив. Только благодаря тому, что действие происходит в 50-х годах, воображение окунулось в романтику.

В сочетании с невесомым сюжетом и писательским талантом, из идеи мог бы выйти шедевр, но получилась милая, очаровательная и порой наивная история – легкий аромат, но к сожалению, ничего больше. И дело даже не в предсказуемом сюжете и обманчивой молодости героини (на секундочку, по приблизительным расчетам мечтательной путешественнице Алисе, 40 лет!), просто во всей этой благоухающей композиции не хватает основной ноты – литературы.

Девичье стремление к романтичной легкости и любовь к Колину Ферту не разрешают ругать такие истории, но нечеткая мысль о, том что «должно быть что-то ещё» и любовь к Джеку Николсону запрещают верещать от восторга.

Чем пахнет счастье? Гарденией, шалфеем, бергамотом? Магнолией и османтусом? Нет, счастье пахнет свежими булочками и новой книгой.

рецензия на книгу от reader261352
4

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 11:03 #12   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Не подозревала, что так много художественной литературы, касающейся парфюмерии :rolleyes:
0

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 11:19 #13   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Фарида, мне кажется, наоборот очень мало - буквально из пальца высасываю, вернее, из Гугла Изображение

"АРОМАТЫ", Джоанна Кингслей

Владелец парфюмерной фирмы, создавший всемирно известные духи, скрываясь от мщения бойцов французского Сопротивления, вместе с двумя малолетними дочерьми эмигрирует в Америку. Он потерял свое уникальное обоняние, но сохранил формулу духов. Как сложится его судьба, кто из детей продолжит начатое им дело?

Изображение
2

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 12:27 #14   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
"ДУШИСТАЯ СИМФОНИЯ ЖИЗНИ", Валентин Пикуль
Исторические миниатюры Валентина Пикуля – уникальное явление в современной отечественной литературе, ярко демонстрирующее непревзойденный талант писателя. Каждая из миниатюр, по словам автора, «тоже исторический роман, только спрессованный до малого количества».
Этот рассказ посвящен жизненному пути выдающегося российского парфюмера Генриха Брокара.

Изображение
2

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 12:45 #15   Iris 

  • Парфюмерный лидер

Фарида (10 Октябрь 2017 - 22:44) писал:

Не знаю, можно ли считать художественной литературой :shuffle:
(Двухтомник)


"Ароматы и запахи в культуре" - это не художественная литература. там собраны и филосовские, и исторические, и психологические очерки на тему.

Это скорее в эту тему:
http://www.laparfume...83/page__st__20

Книга Лиззи Остром - тоже не художественная литература, тоже скорее попытка исторического описания.

Сообщение отредактировал Iris: 11 Октябрь 2017 - 12:46

0

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 12:50 #16   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
:u: Iris, я и не утверждала, что художественная литература. Тем не менее, прочесть интересно
3

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 13:00 #17   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
"ЗАТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ" Беатрикс Маннель

Из рецензии AquaMari: "Книга достаточно интересна, в ней мы окунемся в атмосферу дикой природы Мадагаскара... Молодая девушка Паула получила в наследство дневник своей бабушки, которая по совместительству была парфюмером..."

А это из отзыва ira-tis:

"...А от изобилия фруктов просто текут слюнки: ананас, грейпфрут, джекфрут, черимайя и многие другие. С помощью всего этого автор рисует для читателя яркую и красивую картинку. А запахи.... Это просто нечто! Вот так на Мадагаскаре пахнет дождь:

"Травянистый, землистый, горький, со щепоткой имбиря, дягиля, аниса и гнилого яблока. Это дождь нежный, но воинственный, у него запах железного щита, он слоистый, как лабиринт".
а так - земля:
"Невероятно, - подумала Паула, - земля пахнет так, как будто ее создал опытный парфюмер." Сначала ощущалась илистая нота головы, аромат грибов - трюфелей, чтобы быть точной, затем почувствовалось дуновение померанцевой травы, мускуса, щепотки корицы, ржавчины, и на заднем фоне осталась камфора и дубовый мох с чем-то, похожим на корень лакричника".

Изображение


Далекий, загадочный, экзотический Мадагаскар. Продираясь сквозь джунгли, полные ядовитых змей, диких животных, опасных пауков, Паула уже была не рада, что решила разыскать бабушкино наследство — родовое поместье. Но только там она сможет найти разгадку давней семейной тайны и начать новую яркую жизнь.
Молодой врач Генри, которому нравится Паула, искренне пытается помочь ей в поисках, а вот миссионер Мортен что-то замышляет. Какой секрет он узнал?..
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 13:28 #18   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Для тех, кто так же, как и я, не осилил фильм Изображение Может, с книгой лучше дело пойдёт...

Душистый, специево-пряный роман "ПРИНЦЕССА СПЕЦИЙ", Читра Банерджи Дивакаруни

Изображение


Из отзыва sireniti:
"...Золотистая, цвета солнца, пыль на ладонях, нежная, как рассвет, специя-покровитель,- куркума; ароматная, чувственная, невзрачного цвета корица; "специя мудрости, ада, шишковатый корень в коричневатой шкурке", имбирь; терпкая гвоздика, облегчающая ожидание; жгучий перец, подавляющий нетерпение,- специи, специи вокруг. Много их. Очень много. Разных. Необычных. Даже таких, о которых вы и не слышали никогда. И посреди всего это разнообразия- Она.
Она принцесса, волшебница, колдунья. Ей повинуются специи, а людские судьбы для неё - открытая книга, которую кудесница не читает, а правит..."
"...Эта книга звучит, играет восточными мотивами, ароматы в ней перекликаются, переливаются тончайшими флюидами, распадаются на сотни молекул и звучат, звучат... струятся любовью, сверкают россыпью страсти. Они живут здесь сами по себе, сторожа, оберегая и остерегая от внезапных порывов свою Принцессу..." ©
3

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:17 #19   Iris 

  • Парфюмерный лидер
:u: Фарида,

А я не в плане спора - просто как факт. :give_rose: Кстати, в той теме, на которую я дала ссылку, этот двухтомник обсуждали. У меня он есть - четно говоря, не сильно впечатлил, показался скучноватым. Там не столько про парфюмерию, сколько про восприятие запахов в широком смысле.
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:31 #20   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
:u: шанЭля, Эльвира, спасибо :give_rose: Одна из самых интересных тем, открытых за последнее время! Супер!
1

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
PARFUMERIE GENERALE ароматное письмо milena 
  • 483 Ответов
  • 67 759 Просмотров
AMOUAGE The Library Collection ароматное письмо ОПУСЫ
Opus
Anna-may-may 
  • 142 Ответов
  • 31 645 Просмотров
Небольшое ароматное письмо арабской парфюмерии с европейским звучанием и др.
Понемногу Maryaj, D'Zario, Louis Cardin, WISTERIA, Mimmina
Марият 
  • 81 Ответов
  • 23 410 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей