LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ароматное чтение - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ароматное чтение Душистая библиотека

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:11 #21   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение AlenaAlena, я рада, что интересно, на здоровье! Изображение

"САДОВЫЕ ЧАРЫ" Сара Эдисон Аллен


Изображение

Из рецензии на книгу Tsumiki_Miniwa: "Душистая, душевная, добрая. Не книга, а необыкновенная корзинка ароматных слов. А вы знали, что рулеты с желе из лепестков сирени и печенья с лавандовым чаем наделяют людей способностью хранить секреты? Поданные к столу жареные бутоны одуванчика с гарниром из риса с лепестками ноготков обратят внимание гостей на достоинства вашего дома? Кексы с засахаренными анютиными глазками заставят детей взяться за ум, а салат из мяты с цикорием убедит, что вот-вот случится что-то очень хорошее? Надо сказать, я тоже не знала, а между делом и не заметила, как провалилась в глубокую кроличью нору – в сказку.

С первых минут и не поймешь, что меняешь измерение. Всего-то и станется, что привычное кресло закружится в вихре сказочного времени и сменится на большой уютный дом Уэверли, скромно укрывшийся за зеленой стеной жимолости. А в чудесном саду, где под дуновением легкого ветерка вздрагивает старая яблоня и шепчутся легкие травы, встретит Клэр..." ©

[attachment=416809:садовые чары.jpeg]

"В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки - считается, что они помогают предсказывать будущее.
Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь.
Один из самых ярких и волшебных романов последних лет!" ©

Изображение
2

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:30 #22   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Не успеваю записывать названия книг :giggle:

:give_rose:
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:51 #23   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Фарида, ловите ещё одну Изображение

"ЯЩИК ДЛЯ ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ", Милорад Павич

Изображение

nastena0310: "Купленный у официанта ящик для письменных принадлежностей становится целой историей. Открывая один за другим его ящички и потайные отделения, ощупывая текстуру тканей обивки и древесину перекрытий, вдыхая ароматы, пропитавшие то или иное отделение, автор рассказывает нам историю".

"Я не знаю как объяснить магию слова, созданную Павичем. Это не текст, это нечто большее, обладающее запахом и вкусом, текстурой, звуком и цветом. Нужно быть истинным волшебником, чтобы создавать такие произведения". ©

Из отзыва Nina_M: «"Ящик для письменных принадлежностей" - тот же сундук со сказками. Множество отделений ящика заполнены разными вещами, из которых выстраивается история Лили и Тимофея, а также запахами. Книга вообще безумно ароматна, даже электронные страницы для меня благоухали, завлекали ароматами».©

Изображение
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:54 #24   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления
Эльвира, :give_rose:
0

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 16:23 #25   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Есть произведения под грифом "До 18", а есть "После 18" - данную книгу многие не советуют читать после 18 часов и тем, кто сидит на диете. Изображение
"ПЯТЬ ЧЕТВЕРТИНОК АПЕЛЬСИНА", Джоанн Харрис

Изображение

nad1204: "Я люблю семейные тайны, скелеты в шкафах, воспоминания о детстве. Но все-таки не это в ней главное! Как же она написана, люди!
Я ощутила полный "эффект присутствия" там, в деревушке на берегу Луары. Я вдыхала разогретый воздух, наполненный ароматами спелых фруктов. Чувствовала прохладу, запах водорослей и тины от реки. От упоительных запахов, идущих из кухни, где колдовала мамаша Фрамбуаз, начиналось повышенное слюноотделение.
А еще был запах апельсина. Жуткий, невыносимый, доводящий до страшной головной боли, до безумия, до потери сознания! Вот странно! Я, больше всего обожающая цитрусовые и их аромат, почти возненавидела апельсины во время чтения этой книги!
И была еще история. Тоже с запахом. Дурным таким запашком. И детки с их поступками. Можно ли их списать на возраст? Уж больно детишки развитые, ведь ведали, что творили! Тошнотворный, гнилостный запашок!
Казалось бы, должен перебить все остальные запахи! Но нет!
Книга очаровательна! Обязательно перечитаю. И не раз!" ©

Tsumiki_Miniwa: "Начать нужно с того, что ожидалось. А ожидалось легкое, необременительное чтение, позволяющее в полной мере восхититься чудесами кулинарии, жадно вдохнуть терпкие, острые, пряные, щекочущие нос ароматы и расслабиться. В паузах между постепенным погружением в ежевичные пироги, яблочные штрудели и кружевные блинчики с малиной мечталось также стать свидетелем развернувшейся семейной трагедии, вытягивания скелетов из шкафов на свет божий и интриг.
И ведь автор не обманет. Получит жадный читатель все, что желается, но… как!" ©

Изображение

"От матери в наследство Фрамбуаз получила альбом с кулинарными рецептами - негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод - винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни - словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаз пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого..." ©
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:02 #26   Лепорелла. 

  • Парфюмер-любитель
:u: шанЭля, а ты сама читала? Правда, такая интересная? Прям, заинтересовала меня эта книга, поищу на просторах инета.
0

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:11 #27   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Лепорелла., какая именно? Я читаю "Парфюмер Будды" сейчас, другие не читала.
0

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:25 #28   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Вот эта книга позиционируется как продолжение произведения Патрика Зюскинда "Парфюмер", но не сказала бы, что отзывы восторженные))
А я вообще смутно понимаю, как "продолжение" может написать совершенно другой автор?.. Изображение
Но, всё же, на всякий случай кину сюда:

"ДУХИ ПАРФЮМЕРА", Гарольд Голд

[attachment=416889:парф.jpg]
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:35 #29   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
"ПО СЛЕДАМ "ПАРФЮМЕРА" ПАТРИКА ЗЮСКИНДА", Оливер Миттельбах

Места, где разворачивается действие романа "Парфюмер"...
Города и замки, ставшие естественными декорациями для потрясающего фильма, в основу которого лег этот роман...
Старинные кварталы Парижа и Барселоны. Узкие улочки, торговые площади и маленькие лавочки Лазурного берега и Прованса...

Изображение

Ksandra: "Книга интересна, читается легко и быстро. Это путеводитель по Франции и Испании. Но не совсем простой: следуя его указаниям, вы пройдете по маршруту самого известного литературного парфюмера Гренуя. Узнаете, какие исторические здания, улицы существуют до сих пор, какие уже исчезли навсегда. Вам расскажут, где и почему надо остановиться, указав, в каком аспекте то или иное здание, улица встречается в романе, в какие часы здание открыто и как лучше до него добраться. Очень понравилось, что автор приводит короткие заметки справочно-исторического характера. Вы узнаете, как делали духи раньше и какой метод предпочитают сейчас. И что, оказывается, в Грасе можно попробовать сделать свои собственные духи, где им дадут номер, занесут в архив. И если что, всегда можно заказать свои, индивидуальные духи. Что в ресторане «Газан» вам предложат «Меню духов». И еще много чего интересного..." ©
1

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 21:28 #30   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Дурному не скучно и самОму... Изображение

"АРОМАГИЯ", Анна Орлова

Снежная история. Немного грустная сказка о любви и горе, потерях и встречах, благородстве и интригах, надежде и безысходности.
А под тонким кружевом сказки, как водится, грубый твид реальности...
Хотите узнать, чем пахнет улыбка ребенка? Первая любовь? Любимое дело?
Закройте глаза и принюхайтесь... Почувствуйте запах сказки...

Изображение

lorikieriki: "Это очень вкусная, теплая история о заснеженном мире острова вечных льдов. Она пронизана радостью и грустью, любовью и отчаяньем, безысходностью и надеждой. Но главное, вся она искрится изысканными и чарующими ароматами бергамота и лимона, иланг-иланга, и ванили, кофе и базилика, и многими, многими другими, которые талантливый аромаг предлагает своим клиентам для решения любых проблем и исцеления любых болезней.
И очень-очень хочется, чтобы эта зимняя сказка с привкусом апельсина и гвоздики о рыцаре, драконе и принцессе закончилась счастливо..." ©

shadowkatja: "Хорошая, качественная история, очень качественная. Может где-то недоразвит основной конфликт и детективная линия, может немного скомканная концовка, но здесь это совершенно неважно. Здесь царство запахов, межличностных отношений и грусти. Она почти вся пропитана безысходностью. Но это совершенно не портит эту книгу. Она нежная и душистая, как черемуха во время цветения". ©

Elena-Spika: "Вкусная книга, но чуть-чуть затянутая. Снежная, зимняя и в то же время теплая и ароматная. Жизнь и любовь через запахи". ©

*Zоряна*: "Читать эту историю удивительно приятно - как будто открываешь в себе новый орган чувств. У всех есть любимые и нелюбимые запахи, пробуждающие те или иные чувства, но трудно поверить, что настроение имеет КАЖДЫЙ запах." ©

Изображение

Сообщение отредактировал шанЭля: 11 Октябрь 2017 - 21:33

0

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 01:22 #31   Oksy_G 

  • Парфюмер-любитель
:u: шанЭля, спасибо за шикарную тему! :bow: Как глоток свежего воздуха. Не знаю за что хвататься :lol:
2

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 12:15 #32   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Oksy_G, на здоровье! Изображение
Книга для среднего и старшего школьного возраста здесь уже была, нашла еще для среднего и младшего возраста Изображение Может, детям парфманьяков и просто сладкоежкам и любителям гурманики будет интересно почитать на досуге:

"ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА", Роальд Даль

Маленький мальчик Чарли Бакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень очень любит шоколад… Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, - разве не об этом мечтают все дети на свете?. И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет… Книга неоднократно выходила на разных языках и получила множество премий. "Чарли и шоколадная фабрика" - одна из самых любимых сказок ребят во всем мире!

Изображение

По этой книге был снят фильм в 2005 году режиссером Тимом Бертоном с Джонни Деппом в одной из главных ролей.

Изображение
1

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:04 #33   Un_Dina 

  • Парфюмерный гуру
Пять четвертинок апельсина очень хорошая книга, я даже перечитывала. Она глубже, чем кажется по описанию. Только к ароматам никакого отношения не имеет :)
3

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:14 #34   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
"ТЕРНОВАЯ ОБИТЕЛЬ", Мэри Стюарт
Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе?

Изображение

nad1204: "Очень мимимишный роман с ароматом трав, запахом варенья из ежевики и потрясающим ожиданием счастья.
Просто немного сказочного удовольствия!" ©

Сообщение отредактировал шанЭля: 12 Октябрь 2017 - 14:21

3

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:28 #35   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Адептам секты "Самый сексуальный аромат" нашла настольную книгу. Не благодарите. Изображение

Джон УИНДЕМ

НЕОТРАЗИМЫЙ АРОМАТ (1954 год)

Хотя она и ждала этого момента уже целых полчаса, мисс Мэллисон вздрогнула, когда дверь, наконец, скрипнула и знакомый голос произнес:

- Доброе утро, мисс Мэллисон!

- Доброе утро, мистер Элтон, - ответила она, не поднимая головы и не отрывая глаз от делового письма, лежавшего перед ней на столе.

Пока он снимал пальто и шляпу и вешал их на вешалку, она встала из-за стола, подошла к картотеке и, повернувшись к нему спиной, стала рыться в карточках. Лицо ее пылало. По опыту она знала, что это скоро пройдет и тогда она сможет работать более или менее спокойно весь день, но чему опыт никак не мог ее научить, так это, как избежать повторения данного неприятного явления каждое утро.

Наконец лицо ее стало приходить в норму, и она смогла повернуться. Мистер Элтон просматривал утреннюю почту. Это был молодой человек приятной наружности, не слишком высокого роста, но крепкого телосложения. У него были темные курчавые волосы, слегка наивные глаза и приветливо улыбающийся рот. Эти-то черты и делали его особенно милым и привлекательным для мисс Мэллисон.

- Кажется, у нас сегодня нет никаких деловых встреч, кроме ленча с мистером Гросбюргером, не так ли? - спросил он.

- Да, мистер Элтон, только ленч.

- Не преуменьшайте его значения. Мистер Гросбюргер может нам помочь составить целое состояние.

Мисс Мэллисон только кивнула в ответ.

- Вы не верите?

- Да как вам сказать... Что-нибудь неожиданное всегда всплывает в последнюю минуту, и планы рушатся, - грустно заметила мисс Мэллисон.

- Но теперь-то я буду умнее - я не стану больше пускаться ни в какие авантюры. Я получил хороший урок. Теперь я знаю, что не надо стремиться изобретать что-то новое - лучше попытаться усовершенствовать уже известный продукт, широко разрекламировать его преимущества перед товарами своих конкурентов, и дело в шляпе.

- Дай-то Бог, мистер Элтон, - сказала мисс Мэллисон.


- Глубокой уверенности в успехе - вот чего вам не хватает, мисс Мэллисон. Ну, я пошел в лабораторию. Да, не забудьте, пожалуйста, что надо писать "продукт", а не "продакт", когда будете печатать письма. Пока, дорогуша!

Оставшись одна, мисс Мэллисон достала из сумочки зеркальце и стала изучать свое лицо. Это было, без сомнения, очень миленькое лицо, по форме напоминающее сердечко, с аккуратным носиком, не слишком тонкими губами, гладким лбом и карими глазами, смотрящими из-под бархатистых бровей. Легкий персиковый оттенок щек придавал лицу особую свежесть. Однако таких лиц было тысячи, а то и миллионы, а если принять во внимание последние достижения в области косметики, то редкая девушка не казалась теперь хорошенькой. Да, и что говорить, конкуренция была действительно огромной...

Мисс Мэллисон со вздохом убрала зеркальце и деловито заправила лист бумаги в пишущую машинку. Она начала печатать, но одновременно мысли ее устремились к мистеру Элтону. Как его недооценивали! - негодовала она. Во времена Эдисона он мог бы стать всемирно известным изобретателем, настоящим национальным героем. А теперь на него смотрят, как на зануду, и рады платить ему только за то, чтобы он ничего не изобретал, все его изобретения и рационализаторские предложения кладут под сукно. Но дело ведь не только в деньгах. Изобретатель - это творец, который хочет, чтобы его детище жило и приносило людям пользу, а не лежало на полке. Взять хотя бы последний случай, когда он изобрел невоспламеняющуюся бумагу. Едва узнав об этом, главы страховых компаний и магнаты лесной промышленности так заволновались, что пригрозили закрыть лабораторию мистера Элтона, а перепуганный персонал предупредил его, что если он еще раз придумает нечто подобное, они все подадут заявление об уходе.

И вот теперь он снова затеял авантюру, да еще в такой области, как косметика и парфюмерия, где он ровно ничего не смыслит. А там тоже не дураки сидят. Он говорит, что в прошлый раз получил хороший урок, но, видно, он ему не пошел на пользу и его опять раздавят, как таракашку. Правда, он всегда умудряется получать неплохие отступные, но настроение после этого у него делается ужасное, и все сотрудники должны ходить вокруг него на цыпочках недели две.

Да, ему явно нужна опора в жизни, кто-то, кто бы был всегда рядом с ним и мог морально его поддерживать и вообще заботиться о нем...

Тут мисс Мэллисон случайно бросила взгляд на часы, ужаснулась и бешено застучала по клавишам своей машинки.

В половине первого мистер Элтон снова появился в конторе. Он подписал бумаги, отпечатанные мисс Мэллисон, и стал натягивать пальто.

- Ну, не пожелаете ли мне удачи, мисс Мэллисон? - спросил он.

- Да-да, конечно, мистер Элтон.

- Но, тем не менее, вы смотрите на меня, как на ребенка, которого нельзя выпускать гулять одного.

Мисс Мэллисон слегка покраснела.

- Ах, что вы, мистер Элтон, просто я...

- На этот раз можете не волноваться - я не собираюсь производить никаких революций. Видите этот пузырек? - сказал он, доставая из кармана небольшой флакончик. - Так вот, я только скажу мистеру Гросбюргеру, что одной капли этой жидкости, опущенной в любые духи достаточно, чтобы все его конкуренты отступили. Такие вещи делаются каждый день. Это называется "ингредиент Х", или что-либо подобное. Никакого переворота.

- Да, мистер Элтон, - сказала мисс Мэллисон не совсем уверенно.

Он спрятал пузырек обратно в карман. При этом нащупал в кармане какую-то бумажку.

- Ах да, совсем забыл, - вот формула этого препарата. Не лучше ли убрать ее в сейф, как вы думаете?

- Конечно, мистер Элтон, я ее немедленно уберу, и от всего сердца желаю вам удачи.

- Спасибо, спасибо. Я, наверно, вернусь еще до вашего ухода.

Некоторое время мисс Мэллисон продолжала сидеть, уставившись на дверь, за которой исчез мистер Элтон. Потом она перевела взгляд на стол и увидела перед собой конверт с надписью:

Средство для улучшения качества парфюмерии

Формула номер 68

Она раскрыла конверт, бегло пробежала глазами химическую формулу на листке бумаги и следующую за ней приписку, озаглавленную: "Специфические свойства препарата". Несколько минут после этого мисс Мэллисон пребывала в задумчивости, затем снова прочитала все, уже с большим интересом и вниманием. Затем снова задумалась... А затем приняла решение.

Она спрятала конверт с формулой в ящик стола, встала и направилась в лабораторию.

Мистер Деркс был в лаборатории один - все другие сотрудники ушли обедать. При виде секретарши мистера Элтона он застыл с пробиркой в руках.

- Ах, мисс Мэллисон, какой подарок судьбы - мы можем побыть вдвоем почти целый час! Как часто я мечтал об этом! Вы такая, такая...

- Оставьте ваши излияния, мистер Деркс, - сказала мисс Мэллисон с некоторым раздражением. - Я пришла сюда не за этим. Где бутыль с препаратом номер 68? Мистер Элтон просил меня спрятать его в сейф.

- Это очень благоразумно с его стороны.

Он окинул взглядом полку с бутылями, нашел ту, что требовалась, снял ее и вручил мисс Мэллисон. Бутыль была почти полной.

- Будьте с ней осторожны, - сказал мистер Деркс, - эта жидкость посильнее джина и куда опаснее, не говоря уж о цене.

- Благодарю вас, мистер Деркс, - сказала мисс Мэллисон вежливо.

- Не стоит благодарности. Как часто я себе говорю: вот если бы мисс Мэллисон была не секретарем, а химиком...

- Перестаньте, прошу вас.

- Но что поделаешь, - вздохнул мистер Деркс и снова взялся за свои пробирки.

Вернувшись к себе в офис, мисс Мэллисон поставила бутыль на стол и долго глядела на нее. Затем она вынула конверт с формулой из ящика стола, еще раз пробежала его глазами, вздохнула, положила исписанный листок в пепельницу и подожгла его. Бумага сгорела гораздо быстрее, чем те мосты, которые она сжигала за собой, но принцип был тот же. Потом она сняла с вешалки плащ, набросила его на плечи и ушла на обеденный перерыв. С одного бока плащ несколько оттопыривался, скрывая бутыль с препаратом номер 68, которую она унесла с собой.

Среди покупателей мистер Гросбюргер был более известен под именем "Диана Мармион", так как стоял во главе фирмы, выпускающей косметику и парфюмерию для "очаровательных -надцатилетних". Он не был одним из ведущих дельцов парфюмерного бизнеса, но все же сумел создать себе имя, сконцентрировав внимание на "свежем дыхании неискушенной юности", поле деятельности, менее эксплуатируемом его собратьями по профессии, которые специализировались на производстве "таинственно манящих" пряных ароматов для более зрелых дам.

Все эти тонкости благовонной промышленности были совершенно неизвестны Майклу Элтону, который не видел никакой разницы между духами и туалетной водой. Поэтому неудивительно, что вернувшись в офис мистера Гросбюргера после плотного ленча, Майкл не сумел найти правильный путь к сердцу этого бизнесмена и начал распространяться об экзотичности, восторге, влечении и даже страсти, которые возбуждал его новый препарат. Мистер Гросбюргер пытался прервать поток его красноречия, терпеливо объясняя, что он лично специализируется на очаровании, невинности и свежести утренней росы.

Но Майкла не так-то просто было унять. Заранее выработав свой подход, он продолжал нестись по прежним рельсам.

Наконец мистер Гросбюргер не выдержал и встал с места.

- Да поймите же, молодой человек, - сказал он, - что мои покупательницы - это нежные, хрупкие, юные создания, а не малолетние представительницы древнейшей профессии! Вам лучше обратиться в одну их французских фирм.

На лице Майкла Элтона мелькнула тень разочарования.

- Но вы же упускаете редчайший случай в жизни! - воскликнул он.

Это не произвело особого впечатления на мистера Гросбюргера, который только и делал целый день, что нюхал образцы духов, авторы которых повторяли то же самое. Но он не хотел прослыть ретроградом и потому сказал:

- Ну, что там у вас? Давайте сюда - может, я вам смогу что-нибудь посоветовать.

Майкл вынул из кармана свой пузырек и поставил его на письменный стол. Мистер Гросбюргер взял его, вытащил стеклянную пробку и поднес пузырек к носу. Он нахмурился, затем снова понюхал пузырек и сердито посмотрел на Майкла.

- Вы что, издеваетесь надо мной, молодой человек?! - гневно воскликнул он.

Элтон успокоил его. Он объяснил, что его препарат вовсе не духи, а новое вещество без запаха и цвета, некий активизирующий элемент, применимый к древнему искусству производства благовоний. Чтобы он лучше действовал, нужны особые условия, подобно тому, как вкус дорогого коньяка становится лучше, если его немного согреть. Мистер Гросбюргер слушал Элтона, колеблясь между негативным отношением, основанным на многолетнем опыте, и возможностью открытия новых перспектив на парфюмерном рынке.

- Дайте мне, пожалуйста, флакон ваших духов - безразлично каких, сказал Майкл Элтон, - сейчас вы все поймете.

Мистер Гросбюргер хмыкнул, но все же выдвинул ящик стола, достал флакончик с этикеткой "Утренние лепестки" и подал его Элтону. Тот добавил туда две капли своего препарата и хорошенько встряхнул флакон.

- Теперь будьте так добры и позовите сюда на минутку вашу секретаршу, - сказал он.

Мистер Гросбюргер нажал кнопку и вызвал мисс Бойль. Одновременно он с удивлением смотрел, как Элтон плотно затыкал себе ватой ноздри.

- У меня раздражение слизистой от длительной работы с препаратом, объяснил тот.

Первое, что приходило в голову при взгляде на мисс Бойль, была мысль, что природа обошлась с ней слишком сурово. Но так как альтернативное решение вопроса о секретарше вызвало бы еще более суровое поведение со стороны миссис Гросбюргер, супруги парфюмера, последнему пришлось смириться с малопривлекательной внешностью своей делопроизводительницы. Элтон улыбнулся ей и попросил разрешения капнуть немного духов на ее носовой платок. Мисс Бойль смущенно согласилась. Он осторожно отмерил две капли. Секретарша поднесла платок к носу и вдохнула аромат.

- Да это совсем как наши "Утренние лепестки"! - воскликнула она и слегка махнула платком, тем самым распространяя запах простеньких духов по всей комнате.

- Господи Боже, что с вами, мистер Гросбюргер? - воскликнула она вдруг. Ее удивление было вполне обоснованно: мистер Гросбюргер выглядел как человек, с трудом владеющий с собой и рушащий все внутренние преграды. Наконец он выговорил задыхаясь:

- Мисс Бойль, Гермиона, дорогая! Как же я был слеп! Простишь ли ты меня когда-нибудь?

Мисс Бойль побледнела и отступила на шаг назад.

- Н-но, мистер Гросбюргер, - пролепетала она заикаясь.

- Нет, не обращайтесь ко мне больше так! Называй меня просто Сэмми, я твой Сэмми, Гермиона! О, как же я был слеп - я не знал, что райское блаженство ожидает меня совсем рядом - стоит только руку протянуть. Как же я не понимал, что ты, очаровательная Гермиона, центр и смысл всего моего существования! Приди же в мои объятия!

С этими словами мистер Гросбюргер встал из-за стола и раздвинув руки, двинулся по направлению к мисс Бойль.

- Помогите! - заблеяла перепуганная секретарша и бросилась к двери. Задержите его!

Элтон понял, что настало время вмешаться. Он надломил ампулу с нашатырным спиртом, которую держал наготове, и сунул ее под нос мистера Гросбюргера. Воспользовавшись моментом, мисс Бойль выскочила из кабинета, как ошпаренная. Прошло несколько минут, прежде чем парфюмер пришел в себя.

- Ну и ну! - воскликнул он, вытирая лысину платком. - Вот это приключение! Да с кем еще - с мисс Бойль! Подумать только!

Майкл Элтон вынул вату из ноздрей. Он извинился перед мистером Гросбюргером за несколько повышенную концентрацию своего препарата в духах - флакончик был маленький и туда следовало добавить лишь одну каплю. Но мистер Гросбюргер, наверно, ухватил общую идею? Мистер Гросбюргер сказал, что ухватил. Пока он постепенно приходил в себя, его инстинкт делового человека проснулся и подсказал ему, что перед ним действительно тот редкий случай в жизни, который нельзя упустить. Все воротилы парфюмерного бизнеса продали бы душу дьяволу за такую возможность улучшить свой товар. К черту все эти "Утренние лепестки", "Вечерние ветерки" и "Лесную свежесть!" Обладая новым препаратом, "Диана Мармион" учинит такой разгром своих соперников - всяких там Шанелей, Кристиан Диоров, Хеленстайнов и прочих бастионов благовония, что от них камня на камне не останется!

- Мы должны добавить это к какому-нибудь "знойному" аромату, чему-нибудь "страстному". Надо будет заказать художнику дизайн специального флакона - ведь это деньги, молодой человек, огромные деньги и слава! Конечно, сначала будут трудности со сбытом, но хорошая реклама... Да, кстати: как мы назовем новые духи? М-мм... Ага, придумал: "Соблазн"!

- А не будет ли это того... слишком фривольно, так сказать? - спросил Майкл.

- Нисколько, особенно если написать по-французски и произносить на французский манер "Seduction". Уж доверьтесь мне, молодой человек, я в этих делах собаку съел. Скажите, а нельзя ли получать препарат еще и в виде порошка, чтобы можно было, например, добавлять его в пудру для лица? Подумайте об этом.

Затем они занялись составлением контракта - мистер Гросбюргер не любил откладывать дела в долгий ящик.

Час спустя весьма довольный мистер Элтон вышел из кабинета еще более довольного мистера Гросбюргера. Проходя мимо стола мисс Бойль, он предусмотрительно задержал дыхание и мило улыбнулся своей невольной помощнице. Но она этого даже не заметила. Мисс Бойль была занята страшно трудным, но не лишенным приятности делом: она пыталась держать в узде несколько обступивших ее молодых людей с явными признаками телячьей влюбленности на лицах.

Приподнятое настроение не покидало Майкла Элтона до его собственного офиса. Однако его несколько уязвило, что мисс Мэллисон даже не оторвала глаз от машинки, когда он вошел, а продолжала бешено печатать.

- Эй, вы там! - крикнул Майкл весело. - Вас что, не интересуют результаты переговоров? Ну, так к вашему сведению, все сошло как нельзя лучше - наш препарат идет в дело, в настоящее дело! Мы скоро станем богачами, как вы на это смотрите, мисс Мэллисон, а?

- Я... я очень рада, мистер Элтон, - сказала секретарша неуверенно.

- Но по вашему лицу этого что-то не видно. Что случилось?

- Да ничего, мистер Элтон, я действительно очень рада за вас.

- Так почему же у вас глаза на мокром месте? - Он подошел ближе к столу. - От радости, что ли? - Он немного помолчал, не зная, что сказать дальше. - А от вас пахнет приятными духами... Как они называются?

- К-кажется, "Утренние лепестки", - прошептала мисс Мэллисон, сморкаясь в носовой платок. - Я... - Тут она вдруг замолчала и уставилась на своего босса. В его глазах она увидела нечто такое, чего никогда не замечала до сих пор! - Ах! - воскликнула она с трепетом в голосе.

Майкл Элтон глядел на свою секретаршу, словно видел ее в первый раз. Она вся светилась, как будто была окружена ореолом. Ему никогда не приходилось наблюдать что-либо подобное. Это было потрясающее открытие. Он подошел вплотную, взял ее за руки и заставил подняться.

- О, мисс Мэллисон! Джилль, дорогая! - воскликнул он. - Как же я был слеп! О, моя очаровательная, восхитительная Джилль!..

Из груди мисс Мэллисон вырвался непроизвольный вздох облегчения... Конечно, ей еще предстояло многое объяснить и даже кое-что приврать, но игра стоила свеч: содержимого большой бутылки должно было хватить ей до конца жизни. А пока что...

- Милый, милый мистер Элтон! - нежно проворковала она...

Сообщение отредактировал шанЭля: 13 Октябрь 2017 - 10:29

0

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:39 #36   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Лёгкое незамысловатое чтиво - классика жанра любовного романа:
"СЕКРЕТ ПАРФЮМЕРА", Пенни Джордан
Леон Стапинополос не знал поражений ни в офисе, ни в спальне! Покупка одного из старейших Парфюмерных домов для него — очередная выгодная сделка. И Леон настаивает, чтобы талантливый парфюмер Сейди Робертс согласилась работать на него! Как далеко он готов зайти, чтобы получить желаемое?
Изображение
0

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:04 #37   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
"СМЕРТЕЛЬНЫЙ АРОМАТ № 5", Ольга Тарасевич

"У них было все - молодость, шарм и заветные 90-60-90. Они смотрели на мир с обложек глянцевых журналов и мечтали покорить лучшие подиумы. Но девочек из модельного агентства "Supermodels" ждала трагическая судьба. Одна за другой они умирали в полушаге от славы, за пять минут до кастинга в знаменитую империю моды. Писательница Лика Вронская, хозяйка модельного агентства Ирина Суханова, следователи пытаются выйти на след неуловимого убийцы. И никто не знает, что эта запутанная история началась давным-давно, когда великая Габриэль Шанель придумала маленькое черное платье и весь мир сошел с ума от аромата ее именных духов..." ©

Изображение

Тигрочка: "Снова в центре драматических событий - Лика Вронская. В модельном агентстве ее подруги погибают девушки, выбранные зарубежными коллегами на кастинг рекламы духов Chanel №5. Очень интересно выполнена привязка прошлого к современности, эта книга отлично соответствует своей серии - "артефакт - детектив". Хотя причина, мотив убийств показались мне несколько "надуманными", все-таки у преступника в этой книге своя логика, ненормальная немного..." ©
0

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:57 #38   Парфюмоман 

  • Продвинутый новичок
Отмечусь!
1

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:18 #39   LanaBanana 

  • Парфюмер-любитель

шанЭля (12 Октябрь 2017 - 14:14) писал:

"ТЕРНОВАЯ ОБИТЕЛЬ", Мэри Стюарт
Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе?

Изображение

nad1204: "Очень мимимишный роман с ароматом трав, запахом варенья из ежевики и потрясающим ожиданием счастья.
Просто немного сказочного удовольствия!" ©

О, эта книга у меня есть, пылится где-то на полках, вот и повод достать :rolleyes:
0

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:57 #40   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Парфюмоман, спасибо, а то я тут "сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю..." Изображение
Изображение LanaBanana, ждем отзывов!

А вот по этой книге, со Слоном Кензо на обложке, снят сериал, я думаю - не все же такие тёмные, как я - наверняка кто-то из форумчан смотрел, тем более в сети пишут, что показывали его по ТВ не один раз:

"ПАРФЮМЕРША или ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ", Татьяна Морозова
Изображение
У каждого есть свой любимый запах: одни предпочитают травяные букеты, другие — цитрусовые нотки, третьи — терпкие ароматы. А как создается парфюм? У телезрителей телеканала ТВЦ есть возможность узнать это, а вместе с тем посмотреть историю о большой любви. Смотрите премьеру телесериала «Парфюмерша» с Марией Куликовой и Семеном Шкаликовым в главных ролях.

Действие картины происходит в не совсем обычном месте: на провинциальной парфюмерной фабрике. На должность директора фабрики претендуют двое: главный технолог Наталья Баранова, мечтающая о возрождении предприятия и создании новой коллекции духов, и молодой, амбициозный специалист из столицы Илья Климов, который хочет построить на этом месте гипермаркет. Но неожиданно для обоих соперничество уступает место другому чувству — любви. И это несмотря на разницу в возрасте в 12 лет, разные взгляды на жизнь и тайны прошлого Ильи. Благодаря этому чувству на свет появится новый загадочный аромат — «Дурнопьян»…

Изображение

— Когда я прочитал сценарий, меня очень удивило название аромата, который создают главные герои фильма Наталья и Илья, — вспоминает режиссер сериала Игорь Ройзман. — «Дурнопьян» звучало как что-то ироничное, и я первым делом решил узнать, что означает это слово и вообще существует ли оно. Оказалось, что «дурнопьян» – это синоним слова «дурман». А поскольку наши герои влюблены и словно одурманенные от чувств друг к другу, то и название их совместного детища мы посчитали очень подходящим.

Изображение
0

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
PARFUMERIE GENERALE ароматное письмо milena 
  • 483 Ответов
  • 67 857 Просмотров
AMOUAGE The Library Collection ароматное письмо ОПУСЫ
Opus
Anna-may-may 
  • 142 Ответов
  • 31 676 Просмотров
Небольшое ароматное письмо арабской парфюмерии с европейским звучанием и др.
Понемногу Maryaj, D'Zario, Louis Cardin, WISTERIA, Mimmina
Марият 
  • 81 Ответов
  • 23 436 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей