LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Как правильно тестировать ароматные письма - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как правильно тестировать ароматные письма

Отправлено 15 Февраль 2018 - 17:51 #1   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
Всем доброго времени суток! Не знаю правильно ли пишу в этом разделе или нет, но поскольку все "заинтересованные" лица читают именно этот раздел, решила, что спрошу здесь :give_rose: Как правильно тестировать ароматы, которые предлагаются для ознакомления в фиолках? Изучив многие письма, пришла к выводу, что обычно 1 мл аромата рассчитан на 15 человек. Но разглядывая фото фиолок, выставляемых в ходе прохождения одного письма, часто встречается, что уровень в них может сильно разниться. Большинство более-менее одинаковые, а в некоторых уровень чуть ли ни вполовину меньше?
И еще вопрос, как вам удается за 7-10 дней протестировать письма, в которых по 40-50 ароматов? :rolleyes: Может быть есть какие-то хитрости :giggle: Заранее спасибо за ответы, если такая тема уже где-то есть, просто я не нашла, прошу вежливо ткнуть :giggle:

Сообщение отредактировал AlenaAlena: 16 Февраль 2018 - 00:25

3

Отправлено 15 Февраль 2018 - 17:55 #2   Tokira 

  • Парфюмер-любитель
:u: AlenaAlena, Про расход не скажу, а вот на спокойное тестирование в сутки 4 парфюмов у меня есть 2 руки: 2 запястья и 2 плеча- это что бы не мешали друг другу, главное не забыть что куда нанесла, лучше записать. А т.к. с меня все быстро слетает, то можно и 8 штук за день протестить.

Сообщение отредактировал Tokira: 15 Февраль 2018 - 17:56

4

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:09 #3   (лея) 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Да, так же использую руки, но еще могу на бумажные полоски палочкой нанести.
Так ароматов по 7-8 можно сразу прикинуть: Интересны они или нет, основные ноты и раскрытие с бумаги так же слышу.
Ароматные письма рассматриваю, как возможность первого знакомства с ароматом, чтобы понять твое или не твое в принципе. А далее, если зацепил, то беру в отливанте.

Сообщение отредактировал (лея): 15 Февраль 2018 - 18:10

5

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:11 #4   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
Если я правильно понимаю, что из одной фиолки можно сделать только один намаз?
0

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:24 #5   Lene 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Завидую белой завистью тем, кто по одному намазу может определить "нравится - не нравится", я из флакона-то аромат долго разнашиваю. И еще меня мучает вопрос: флакон после дороги должен отдохнуть, а фиолочки столько путешествуют, неужели это не влияет на аромат?
6

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:29 #6   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
:u: Lene, Лен, я тоже не очень-то смогу по одному намазу, но, вдруг, встречу такой-претакой аромат, что точно будет понятно, что надо :yahoo:
1

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:35 #7   Lene 

  • Парфюмер-любитель
:u: AlenaAlena, Оля, а я боюсь, что забракую какой-нибудь шедевр. У меня даже в отливанте один аромат долго в изгоях был, а потом, случайно, поняла его.
1

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:41 #8   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
:u: Lene, Я, кстати, наш сайт нашла, когда стала изучать в инете, что за зверь такой этот ОТЛИВАНТ :giggle:
0

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:47 #9   Tigris 

  • Участник


Популярное сообщение!

Обычно политика партии такая. Тестировать можно несколько раз из одной фиолки, но только намазом при помощи палочки. Таким образом сколько ни тестируй, жидкости не убудет, а для расслушивания достаточно. Я мажу на межпальцевые складки, как старшие товарищи научили. Так долго держится, между собой не смешивается, удобно слушать. Когда все пальцы перемазаны, перехожу на запястья, локти и вообще любую свободную поверхность рук. Но на плоскости вывытривается быстрее и перекрещивание шлейфов больше. На блоттере хорошо слушать только современные и очень яркие, громкие и стойкие ароматы, чтобы дослушать их на всех стадиях и до базы (на руках просто уже бы все сто раз смылось).
13

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:53 #10   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
:u: Tigris, Ирина, спасибо, про межпальцевые складки очень интересно, никогда так не делала)) Значит из фиолки можно сделать хотя бы 2-3 намаза?
0

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:56 #11   Lene 

  • Парфюмер-любитель
:u: AlenaAlena, Оля, вот Амуажи хорошо раскрываются как раз намазом. Наверное, есть еще другие ароматы (бренды), которые лучше себя показывают в микродозах. Может быть кто-будь подскажет? Я так хотела Мажди Мон нон е руж - ничего не поняла намазом, ни ужаса, о котором все пишут, ни восторга.
1

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:16 #12   Tigris 

  • Участник

AlenaAlena (15 Февраль 2018 - 18:53) писал:

:u: Tigris, Ирина, спасибо, про межпальцевые складки очень интересно, никогда так не делала)) Значит из фиолки можно сделать хотя бы 2-3 намаза?

Два-три точно можно.
Некоторые ароматы я даже не мазала, а просто ставила крошечную точку кончиком палочки - и то было слишком :blink: Да, есть такие ароматы бронебойные :giggle:
1

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:28 #13   Каролина 

  • Созерцающая


Популярное сообщение!

Я в ароматных письмах не участвую. Но хочу сказать, заказывая ароматы, получала подарочки на пробу. Иной раз проходило пару месяцев, чтобы распробовать по - настоящему аромат. Не буду называть парфюмы, но одни не вызывали отторжения сразу, но зато потом... А другой парфюм сначала не произвёл никакого впечатления, но сейчас хочу его невероятно. Поэтому знакомство с парфюмами в ароматных письмах считаю делом нужным, но поверхностным. Все ИМХО, конечно.
6

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:53 #14   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
:u: Каролина, Да, конечно, только для поверхностного знакомства. Я просто хотела узнать именно с технической точки зрения, так сказать, как правильно наносить аромат из АП, учитывая его минимальное количество и ограниченное время для затеста :give_rose:
0

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:19 #15   Un_Dina 

  • Парфюмерный гуру
У меня между пальцами вообще не держится аромат, слетает или звучит неправильно, там сухая кожа, как правило. Запястья и поверхность руки выше наше всё :yahoo:
2

Отправлено 16 Февраль 2018 - 05:26 #16   Лунный свет 

  • Продвинутый новичок
Я сначала просто нюхаю из пробирки. Если мне аромат изначально не нравится, чувствую "не мои" ноты, то такие вообще не наношу на себя. Заметила, что в письмах ароматы слабее, чем они есть на самом деле (на примере знакомых), и у некоторых аромат несколько искажен, видимо пересылка и многократное тестирование все таки играет свою роль.
1

Отправлено 16 Февраль 2018 - 05:45 #17   Baro 

  • Участник
Ого, про пальцы тоже не слышала, надо попробовать)
У меня на запястьях почти не держится ничего, ну и вообще плоско звучит; лучше всего раскрываются почти все на сгибе локтя и на плече, где бицепс. А за раз можно много попробовать, учитывая длину рук :giggle: ну не меньше 6 точно. Конечно, это поверхностное знакомство, не стоит по паре намазов выносить однозначных вердиктов, но суть понять можно. И решить, нужно ли знакомиться ближе. На бумажках не слушаю никогда, просто не вижу смысла пытаться постичь парфюм, который не контактирует с моей кожей.
4

Отправлено 16 Февраль 2018 - 09:12 #18   Л Я 

  • Парфманьяк ненасытный


Популярное сообщение!

Я хотела запустить ароматное письмо с Вистерией, а мне не разрешили этого делать владельцы марки. Во-первых потому, что из фиолок ароматы звучат абсолютно по-другому, чем при распылении из флакона. Даже из атомайзера грубее тональность выходит. И мне еще сказали, что парфюмы с большой дозой масел натуральных очень быстро меняют формулу и при таком количестве пересылок и намазе разными людьми, последний участник письма получит вообще неизвестно что.

А пишу это к тому, что да, очень приблизительно можно понять что-за аромат в письме. Но могут быть и искажения настолько, что можно и неправильные выводы сделать.
5

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:57 #19   Le fleurs de Lis 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

Весьма нужная и полезная тема для новичков.
Каждый рассказал свои секретики.

Я вот между пальцами не наношу - мне там неудобно нюхать да и не держится ничего (суховатая там кожа), наношу на сами пальцы те ароматы, которые из фиолки пахнут так пугающе, что жуть, но я знаю, что нужно пробовать обязательно раскрытие на коже, потому наношу даже самые пугающие, благо с пальцев все смывается довольно легко. Иногда и такие впечатляют, потому я бы не стала откладывать те армоаты, которые не понравились из фиолки(т.е. не раскрывшиеся). Также не понимаю, когда пишут отзывы по затесту, понюхав лишь саму жидкость в фиолке (или с палочки) :wacko:

Участвую в ароматных письмах около 7 лет и даже бывала их организатором, поэтому тоже поделюсь своим опытом.

По вопросам AlenaAlena:
1. Разное кол-во жидкости в фиолках может быть по следующим причинам: разные фиолки и палочки-пробочки, закрывающие их. Иногда фиолка может подтекать, тогда, заметив это, ее лучше заменить. Или неправильное открытие-закрытие не позволяет парфюму доехать до другого участника в том же кол-ве, что и другие ароматы. Это про сплешевые фиолки.
Про спрейные другой разговор - их можно тестировать также с палочки намазом, либо спреем. Логично, что когда фиолки-спрей в бОльшем вол-ве в письме, то записывает организатор не более 15 участников, потому что примерно на столько и хватит, если распылять пшиком. Сплешевых хватит и на 30+ участников. Не каждый станет открывать спрейную фиолку для экономии. Я наношу пшиком, когда вижу, что парфюма еще много, а я в конце очереди и точно всем хватит, либо если не получается открыть фиолку (бывает и такое).
2. Как тестировать 60 ароматов за 10 дней? Да это же оптимальное количество! :giggle:
Для меня идеальным и является как раз 6 ароматов в день, тогда я успеваю их изучить досконально и разнюхать все стадии раскрытия, нанеся на разные участки рук - запястье, сгиб локтя, плечо. Наношу я ароматы не снизу, а сверху руки (где есть немного волосков). Во-первых, так удобнее нюхать, не нужно изгибаться, переворачивая руку( особенно если аромат нанесен внутри локтевого сгиба), аромат держится дольше, легче поймать наличие или отсутствие шлейфа.
Можно пробовать и 10-20 ароматов в день, но это уже более продвинутый уровень :giggle: Тут либо используется смытие (лимонный сок), либо отличная память и обоняние, чтобы наносить на каждый сантиметр руки и пальцев разные ароматы.
Кто-то использует и ноги (колени). Я давно пробовала - мне не понравилось, ароматы раскрываются не так.
3. Про количество затестов. Конечно, мы не выливаем парфюм из фиолки на себя и я думаю, каждый парфлюбитель, участвующий в письмах, это понимает.
Если тестировать аромат намазом палочкой, то парфюм в фиолке практически не убывает. Это самый экономный затест и даже если вы захотите снова попробовать аромат, то это не уменьшит его кол-ва. Я всегда наношу ароматы, которые впечатлили при первом затесте повторно в последний день тестирования, чтобы уже основательно сделать вывод нужен ли мне флакон или отливант. Да, я покупаю зачастую сразу флаконы после АП. Порой мне достаточно одного-двух затестов, чтобы понять мой или не мой аромат и влюбиться. Отливанты не люблю, но иногда решаюсь и на них (если парфюм сильно дорогой, а я не очень поняла, влюбилась я или нет :giggle: )
4. Это уже от меня)) Вопрос с ответом. Тестирование пшиком и намазом - разница.
Я пробовала очень много ароматов разными способами. Могу сказать, что звучание (ракрытие нот) не зависит от того, нанесен аромат намазом или пшиком. Пшик дает бОльшее кол-во парфюма, то есть его сильнее слышно, распределение аромата не точечное, а объемное, он попадает на пушок на руках, оджежду и т.п., поэтому кажется, что аромат ярче/более устойчив/сильнее шлейфит. Конечно, при покупке флакона лучше нанести на себя аромат пшиком и посмотреть, уютно ли вам будет в его шлейфе находиться в течение дня, но, когда вы станете лучше понимать себя, свои вкусы и быстрее "чувствовать" ароматы, поверьте, будет достаточно и намаза.

Л Я , не совсем соглашусь с вами. Да, аромат может по-разному звучать при разных способах нанесения и даже при нанесении на разные участки тела. Но каким образом аромат из пробника может отличаться от аромата из флакона? :blink: Может, речь о разных партиях и разном звучании, т.к. селективные марки обладают такой интересной особенностью от выпуска к выпуску по-разному звучать.
Насчет изменения формулы - тут проще всего формулу потерять винтажам при пересылке-тряске. Сколько я пробовала ароматов в АП, сколько потом приобреталось флаконов и отливантов - не видела грубого отличия в звучании. Незначительные отличия могут присутствовать, но лишь из-за того, что куплен флакон из другой партии. На. моем опыте, пересылка влияла лишь на стойкость аромата. Свежеполученный парфюм(я говорю про новый флакон) быстро слетал с меня, постояв же в спокойном состоянии месяца три, приходил в норму и начинал радовать привычной 12+ стойкостью.

И насчет партий. Тут и с флаконами так можно попасть. Я Туберозу ПЖ покупала 8 раз, отлично знаю аромат и все его нюансы, а подошло мне всего 2 аромата. Остальные пришлось пристроить. Они ВСЕ разные были. А что делать тут? Только покупать и продавать, ища свое. Но это уже я отошла от темы. В целом, я считаю, что звучание ароматов в парфюмерном письме не может быть сильно искаженным и можно спокойно пробовать - искать свою мечту. :sun:
Конечно, все субъективно.

Сообщение отредактировал Le fleurs de Lis: 16 Февраль 2018 - 12:57

24

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:31 #20   AlenaAlena 

  • Парфюмер-любитель
Девушки, огромное спасибо всем за опыт и советы! :give_rose:
0

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Ароматные письма (или Перелетные пробники)
Порадуем друг друга ароматными сюрпризами
basya 
  • 2 710 Ответов
  • 208 792 Просмотров
Ассоциации парфюма (ароматные дежавю) с любимым кремом (шампунем и т.п.)
парфюмы с запахом любимого шаппуня/крема...
lela 
  • 130 Ответов
  • 51 145 Просмотров
Ароматные письма Монталь-3 Зяблик 
  • 220 Ответов
  • 44 589 Просмотров
Герлен - ароматные письма - второй круг Meankitty 
  • 250 Ответов
  • 51 757 Просмотров
Ароматные письма 2(ноты, типы, направления) Meankitty 
  • 554 Ответов
  • 54 512 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей