LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Помогите создать систему знакомства с нишей - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите создать систему знакомства с нишей

Опрос: Помогите создать систему знакомства с нишей (29 пользователей проголосовало)

Как вы узнаете о новых нишевых брендах?

  1. Из энциклопедии Фрагрантики (25 голосов [60.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.98%

  2. От знакомых парфманьяков) (7 голосов [17.07%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.07%

  3. Из поездок и путешествий (2 голосов [4.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.88%

  4. Посещаете презентации в парфюмерных магазинах (3 голосов [7.32%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.32%

  5. Другой ответ напишу в сообщении (3 голосов [7.32%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.32%

  6. Из Парфюмедии Лапарфюмерии (1 голосов [2.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

Отправлено 08 Июнь 2018 - 20:24 #1   kiskaaliska2010 

  • Парфманьяк
Уважаемые единомышленники! Назрел вопрос. В последнее время начался пересмотр парфюмерного гардероба и парфюмерных взглядов. Долгий путь с люксом , похоже, подходит к концу. Совсем эту тему закрыть не получится, конечно, но курс на ближайшее время другой.
Собственно, в чем вопросЫ…

Как вы из этого многообразия представителей ниши выбираете свое?

Как вы вообще узнаете о существовании и возникновении новых марок?

С чего начать?


Я многое из ниши знаю, с еще большим не знакома, но как вообще создать систему? В глазах пестрит от названий…
Начать с Фрагрантики с буквы «А» и до упора? Или выбирать по любимым нотам?
Причины:
1) хочется быть в теме, но не всегда получается…
2)хочется обновить гардероб ароматами, которые не встречу ни на ком…
3) еще что то… вспомню – допишу)

Сообщение отредактировал kiskaaliska2010: 11 Июнь 2018 - 19:44

2

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:29 #2   Jurata 

  • Участник
Как выбирать - да так же, как в люксе.

Чтение по теме - затест на блоттере - затест на руке - разнашивание отливанта или пробника - флакон.

Я не стремлюсь узнавать о существовании новых марок. Мне и уже имеющихся более чем достаточно для знакомства. Почитываю анонсы на Фраге, но так, без фанатизма. Посматриваю по сторонам в парфюмерных магазинах - не привезли ли чего новенького. Целенаправленно отслеживаю только интересующие меня направления ароматов, выпуски отдельных брендов и творчество любимых парфюмеров. Но это, опять же, без разделения на люкс и нишу.

Чтобы аромат ни на ком не встретился, надежнее покупать то, что в стране не продается.

Кстати, как вы составляли свой нынешний парфюмерный гардероб? У всех разный подход к выбору ароматов. Может быть, подходящую именно вам методику удастся "пересадить" на нишу?

Сообщение отредактировал Jurata: 08 Июнь 2018 - 21:53

3

Отправлено 08 Июнь 2018 - 22:23 #3   kiskaaliska2010 

  • Парфманьяк
:u: Jurata, Спасибо! :give_rose:
Сегодняшний гардероб я бы еще на половину уменьшила, но пока жаба душит, хотя все к этому идет. Та часть, которая нравится, выбиралась, как и у всех,по предпочтениям личного восприятия. Мне нравится мыльность Черных Платьев, в Sì Intense именно эта смородина с ванилью, а вот в Форесте вообще ее слышать не могу. Из Амуажей только эти три могу носить. Особенно приятен Миф.
А в моей стране много чего не продается, даже из того, что продается в России...
0

Отправлено 08 Июнь 2018 - 23:11 #4   Nadinchik 

  • Дорога без начала и конца...
Не напишу ничего нового и революционного, но все же.

Сейчас осознанно и долго подбираюсь к новому для меня аромату: читаю о нем (на фрагрантике, в блогах, здесь в темах по бренду и в Парфюмедии), потом иду тестировать (если есть в наличии в магазинах) или же заказываю пробники заинтересовавших меня ароматов (например, у Вуксы), либо беру отливанты по 5мл. здесь на форуме, далее уже решаю вопрос о флаконе (если произвел впечатление и понравился в носке).

В последние годы мое увлечение упорядочилось, приобретения перестали быть хаотичными, накопленное и уже мне неинтересное постепенно распродается.

И еще, интересуюсь некоторыми брендами и парфюмерами достаточно давно, и когда они выпускают какую-то новинку, я обязательно найду возможность ее попробовать. Часто приобретаю новый аромат именно так.
2

Отправлено 08 Июнь 2018 - 23:27 #5   Nadinchik 

  • Дорога без начала и конца...
Да, и обязательно при выборе нового аромата отталкиваться от своих устоявшихся предпочтений.
Я, как выяснилось, достаточно консервативна: люблю восток, альдегидные ароматы, шипры, иногда ароматы с не превалирующими гурманскими нотами. От этого и отталкиваюсь при выборе, годы практики и выбор сужается в разы.
1

Отправлено 08 Июнь 2018 - 23:58 #6   Glashona 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

А я каждый день желаю здоровья и счастья девочкам - организаторам ароматных писем. Потому что живя в глубокой глубинке, да еще и с грудным ребенком сейчас, познакомиться с таким разнообразием ниши по-другому мне нереально. Я люблю знакомиться, по возможности, со всей линейкой ароматов заинтересовавшей марки, поэтому АП для меня просто идеальны. Марки выбираю, читая отзывы здесь и на фраге, ну и по наиболее популярным в распивах тоже можно ориентироваться.
5

Отправлено 09 Июнь 2018 - 05:49 #7   Елена NEW 

  • Парфюмер-любитель
У меня тоже с год назад наступил момент, когда я поняла, что переросла люкс. Не то, что бы я снобом стала, нет. Но желания пробовать новинки люкса пропало. Зато в нише поле непаханное! Узнаю о новых брендам по старинке - как начинают пить какой-нибудь новый аромат, иду про него читать, изучаю пирамиду, отзывы, потом вписываюсь в распив. Кстати, хочу сказать, что до флаконов у меня вообще дело не доходит в последнее время. Настолько огромное количество интересных ароматов для меня обнаружилось, что даже отливанты по 5-10 мл не успеваю использовать, как уже новые и новые желания появляются. В ВК есть группы с очень толковыми девочками, которые выискивают неизбитые нишевые бренды, иной раз целыми линейками распивают. Пасусь в основном там.
3

Отправлено 09 Июнь 2018 - 10:53 #8   Jurata 

  • Участник

kiskaaliska2010 (08 Июнь 2018 - 22:23) писал:

Та часть, которая нравится, выбиралась, как и у всех,по предпочтениям личного восприятия.

Выбирать люксовые ароматы у вас получается. Тогда что смущает в нише? Необъятность ассортимента? Однако люксовый парфюмерный гардероб не свалился на голову в готовом виде, а формировался постепенно. Вспомните, с чего вы начинали? Вы ведь не вошли в парфюмерный магазин в первый раз со знанием всех ароматов.
1

Отправлено 09 Июнь 2018 - 11:29 #9   Iris 

  • Парфюмерный лидер


Популярное сообщение!

Вот прочитала анкету для опроса в начале этой страницы, и как-то обидно стало за ЛаПу - почему узнавать про новые ароматы нужно обязательно на Фрагрантике? В Парфюмедии ссылки на новые бренды и ароматы появляются регулярно и далеко не всегда позже чем на Фраге. :shuffle: Это не в плане критики темы - это один их моих вариантов ответа на вопрос, откуда узнавать про новинки. Наш форум - распивы и ин-фа в Парфюмедии!!! В Москве конечно проблема решается проще, так как есть магазины, где многое можно попробовать.

Про систему: вообще я не делю ароматы на нишу и люкс (уже много раз в разных темах спорила о том, что граница между этими сегментами чрезвычайно условна), но заметила за собой такую особенность - с нишевыми ароматами как-то удобнее знакомиться если не со всей линейкой сразу, то по крайней мере с несколькими наиболее известными ароматами, чтобы попытаться уловить так сказать концептуальную направленность. И - как уже писали форумчанки выше - уже довольно четко понимая свои предпочтения и анти-предпочтения по нотам, типам, стилю, авторам - выбираю, ориентируясь на описание, а также на отзывы тех коллег по форуму, чьи вкусы либо совпадают с моими (за 9 лет пребывания здесь такой "пул" давно сформировалася), а также тех, кто в том или ином смысле авторитетен в оценке парфюмов. Хотя "последняя инстанция" - конечно собственный нос. :giggle:
6

Отправлено 09 Июнь 2018 - 11:35 #10   Aube 

  • Участник


Популярное сообщение!

С тех пор как нишевые бренды стали плодиться как грибы поле дождя - даже не пытаюсь охватить необъятное. Протестировать все нереально, новинки отслеживаю по фраге, тестировать иду только новинки интересных мне брендов. К новым брендам присматриваюсь только если о них есть хорошие отзывы у уважаемых мной парфкритиков или от них гудит парфюмерное сообщество.
6

Отправлено 09 Июнь 2018 - 13:34 #11   ixy2009 

  • Парфюмер-любитель
У меня получается так: сначала поиск чего-то из уже имеющихся предпочтений по нотам, ну например, ладаны, читаю темы про парфюмерный ладан, что-то начинает хотеться попробовать, а заодно и читаю в целом о доме, что у них там хитом и вообще кому они, зачем и о чём, а дальше или заказать отливанты того самого ладана и пары хитов дома или если там прямо со всем хочется познакомиться - запись в ароматное письмо. Наличие в Питере мест, где можно попробовать, несильно спасает, удается разнюхать пару ароматов, потом нос "глохнет" от окружающих запахов
2

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:45 #12   Mindal 

  • Парфюмер-любитель
Изображение kiskaaliska2010, начните с любимых нот , именно с тех которые Вам нравятся , которые Вы любите слушать от себя, на себе , либо проведите параллель к аналогам в звучании в быту , к тому , что встречается в повседневной жизни.
Как пример , я люблю запах специй , особенно когда их вручную растолчешь в ступке , аромат стручка ванили, цветов ириса и пиона , розных дачных клумб. На фраге есть поиск по нотам , не знаю есть ли он на лапе . Это удобно . Конечно это займет время , но это интересно .
Лично у меня , как правило , если аромат какого-то бренда понравился , то я по возможности ищу семплы или маленький отливантики других ароматов и по факту получается , что у меня "линеечная болезнь" !)) Т.е. нравятся все ароматы этого бренда. Согласна с девочками , объять необъятное невозможно , да и нужно ли ? При большом опыте очень часто твой нос начинает сразу узнавать "клонов" +_ нюансы . Если есть возможность купите в аптеке разные масла чтобы понять к чему больше склоняется Ваш мозг и носик ! Изображение


Цитата

Вот прочитала анкету для опроса в начале этой страницы, и как-то обидно стало за ЛаПу - почему узнавать про новые ароматы нужно обязательно на Фрагрантике? В Парфюмедии ссылки на новые бренды и ароматы появляются регулярно и далеко не всегда позже чем на Фраге. Это не в плане критики темы - это один их моих вариантов ответа на вопрос, откуда узнавать про новинки. Наш форум - распивы и ин-фа в Парфюмедии!!! В Москве конечно проблема решается проще, так как есть магазины, где многое можно попробовать.
И полностью соглашусь с
Изображение Iris, в отношении информации новинок на лапе . На фраге многого нет , а на лапе зачастую коротко , но все ж имеется информация о чем - то новом , редком , не продающемся в России . Не забываем , что даже Википедию пишут пользователи интернета , а лапа тем и удобна , что статьи на дома и ароматы могут писать и вносить изменения пользователи лапы !! На фраге порою не достучишься с просьбой добавить аромат или внести изменения .

Сообщение отредактировал Mindal: 11 Июнь 2018 - 11:47

3

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:57 #13   kiskaaliska2010 

  • Парфманьяк
Спасибо, дорогие мои! :rolleyes: :give_rose: Прочитала все! Вы совершенно правы! Со временем, глаз как будто бы замыливается, и ты не воспринимаешь явного.

Ведь, действительно, знакомство с люксом прошло тоже не гладко, когда то много чего не знала, были пробы - ошибки - отливанты - находки. Просто в какой то момент вдруг начала замечать, что появляются ароматы, и все , вроде, в теме, а я пытаюсь догнать и объять необъятное, и как то плохо все получается. А путь то, что был пройден, и не вспомнила даже. Как будто всегда все было так, как сейчас.

Про Лапарфюмерию Вы правы :give_rose: :u: Iris, Добавила :rolleyes: подумала, почему так получилось...скорее всего, потому что здесь - я дома, а что дома лучше всего, замечаешь уже потом, набегавшись по гостям.
2

Отправлено 16 Июнь 2018 - 13:38 #14   Fennek 

  • Участник
Стараюсь знакомиться с брендом не по одному- двум ароматам, более системно, заказываю как минимум 8-10 пробников сразу, постепенно тестирую. Тут и ароматные письма могут помочь. Но у меня обратная ситуация после знакомства с нишей произошел возврат к люксу, теперь интересны старые ароматы и эксклюзивные линейки. Чего то мне в нише не хватает, хотя несомненно там есть великолепные, превосходные ароматы, с удовольствием пользуюсь.

Сообщение отредактировал Fennek: 16 Июнь 2018 - 13:44

1

Отправлено 16 Июнь 2018 - 15:33 #15   Цыганочка 

  • Парфманьяк
Читаю Фрагрантику, спрашиваю у знакомых. Я люблю люкс старой школы. Сейчас люкс такой, что оборони создатель.
А охота что-нибудь новое. Иду в любимый магазин, я там постоянная клиентка уже лет пятнадцать. Продавец меня знает, знает мои предпочтения.
Как-то предложила затестить нишу. Три аромата в моей коллекции есть.
1

Отправлено 20 Июнь 2018 - 15:58 #16   Carpe Diem 

  • Продвинутый новичок
Какая близкая сейчас мне тема! Вопросы стояли те же, что и у автора первого поста. У меня есть любимые ароматы из люкса, и нравятся они на протяжении многих лет, но хотелось чего-то этакого. Знакомство с нишей, можно сказать началось всего лишь месяц назад. И началось хаотично!))) Заказала в распив несколько ароматов, из тех что порекомендовали организаторы распива на основании моих предпочтений. Потом было еще 2-3 закупки заветных фиолок на основании интуиции и, конечно, взяла на пробу, ну самые известные какие-то ароматы. Я еще в процессе тестирования оставшихся, но 90% заказанного не подошло... Некоторые ароматы совсем, некоторые красивые, но не мое парфюмерное я. Мне надо чтоб меня прям штырило от аромата))). А еще.. Читаю вот некоторые описания.. Ну зачитаешься же!!! У меня очень примитивная классификация: нравится, но не мое; не нравится совсем - тут градация от "фу, какая кака" до "смыть-смыть, боли башка"))). И то что нравится, я называю - цепляет... Это когда стоит на столике флакон, ты такая ходишь по квартире, лавируешь между варкой борща и протиранием пыли, и нет-нет, да и подойдешь понюхать крышечку и представляешь уже... как закончишь все дела, причесочку, макияж.. и пошла покорять мир, и пахнет от тебя воооооттт тааааак!

Сообщение отредактировал Carpe Diem: 20 Июнь 2018 - 16:02

3

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
помогите найти похожее на Аддикт Светулёк 
  • 19 Ответов
  • 17 470 Просмотров
помогите определить парфюм Светулёк 
  • 74 Ответов
  • 35 391 Просмотров
Девочки, кто дружит с английским, помогите! Мурка 
  • 80 Ответов
  • 27 954 Просмотров
помогите опознать новинку... muzarkash 
  • 7 Ответов
  • 11 254 Просмотров
Девочки помогите совсем запуталась не знаю что хочу к ВЕСНЕ !!! !!! Натуся 
  • 48 Ответов
  • 16 817 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей