LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Платежи по картам. Или а вам звонили из банка? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Платежи по картам. Или а вам звонили из банка?

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:13 #1   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Поскольку всё активнее набирает обороты в СМИ тема отчетности по платежам с карты на карту, решила открыть тему.
Кому-то писали-звонили? Как можно отчитаться?
Я всегда считала, что если я на свои деньги купила товар, то далее могу делать с ним, все, что захочу: делить его кусками, отдавать начатый и т.д. Теперь выясняется что не совсем так. Или я не поняла чего-то?
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:41 #2   sky 

  • Парфманьяк
Незаконное предпринимательство))
Мне заблокировали карту за перевод на карту интернет-магазина в размере около 2-х тысяч
Полчаса плясок с бубном по телефону с описанием всей моей биографии
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:44 #3   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
Так самозанятых искать таким образом будут :giggle:

Сообщение отредактировал GalinaG: 29 Ноябрь 2018 - 15:44

0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:51 #4   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Популярное сообщение!

Блокировали переводы дважды от меня. Вернее замораживали и приходила смс-ка с просьбой позвонить в банк. В банк я не могла дозвониться, но минут через 15, после неоднократных кликов по "перевести", переводы уходили. Потом при мне мой покупатель пытался мне перевести 1600 и ему приходил запрет на операцию. И так же минут через 10-15 деньги уходили таки.
Я считаю, что банки не вправе требовать отчёт "откуда деньги"...это не дело кредитной организации. Есть специальная служба финансового мониторинга, но к банкам она имеет то же отношение, что и корова к балету.
Я искренне не понимаю, почему я должна отчитываться перед коммерческими структурами...они кто собственно такие?
8

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:08 #5   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Мне искренне непонятно, каким образом отлавливание блох на 1600 рублей может окупить расходы на финансовый мониторинг в каждлом банке. Это же целый отдел нужно создавать, зарплату платить.
Или им будут черным налом оплачивать звонки с домашних телефонов? )
4

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:12 #6   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
Так банк блокирует Ваши переводы в целях заботы о Ваших денежках, просто он считает, что это мошенники воспользовались Вашей картой и быстренько рррраз и заблокировал и денежки целые, по крайней мере так объясняют :giggle: А вообще да, не смешно, особенно когда это немаленький перевод и под весь остаток на карте и их нужно перегнать срочно, у меня такое было и да, в банке спросили все данные, и было обидно, когда я ответила на все вопросы, вплоть до данных паспорта и не смогла вспомнить контрольное слово и перевод остался заблокированным на сутки.
2

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:17 #7   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: Мумия, Марина, служба финансовой разведки это силовая структура и в банках она точно не сидит :giggle: А то, что сейчас происходит, это самоуправство какое-то, равносильное тому например, что если бы кассир пятёрочки с меня потребовал отчёта за содержимое кошелька. :rolleyes:
4

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:21 #8   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Изображение GalinaG, то, что сейчас обсуждается, это не про сохранность, это свежая тема. Теперь про отчетность.
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:23 #9   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Изображение Светлана555, а у меня другая ассоциация: мы на работе скинулись на пиццу на обед , деньги все на карту поборосали человеку, а он пошел и купил. Как он теперь отчитываться будет? Или уже после ресторана все скинулись человеку, который счет оплатил.
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:28 #10   GalinaG 

  • Продвинутый новичок

Мумия (29 Ноябрь 2018 - 16:21) писал:

Изображение GalinaG, то, что сейчас обсуждается, это не про сохранность, это свежая тема. Теперь про отчетность.

Так закон о блокировке банковских карт без согласия владельца вступил в силу с 26 сентября, вот теперь и блокируют, а закон о самозанятых вступит в силу с 1 января на территории Москвы, Московской, Калужской областей и Татарстан, а остальные регионы могут присоединиться по ходу, вот для этого и мониторят карты, а еще налоговая запрашивала разрешение на запросы в банках по движению по картам физ лиц вне рамок проверок, но им пока в этом отказали. Вот и вся отчетность.
4

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:31 #11   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Изображение GalinaG, а, пока отказали... Хорошо. СпасибоИзображение
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:36 #12   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Популярное сообщение!

:u: Мумия, Марин, если исходить из абсурдности всего происходящего, то отчитаться он должен следующим образом:
1. сохранить чек.
2. подтвердить то, что он ел не один, а с группой товарищей в складчину, о чём свидетельствуют переводы на карту.
3. подтвердить то, что эти переводы были произведены именно в счёт обеда, путём сбора выписок со счетов всех едоков с отметкой о времени перевода, произведённого практически единовременно с указанных счетов.
4. Математический расчёт, что сумма оплаты чека соответствует суммарному переводу.
5. билинг мобильных телефонов, что все переводившие деньги, находились в данный момент в том месте, где был получен чек.
6. справки о доходах от всех насытившихся, что они могут себе позволить этот обед на свою зарплату.
7. справку из налоговой, что с этой з-п они заплатили налоги.
8. справку из полиции, что они не проходят по делам, связанным с хищением денежных средств.
9. справку из дурки, что они все эти справки собирали и предоставляли в банк, находясь в здравом уме.
Пункт №9 обязателен.
36

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:40 #13   Мумия 

  • Парфюмерный гуру


Популярное сообщение!

Изображение Светлана555, шикарно!
Помните, как у Булгакова: "Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая, настоящая броня![
16

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:41 #14   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: GalinaG, насколько я знаю, то заблокировать карту могут только в том случае, если есть подозрения, что кто-то левый пытается стырить деньги. И то блокируется перевод, а не карта. И для разблокировки перевода достаточно подтвердить, что именно владелец карты осуществляет перевод.
И если банк начинает требовать отчёт по деньгам(доходам), то тогда нужно писать жалобу в ЦБ.

Мумия (29 Ноябрь 2018 - 16:40) писал:

Изображение Светлана555, шикарно!
Помните, как у Булгакова: "Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая, настоящая броня![

Совершенно верно! :beer:
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:31 #15   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
[quote name='Светлана555' timestamp='1543498878' post='1573560']
:u: GalinaG, насколько я знаю, то заблокировать карту могут только в том случае, если есть подозрения, что кто-то левый пытается стырить деньги. И то блокируется перевод, а не карта. И для разблокировки перевода достаточно подтвердить, что именно владелец карты осуществляет перевод.
И если банк начинает требовать отчёт по деньгам(доходам), то тогда нужно писать жалобу в ЦБ.


Да, согласна с Вами полностью по поводу жалобы в ЦБ на такие действия банка, но ведь когда запрашивают отчетность указывают же нормы законов на основании которых делают запрос, но я ни разу еще не слышала, чтобы блокировали карты у просто физ лиц ,не ИП, с требованием отчетности, у ИП блокируют счета и карты и требуют отчетность и пояснения по операциям, но там ведь и ссылка идет на 115 ФЗ легализация и терроризм.
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:35 #16   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: GalinaG, в СМИ как раз писали, что у людей блокировали и требовали отчётность. И именно у физ лиц, причём там суммы перевода смешные, до 1000 руб.
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:47 #17   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Популярное сообщение!

:u: GalinaG, Вот они как раз на это дело и пытались сослаться...сумма маленькая их смутила. На какой-то пункт ссылаются, типа 2р2 :giggle:
Но мы то всё понимаем :ph34r: Можно конечно, будучи в хорошем расположении духа, потролить сотрудника банка по телефону, если заблокируют "до выяснения", но в целом это ничего не даст. У нас проще приспособиться, чем спорить и доказывать. Пока одна часть населения будет бухтеть и возмущаться по этому поводу, другая оперативно разработает и воплотит короткий и эффективный метод ухода от подобных ситуаций, который в самое короткое время станет всем известным и доступным. Нам остаётся только набраться терпения и подождать. :rolleyes:
6

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:48 #18   GalinaG 

  • Продвинутый новичок

Светлана555 (29 Ноябрь 2018 - 17:35) писал:

:u: GalinaG, в СМИ как раз писали, что у людей блокировали и требовали отчётность. И именно у физ лиц, причём там суммы перевода смешные, до 1000 руб.


Может просто такие небольшие переводы были часто повторяющимися, и поэтому привлекли интерес? Все равно при любом запросе должна быть ссылка на нормативные документы, а иначе законный вопрос для чего вам это надо и вежливый отсыл далеко-далеко.
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:54 #19   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
:u: Светлана555, ну так если отсыл на 115 ФЗ, так там вообще-то письменный запрос должен быть, ну и желаю никому не попадать под это подозрение, там блокировка счетов, карт, внесение в черный список и перспективная невозможность открыть счета в других приличных банках.
0

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:58 #20   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

GalinaG (29 Ноябрь 2018 - 17:48) писал:

Может просто такие небольшие переводы были часто повторяющимися, и поэтому привлекли интерес? Все равно при любом запросе должна быть ссылка на нормативные документы, а иначе законный вопрос для чего вам это надо и вежливый отсыл далеко-далеко.

Я думаю, что дело не в сумме перевода и не в частоте...
Ссылка должна быть и они её скорее всего дадут, но я с трудом могу себе представить, что на другом конце провода все юристы, знающие всё наизусть и когда ему назовут номер ФЗ, то он сразу поймёт о чём речь. Отсыл далеко тоже делу не всегда помогает к сожалению))
0

  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей