LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Актуальные винтажи - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Актуальные винтажи

Отправлено 02 Март 2019 - 11:33 #1   Валерия2013 

  • Продвинутый новичок
У меня всегда в голове сидело прочно "Винтажный парфюм - это бабушкинский аромат". Но недавно пригубила что-то из винтажей и просто осенило: как же всё натурально и современно, скроено очень ладно, нет "битых" нот, вот как костюмчик не из H&М, а из коллекции Фенди хот кутюр.
И, дорогие форумчане, хотелось бы узнать, пользуете ли вы в своём гардеробе витажи, если да, то какие? Как узнать, что аромат не протух со временм?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2293.jpg (31,67К)
    Количество загрузок:: 0

0

Отправлено 02 Март 2019 - 15:05 #2   Мария А 

  • Парфюмер-любитель
Мне тоже любопытно было бы узнать как понять в порядке ли аромат, если я его прежде не знала.
Получила однажды парф-кучку от форумчанки по пересылке, ароматы выбирала по описанию и отзывам, все было не знакомо и старенькое (в магазинах не найти) и один из ароматов, как мне показалось, пах мервячиной (прошу прощения). Вот и не понятно мне было то ли это я так воспринимаю, то ли аромат испортился))

Сообщение отредактировал Мария А: 02 Март 2019 - 15:06

1

Отправлено 02 Март 2019 - 15:17 #3   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Если он протухший, то, как правило, вы это сразу поймете.
Там будет горечь.
Иногда стареют красиво, например просто верхи уходят, но в остальном все нормально.
Вообще верх, конечно, сгорает первым.
Но тухлячок вы сразу поймете, его жди не жди на руке, он не разойдется.
2

Отправлено 02 Март 2019 - 16:26 #4   Валерия2013 

  • Продвинутый новичок

Мумия (02 Март 2019 - 15:17) писал:

Если он протухший, то, как правило, вы это сразу поймете.
Там будет горечь.
Иногда стареют красиво, например просто верхи уходят, но в остальном все нормально.
Вообще верх, конечно, сгорает первым.
Но тухлячок вы сразу поймете, его жди не жди на руке, он не разойдется.


Вот что в аромате может выдавать "эффект бабушки"?
0

Отправлено 02 Март 2019 - 16:27 #5   Яська 

  • Парфюмер-любитель
У меня шанель 19 есть, ах какая там брутальная кожа и чуть - чуть конюшни ( кожи ну аж чересчур), этот флакон, наверное из тех, кто стареет"красиво, ибо сомневаюсь, чтобы девятнашка была явным унисексом

Сообщение отредактировал Яська: 02 Март 2019 - 16:27

1

Отправлено 02 Март 2019 - 16:28 #6   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
У меня Шанель 19 винтажная может быть с акцентом на розу, а это практически невозможно в современном варианте. Поэтому 19-ку обожаю просто.

Изображение Валерия2013, я не знаю, что это такое.
Это скорее всего неживой аромат.
1

Отправлено 02 Март 2019 - 17:16 #7   Un_Dina 

  • Парфюмерный гуру

Мумия (02 Март 2019 - 15:17) писал:

Если он протухший, то, как правило, вы это сразу поймете.
Там будет горечь.
Иногда стареют красиво, например просто верхи уходят, но в остальном все нормально.
Вообще верх, конечно, сгорает первым.
Но тухлячок вы сразу поймете, его жди не жди на руке, он не разойдется.


В том то и дело, что не всегда, особенно, если нос на винтажи не заточен. Например, я не признала в Norell Norell испорченные верха и форумчанка, у которой покупала, тоже. Если полностью испорченный то да, у меня отливант Криминальной туберозы так безобразно испортился, ошибиться было нельзя.
Очень однообразно портятся Криды, у них появляется оттенок металла и ноткой кожуры грецкого ореха.
1

Отправлено 02 Март 2019 - 18:19 #8   papairesse 

  • Участник
У нас дома было несколько винтажных миниатюрок. Поняла, что испорченные, интуитивно, потом нашла подтверждение от других носов: из флакона чувствуется странная смесь пыли и хозяйственного мыла, т.е. запах одновременно резковатый и какой-то душный, "несвежий". На коже такое не раскрывается.
Сохранившийся Ispahan из флакона пах, как надо, ладаном и иланг-илангом, за мылом и пылью замечен не был.
1

Отправлено 02 Март 2019 - 21:20 #9   Валерия2013 

  • Продвинутый новичок
Вот страдала я , страдала по Элипсу, хотела бешенные деньги отвалить, жабка просила его. Но потом у знакомой потестила и поняла... состарился мой Элипс, а может мои детские ощущения состарились :cry:
1

Отправлено 03 Март 2019 - 00:10 #10   Яська 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

тема перешла на испорченные ароматы, но изначальный вопрос был и "чем пользуетесь"

моя любовь- Мицука, Шанель 19, Джой, Русская кожа, Диорлинг(но его не понимают окружающие),Черная магия,Экспрешн - это то, что мне кажется и актуальным, и неповторимым, и не "бабушкиным". Было многое другое (в отливантах, но повторять буду это)

Винтажи покупать буду и люблю их ( скоро получу антилопу, вол де найт (герлен) и мис диор в винтажных вариантах) .

Радость от обаняния винтажных ароматов для меня даже более ярка, чем от селективов, ибо сидишь вечерком, похлебываешь кофе, прижимаясь носом к запястью, и читаешь Историю- про создание парфюма, время, людей, отношения, жизнь тех лет. Погружаешься туда.
Каждый аромат должен ассоциироваться с какими-то чувствами - либо личными переживаниями, либо с настроением, погодой (но не просто с погодой, он должен вызывать что-то, гармонизирующее нас с тем временем, в котором мы его носим) , если он перекликается еще и с Историей, то он становиться еще более объемным.

и термин "бабушкин" парфюм, по моему скромному мнению, все же имеет отношение к сочетанию нот аромата, а не ко времени его создания.

Если в этой теме форумчане озвучат, какие именно ноты, по их мнению, дают старушек, буду благодарна. Еще более интересным будет послушать о том, в каком аромате те же самые ноты старушками им не пахнут....

Сообщение отредактировал Яська: 03 Март 2019 - 00:33

11

Отправлено 03 Март 2019 - 00:43 #11   Яська 

  • Парфюмер-любитель
К сожалению не слушала многих старых герленов, записалась в соответствующее АП :yahoo:
будет интересно
1

Отправлено 03 Март 2019 - 16:03 #12   Валерия2013 

  • Продвинутый новичок
Мне кажется, что "бабушку" дают альдегиды ИМХО :unsure:
1

Отправлено 03 Март 2019 - 16:08 #13   Каролина 

  • Созерцающая

Валерия2013 (03 Март 2019 - 16:03) писал:

Мне кажется, что "бабушку" дают альдегиды ИМХО :unsure:

Плюсую за альдегиды! :beer:
В 80 - е обожала "Эсти" от Эсти Лаудер.
На днях нанесла капельку из 12 - летнего флакона - шишки. Было стойкое ощущение аромата "пожилого человека". :shuffle:
ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал Каролина: 03 Март 2019 - 16:11

1

Отправлено 03 Март 2019 - 16:26 #14   Валерия2013 

  • Продвинутый новичок
Недавно слушала винтажные Cairo Kesma и L'Heure de Nuit, Guerlain - прекрасные, буду их вечно хотеть :rolleyes:
"Бабулек" совсем не было слышно :giggle:

Сообщение отредактировал Валерия2013: 03 Март 2019 - 16:27

1

Отправлено 03 Март 2019 - 19:53 #15   trulyalya76 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

А у меня много винтажного парфюма, которым с удовольствием пользуюсь. И советский, и французский. Из советского это Ноктюрн, Контакт, Мираж, Старая Рига, а из Франции конечно Шанель, и пятёрка и девятнашка (в духах), Карвен Вечернее платье, КЛ Лагерфельда, и ещё многое другое. На мой нос качественный и хорошо сохранившийся винтаж по красоте и глубине звучания не то, что переплюнет любой современный люкс, но и многое из ниши. Сравнится, наверное, может только что-то из очень дорогого сегмента, но мне он не доступен. А красивый винтаж можно приобрести за вполне сходную цену.

Сообщение отредактировал trulyalya76: 03 Март 2019 - 19:54

6

Отправлено 05 Март 2019 - 17:01 #16   Валерия2013 

  • Продвинутый новичок
По случаю заимела Пуазон 1986 года, так мне его звучание показалось еще лучше, чем при знакомстве в 80-е. Хотя, допускаю, то к самому аромату прибавились нотки моей ностальгии. А какой он стойкий! Он со мной в течение двух суток ходит везде!
Прибавлю к нему так же Sotto Voce, Laura Biagiotti из 90-х, так же красив, так же воздушен, как его название

Сообщение отредактировал Валерия2013: 05 Март 2019 - 17:03

0

Отправлено 06 Март 2019 - 08:48 #17   Эста 

  • Участник

Каролина (03 Март 2019 - 16:08) писал:

Плюсую за альдегиды! :beer:
В 80 - е обожала "Эсти" от Эсти Лаудер.
На днях нанесла капельку из 12 - летнего флакона - шишки. Было стойкое ощущение аромата "пожилого человека". :shuffle:
ИМХО, конечно.


Эсти, эх, сколько воспоминаний..) мои первые духи. Очень долго искала тот аромат. Собственно и на этот форум я попала из них). Моя почти первая покупка здесь, аромат 1982 года, и это оказался именно тот аромат, который остался в памяти, хоть и с налетом времени, но я не ощущаю это как аромат "пожилого человека", просто аромат утратил "свежесть юности", настоялся и стал более "взрослым") И стойкость сохранилась, достаточно одной капли и на целый день. 12-летний, на мой взгляд, изначально уже не тот аромат, не из 80-х..
А вообще винтажи я не очень люблю, Эсти исключение, именно как память оттуда, из молодости..

Сообщение отредактировал Эста: 06 Март 2019 - 08:49

3

Отправлено 25 Март 2019 - 19:46 #18   Iris 

  • Парфюмерный лидер


Популярное сообщение!

Если говорить о совсем "старых" винтажах - то есть не моложе 1990 г., то ИМХО прекрасно звучат (и как правило хорошо сохраняются) ароматы Герлен. Шалимар и Митцуко 50-х-60-х гг. - просто волшебные! Разнообразные зеленые шипры второй половины 60-х - начала 70-х - тоже классные, но одновременно слишком резкие (и видимо такими и были задуманы), поэтому для них сложно подобрать правильную обстановку, но тем не менее особенно весной приятно себя побаловать. Фрака Пиге старый намного лучше современного, в нем нет мыльности современной композиции. Восточные композиции Нины Риччи - Фаруш, Каприччи - хороши как вечерний вариант.
Что касается запаха "бабушкиного сундука" - если честно, я не понимаю как это пахнет. Альдегидные ароматы всегда любила, как старушачьи не воспринимаю. First Van Clef & Arpels - мой маст-хэв. А вот найти сохранившуюся винтажную Клима мне не удалось. Винтажные Эсти Лаудер тоже попадались все больше битые.

А что касается ароматов 90-х, то я не слышу особой разницы между ними и современными (не в смысле - между старым и новым вариантом одного и того же аромата, тут чаще ищешь именно версию 90-х - начала 2000-х, за что огромное "спасибо" ИФРА, а просто по массе всех доступных вариантов).

Еще добавлю, что многие ароматы, популярные в мои школьные и студенческие годы, тогда казались слишком сильными, слишком чувственными, но сейчас с удовольствием ношу время от времени и Опиум, и Пуазон, и Черную магию (в винтажных вариантах).

Сообщение отредактировал Iris: 25 Март 2019 - 19:48

5

Отправлено 24 Январь 2020 - 18:48 #19   Быть может 

  • Продвинутый новичок
Здравствуйте!

На сайте myscent увидела Chabrawichi Nefertiti
Духи 30 мл 17 748 руб
Духи 50 мл 7 956 руб

Похожая картина с ними на alfa-parfume
50ml духи 19 880 pуб.
50ml духи *Тестер 8 534 pуб

С одной стороны, ужасно хочется поностальгировать, и цена тестера прям манит. Менеджер из альфа-парфюма написал мне, что да, винтаж.
Но вот тестер, уцелевший через 30-40 лет, вызывает смутные сомнения. Могут ли эти пузыречки быть винтажами, никто не покупал там?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Осень 2022 актуальные парфюмы Sladkayapyl 
  • 1 Ответов
  • 1 350 Просмотров
Ароматные письма 10:Советские винтажи Fishka 
  • 225 Ответов
  • 43 080 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей