LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: С 2020 года за переводы на карту будут начислять НДФЛ и НДС - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С 2020 года за переводы на карту будут начислять НДФЛ и НДС разъяснительное письмо ИФНС

Отправлено 14 Июнь 2019 - 08:25 #1   kalinnka 

  • Участник
www.youtube.com/watch?v=9fG0EA-SF-U
Ссылка на видео, в котором финансовый аналитик и специалист по налогообложению разъясняет, что в 2020 году за переводы на карту доначислят НДФЛ и НДС, если физлицо не зарегистрировано в ИФНС как предприниматель. Будем штудировать законодательство, чтобы в процессе продажи своих флаконов не нарваться на штрафы и санкции.
2

Отправлено 14 Июнь 2019 - 08:27 #2   kalinnka 

  • Участник
Письмо ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614. В этом письме налоговики дают все разъяснения по приведенным мной примерам. Подписал это письмо замначальника ФНС России Аракелов.
В этом письме даются прекрасно отработанные общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности. Среди этих признаков систематическое получение дохода, покупка активов или имущества, целью которых является систематическое излечение прибыли. Например, человек купил недвижку, продал ее, как физлицо. Однако, если это происходит постоянно, значит, эта деятельность является предпринимательской. Среди признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:
Изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
Хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
Взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Все примеры, которые я приводил, подпадают под этот пункт. Приобретение имущества за счет кредитных договоров, или оплата с расчетного счета ИП тоже подпадает. И т.д.
Или еще один признак. Если он это имущество купил, а потом продал, или ранее это имущество использовалось в предпринимательских целях, тоже это будет считаться предпринимательством.
1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 08:28 #3   sky 

  • Парфманьяк
:u: kalinnka, вроде эта информация появляется периодически и ее неоднократно опровергали
1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 08:33 #4   kalinnka 

  • Участник
Да, но официальному разъяснительному письму ИФНС думаю, можно доверять. По крайней мере стоит поглубже изучить этот вопрос. В ближайшее время проконсультируюсь с бухгалтером. Вдруг у налоговиков просто еще руки не дошли до проверок переводов на карты?
1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 08:40 #5   kalinnka 

  • Участник
turov.blog/v-2020-godu-za-perevody-na-kartu-donachisljat-ndfl-i-nds-k/?utm_source=yt& utm_medium=smm&utm_campaign=130619
Текстовая версия этого видео со ссылкой на письмо Налоговой Службы.
1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 08:53 #6   sky 

  • Парфманьяк
Все же стоит разделять просто переводы на карты и выявление неплательщиков налогов
1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:08 #7   PollySt 

  • Парфюмер-любитель
:u: kalinnka,
то, о чем Вы пишете, когда физ лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации и ему, при выявлении этого факта, начисляются налоги - делается давно.
Нюанс состоит в том, что налоговому контролю теперь подлежат еще и операции по переводу денежных средств на карты физ. лиц. Банк будет выявлять лиц, которые систематически
получают денежные средства от различных граждан на свою карту (например, в парикмахерской вам систематически предлагают расплачиваться переводом на карту), сообщать эти сведения в налоговую.
Если налоговая, проанализировав эти сведения, придет к выводу (а она, скорее всего, придет к выводу), что переводы - это платежи за реализуемые товары, т.е. что вы ведете предпринимательскую деятельность,
она начислит на полученные суммы все необходимые налоги. И вы будете обязаны их заплатить. Либо оспорить требование налоговой и обосновать полученные суммы.

Сообщение отредактировал PollySt: 14 Июнь 2019 - 10:05

1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:13 #8   kalinnka 

  • Участник
Вот и я про это же говорю. Я приведу цитату, которая меня насторожила:

"Пример из практики №1. Одна женщина, долгое время через интернет продавала недорогую косметику. Она получала платежи со всей страны, как физическое лицо на свою карточку. Если у вас подобная ситуация, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН. Ради бога, спокойно работайте под 6%. Потому что в противном случае, конкретно в этом примере, вам будет доначислен НДС. Может быть, вы, конечно, сможете воспользоваться освобождением по ст. 145 НК РФ, если знаете, как это делать.

Воспользуйтесь этими примерами. Или в результате вы можете нарваться аж на 33% соответствующих налогов. 13% НДФЛ и 20% НДС"

Я не знаю, по каким критериям налоговая будет отличать просто переводы от коммерции, и поэтому делюсь своими опасениями с форумчанками. Как, к примеру, доказать, что ты продаешь просто не подошедший тебе аромат, а не с целью обогащения? И является ли наш форум торговой площадкой? Или, например, продажи на Авито считаются коммерцией?
И еще, почтовые переводы тоже будут объектом внимания налоговиков?

Сообщение отредактировал kalinnka: 14 Июнь 2019 - 09:15

2

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:14 #9   PollySt 

  • Парфюмер-любитель
:u: kalinnka,
Два ключевых слова: "систематическое" (читай, постоянное) и "от разных лиц"
0

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:16 #10   kalinnka 

  • Участник
Ну это как раз про нас, верно? Если я продам три флакона в месяц, это будет считаться систематическим доходом?

Сообщение отредактировал kalinnka: 14 Июнь 2019 - 09:17

1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:23 #11   Nat@NUT 

  • Участник
а относится ли это к продаже личного имущества б/у?
странно, я меняю статус своего имущества (при покупке которого уплачены все налоги) с имущественного на финансовый. это по закону не облагается налогом. но тем не менее...

Сообщение отредактировал Nat@NUT: 14 Июнь 2019 - 09:32

1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:28 #12   PollySt 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

:u: kalinnka,
Вас что именно пугает в этом вопросе? Из-за чего паника? Если Вы расцениваете, свою деятельность как предпринимательскую, регистрируйтесь и платите 6%. Только не забудьте, что ИП - это еще и страховые платежи во внебюджетные фонды, и расходы на ведение бухучета и отчетности, и наличие сертификатов на реализуемую продукцию, и тд, и тп. Предлагаю сразу завернуться в простыню и ползти на кладбище :yahoo:

Сообщение отредактировал PollySt: 14 Июнь 2019 - 09:30

6

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:33 #13   kalinnka 

  • Участник
Вот какой Вопрос-Ответ я нашла:
"Продал Айфон и не могу разобраться с налогами
Я продаю двухлетний айфон на «Авито» за 15 тысяч. Но купил-то я его за 25! Даже чек сохранился. Доход вроде есть, но какая же тут выгода? Не могу поверить, что в этой ситуации нужно платить налог, — это же абсурд."

Сергей

Отвечает экономист Екатерина Мирошкина:
"Сергей, давайте разберемся, что вам делать с налогом на доходы. Здесь на самом деле есть чем озаботиться. Я разберу только законную сторону вопроса — понятийная и практическая останутся за вами.
Продажа Айфона — это доход
Вы продали свое имущество и получили доход, он облагается налогом. В то же время вы имеете право на налоговый вычет. В случае с Айфоном вычеты бывают двух видов:

250 тысяч в год на всё проданное имущество, кроме недвижимости;
сумма подтвержденных расходов на покупку этого имущества.
п. 2 ст. 220 НК

Вы можете выбрать любой вычет, какой будет выгоднее. В вашем случае подойдет второй вариант. Купили Айфон за 25 тысяч, продали за 15 тысяч — доход есть, а налогооблагаемой базы нет.

Если бы у вас не было документов на покупку Айфона, налога всё равно могло бы не быть: вы заявили бы как вычет всю сумму дохода — часть из положенных в год 250 тысяч рублей.
А вот при продаже машины такого вычета могло бы не хватить. Тогда лучше подтверждать расходы на покупку, если они больше 250 тысяч рублей. Платить налог в любом случае пришлось бы только с разницы, а не со всего дохода.
Вычеты при продаже имущества
Если Айфон принадлежал вам меньше трех лет, нужно подавать декларацию. Даже если вы продали его на «Авито» и даже если у вас нет налогооблагаемой базы. Когда налоговая узнает, что вы не задекларировали доход, выпишут штраф минимум 1000 рублей. Лучше подать декларацию — это несложно, зато к вам точно не будет претензий.
ст. 119 НК про штрафы за декларацию
Если бы Айфон принадлежал вам больше трех лет, декларацию подавать было бы не нужно. Продавайте его за сколько хотите и ни перед кем не отчитывайтесь. Считается, что у вас вообще нет налогооблагаемого дохода и государству вы ничего не должны.
В практическом плане налоговой узнать о вашем доходе с Айфона довольно сложно, даже если он принадлежал вам меньше трех лет. Суммы, о которых идет речь, редко интересуют налоговую. Но если у принципиального налоговика появится задача вас за что-то наказать, это может стать поводом. Я советую делать всё четко по документам, чтобы даже такие небольшие доходы проходили в вашей жизни законно.
3

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:37 #14   kalinnka 

  • Участник


Популярное сообщение!

PollySt (14 Июнь 2019 - 09:28) писал:

:u: kalinnka,
Вас что именно пугает в этом вопросе? Из-за чего паника? Если Вы расцениваете, свою деятельность как предпринимательскую, регистрируйтесь и платите 6%. Только не забудьте, что ИП - это еще и страховые платежи во внебюджетные фонды, и расходы на ведение бухучета и отчетности, и наличие сертификатов на реализуемую продукцию, и тд, и тп. Предлагаю сразу завернуться в простыню и ползти на кладбище :yahoo:


Считаете, очень этично предлагать человеку завернуться в простыню и ползти на кладбище? Я приглашаю всех желающих обсудить этот вопрос, а если вам неинтересно- пройдите молча мимо без излишней агрессии.
5

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:41 #15   PollySt 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Вы правы. Я лучше удалюсь из обсуждения)

Хотя нет, под занавес я вам Вам еще страшилку подкину.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (с регистрацией или без),
не имеют права на применение упомянутого выше имущественного вычета в размере 250 тыс.
Данный вычет распространяется на получение дохода от реализации дорогостоящих предметов личного пользования, не используемых в предпринимательской деятельности.

Сообщение отредактировал PollySt: 14 Июнь 2019 - 09:49

6

Отправлено 14 Июнь 2019 - 10:44 #16   kalinnka 

  • Участник

PollySt (14 Июнь 2019 - 09:41) писал:

Вы правы. Я лучше удалюсь из обсуждения)

Хотя нет, под занавес я вам Вам еще страшилку подкину.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (с регистрацией или без),
не имеют права на применение упомянутого выше имущественного вычета в размере 250 тыс.
Данный вычет распространяется на получение дохода от реализации дорогостоящих предметов личного пользования, не используемых в предпринимательской деятельности.



Полегчало?
1

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:40 #17   Лаврова 

  • Парфюмер-любитель
Мда. Очередной специалист по придумыванию заголовков к статьям и видео в очередной раз рассказывает, что "всех обложат" на основании письма ИФНС, в котором речь идет о купле-продаже и использовании физиками недвижки и авто.
2

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:45 #18   kalinnka 

  • Участник
Имеют ли под собой почву эти опасения - время покажет.

Сообщение отредактировал kalinnka: 14 Июнь 2019 - 17:47

0

Отправлено 14 Июнь 2019 - 19:39 #19   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Никогда не знаешь в какой теме выстрелит пятница :giggle:
:u: kalinnka, а что конкретно Вас беспокоит?
3

Отправлено 14 Июнь 2019 - 19:47 #20   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
А вот интересно, Налоговая как узнает, что я айфон продала? Ну вот с недвижимостью и авто понятно, а вот простое имущество? А если Вас налоговая заподозрит в незаконном предпринимательстве, то Вам помимо НДФЛ и НДС ещё и штраф дадут и пени начислят :giggle: И как дальше жить? :shok:
0

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Аромат 2017 года
Что бы Вы выбрали?
Helly_Ya 
  • 34 Ответов
  • 15 960 Просмотров
Парфюмерные открытия 2014 года Alouette 
  • 60 Ответов
  • 30 468 Просмотров
Опрос   Юбилейная встреча - 2 года
Дубль два
Elena rybovaWww 
  • 108 Ответов
  • 35 575 Просмотров
Наши парфюмерные открытия уходящего года
Лучшие парфюмерные знакомства в 2012
muza 
  • 52 Ответов
  • 19 792 Просмотров
Помогите сделать подарок маме! (Ищу аромат,максимально схожий Lumiere Rochas 1984 года выпуска (СИРИЯ). kurt 
  • 7 Ответов
  • 11 480 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей