LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Зависит ли чувство удовольствия от парфюма от того, сколько за него заплатили? ОПРОС - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зависит ли чувство удовольствия от парфюма от того, сколько за него заплатили? ОПРОС

Опрос: Зависит ли чувство удовольствия от парфюма от того, сколько за него заплатили? ОПРОС (154 пользователей проголосовало)

Зависит ли чувство удовольствия от парфюма от того, сколько за него заплатили?

  1. Да (63 голосов [40.91%])

    Процент голосов: 40.91%

  2. Нет (91 голосов [59.09%])

    Процент голосов: 59.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:23 #1   Ivanow 

  • Участник
К примеру был эксперимент: посетителям одного ресторана давали одно и то же вино , в одном случае по дешевой цене , а в другом по дорогой якобы какого-то особенного сбора и выдержки, так вот посетители действительно находили разницу в нюансах. Есть ли такое с парфюмом?
0

Отправлено 15 Июнь 2019 - 07:36 #2   PollySt 

  • Парфюмер-любитель
Чувство удовольствия, несомненно, зависит.
Мое отношение к духам напрямую зависит еще и от того, где и как я их куплю. Причем, это бессознательно выходит. Заметила по жизни.
Если духи приобретены в магазине, в помпезном антураже, то каждая капля для меня - на вес золота и вызывает приступ экстаза. Если те же духи впоследствии приобретены на форуме в отливанте - поливаюсь ими нещадно и отношение как простенькой водичке.

Исключение, конечно же, любимые духи. Их я могу потреблять в любом виде без потери качества потребления :giggle:

Но Вы ведь имели ввиду, зависит ли восприятие?
Думаю, нет. Цена аромата не делает его для меня автоматически лучшим, качественным, красивым. Напротив, иногда думаешь, за что здесь ТАКАЯ цена.
Вот абсолюты Клайва Кристиана вызывают искреннее подобное недоумение...

Сообщение отредактировал PollySt: 15 Июнь 2019 - 07:37

4

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:33 #3   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку


Популярное сообщение!

Для меня - нет. Например, в коллекции есть 100 мл парфюма, за которые я заплатила целых 300 (да, триста) рублей, а удовольствия получила не меньше, чем от какого-нибудь Амуажа :giggle:
А вот очень дорогие ароматы часто вместе с удовольствием приносят некоторое огорчение от "да что ж так дорого!". То есть, жаба поддавливает, мешая на полную получать удовольствие от аромата.

Сообщение отредактировал kot_davinchi: 15 Июнь 2019 - 08:35

8

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:36 #4   Ivanow 

  • Участник

kot_davinchi (15 Июнь 2019 - 08:33) писал:

Для меня - нет. Например, в коллекции есть 100 мл парфюма, за которые я заплатила целых 300 (да, триста) рублей, а удовольствия получила не меньше, чем от какого-нибудь Амуажа :giggle:
А вот очень дорогие ароматы часто вместе с удовольствием приносят некоторое огорчение от "да что ж так дорого!". То есть, жаба поддавливает, мешая на полную получать удовольствие от аромата.

Я в вопросе не говорю, что именно вы должны были за него заплатить :rolleyes:
0

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:49 #5   Митрий 

  • Продвинутый новичок
Думаю, что для каждого зависит в той мере, в какой он сам относится к привычке измерять качество товара его стоимостью. Но, в таком случае, важно уметь разбираться в вопросе! Если не чувствуешь особой разницы (это из примера с вином, который мы переносим на парфюмерию) - зачем платить больше? Здесь можно пойти от обратного и получать несравненно большее удовольствие от такого же вина (парфюма), но приобретённого за гораздо меньшие деньги :)))
2

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:02 #6   Митрий 

  • Продвинутый новичок
Вопрос не простой. Важно не обращать внимания на цену, а руководствоваться своими ощущениями, наверное. Хотя, если ты за классный парфюм заплатил большие деньги - это несомненно добавит ему веса и удовольствия от него. И если, он же, достался тебе по халявной (пардон, за мой французский) цене - тоже ведь удовольствие. Вот такая диалектика получается :beer: Добавьте в голосовании кнопку "Не могу ответить однозначно" :)

Сообщение отредактировал Митрий: 15 Июнь 2019 - 09:37

1

Отправлено 15 Июнь 2019 - 10:14 #7   Фарида 

  • Коллекционирую впечатления


Популярное сообщение!

Заметила, чем больше заплатила за парфюм, тем меньше им пользуюсь - жаааалко!!!

Но удовольствие получаю от его наличия. Как в таком случае голосовать?



7

Отправлено 15 Июнь 2019 - 10:17 #8   power.over.dick 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Именно в плане парфюма - лично для меня - зависит. Вспоминается известная поговорка - дорого, да мило, дёшево, да гнило. Но для меня - хороший люкс это уже «дорого». А вот всякие дешевые арабы, которыми многие увлекаются, и «номерные» подделки от всяких «российско-швейцарских» концернов - это вообще не парфюмерия, а отдушки. Но тут каждому своё, как говорится.
5

Отправлено 15 Июнь 2019 - 10:31 #9   Митрий 

  • Продвинутый новичок
Если дело именно в восприятии аромата, то нет, от его цены восприятие не зависит. Всё зависит от общей композиции, от отдельных нот, которые тебе могут нравиться, а могут и нет. Но всё же, несомненно, что более дорогие ингредиенты делают аромат качественнее. Чем больше у человека опыта в парфюмерии, тем легче ему отличить дорогой парфюм от дешёвого, но это не значит, что дорогой аромат априори будет лучше для него. Дороже - да, лучше - не обязательно. Поэтому, проголосую "нет".
2

Отправлено 15 Июнь 2019 - 10:51 #10   13nota 

  • Участник

power.over.dick (15 Июнь 2019 - 10:17) писал:

Именно в плане парфюма - лично для меня - зависит. Вспоминается известная поговорка - дорого, да мило, дёшево, да гнило. Но для меня - хороший люкс это уже «дорого». А вот всякие дешевые арабы, которыми многие увлекаются, и «номерные» подделки от всяких «российско-швейцарских» концернов - это вообще не парфюмерия, а отдушки. Но тут каждому своё, как говорится.

Попробуйте добраться до PARFE , если есть магазины сети Подружка в досягаемости. Позиционируются, как французы из Грасса, но там много темных пятен в "легенде". Номерные. бесспиртовые - масляные.И очень, очень качественные.Хотя и много если не клонов. то близкоидущих параллельных прямых)
И - хороши.Очень хороши.гГавное.как по мне -очень качественная база, не уходящая в похожесть абсолютно всего на всё, что свойственно почти поголовно нынешнему люксу.

1

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:07 #11   power.over.dick 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

13nota (15 Июнь 2019 - 10:51) писал:

Попробуйте добраться до PARFE , если есть магазины сети Подружка в досягаемости. Позиционируются, как французы из Грасса, но там много темных пятен в "легенде". Номерные. бесспиртовые - масляные.И очень, очень качественные.Хотя и много если не клонов. то близкоидущих параллельных прямых)
И - хороши.Очень хороши.гГавное.как по мне -очень качественная база, не уходящая в похожесть абсолютно всего на всё, что свойственно почти поголовно нынешнему люксу.

В нашем городе такой сети нет и марка не представлена. Но по опыту, я видел много подобных марок - у всех одинаковая история как под копирку. Они все ничего вроде, но носить мне это не хочется. Оригиналы они не заменят, а зачем тогда? Надо пользоваться самым лучшим - жизнь коротка :)
10

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:10 #12   13nota 

  • Участник


Популярное сообщение!

смешно....то ли степень парф- и жизненного цинизма уже определенная, но...Отвтетьте тогда а вопрос -достались Вам два флакона одного и того же аромата.Ну, вот любите Вы его. нужны дубли.трибли, далее везде.И один флакон достался за цену, вдвое большую,чем другой.Согласитесь, бывает и нередко.И? Тот,который дороже,должен нравится больше?))))По заданному вопросу.Нет,конечно.Копеечные Богарты, Кориандр.недавнее открытие - PARFE - это одна сторона медали.Другая - моё имхо сугубое, хотя знаю людей с большим опытом по парфчасти, разделяющих моё мнение - например,Киллиан. Очень многие его ароматы при слепом затесте вполне себе легко отнести к несамому интересному люксу)) Но,конечно, стоимость яиц, перьевых метелок и прочих шкатулок надо как-то оправдывать)К обсуждаемому выше вину это тоже частенько относится.Приведенный пример Балканских вин -характерен. Никто из столпов виноделия из Франции.Италии,Испании не пустит на рынок дешеые вина тСербии,Хорватии,Черногории ,которые могут на голову превзойти признанные дорогущие вина, сохраняя при этом высочайший уровень.А ,возвращаясь к теме парфюмерии, ответ на Ваш конкретный вопрос - нет.Хотя,конечно, далеко не всегда цена -переплата за бренд,как любят возмущаться потребители)) Иногда оправдан каждый рубль,доллар,евро и тугрик - за некоторые ароматы. Говорю исключительно за себя,ессно)) Другое дело - есть ли эти доллары.евро, рубли и тугрики на флакон) Но это беда поправимая...главная, чтоб не сняли)Однао же - есть категория "пользователей" прафюмерии, для которых цена определяет качество.Вот с ними ооочнь забавно может быть - когда предлагаешь понюхать аромат и говоришь,что он стоит,ну.скажем, несколько сотен евро.И тут можно хоть Броккар давать на слепой затест - восторги по поводу тонкости и прочего обеспечены))) РАвно как и "фффуу на дорогущую нишу, если присвоить ему низкую цену..Но да, шутки жёсткие.

13

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:59 #13   Lene 

  • Парфюмер-любитель
Я часто не могу сходу сказать, что аромат "дорогой" (по звучанию). Для меня качество аромата определяется его послевкусием, тем как пахнет в шкафу, от одежды (это не значит, что специально наношу парфюм на одежду, просто хороший аромат красиво переходит на вещи, даже на очки). Тот же самый Клайв Кристиан вроде бы обычный, ничего особенного, в обморок от восторга не падаешь, но потом чувствуешь его ненавязчивое присутствие. Есть у меня и какой-то аналог не знаю чего (в названии есть "сiel), дешевый, но на вещах красивенное долгое послевкусие.
4

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:42 #14   Каролина 

  • Созерцающая


Популярное сообщение!

Ответ : и да, и нет!
Если парфюм дорогой и нравится, то удовольствие нереальное.
Но вот, например, в прошлом году набрала отливантов (молодец, что только отливантов) Куркджана. Хватило их с лихвой. Стоят, родимые, до сих пор. :giggle:
Супер дешёвые ароматы не прельщают. Не гнался бы ты, поп, за дешевизной.

Сообщение отредактировал Каролина: 15 Июнь 2019 - 12:42

5

Отправлено 15 Июнь 2019 - 14:37 #15   13nota 

  • Участник


Популярное сообщение!

Wagner (15 Июнь 2019 - 11:51) писал:

Изображение 13nota, известно, что сегодня существует множество клонов многих популярных и зачастую дорогих ароматов. Ну или попыток повторить успешные в коммерческом плане духи. Так вот у меня не получилось найти полноценную замену полюбившемуся (подчёркнуто) аромату среди дешевых копий. Федот, да не тот. И вот в этом случае как? Зависит удовольствие от цены? По поводу один и тот же аромат, но один у официала, второй с рук куплен. Здесь будет зависеть от характера и психоэмоциональной составляющей владельца. Я и согласилась с PollySt! Потому что, где больше эстетики и уверенности, антуража и предвкушения, там и будет больше удовольствия. Хотя бы от самого факта подачи этого аромата, от истории появления его на полке. Не из замызганного пакета в газетках и грязных пупырках (потому что пупырки они же по дружбе передаются (обмотал? Передай другому). Изображение После душной очереди на почте, после оправдания ожидания добросовестности почты и контрагента, а красиво и доброжелательно, хоть и дорого. Но в цену включена уверенность и с такими ароматами не приходят в тему «подделки» и не устраивают разборы с лохматыми нервами. И вот если с этой стороны смотреть, то зависит и даже очень. Неоднозначный вопрос - неоднозначные ответы.
Тема сложная. С подругами обсуждаем ее часто. Что лучше купить 10 сумочек по 5 или одну за 50?И на рубеже полтинника уверенно говорим что лучше одну за 50И кайфа больше и качество лучше и это в 20 лет подлецу все к лицу, а в 50 лучше сумочка за 50, а ещё лучше за 150.



Про клоны я не говорила вообще - не люблю я это дело именно потому, что нюансы будут всегда, а Бог. как известно, в мелочах.Ну, или по другой версии - дьявол)Про Парфе есть отдельная тема, и, повторюсь, они не клоны и не копии и качество вполне достойное.Не пробовали? Просто, чтоб убедиться в качестве.Про два аромата - ну, ок, для чистоты эксперимента, оба куплены в одном и том же источнике.Но. один дороже, другой дешевле. Тогда как?)А если ухватили по какой-то причине вожделенный флакончик дешевле,чем везде - он хуже будет пахнуть,чем если бы купили дороже?От удовольствия купить в красивом месте, в антураже, когда сам процесс - кайф, никто не откажется.Но это и правда повлияет на восприятие аромата? Я, естественно, писала про себя - у меня нет.У меня будет радость от посещения места, удовольствие от покупки, но на оценку аромата не скажется.А главное - я не спорила... я высказала своё, хотя и не только( повторю, есть единомышленники и здесь, правда, молчат, возможно - пока) )))Но неужели Вам не встречались индивидуумы, которые сразу после названия спрашивают - сколько стоит? Для которых "модность", "статусность" . дороговизна аромата является определяющим критерием? Разновидность данной категории - приверженцы исключительно новинок.Без привязки к аромату)) Новинка - надо брать.Происходит ли это от невозможности оценить собственно аромат, не знаю - ну, не у всех есть музыкальный слух, так же и с носом...а вроде как парфюм - это модно и быть должно....У кого-то и впрямь понты - у Маши есть Амуаж, а у меня будет три!Если переходим к сумкам ))) - тут история такая...У МЕНЯ. всё у меня и про меня, разумеется. Подделку не куплю.Я лучше поищу неизвестный, но интересный бренд.Или вообще ноунейм - но с определенным требованиями к качеству и внешнему виду. И тут уж далеко не всегда "150 вместо 50", а именно что за 50 - но очень и очень хорошее.Но если вопрос ставится оригинал или подделка - оригинал без обсуждений. К какой бы сфере не относилось.еще четырежды повторю - никого ни в чем не убеждаю и не планирую, никого ни за что не осуждаю - каждый живет.как хочет.Был вопрос - написала ответ. с удовольствием почитав другие точки зрения!)

5

Отправлено 15 Июнь 2019 - 14:47 #16   13nota 

  • Участник

power.over.dick (15 Июнь 2019 - 11:07) писал:

В нашем городе такой сети нет и марка не представлена. Но по опыту, я видел много подобных марок - у всех одинаковая история как под копирку. Они все ничего вроде, но носить мне это не хочется. Оригиналы они не заменят, а зачем тогда? Надо пользоваться самым лучшим - жизнь коротка Изображение
А кто-то призывал к чему-то?Не я, точно)
Ну, если только попробовать - для общего парфразвития.А то как-то..."не читал, но осуждаю" - трудно обсуждать предметно, согласитесь)Насчет пользоваться лучшим - кто б возражал.Только от оно. самое лучшее, не всегда очень дорогое, вот в чем вопрос)
Лучшее-то, оно ж для кого-то, правильно?)) Нет единого, лучшего для всех абсолютно? Вот то-то и оно))Вот я не люблю Киллиана. И Амуажи - не моё. Я восхищаюсь ими, но радости и счастья они мне не принесут ни за цену в ЦУМе, ни подаренные безвозДмездно. то есть - даром)А люди же их любят....А подруга, искушенная в парфюмерии и очень, большая любительница Амуажей, кстати, обалдела от аромата, который я ей предоставила для знакомства. А стоит он 19 долларов за сотку....И? Она, когда его опробовала, стоимость не знала, на её восприятие не влияло ничего. кроме, собственно, аромата.И она же упивалась другим моим же, но уже куда более дорогим)) - и тоже не зная о его стоимости.Я как раз про сравнение вслепую....Когда вообще ничего не влияет, даже зрение - я име в виду коробку, флакон....Вот это и есть самая объективная оценка.Но опять же - для каждого конкретного человека эта объективность будет своей , отдельной, к другому неприменимой.вот, собсно, и всё, что я хотела сказать по этому поводу.ВСЕ ИМХО))))

2

Отправлено 15 Июнь 2019 - 14:58 #17   Ivanow 

  • Участник
Здесь вопрос не о качестве , тут вопрос о зависимости x от y , где x только ваше субьективное чувство удовольствия, а y - дороговизна. Еесли между этими переменными непосредственной корреляции нет, тогда ответ Нет, если есть, то Да.

Сообщение отредактировал Ivanow: 15 Июнь 2019 - 15:59

0

Отправлено 15 Июнь 2019 - 15:19 #18   Ivanow 

  • Участник
Ну пусть каждый по себе судит и понимает как хочет понимать. Вопрос поставлен и ответ лишь говорит о том, о чем этот вопрос спрашивает.
0

Отправлено 15 Июнь 2019 - 15:22 #19   Ivanow 

  • Участник

Wagner (15 Июнь 2019 - 15:17) писал:

Изображение Ivanow, давайте вы здесь отвечать мне будете, а не только в личку. Не подтирайте за собой. Вашим предложением ваша тема бы не засорилась. Изображение

Я вам в личку и не писал.
0

Отправлено 15 Июнь 2019 - 15:27 #20   Ivanow 

  • Участник

Wagner (15 Июнь 2019 - 15:05) писал:

Изображение Ivanow, корреляция есть. Но здесь смешаются все - кони, люди...Ответят да те, кто считает что удовольствие несут дорогие ароматы и те кто считает что удовольствие несут дешёвые ароматы. То есть вывод. - все ароматы несут удовольствие и оно , это удовольствие, не зависит от цены

Чтобы кони не смешивались, есть возможность отвечать тут в комментариях. Выводы по опросу я не заставляю никого делать.
0

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Советы в приобретении парфюма! Леночка 
  • 634 Ответов
  • 89 350 Просмотров
Время "держания" ароматов? У кого сколько? Lysia 
  • 167 Ответов
  • 51 915 Просмотров
Что делать, если перебор с нанесением парфюма? Zhuldik 
  • 16 Ответов
  • 19 392 Просмотров
От чего зависит "звучание" аромата? Damascena 
  • 133 Ответов
  • 74 907 Просмотров
От чего зависит experience? firunya 
  • 6 Ответов
  • 10 938 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей