LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: ВИНТАЖНЫЕ солнцезащитные очки - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВИНТАЖНЫЕ солнцезащитные очки стОит - не стОит?

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:29 #1   Irinka1980 

  • Парфманьяк
Всем привет!

Напала в своих Европах на магазин с несколькими витринами солнцезащитных очков 70-80, может быть, 90х. Вообще, этот аксессуар - моя слабость. Цену дают доступную, лишь бы забрали. Модели нормальные, мода, как известно, уходит и возвращается.
Но меня смущает, что они за такое время могли морально устареть. В те времена, например, не было солнцезащиты, ак сейчас (могу ошибаться). Купить - не проблема, реально ли будет их носить?
Что скажете? Может, кто-то носит винтажные очки, имеет опыт...

Сообщение отредактировал Irinka1980: 18 Июнь 2019 - 12:30

0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:21 #2   Nadinchik 

  • Дорога без начала и конца...
О, коллега! :give_rose:
Тоже обожаю очки от солнца: разных цветов, форм, брендов и разных лет.

Самые старые, сохранившиеся в идеальном состоянии - очки Giorgio Armani, купленные в Нью-Йорке в 1995 году. Живы и здоровы по сей день, перекочевали в машину, надеваю их, когда за рулем внезапно застигло солнце. Формы они такой же, как носят сейчас. Но в отличии от современных, линзы в них стоят еще стеклянные, они чуть поувесистей современного пластика. Глазам в них хорошо, щуриться не приходится. Действительно ли они не пропускают сейчас излучение, и сохранили ли они свои первоначальные свойства, также, как и тогда, когда они были выпущены, я знать не могу. Но однозначно, мне в них комфортно и они гораздо приятней в носке из-за своих стеклянных линз - ощущаются солиднее.

Есть также очки, купленные в конце 90-х. Ношу их с удовольствием, они выглядят актуально и, как говорится :giggle:, в полном сохране. Глазам в них тоже очень хорошо.

Сообщение отредактировал Nadinchik: 18 Июнь 2019 - 13:24

0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 15:20 #3   13nota 

  • Участник
У нас есть магазины оптики, в которых есть такие какие-то приборчики, они показывают степень защищенности линз. То есть - что пропускают, что нетМожет, у вас там есть что-то подобное? И можно проверить будет...Насчет морально устаревших - это только визуально если...каждый экземпляр отдельно смотреть. Дмаю,что будут и такие, и такие.Однако же вполне можно вписать их в общий образ....Ну, так мне видится.....Очки тоже люблю))))

0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 15:52 #4   lollipops 

  • Участник
Покупала на ибее винтажные Диор, не смогла носить, они были какими-то расхлябанными, спадали с лица, там же и продала.
Степенью защиты не интересовалась, практически в любые приличные очки сейчас можно вставить стекла.

Сообщение отредактировал lollipops: 18 Июнь 2019 - 15:54

0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 18:04 #5   Вестерн 

  • Парфюмер-любитель
Почему нет? Покупайте, конечно! Это очень круто, я бы хотела винтаж себе
0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 19:52 #6   Slava A 

  • Продвинутый новичок


Популярное сообщение!

Милые коллеги,очень хорошо всех понимаю и поддерживаю! :)
Когда забываю их взять поутру-крайне некомфортно себя чувствую в солнечный день.
Как учили нас в институте,стекло не пропускает большую часть ультрафиолета,даже простое,оконное стекло.
А пластик-как раз наоборот служит обманкой для глаза-создаёт видимую тень и диафрагма глаза/зрачок,реагируя на это затемнение,расширяется-совершенно естественная реакция и глаз получает всю порцию того самого неполезного,от чего мы стараемся его зашитить. А стеклянные очки,независимо от степени затемнения линзы,надёжно берегут глаза. Неоднократно проверял на себе-даже используя супер дорогие очки,дизайнерских или профессиональных марок,не могу не щуриться на солнце-глаза реагируют на пластиковую незащиту незамедлительно.
Аналогичную разницу замечают мои друзья и знакомые,которые примеряют мои стеклянные после своих пластиковых.
Поэтому давно сделал для себя вывод-если очки,то только стеклянные. А всё остальное-напыление,лазерное или вакуумное нанесение,космические и нанотехнологии и пр.-всё это разносолы маркетологов. Просто пластиковые линзы намного проще и дешевле в производстве,а остальное-дело бренда и рекламы.
И ещё одна неприятность-это старение пластика,что сказывается на прозрачности таких линз и так же не лучшим образом сказывается на здоровье глаз.

Сообщение отредактировал Slava A: 18 Июнь 2019 - 20:38

10

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:02 #7   king-size-maugli 

  • Парфюмер-любитель

Slava A (18 Июнь 2019 - 19:52) писал:


Как учили нас в институте,стекло не пропускает большую часть ультрафиолета,даже простое,оконное стекло.
А пластик-как раз наоборот служит обманкой для глаза-создаёт видимую тень и диафрагма глаза/зрачок,реагируя на это затемнение,расширяется-совершенно естественная реакция и глаз получает всю порцию того самого неполезного,от чего мы стараемся его зашитить. А стеклянные очки,независимо от степени затемнения линзы,надёжно берегут глаза.


Слава , вы изначально покупаете со стеклянными линзами или заказываете в оптике переустановку ? Если заказываете , то какие линзы - бренд всмысле ? ... сейчас и с диоптриями-то стекло только под заказ и то намучаешься , приходится самой в имагах линзы покупать .
0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:22 #8   Slava A 

  • Продвинутый новичок
Светлана,я покупаю уже готовые очки Ray-Ban. Одна из немногочисленных марок,которая сохранила в своём ассортименте стеклянные линзы,помимо пластиковых в некоторых моделях "Авиаторов". Кроме того,у них довольно широкий модельный ряд-и супермодные зеркальные,и классические Wayfarer, которые особенно мне близки :) ,и круглые совсем,и для любителей больших форм,и более деликатных размеров.
А в 90-00-х,в условиях дефицита и качества,действительно,приходилось вставлять линзы в свои оправы. И в этом случае не все салоны охотно соглашались-видимо,не особо выгодно было.
По маркам линз не подскажу,к сожалению :unknw:
4

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:51 #9   МаринаД 

  • Парфюмерный гуру

Slava A (18 Июнь 2019 - 19:52) писал:

Милые коллеги,очень хорошо всех понимаю и поддерживаю! :)
Когда забываю их взять поутру-крайне некомфортно себя чувствую в солнечный день.
Как учили нас в институте,стекло не пропускает большую часть ультрафиолета,даже простое,оконное стекло.
А пластик-как раз наоборот служит обманкой для глаза-создаёт видимую тень и диафрагма глаза/зрачок,реагируя на это затемнение,расширяется-совершенно естественная реакция и глаз получает всю порцию того самого неполезного,от чего мы стараемся его зашитить. А стеклянные очки,независимо от степени затемнения линзы,надёжно берегут глаза. Неоднократно проверял на себе-даже используя супер дорогие очки,дизайнерских или профессиональных марок,не могу не щуриться на солнце-глаза реагируют на пластиковую незащиту незамедлительно.
Аналогичную разницу замечают мои друзья и знакомые,которые примеряют мои стеклянные после своих пластиковых.
Поэтому давно сделал для себя вывод-если очки,то только стеклянные. А всё остальное-напыление,лазерное или вакуумное нанесение,космические и нанотехнологии и пр.-всё это разносолы маркетологов. Просто пластиковые линзы намного проще и дешевле в производстве,а остальное-дело бренда и рекламы.
И ещё одна неприятность-это старение пластика,что сказывается на прозрачности таких линз и так же не лучшим образом сказывается на здоровье глаз.


Спасибо!! Буду знать теперь :shuffle:
0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:52 #10   МаринаД 

  • Парфюмерный гуру

king-size-maugli (18 Июнь 2019 - 21:02) писал:

Слава , вы изначально покупаете со стеклянными линзами или заказываете в оптике переустановку ? Если заказываете , то какие линзы - бренд всмысле ? ... сейчас и с диоптриями-то стекло только под заказ и то намучаешься , приходится самой в имагах линзы покупать .


Я себе везде Цейс ставлю. Дороговато конечно, но глаза дороже. :rolleyes:
0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 22:36 #11   Irinka1980 

  • Парфманьяк
Моральное устаревание - это как раз о функциях речь. Отсутствие солцезащиты и тому пободное. Модели вполне актуальные.

13nota (18 Июнь 2019 - 15:20) писал:

У нас есть магазины оптики, в которых есть такие какие-то приборчики, они показывают степень защищенности линз. То есть - что пропускают, что нетМожет, у вас там есть что-то подобное? И можно проверить будет...Насчет морально устаревших - это только визуально если...каждый экземпляр отдельно смотреть. Дмаю,что будут и такие, и такие.Однако же вполне можно вписать их в общий образ....Ну, так мне видится.....Очки тоже люблю))))





0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 22:40 #12   Irinka1980 

  • Парфманьяк
О! Это интересный момент, не думала, что в винтажных очках можно поискать стекло! Этим и займусь, когда там буду. Спасибо, что обратили внимание. Учитывая сказанное выше относительно стекла, надеюсь подобрать варианты. А выбор там, мамочке... Несколько витрин


Nadinchik (18 Июнь 2019 - 13:21) писал:

О, коллега! Изображение
Тоже обожаю очки от солнца: разных цветов, форм, брендов и разных лет.

Самые старые, сохранившиеся в идеальном состоянии - очки Giorgio Armani, купленные в Нью-Йорке в 1995 году. Живы и здоровы по сей день, перекочевали в машину, надеваю их, когда за рулем внезапно застигло солнце. Формы они такой же, как носят сейчас. Но в отличии от современных, линзы в них стоят еще стеклянные, они чуть поувесистей современного пластика. Глазам в них хорошо, щуриться не приходится. Действительно ли они не пропускают сейчас излучение, и сохранили ли они свои первоначальные свойства, также, как и тогда, когда они были выпущены, я знать не могу. Но однозначно, мне в них комфортно и они гораздо приятней в носке из-за своих стеклянных линз - ощущаются солиднее.

Есть также очки, купленные в конце 90-х. Ношу их с удовольствием, они выглядят актуально и, как говорится Изображение, в полном сохране. Глазам в них тоже очень хорошо.




0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 22:57 #13   king-size-maugli 

  • Парфюмер-любитель

МаринаД (18 Июнь 2019 - 21:52) писал:

Я себе везде Цейс ставлю. Дороговато конечно, но глаза дороже. :rolleyes:


В смысле Цейс с солнцезащитным затемнением ?

Я одно время думала установить линзы с диоптриями с затемнением . Но не устроило недостаточное затемнение и предлагали только какие-то азиатские бренды линз . Оставила эту идею .
0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:06 #14   king-size-maugli 

  • Парфюмер-любитель

Irinka1980 (18 Июнь 2019 - 12:29) писал:


Напала в своих Европах на магазин с несколькими витринами солнцезащитных очков 70-80, может быть, 90х.

Я бы точно в этом магазине зависла и вряд ли бы ушла без покупки )

Ношу иногда Версаче 90-х годов , мои бывшие , мама их сохранила и тут недавно вспомнила про них. Ношу чисто как аксессуар к демисезонному полупальто по осени .

Обязательно внимательно смотрите , нет ли трещин в местах крепления петель , если оправа пластик . Достаточно одной неправильной примерки кем-то и всё - очки в реставрацию . Это и современных касается .
0

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:15 #15   13nota 

  • Участник

Irinka1980 (18 Июнь 2019 - 22:36) писал:

Моральное устаревание - это как раз о функциях речь. Отсутствие солцезащиты и тому пободное. Модели вполне актуальные.


Вообще-то нет) :give_rose:
Термин "моральное устаревание"не относится к техническим характеристикам. А относится именно к внешнему вилу и соответствию нынешнему времени.Ну, слово "морально" к линзам никак не отнести)
Но дело в том, что стекло задерживает определенный спектр УФ. Вопрос-что и как. И вот тут эта шайтан-машинка должна бы помочь)
0

Отправлено 19 Июнь 2019 - 00:34 #16   МаринаД 

  • Парфюмерный гуру

king-size-maugli (18 Июнь 2019 - 22:57) писал:

В смысле Цейс с солнцезащитным затемнением ?

Я одно время думала установить линзы с диоптриями с затемнением . Но не устроило недостаточное затемнение и предлагали только какие-то азиатские бренды линз . Оставила эту идею .


Да, у меня очки с диоптриями. В уейсовских стеклах есть темно-серое и темно-коричневое затемнение от солнца. При прекращении воздействия на стекла ультрафиолета они снова становятся прозрачными. Также сразу, при установке в оправу, заказываю водоотталкивающие свойства и против царапин стекла (забыла как называется). Сейчас чего только нет :give_rose:
Стекла без скидки на мои диоптрии раньше доходили до 15тыс.руб. В районе десятки точно. Еще оправа (сейчас -Живанши, как и предыдущая).
Нравятся оправы Шопар, но дорогие(( очень. :unsure:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей