LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Непослушные животные! - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непослушные животные! Как вы справились с проделками своих любимцев

Отправлено 25 Июль 2019 - 12:17 #41   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Яська, Маша, у тебя, вероятно, куны? ну вот бенги точно не глупее)) и потом, нормальный заводчик такие закидоны в разведение не должен пускать. и бенгалы - это все-таки F4, что там дальше лепят те, кто заимел в питомник АЛК - хз. они очень редко это делают для получения новых линий, чаще - просто чтобы продать долее "дикого" котенка подороже (между тем, F1 - так точно нуждаются в дрессировке). до воды они ненормальные - факт, по жкт проблемные - тоже часто (особенно когда там то, что в нашей стране не то что лечить нечем, а даже анализы маловероятно сдать), но со ссаньем - все как у нормальных котов, с поправкой на породу (в детстве и юности из-за гиперактивности могут просто забивать на лоток - "некогда бежать, куча дел не переделана, пристроюсь тут", после созревания и без кастрации - ну, просто зассут все вокруг, но если котенок pet, то это проблема дурака-хозяина, а не кота, а заводчики к этому готовы) :rolleyes:
0

Отправлено 25 Июль 2019 - 12:22 #42   ~Лепорелла~ 

  • Участник


Популярное сообщение!

Lene (25 Июль 2019 - 07:46) писал:

:u: ~Лепорелла~, :u: ММария, мамашу нашей красавицы беременную выгнали из дома, как все "нормальные" жутко возмущалась, пока не поняла за что - наверное, та же гиперактивность (сейчас немного успокоилась) ну и, при первой возможности, стремление напакостить. Сколько раз грозила ей отправить обратно к мамаше. При этом, пакостница сделала столько хорошего, чего порой не дождешься от близких.
Самое главное - мышеловка, каких еще поискать нужно, едва котенком окрепла, пока не выгнала всех из дома, не успокоилась. У кого были мыши в доме, поймут, лучше уж жить с такой кошкой.


У нас обе мышеловки. Та, что тупая, была норвежская лесная. Причем, по характеру она была гипоактивная, ваще слегка не от мира сего. Мать ее была полной уличной социопаткой, раз в жизни тока спасибо сказала-когда я у нее в кабинете роды приняла (кабинет -мой, роды -её), а моя тупоголовая Лада хоть за мурчанием приходила исправно.
Я не сильно верю в кошачьих психологов, вернее как, верю в то, что медицина часто бывает бессильна.

Еще у меня был один эстет х@ев -обалденский ласковый красивый котенок мужеского полу от умной Буси (природа на детях талантливых родителей иногда отдыхает, да), так он срал исключительно на конкретный диван, четко по центру, на покрывале, в нарисованный замысловатый узор. Снайперски. Чего ему не хватало, непонятно. Он один из всего помёта чудил.

Сообщение отредактировал ~Лепорелла~: 25 Июль 2019 - 12:23

5

Отправлено 25 Июль 2019 - 12:40 #43   13nota 

  • Участник
про нарисованный узор и кота - эстета - э то надо снимать кино))) Что-то типа "Давыдов и Голиаф", ток про животных))
Кошки у нас было 3, сейчас 2 осталось, увы.Старшенькая пожила 21, 5 год. мелким котенком могла что-то учудить именно в том смысле.что - ай, не добежала, но в общем и целом без проблем.Когда приезжала с дачи, норовила начать ходить в ванну. ричем, делала это так виртуозно, что, когда это произошло в первый раз, дня три ползали по квартире в плане отыскать, куды ходит, раз лоток сухой, потом просто увидали. Большие дела делала туда же - в другом "углу", но это всё мы прекращали за пару-тройку дней, переводили в лоток.А вот чего себе простить не могу - знаю же, что просто так не гадят котейцы в основной массе, что-то, значит. не так. И когда она начала раз в неделю чудить в прихожей. а потом просто однажды у меня на глазах взгромоздилась на мои босоножки....Мне б тогда бегом к вету, а я списала на маразм возрастной. А она с ХПН последние 5 лет прожила, видимо, поплохело ей, я спохватилась потом, когда её харатерные симптомы пошли. но уже 4 месяца были потеряны, да и возраст...и ушла моя красавишна. Реву по сию пору....Со второй кошью проблем не было и нет пока, а вот мелкая чудит несколько раз в год.Строго нам на кровать. Желательно, чтоб белье было только что сменено. Сделает своё большое дело - и тут же дёру. То есть - прекрасно понимает, что совершила, забивается под кровать и не выходит полдня.Сама. Я пыталась уловить причинно-следственную связь - стресс, голод. лотки - никаких зацепок. Единственное - половина случаев бывает, когда мы в отъезде, но - она живет дома. с ней те, кого она хорошо знает, то есть стресс опять же не очень подходит. И да, если кровать застелить плёнкой - все останется сухим и чистым.Другие дивны и кресла её никак не привлекают.Я бы и рада к зоопсихологу, но мне даже рассказать нечего...ни периодичности, ни связи между случаями. Точнее. связь одна - наше койкоместо. Причем может это сделать утречком, когда спим! В остальном - милейшее создание на 3 ногах, зараза)

3

Отправлено 25 Июль 2019 - 12:52 #44   Яська 

  • Парфюмер-любитель

oskolok (25 Июль 2019 - 12:17) писал:

:u: Яська, Маша, у тебя, вероятно, куны? ну вот бенги точно не глупее)) и потом, нормальный заводчик такие закидоны в разведение не должен пускать. и бенгалы - это все-таки F4, что там дальше лепят те, кто заимел в питомник АЛК - хз. они очень редко это делают для получения новых линий, чаще - просто чтобы продать долее "дикого" котенка подороже (между тем, F1 - так точно нуждаются в дрессировке). до воды они ненормальные - факт, по жкт проблемные - тоже часто (особенно когда там то, что в нашей стране не то что лечить нечем, а даже анализы маловероятно сдать), но со ссаньем - все как у нормальных котов, с поправкой на породу (в детстве и юности из-за гиперактивности могут просто забивать на лоток - "некогда бежать, куча дел не переделана, пристроюсь тут", после созревания и без кастрации - ну, просто зассут все вокруг, но если котенок pet, то это проблема дурака-хозяина, а не кота, а заводчики к этому готовы) :rolleyes:


У меня девочка куночка, и домус.
Про бенгалов слышала, что они умнее и хитрее кунов, и озорнее, куны спокойнее и ведут себя как-то .. более размеренней...
Моя дама аристократка, пытающаяся всех поставить на свое место, с нами у нее это получается, с котенком - не очень))))
С водой куны себя тож интересно ведут (сначала поразогребают миску лапой, поболакают, потом токо пьют).

Про мою инфу насчет тряпок - скорей всего из питомника с некастрированными животными было или с эФками((( - не помню где читала, извиняюсь.
0

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:06 #45   Яська 

  • Парфюмер-любитель

13nota (25 Июль 2019 - 12:40) писал:

про нарисованный узор и кота - эстета - э то надо снимать кино))) Что-то типа "Давыдов и Голиаф", ток про животных))
Кошки у нас было 3, сейчас 2 осталось, увы.Старшенькая пожила 21, 5 год. мелким котенком могла что-то учудить именно в том смысле.что - ай, не добежала, но в общем и целом без проблем.Когда приезжала с дачи, норовила начать ходить в ванну. ричем, делала это так виртуозно, что, когда это произошло в первый раз, дня три ползали по квартире в плане отыскать, куды ходит, раз лоток сухой, потом просто увидали. Большие дела делала туда же - в другом "углу", но это всё мы прекращали за пару-тройку дней, переводили в лоток.А вот чего себе простить не могу - знаю же, что просто так не гадят котейцы в основной массе, что-то, значит. не так. И когда она начала раз в неделю чудить в прихожей. а потом просто однажды у меня на глазах взгромоздилась на мои босоножки....Мне б тогда бегом к вету, а я списала на маразм возрастной. А она с ХПН последние 5 лет прожила, видимо, поплохело ей, я спохватилась потом, когда её харатерные симптомы пошли. но уже 4 месяца были потеряны, да и возраст...и ушла моя красавишна. Реву по сию пору....Со второй кошью проблем не было и нет пока, а вот мелкая чудит несколько раз в год.Строго нам на кровать. Желательно, чтоб белье было только что сменено. Сделает своё большое дело - и тут же дёру. То есть - прекрасно понимает, что совершила, забивается под кровать и не выходит полдня.Сама. Я пыталась уловить причинно-следственную связь - стресс, голод. лотки - никаких зацепок. Единственное - половина случаев бывает, когда мы в отъезде, но - она живет дома. с ней те, кого она хорошо знает, то есть стресс опять же не очень подходит. И да, если кровать застелить плёнкой - все останется сухим и чистым.Другие дивны и кресла её никак не привлекают.Я бы и рада к зоопсихологу, но мне даже рассказать нечего...ни периодичности, ни связи между случаями. Точнее. связь одна - наше койкоместо. Причем может это сделать утречком, когда спим! В остальном - милейшее создание на 3 ногах, зараза)


Мою котенок один раз с утра обижал (дерутся они иногда), я ее пожалела и закрыла в комнате, куда она от него спраяталась, а дама оказывается покакать хотела - ну естественно, из-за чувства чисто бабской мести, нагадила мне на подушки и закопала моей ночнушкой(
1

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:14 #46   shushpunchic 

  • Парфюмер-любитель
С учетом многолетнего опыта кошковладения склонна считать, что если в зародыше/раннем детстве каким-то образом поврежден участок мозга, отвечающий за меткость в лоток, то это уже ничем не исправить.
В принципе, уже к 3-х недельному возрасту все котятки, пометы которых мы "выпустили", ходили по нужде строго в отведенное место.
Из всего числа кошек, которые за долгие годы через нас прошли, постоянно или временно ли, лишь двое отличались упорством и слабоумием на эту тему.
Один котенок - единственный со всего народившегося помета, который делал свои делишки строго на диван и по центру. Надо сказать, именно на нем застопорились роды, что видимо, и могло стать причиной отклонений в дальнейшем. Переучить его не смог никто, прожил потом счастливую жизнь в деревне, уделывая прилегающую к дому территорию.
Вторая - живущая и поныне у нас канадка. Когда забирала ее у заводчицы, та упомянула, что у нее, единственной со всего помета, есть "уан проблем", и заверила, что это обязательно исправится-приучится. И мне бы напрячься (котейке 4 месяца на тот момент было) но я уже представляла себе семейное счастье с этой голышманкой и мысли не допускала, чтоб от нее отказаться, уверовав при этом в силу своего воспитального дара.
Восемь(!) счастливых лет она постоянно гадит мимо лотка. И только в периоды, когда, быть может, случаются пятна на солнце, или еще какая моча ей в голову стрельнет, она решает сходить в отведенное место. Перепробовали все. Единственный способ, который был замыслен, но не испробован, заставить горшками весь пол в комнате, отведенной под кошачью ср.льню. Но опасаюсь, что тогда она нацелится на другую комнату, поэтому и не рискую. Любим и терпим. :wacko:
А в остальных случаях, когда такое проявляется лишь периодически - это скорее вопросы мести или появившихся проблем со здоровьем. :unknw:
3

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:25 #47   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

:u: shushpunchic, у меня британец с помойки считал, что весь туалет - это лоток. поэтому насрать или нассать рядом - это норм. он же стеночку закопал - в чем проблема? ну и мы делали просто так, чтобы не стояло лишнего и чтобы убирать было легче. его не стало (пропущенная ветами поствакцинальная фибросаркома), и чесслово - если бы мне предложили выбор, я бы выбрала еще лет десять ссанье с пола убирать, лишь бы кот был с нами :unknw:

а вообще, кстати... это так, размышление вслух :) вот мы тут парфманьяки и вкусно пахнем. но страна россия вообще-то пахнет плохо. аромат этой страны - это аромат ссанья, зассано все: набережные, парки, подъезды. мамы с детства присаживают детей на улице, бухие высокодуховные особи ссут под окнами после "пивасика"... в стране катастрофически не хватает туалетов. и вот почему-то именно тут особенно хотят от животных, чтобы они ходили только в лоток, строго в лоток, исключительно в лоток :giggle: то есть сам я, если что, и под кустиком поссу, и под окном соседа, и под мостом у эрмитажа, а вот котик пусть только в лоток :unknw:
15

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:52 #48   shushpunchic 

  • Парфюмер-любитель

oskolok (25 Июль 2019 - 13:25) писал:

:u: shushpunchic, у меня британец с помойки считал, что весь туалет - это лоток. поэтому насрать или нассать рядом - это норм. он же стеночку закопал - в чем проблема? ну и мы делали просто так, чтобы не стояло лишнего и чтобы убирать было легче. его не стало (пропущенная ветами поствакцинальная фибросаркома), и чесслово - если бы мне предложили выбор, я бы выбрала еще лет десять ссанье с пола убирать, лишь бы кот был с нами :unknw:

Вот и у нас, 4 лотка в ряд на выбор, пустой пол, прикрытый клеенкой, чтоб проще убирать было, и призывная тряпочка, вдруг да повезет, и на нее сходит. Расширенная уборка просто вошла в норму :blush:

oskolok (25 Июль 2019 - 13:25) писал:

а вообще, кстати... это так, размышление вслух :) вот мы тут парфманьяки и вкусно пахнем. но страна россия вообще-то пахнет плохо. аромат этой страны - это аромат ссанья, зассано все: набережные, парки, подъезды. мамы с детства присаживают детей на улице, бухие высокодуховные особи ссут под окнами после "пивасика"... в стране катастрофически не хватает туалетов. и вот почему-то именно тут особенно хотят от животных, чтобы они ходили только в лоток, строго в лоток, исключительно в лоток :giggle: то есть сам я, если что, и под кустиком поссу, и под окном соседа, и под мостом у эрмитажа, а вот котик пусть только в лоток :unknw:

Это высокодуховный российский менталитет))). Только в нашей стране все немногие биотуалеты с наступлением холодов, аки птицы, улетают в теплые края. Иногда при виде проезжающего мимо грузовичка, загруженного синими домиками, с грустью думается: "Вот и осень пришла!" :giggle:
0

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:55 #49   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Lene, когда коте делали последний раз анализы и УЗИ органов брюшной полости? что в них?
кочевая жизнь действительно веский аргумент, но очень сложно поверить в "полный порядок" у возрастного зверя с питанием рыбой и многолетним стулом раз в неделю :unknw:
1

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:30 #50   Barselka2001 

  • Участник

oskolok (25 Июль 2019 - 13:55) писал:

:u: Lene, когда коте делали последний раз анализы и УЗИ органов брюшной полости? что в них?
кочевая жизнь действительно веский аргумент, но очень сложно поверить в "полный порядок" у возрастного зверя с питанием рыбой и многолетним стулом раз в неделю :unknw:

Поддерживаю на все 100%. У кошки серьезные проблемы со здоровьем, а хозяйка о какой-то мести задумывается. И вета, который пришел к выводу, что это особенность данной кошки, надо менять, это не очень грамотный специалист.

Сообщение отредактировал Barselka2001: 25 Июль 2019 - 16:31

3

Отправлено 25 Июль 2019 - 18:37 #51   13nota 

  • Участник

Яська (25 Июль 2019 - 13:06) писал:

Мою котенок один раз с утра обижал (дерутся они иногда), я ее пожалела и закрыла в комнате, куда она от него спраяталась, а дама оказывается покакать хотела - ну естественно, из-за чувства чисто бабской мести, нагадила мне на подушки и закопала моей ночнушкой(



Чистоплотная девочка - закопала Изображение
Наша же чем-то сродни Ириному коту с узором.Только наша без всяких узоров, просто делает свои дела в центр композиции - то ест, посреди кровати.Ну, а если в этот момент мы там - нам же хуже, тогда - строго между нами. Ну чтоб все насладились)Не, првада, не понимаю.....

2

Отправлено 25 Июль 2019 - 21:28 #52   Memento_vivere 

  • Иногда тревожная булочка :)
Ой, у меня накипело еще неделю назад, но всё не было времени написать про своего мерзавца... Щас увидела эту тему и думаю надо таки написать :giggle:
Живет у меня котейка почти 6 лет ему, без породы и родословной, длинношерстный. В этом году по весне сильно загулял (живём в частном доме). Ушёл в марте, приходил раз в 3 дня токмо пожрать. Через месяц загула пришёл весь в колтунах, как валенок просто. Изловили, понесли стрижку делать ... -3000 руб. Стрижка под льва и шампунька за 490 руб. Моя шампунька меньше по цене стоит ёпрст. Потом этот паршивец залез к соседям, у которых Алабаи живут и ему прокусили лапку. Хорошо так прокусили. Воспаление пошло, сразу не заметила, т.к. гулял же, домой не приходил. Ещё -2500 руб. Уколы, перевязки, воротник. Раз гуляет, естественно нужно прививки обязательно делать. Еще -2900 руб (прививка и ревакцинация). Всё. Отмыли засранца, стрижку сделали, лапу лечили, на карантине держали, глистов прогнали, прививки сделали. Казалось бы.... Всё ж хорошо должно быть тепереча. Ага... Недели две он гулял по ночам, днем дрых у меня в комнате. Неделю назад пришёл и заблевал (извините) мне всё в комнате. Совсем всё. Пол и особенно кровать. Беру страдальца, вызываю такси и ночью везу к ветеринару. Опять -2800 руб. Температура высокая была у него, колю уколы... антибиотик, димедрол+анальгин+папаверин и еще какую-то фигню, которую назначил врач, даём прибиотики. Очухался. Закрыли опять в моей комнате, на время лечения, я сплю на диване в гостинной. Песни поёт круглосуточно, гулять хочет. Пытался вырваться на волю, повис на шторах, подрал их, сорвал карниз. К кошачьим воплям по ночам уже привыкли. Вот, почти курс лечения закончен, скоро можно будет выпускать. И я думаю, он же пойдёт гулять и опять какие-нибудь приключения на свою лохматую попу найдёт. Не выпускать тоже не вариант, не могу я уже на диване спать, спина болит. Да и ремонт у нас идёт, гостинную скоро переделывать будем, уже спать не получится, строительные работы же. Дамы! Что можно сделать с гулякой?! Подскажите, если кастрировать, загулы закончатся? Или всё равно мозг-то помнить будет? У соседки кота кастрировали, но он всё равно уходил. Не залезть на кошку, так хоть потусоваться :giggle: Девочки, подскажите, что делать??? :wacko:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Memento_vivere: 25 Июль 2019 - 21:29

2

Отправлено 25 Июль 2019 - 22:02 #53   IrinaMint 

  • Участник
Гулять будет, на кошек залезать будет (потусоваться), единственное, не будет участия в котятах с его стороны.
0

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:17 #54   Memento_vivere 

  • Иногда тревожная булочка :)

IrinaMint (25 Июль 2019 - 22:02) писал:

Гулять будет, на кошек залезать будет (потусоваться), единственное, не будет участия в котятах с его стороны.


Ну ёёёёё.... а что делать-то?)
0

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:43 #55   Lene 

  • Парфюмер-любитель
Девочки, спасибо всем, все читаю, отвечать к сожалению не успеваю, т.к. засела на спец.форумах.
Что выяснила: при натуральном питании, действительно, стул у кошек бывает реже, как и в нашем случае. Пошла изучать дальше.
0

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:49 #56   Lene 

  • Парфюмер-любитель
:u: Memento_vivere, по совету девочек, зашла на Мяу форум, там обсуждают много тем, посмотрите, наверняка, этот вопрос уже обсуждали.
1

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:48 #57   IrinaMint 

  • Участник
Lene, не стоит читать форумы, тк кроме информации из разряда авотуминя вы не получите ответ про ваш конкретный случай. Ответ вам даст профессионал (я говорю о ветеринаре из хорошей клиники) и, вполе вероятно, узи
1

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:10 #58   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
:u: Memento_vivere, кастрация не на всех одинаково влияет. Иногда характер меняется в лучшую сторону. У моей мамы тоже такой был кот гулёна, зимой он дико орал, но на улицу мама не пускала (ну куда его выпустишь в -45 градусов?!). В итоге не выдержала, кастрировали кота. И он исправился. Гулять ходит, но не надолго, днём пошарится, к ночи приходит. Стал спокойнее, перестал метить всё подряд, не орёт теперь как бешеный, ну так, мяукает у двери, когда погулять хочет. Кстати, перестал участвовать в драках с другими котами, раньше частенько отхватывал - то ухо порвут, то нос расцарапают ему.
1

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:50 #59   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

:u: Memento_vivere, для начала - кастрировать. не стоит вносит такой вклад в увеличение количества бездомных котят-смертников.
8

Отправлено 26 Июль 2019 - 23:35 #60   ~Лепорелла~ 

  • Участник

Memento_vivere (25 Июль 2019 - 21:28) писал:

Ой, у меня накипело еще неделю назад, но всё не было времени написать про своего мерзавца... Щас увидела эту тему и думаю надо таки написать :giggle:
Живет у меня котейка почти 6 лет ему, без породы и родословной, длинношерстный. В этом году по весне сильно загулял (живём в частном доме). Ушёл в марте, приходил раз в 3 дня токмо пожрать. Через месяц загула пришёл весь в колтунах, как валенок просто. Изловили, понесли стрижку делать ... -3000 руб. Стрижка под льва и шампунька за 490 руб. Моя шампунька меньше по цене стоит ёпрст. Потом этот паршивец залез к соседям, у которых Алабаи живут и ему прокусили лапку. Хорошо так прокусили. Воспаление пошло, сразу не заметила, т.к. гулял же, домой не приходил. Ещё -2500 руб. Уколы, перевязки, воротник. Раз гуляет, естественно нужно прививки обязательно делать. Еще -2900 руб (прививка и ревакцинация). Всё. Отмыли засранца, стрижку сделали, лапу лечили, на карантине держали, глистов прогнали, прививки сделали. Казалось бы.... Всё ж хорошо должно быть тепереча. Ага... Недели две он гулял по ночам, днем дрых у меня в комнате. Неделю назад пришёл и заблевал (извините) мне всё в комнате. Совсем всё. Пол и особенно кровать. Беру страдальца, вызываю такси и ночью везу к ветеринару. Опять -2800 руб. Температура высокая была у него, колю уколы... антибиотик, димедрол+анальгин+папаверин и еще какую-то фигню, которую назначил врач, даём прибиотики. Очухался. Закрыли опять в моей комнате, на время лечения, я сплю на диване в гостинной. Песни поёт круглосуточно, гулять хочет. Пытался вырваться на волю, повис на шторах, подрал их, сорвал карниз. К кошачьим воплям по ночам уже привыкли. Вот, почти курс лечения закончен, скоро можно будет выпускать. И я думаю, он же пойдёт гулять и опять какие-нибудь приключения на свою лохматую попу найдёт. Не выпускать тоже не вариант, не могу я уже на диване спать, спина болит. Да и ремонт у нас идёт, гостинную скоро переделывать будем, уже спать не получится, строительные работы же. Дамы! Что можно сделать с гулякой?! Подскажите, если кастрировать, загулы закончатся? Или всё равно мозг-то помнить будет? У соседки кота кастрировали, но он всё равно уходил. Не залезть на кошку, так хоть потусоваться :giggle: Девочки, подскажите, что делать??? :wacko:


Для начала, возьмите яйца и разбейте ликвидируйте их . Прям вот жажда приключений ну очень пройдет. А там сориентируйтесь.

Блин, рассмотрела фото)) с таким помпадурским прикидом, да без яиц... у него нет шансов ни внушить любовь, ни устрашить... правда, остаются алабаи (задумалась) ... ну, и ЦУМ, конечно! -в смысле, хорошо будет смотреться)

Сообщение отредактировал ~Лепорелла~: 26 Июль 2019 - 23:47

3

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей